Ответ на пост «Под шубой, но не под сознанием»

У меня так с соевым соусом было.

Году в 82-83-м появился в магазине вьетнамский соевый соус в неказистых полиэтиленовых бутылках. На этикетке было написано: "Добрым покупателям. Этот соус добавлять помаленьку ко всем блюдам из мяса, рыбы, риса и овощей..."

Жрать это было невозможно!

Не то что добавлять помаленьку, даже запах вызывал рвотные позывы. Но не выкидывать же "продухт, за который денех уплочено". Так и стояла эта бутылка на кухне рядом с солью и подсолнечным маслом.

Шли годы...

Ну, не годы, но месяцы. Нет-нет, да понюхаешь, содрогнёшься, да поставишь на место. Как это люди едят? Где-то через полгода или я принюхался, или соус дозрел, но я рискнул добавить его в тарелку. Буквально несколько капель. Хм, а ничего, съедобно, пикантно.

Потихоньку-полегоньку я его распробовал и стал лить везде, кроме мороженого!

Судя по всему в соусе была куча всяких ферментов, т.к. жесткое мясо размягчалось буквально в тарелке, пока ты его ешь. Сейчас ничего подобного в магазинах я не встречал. А жаль.

Автор поста оценил этот комментарий

Этот соус был из КНДР. До него мы на Сахалине покупали соевый соус у корейских бабушек на рынке. И да, фраза: "Добрым покупателям. Этот соус добавлять помаленьку ко всем блюдам из мяса, рыбы, риса и овощей..." вызвала приступ воспоминаний о молодости. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отложилось, что он из Вьетнама был, но зуб не дам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а он рыбой и не пахнет)
чем угодно, только не рыбой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит мои подозрения, что это он, усилились.

Автор поста оценил этот комментарий

Доброму покупателю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логично...

Автор поста оценил этот комментарий
Вустерширский - понятно, но вот по рассказу - прям ныок-мам сразу в голове завертелся... но вам виднее)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про ныок-мам я тогда не знал.

На этикетке было написано соевый.

Вонял страшно, но рыбы я не чуял.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какой с этим соевым вьетнамским был вкусный гороховый суп. Бутылка была из белого полиэтилена с бледно-голубой этикеткой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее из мутного полиэтилена.

Цвет этикетки не помню.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты был тогда не добрый, а как подобрел так и соус подошел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или наоборот?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
есть у меня подозрения что то был не соевый соус, а рыбный.
Он сильно соленый, запах вызывает рвотные позывы, но если добавить пару капелек в какое-нибудь блюдо, то вкус раскрывается божественный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Позже было у меня подозрение, что вьеты ныок-мам нам подсунули под видом соевого. Но уже не проверить.


С другой стороны я пробовал и рыбный, и вустерширский — не то. Они скорее воблой вяленой отдают, а тот рыбой не отдавал.

показать ответы