Ответ на пост «Первая зарплата…»1
В эти летние каникулы, мой внук, аж 15 лет, пошёл работать. В школе своей, сегодня получил первую зарплату за 2 недели -- 8,2 тыс. р. Работает он по 2 часа в день. так что я думаю -- норм.
Вспомнилось -- как только я вступил в комсомол, то в первые же летние каникулы, я пошёл в райком комсомола и взял комсомольскую путёвку позволявшую мне работать в 14 лет. Пошёл с ней на ближайшую почту и меня взяли на работу.
Я заменял почтальонов уходивших в отпуск. В 5 утра я был в отделе доставки почтового отделения, до 7 утра фальцевал газеты для разноски, в 7 утра выходил на первую доставку.
В 9 утра был в отделе доставки -- разбирал письма, открытки и журналы, в 11 выходил на вторую доставку.
В час дня был в отделе доставки, разбирал заказные письма с доставкой под роспись. В 14-15 был уже свободен, как ветер -- вечерней доставкой меня нельзя было нагружать по молодости моих лет, я её утром разносил, в первую доставку.
Получал я 190 рублей за месяц, это в 1975-79 годы.
Для примера -- моя мама получала 130 р. в месяц.
Я, когда не поступил в институт с первого раза и работал чертёжником, в архитектурном отделе -- получал аж 90 р.
Увы, временные почтальоны были нужны только летом -- заменить уходящих в отпуск.
Я рос в селе и у нас все проще было. С 14 лет можно было работать в совхозе в теплицах. В основном полоть. Никаких путевок для этого не требовалось. Зарабатывали не очень много, в районе 20-30р и в целом это было довольно тяжело т.к. очень жарко.
С 16 лет можно было работать "на агрегатах". Это такие штуки которые цеплялись к трактору и там были сиденья металлические и оператор что-то должен был делать. Что точно я уже не помню за давностью лет. Но их было очень мало и места эти были по очень большому блату.
Зато за месяц выходили огромные деньги, точно больше 100р.
Дочитал до этого предложения и чуть слюнями не подавился!!!
Вы ничего не путаете??? В совхозе отпахав весь световой день на действительно трудной работе школьники получали гораздо меньше!
PS: Вы извините, но я не верю в 190р. Школьник априори, по закону, не мог работать больше чем на 1/2 ставки а ЕМНИП реально еще меньше. Т.е. по вашему почтальоны получали от 380р и больше?