Небезопасный контент (18+)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для просмотра
Ответ на пост «Параноик или нет?»9
ТС, я в последнее время на волонтерских началах много занимаюсь борьбой с травлей в школе путем привлечения разных органов и официальных обращений. Часть историй публикую.
И вот один из ключевых выводов, который я сделал:
начиная противодействие правонарушению (или преступлению, совершенному несовершеннолетними), ищите неравнодушного профессионального взрослого.
Масса обращений – это хорошо.
Но лучше к этому добавить активные визиты в прокуратуру, начальнику отдела полиции, возможно, с просьбой по-человечески помочь и взять ситуацию под личный контроль.
Как на Пикабу ранее писала сотрудница прокуратуры, в органах работают разные люди.
Даже если там реально чай был, ситуация ненормальная. Как говорят на Реддите, любишь играть в тупые игры – люби выигрывать тупые призы. Подросткам стоит этот урок пройти.
И еще.
Сразу заведите себе привычку все разговоры (личные и телефонные) по поводу таких разбирательств фиксировать на аудио, не предупреждая собеседников.
Это законно, когда Вы участник обсуждения.
Детали здесь: Стратагема скрытой аудиозаписи
(Анонсирую пост на тему важности поиска неравнодушного профессионального взрослого, поэтому отвечу постом. Также надеюсь на то, что пикабушники поделятся своими историями на тему.)
P.S. Вот пример неравнодушного взрослого в МО – Уполномоченный по правам ребенка в регионе Мишонова Ксения Владимировна. Не её сфера, но можете попробовать написать ей обращение тоже, с просьбой взять ситуацию под личный контроль и включить Гимназию в программу профилактики наркомании и распространения наркотических препаратов, если такие программы есть. (Будет полезно для поднятия шума + даже если перешлет кому-нибудь, на это тоже реагируют лучше, чем на обращение от частного лица).
P.P.S. @yakovavgdf, так как действительно с поличным подростков никто не взял, на руках нет вещества/травы, будет отказное.
Я рекомендую Вам добавить следующую формулировку в дальнейшие обращения:
"Также прошу провести проверку, не является ли данный инцидент результатом действия третьих лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, с целью осуществления проверки на реакцию сотрудников школы и правоохранительных органов на потенциальное предложение наркотиков несовершеннолетним и/или вовлечения подростков в незаконную торговлю наркотиками". Ну, и дальше просим результаты проверки на е-мэйл в установленные законом сроки отправить.
Теоретически поможет справиться с простой отпиской "там был чай".
Придется проверять и более серьезно разговаривать с детьми, мол, это выглядит как часть действий наркоторговцев. Повысятся шансы, что до подростков донесут всю серьезность темы и неуместность шуток (если реально чай был).

потрясающе