Ответ на пост «О кофе»

Тоже вспомнилось. Иду я вдоль прилавков в магазине, а там стоит обычный сахар (белый) и тростниковый (коричневый) и коричневый стоит в полтора раза дороже чем белый, якобы там больше полезных веществ. Сейчас поясню- я работаю на сахарном заводе, так вот тростниковый сахар- это сахар-сырец, его привозили для переработки в белый потому как в нем много ненужных примесей и что бы переработать его в белый где процент сахарозы около 96% нужно затратить не хило так энергии. Вот так очередной ход маркетологов перевернул все с ног наголову

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
266
Автор поста оценил этот комментарий

На теме ЗОЖ маркетологи нехило так наварились. Туда же к сахару-сырцу добавьте нерафинированое масло, которое производить дешевле и проще, но стоит оно уже заметно дороже, как "более полезное". А раньше было наоборот, и нерафинированое на розлив покупали семьи победнее. Экономили.

То же с чёрным хлебом. Хотя нынешний чёрный хлеб чаще всего белый подкрашеный:)

И т. д.

раскрыть ветку (165)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё соевое молоко, которое вдруг стало элитным ЗОЖ-продуктом.

раскрыть ветку (37)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Соевое еще ладно. Для России соя только недавно стала массовым продуктом. До этого в основном шла на корм скоту и для обогащения почв в с/х. Но овсяное молоко дороже коровьего! Овес! Дешевле крупы просто не существует:)

раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да я к тому, что когда в конце 90х-начале 00-х оно появлялось, то преподносилось скорее не как ЗОЖ, а как дешевая замена натуральному. Тогда у нас в магазине рядом отдел открыли и продавали там все эти соевые продукты. Был ещё то ли творог, то ли жмых из сои - который остаётся после того как из сои делают "молоко". Его продавали по цене дешевле хлеба. В бумажных флаерах были примеры использования - например, в котлеты чтобы разбавлять фарш для экономии. Или со сметаной вместо обычного творога - это, кстати, реально вкусно было.

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 90-х и маргарин преподносился ка ЗОЖ-продукт без холестерина. "Рама" - масла ни грамма" - так мы переделывал рекламный слоган этой импортной замазки для хлеба.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь реально этот маргарин как масло на хлеб намазывали! "Хлеб и рама - созданы друг для друга". Долбанные маркетологи.
10
Автор поста оценил этот комментарий
В банке из-под этой хуерги до сих пор где-то в сарае в деревне гвозди лежат... Ууу бля...как вспомню так вздрогну.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Рама и сейчас стоит не хило.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы Voimix брали, бо сливочное масло адски подорожало, и появилась куча подделок, на вкус хуже воймикса.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, помню а трудные времена после развода жрал тофу и соевую хню, ибо денег после алиментов оставалось впритык.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тофу - такая мерзость.... 200р жалко потраченных на это дерьмо

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кади нормально его готовить получается неплохо

Автор поста оценил этот комментарий

Да норм, если в мисо-суп например
Но это вообще вещь на любителя
С похмура мисо, например, вообще топ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я его как обычный сыр жрать пытался

8
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь вкусненько довольно было. Солененький такой маргаринчик. Хотя мои родители почти никогда не покупали его, раз или два брали
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, посмотрите, сколько сейчас стоят котлеты из сои, так, чисто по приколу) например, hiburger)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все стоит так, чисто по приколу))

13
Автор поста оценил этот комментарий

да, раньше "немолоко" было по цене примерно как коровье. сечас дерут как за рисовое, скажите спасибо что не по цене миндального. живёшь в рф -- сдохни от лактозы)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Соевое можно легко делать дома, если есть блендер. Так китайцы по утрам продают соевое молоко на завтрак - прям при тебе превращают бобы в молоко плюс ложечка сахара. А вот с остальными видами - засада, конечно... точно «сдохни от лактозы»)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению мне оно что-то не зашло. как и миндальное, его вообще вылила. у всех сильное искажение запаха-вкуса. ну или может надо было ещё парочку других марок попробовать) а вот овсяное сразу зашло, очень хорошо в кофе. гречневое -- какой-то ппц, не понимаю как его вообще пить)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то готовила картофельное пюре на гречневом молоке)) на вкус хорошо, но вот запах вызывает диссонанс. Попробуйте Alpro ценники выше остальных, но правда вкусно, от немолока всегда привкус мела во рту остается
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а мне, наоборот, гречневое понравилось, в то время как овсяное и рисовое не зашло совсем.

Хотя я изначально надеялась на рисовое, поскольку в традиционном виде из этих трёх круп больше всего люблю рис.

Беру иногда, но просто как напиток. Прикольно, не более того. Латте я этим "молоком" портить не стала бы, лучше лактозой потравлюсь)) Хотя обычное магазинное молоко тоже пить невозможно. Беру либо во Вкус-Вилле, либо фермерское.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Но овсяное молоко дороже коровьего

а собственно почему бы и нет, если из изначального парного молока промышленно отделена часть молочных жира и белков для основы других "успешно-отменеджеренных" продуктов, а жирность повышена обратно с помощью задолбавшего всех пальмового масла.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Овёс может и дешёвый, но это не означает что производство молока из него дешёвое или что оно достаточно массовое чтобы цена могла упасть.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да и производство дешёвое. Мы в детстве овсяное молоко делали минут за 20. Отпаивали аллергиков. Не верите, посмотрите в интернете, как приготовить овсяное молоко. Даже в разы, а на порядок проще кокосового и миндального.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел. То что его легко сделать вручную не означает что оно будет низким по себестоимости при промышленном производстве. Тут у меня ровно ноль опыта, поэтому судить не возьмусь.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хочешь быть веганом, плати за растительность :-) Я и сам иногда его беру: овсянка - продукт полезный, а коровье молоко приедается. Есть ситуации, когда не можешь потреблять молочные продукты, тогда тоже неплохая замена, когда надо заморить червячка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А оно не ЗОЖ? Правда интересно
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас аллергия на лактозу, то зож.
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня непереносимость молочного белка и высокий инсулин, в связи с чем я полность исключаю любые сахара, лактоза - сахар.

Аллергия и непереносимость - это разные вещи. Аллергия на лактозу сопровождается зудом, аллергическими высыпаниями. А непереносимость - тяжестью в животе, газами, диареей.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Соя и без лактозы может быть жутчайшим аллергеном, так как она относительно хилая культура (генно-модифицированные варианты не в счёт. те покрепче, но в России запрещены к завозу) и поля и посадочный материал чем только ни обрабатывают, чтобы не терять урожай. Были исследования.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аллергия на такой продукт - вещь весьма заметная, в отличие от непереносимости лактозы и молочного белка, когда люди годами пердят и дрищут от молока, но продолжают пить его из-за неочевидности влияния на это молока и из-за гастрономических привычек. Тем более аллергия может быть вообще на что угодно.
Да и молоко сейчас тоже не особо качественное.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Открою стррррашную тайну.  ))))

Практически все коммерческие культуры: - зерно, яблоки, соя, тростник, рис и т.д. и т.п.  потомки сортов генетически-модифицированных стррррашной радиацией в 50-60-ых годов.

Просто тогда это считалось нормой и _здоровым питанием_ по сравнению с предыдущими сортами, т.к. те приходилось более активно подкармливать удобрениями и другой химией от вредителей.

А при селекции - дополнительный к природному радиоактивный фон способствовал много более активный мутациям растений, что позволяло резко сократить самые дорогие затраты - затраты времени для вывода более устойчивых сортов.

Так что все коммерческие культуры, генно-модифицированы, не только по сути (что и есть селекция), но и по формальным признаком, т.к. модифировался именно генном.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Генно-модифицированные продукты, это другое. Когда что-то в самом растении меняют на генном уровне.

Селекция не относится к ГМО ни каким образом.


Радиация может вызывать мутации, но это крайне неэффективная штука.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как  раз все наоборот.

Радиация, как и другие мутагены, только дает материал для селекции. Путем случайной поломки генов. Что там намутировало и какие свойства  получило растение сам черт не разберет. Т.е. селекция это тоже самое  ГМО, только наобум, методом случайного тыка. Уродцев выкидываем,  получше оставляем.

Наука дала инструменты  и технологии чтобы целенаправленно получать нужные свойства. "Вот ген отвечающий за скорость созревания, давайте изменим его и адаптируем вкусный сорт для северных районов, не трогая остальные  свойства". Но нет, будем морщить жопу. Деды семена в  колхицине вымачивали, и мы также будем,   а ГМО все сатана придумал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У ГМО есть и побочки, не говоря про селекцию. Все мы знаем про борщевик... Вот ГМО также может выстрелить. Нашим влом контролировать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Селекция - точно также может выстрелить, ибо, повторю за оратором выше - результат селекции - изменение в геноме, при том не контролируемое. Т..е борщевик можно точно также получить как результата селекции. Другое дело, что и больших изменений в 1 итерации получить невозможно, в отличие от модификации гена.

Автор поста оценил этот комментарий

Один фиг что проявления аллергии неприятны, что проявления непереносимости.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причины и последствия разные. Аллергия гораздо чаще останавливает людей от приёма продукта, чем непереносимость. И они часто готовы терпеть годами.
95
Автор поста оценил этот комментарий

Запах нерафинированного масла - запах детства. Теперь покупаю такое по праздникам. Ненавижу, бл%ть, маркетологв 😡

раскрыть ветку (58)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, у нас вполне себе всякие "Дары кубани" и "Кубаночки" стоят копейки. Питер.
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
А я несколько лет подряд прямо на "олійниці" (маслобойне) покупал, когда на грибы ездил в Полтавскую область. Оно, свежеотжатое, горячее! А запах такой стоит, что за пару км слышно, что сегодня масло давят. И напрямую у крестьян дешевле было.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мама в деревне выросла, любит домашнее масло, любое. А меня что от запаха, что от вкуса масла тошнит. Покупное оно нейтральное. Вот и возит с большой земли по бутылке местного масла для себя
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Горбушку черного хлеба посолить, макнуть в нерафинированное масло и кушать - любимое лакомство в детстве было!
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и чеснока туда накрошить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я чесноком корку горбушки натирал
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, "Деївська"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. В селе Орлик
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оно для помидорно-огуречного салата идеально подходит.
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Для винегретика
раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для капусты квашеной

Для ржаного хлеба, посыпанного солью

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для кольраби, да простят меня предки
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не простят...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оливыч и только оливыч!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте для салата горчичное масло. Это нектар богов.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь всецело!

А овощи вроде болгарского перца, фасоли, морковки коле обжарить в кунжутном (или с примесью) - будет ароматное азиатское блюдо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Какое масло покупаете и где? Я Сарепту беру
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сарепту, это вкус детства. Практически в любом магазине продается. Еще Горлинка есть, она даже чаще попадается.
А Сарепта уже года 3-4 всякие классные горчицы начала производить, но их почему-то нигде не найдешь.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше когда ездил домой всегда привозил с собой горчичного масла с Волгограда. Сейчас там где живу стали продавать
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я здесь живу и работаю буквально недалеко от самой Старой Сарепты - именно первые немецкие переселенцы начали делать это масло.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С Краснооктябрьского далеко до Сарепты ехать. Был там давно, когда по работе ездил в Красноармейский
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На элетричке очень быстро)) Гулять там очень здорово, а в подземельях периодически проходят живые выступления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы эти электрички ходили также часто, как в Москве, то удобно ездить. Хотя живя в Москве я понимаю, что с красного до Сарепты доехать по времени столько же, сколько я каждый день трачу на дорогу до работы в одну сторону.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я покупаю его для овощных салатов, очень хорошо их аромат раскрывает. Ещё для селедочки с луком.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что маркетологи - это современные, бл*ть, цыгане.

раскрыть ветку (9)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Сс@кло
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Еб@ное
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Б-жнька
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже что-то польское..

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я засс@л такое написать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я не зассал. Но обосал...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блядь...
ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот с этим вы зря. Маркетологи единственные кто делает вас спокойными и уверенными после покупки товара. Ну и без них вы бы заколебались выбирать макароны на полке, если их больше 20 видов.


А так видишь Италия, твёрдые сорта. И берёшь. И спокоен.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

20 видов макарон - это, типа, "рожки-бабочки-звёздочки-спиральки" и прочие фигурки? Надеюсь, вы в курсе, что вся эта херобора выдавливается из одного чана, просто через разной формы отверстия?

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про производителей. Извините, что не написал понятнее.


Про формы понятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, пельмени манты и хинкали тоже вроде мясо в тесте, но воспринимаются по-разному. И спагетти для меня не то же самое, что рожки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пельмени манты и хинкали тоже вроде мясо в тесте,
но-но, полегче - за манты "пасть порву, моргалы выколю" (с). То, что в супермаркетах и в 99% кафе продается, - это не манты. А мантообразные пельмени.

Манты делаются не из фарша, а из рубленого кубиками мяса.

Из-за этого внутри образуется бульончик, несравнимый с фаршным.

В Азии мы еще делали манты из говядины с тыквой. Боже, какая это была вкуснотища!

так, пойду колбасы что ли отрежу, а то аж слюни потекли:(

1
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве ненавидел нерафинированное, вырос и теперь обожаю его, так же как сыр, печень и грибы

Автор поста оценил этот комментарий
Мне горчичное масло нравится. Ароматное очень и вкусное. С картошечкой и салатами просто огонь. Но не везде продается. Покупаю Сарепту Волгоградскую.
6
Автор поста оценил этот комментарий
ненавижу бл%ть раффинированое масло😡
9
Автор поста оценил этот комментарий
Коричневый рис
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сюда можно добавить и молоко отборное, у которого % жирности плавает. А цена выше, хотя у завода затрат на его производство меньше

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. В молоке основная ценность - это жир. Поэтому чем оно жирнее тем дороже. Для отборного просто цену ставят с учётом средней возможной жирности

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

*в молоке основная ценность - это жир. Поэтому чем оно жирнее тем дороже*

Теоретически - да. Но и тут вмешался ЖОЗ и нередко молоко 2,5% дороже, чем 3,5-3,8%. Типа "в нем меньше вредного холестерина" :)

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Всегда, что смотрю, в рамках одной торговой марки, идет по возрастанию 1,5, 2,5, 3,2.
По технологии, один хер, молоко идет сначала на сепаратор(отделяется сыворотка, жир), а после него на нормализацию - где смешивают то, что получено в первом пункте в нужных пропорциях.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал такого. Скорее разница будет из-за разных производителей

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно же одного производителя. Совсем дуру из меня делать не стоит:) И в пятёрочках, и в магните такое часто встречается. А марки самые распространённые - домик в деревне да простоквашино. В командировках такой же финт встречается и с местными локальными марками. Несколько раз пыталась "помочь" пенсионерам - говорю: "Вот молоко подешевле рядом стоит". Думаю - может, специально ищет нежирное, чтобы подешевле купить? Ан нет. Несколько раз нарвалась на ответы про холстерин и "в стакане с чаем аж жир плавает на поверхности, фу" и больше не подсказываю.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас какие-то локальные особенности (срок подходит, например). Я ни разу не видел, чтобы более жирнее молоко стоило дешевле. Отборное вообще редко на полках вижу, поэтому заказываю его через доставку, там цены всегда соответствуют жирности. Для отборного её считают в районе 3,5.

Кстати, если жир кусками плавает на поверхности, то это говорит о низком качестве молока. Значит его в нарушение технологии нормализовали маслом, а не сливками.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То-то я смотрю - деревенской молоко утром со слоем жира на поверхности. И в чашке кофе жиринки растворенные плавают. Никак домовые ночью приходили и сливками разбавляли, нарушая технологию:) .

Если вы чего-то не видели, это значит, что не замечали. А не "этого не существует". Я это замечаю уже с десяток лет.

Ок, как столкнусь в очередной раз - выложу фото ценников.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я же про магазинное говорю, а не деревенское. В магазинном такое недопустимо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего же опять так категорично? Если речь о гомогенизированном молоке, то да, в нем эмульсия из воды и жира не расслаивается. А просто пастеризованное молоко без гомогенизации ведёт себя привычно - более жирный слой всплывает наверх. И если молоко не в тетрапаке, а в прозрачной бутылке, то слой сливок виден невооружённым глазом.

Однако современный житель больших городов давно отвык от этой картины. Для него она непривычна и местами даже противна в виде жиринок в чае:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Промышленное молоко в розничной фасовке гомогенизируется всё. Именно потому что современный житель больших городов с негомогенизированного блюет, когда ему кусок масла попадается, и спроса на такой продукт нет. А если и попадается в магазине молоко с плавающим маслом, то это значит только, что на производстве налажали

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто вижу, что 3.2 дешевле, чем 2.5. Но обычно причиной тому - акция от производителя на 3.2. Полагаю, 3.2 наиболее покупаемое, поэтому и в нем наибольшая конкуренция по акциям. А по поводу жиринок на поверхности - комментатор выше прав (почти). Молоко часто сначала разделяют на сливки и обрат, а потом в нужной пропорции обратно смешивают. Чтобы все жиринки равномерно разошлись по обрату, нужно его очень тщательно размешать (гомогенизация молока, почитайте). Вот если на заводе по переработке молока не соблюдаются все технологии, то и сливки в итоге плавают на верху. Так что это признак не совсем качественного молока на выходе с производства, выбирайте продукцию другого производителя.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу - "Если речь о гомогенизированном молоке,"

Ваш ответ: "гомогенизация молока, почитайте".


Ребята, давайте быть чуточку внимательнее при ответах:) А то выше уже не один человек написал мне, что нерафинированое масло вкусно в салатах. Хотя обратное я даже в страшном сне не возьмусь утверждать:)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я отвечала не на этот комментарий. Давайте будем чуточку внимательнее.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот всегда, чем жирнее тем дороже. Ну кроме обезжиренного, оно чаще не на условные 10 рублей дороже, а на все 50.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Весёлый молочник 2,5% продаётся дороже, чем 3,5%
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так многие действительно любят нежирные молоко, сметану, творог. Я лет 15 пью молоко только 0,5%. И если в чашке будет хотя бы 2,5%, сразу почувствую разницу. Сметана больше 15% это уже масло для меня. Раз в год беру каймак, потом еще 3 дня мучаюсь от этого жировой атаки.
А у пожилые вообще молочку хуже переносят, пожтому доя них жирность реально может плавать в чае.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но всякие нормализованные выгоднее производителю, расходы перекрываются прибылью
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот про хлеб не правда. Несколько лет работала на хлебзаводе, в том числе на линиях про производству ржаного хлеба. Все по ГОСТовским рецептурам, на специальных заквасках
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

*А вот про хлеб не правда*, - сказал человек из владимирских ебеней, где поди и хлебные формы на заводе ещё с советскими клеймами. Попросвещайтесь на эту тему, чтобы потом глупости так категорично не заявлять. Один провинциальный комбинат всю страну не накормит хлеба и классической расстойки. Даже тот же Бородинский мало какой комбинат может себе позволить расстаивать по 6-8 часов да ещё по заварной технологии. Время нынче - те же деньги. И крупные города этой фигней не страдают. А если страдают, то только хлебокомбинаты-гиганты. Но стоит этот хлеб не 20 рублей, а раза в 3 дороже. Всё остальное, знакомое современному россиянину по пекарням пятёрочки, ленты, окей, глобуса, бахетле и пр и пр - это на 100% быстрые смеси. Чаще французские и немецкие, реже - бельгийские и голландские.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем вы говорите так о том, чего не знаете. Этот завод вкладывает дохера бабок в модернизацию. Выпускает в том числе и долгосрок, который продаётся во многих регионах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Да, хлеб это в целом не тот продукт, который будет одна точка разводить по всей огромной стране. Но я за время работы много куда ездила и общалась с представителями комбинатов по всей стране. И они тоже работают на заквасках, потому что зачем изобретать велосипед. А вы сравниваете хлеб из супермаркетов с нормальным? Ну да, збс сравнение. Хлеб в целом не может стоить 20 рублей при сегодняшних ценах. Про бородинскмй я не говорила, сказала про Дарницкий. А бородинский несколько лет назад перестал пользоваться спросом и его убрали из ассортимента. А если Владимир такие ебеня, то почему там находятся такие гиганты как ферреро, монделис и горячая штучка? Между прочим я не Владимирская и сейчас не живу там, но этот регион оставил только тёплые воспоминания
Автор поста оценил этот комментарий

*плачет* их можно где-то купить?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Владимирская область, производство владимирский хлебокомбинат. Дарницкий - это хлеб прямиком из Советского союза. Но самый вкусный это владимирский заварной. Его с нерафинированным маслом и солью просто объедение😋😋😋
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если связаться с ними - продадут? Практикуют такое? А сколько она хранится и в каких условиях?

Дарницкий (и можайское молоко) - это единственное, что я не могу никак ни найти в Чили, ни воспроизвести сама :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У дарницкого установленный срок годности 4 суток, но по факту неделю лежит спокойно. Условия хранения обычные, не ниже +6 градусрв Цельсия. По вопросу продажи не могу к сожалению подсказать😔 Приезжайте туда экскурсией, очень уютный город🤗
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нерафинированное масло - отдельный продукт, и поскольку оно не рафинированное и не деодорированное (оставлен запах), и используют его не для приготовления пищи, а непосредственно, по качеству оно должно быть значительно лучше, чем то, что идёт на дольнейшую переработку. Поэтому более высокая цена часто обосновано.

В общем, не все так однозначно.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нерафинированное на салаты берут, а не от бедности.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вам в 70-90-е сколько было лет? Минус 40, судя по комменту:). Дезодорированное рафинированное масло как более дорогой продукт продавалось в СССР фасованным по пол-литровым стеклянным бутылкам  уже с этикеткой и пр.

Простое постное масло приходилось покупать на развес (да, не на розлив, а именно по весу) из фляг. Тару покупатель приносил с собой. Поэтому оно стоило заметно дешевле. И делали на нем всё, а не только лишь салаты, как вы пишете.

Рапсовое было вообще по бросовой цене, его совсем бедные покупали. Это сейчас маркетологи продают его как "рыжиковое" и фасуют по 250 мл как лекарство:)

А хлопковое масло ещё и перекаливать приходилось перед употреблением. Иначе вонь стояла несусветная и весь дом рыдал от дыма.

Позже появились и бочки с маслом, типа квасных и пивных. Там уже ввели более привычный современному человеку формат - розлив в вашу тару мерными кружками.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вам в 70-90-е сколько было лет? Минус 40, судя по комменту:)

Около того, да)

1
Автор поста оценил этот комментарий

нерафинированное масло ароматнее для салатов, а рафинированное используется для жарки. Но спрос выше на рафинированное, поскольку не все любят неочищенное масло, а некоторые просто не хотят покупать его отдельно. Иные используют оливковое масло для салатов, поскольку в нём иной состав, и оно типа необходимо как источник некоторых кислот. Поэтому, возникает ситуация, когда спрос на нерафинированное масло стабильный, но низкий. Разливать его большими партиями не выгодно. А то, что поставляется маленькими партиями, стараются продавать дороже. Что касается маркетинга, то думаю, что большая часть потребителей такого масла срать хотели на то, что в нём больше каких-то там витаминов. Вот оливковое масло выбирают, как-раз, по причине поиска в нём неких аминокислот, и фитнес-тренеры его рекомендуют к употреблению. А нерафинированное масло просто вкусное и ароматное. А что там на этикетках пишут - без понятия.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На "Дожде" как то диетолог говорил, что в тростниковом сахаре повышенное содержание мышьяка из-за того что, когда его везут через окиян посыпают помаленьку ядом, чтобы крысы не жрали. Так что для здоровья он не такой уж и полезный
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы, не совсем. Производить рсфинированное масло дороже, а на круг - дешевле, оно дольше не портится, рафинировать можно любое говно, которое в продажу не пошло бы и т.д.


Плюс вот побогаче люди раньше кушали свинцовый сахар, красились свинцовыми белилами, а победнее этого всего использовать не могли, бедняги. Как бы, не все то, что стало масс-маркетом, полезно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Рис шлифованный стоит дешевле бурого риса, коричневая гречка дешевле зелёной, черный чай дешевле зелёного... хотя больше операций в производстве, если я правильно понимаю.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кстати, рис бурый, если ты худеешь, то есть можно, а белый нельзя. Потому что у белого гликемический индекс зашкаливает
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Чем же подкрашивают белый, чтоб получился черный?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё тем же - сахарным колером:) Почитайте состав чёрных хлебов. Если первым пунктом идёт "мука пшеничная хлебопекарная", то это явная "крашенка". Если хлеб на смеси ржаной и пшеничной муки, но не светло-серый, а опять же чёрный или темно-коричневый, то это тоже "крашенка". Настоящий чёрный хлеб очень дорог в производстве. И рожь как сырье дорога и более сложна в выращивание, чем пшеница. И урожайность у ржи пониже будет. Чтобы удешевить производство, добавляют белую муку. А чтобы подкатить к покупателю-зожнику, красят в тёмный колер.

Я уже не упоминаю о том, что традиционный хлеб с классической расстойкой в несколько часов сейчас мало какой хлебокомбинат может себе позволить. Почти все перешли на импортные готовые быстрые смеси с улучшайзерами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не с растойкой (в несколько часов), а, наверное, опарой вы имели в виду?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закваской - так ещё точнее:) Инфа о чёрном хлебе и его нынешнем качестве - от технолога из профильного министерства. Впрочем, это никакой не секрет и о мухлеже с подкрашиванием уже лет 10 пишут.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну за масло с вами не соглашусь. Нерафинированное вкуснее в салаты.

А если чёрный хлебушек полить, да сверху соли крупной...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А где я пишу, рафинированное вкуснее в салате, чем нерафинированое? Не с тем комментом вы не согласны:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша правда, невнимательно прочёл коммент. ))

Кстати интересно, купил во ВкуссВилле масло нерафинированное, холодного отжима. Ждал чудесного запаха - а по факту, чуть сильнее чем обычное рафинированное масло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не расстраивайтесь - как любой натуральный продукт, нерафинированое масло очень сильно зависит от качества исходного сырья. Поэтому нужно быть готовым к неожиданным вкусами. В том числе и слабым. Этой осенью купила 4 бутылки у разных производителей - от белорусов до красноярского фермерского. Все разные! Но в этом-то и его прелесть:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дополнение к комменту выше - на ярмарках это масло покупалось, не в магазинах.

Автор поста оценил этот комментарий

Чай из пакетиков в холодной воде может завариться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, даже пробовать не буду, дабы не утрачивать последние иллюзии :)

Автор поста оценил этот комментарий

Падажжи. Не рафинированное для салатов, что бы был запах семечек, рафинированное для жарки же! В салатах нужен именно запах, который в жареной картохе нахуй ненужон! Или я не правильно живу?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. А что не так-то? Где писалось что-то иное?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пьян и запутался. Завтра разберусь.

Автор поста оценил этот комментарий

Если чёрный хлеб это про ржаной, то он просто вкуснее.  Ну и мука грубого помола- действительно сильно полезнее для желудка

Автор поста оценил этот комментарий
Нерафинированое вреднее же
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. В конце 90-начале нулевых у нас тут местное производство освоило выпуск соевого молока. По вкусу даже получше нынешнего. Стоил литр в обычном пакете раза в 2-3 дешевле обычного 2.5%. Про нынешние цены даже говорит не буду, и так знаете...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Белый подкоашегный хлеб?😯 а можете оассказать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дадим слово профессионалам:

"Пшеничную муку высшего сорта смешивают с водой, сахаром, солью и красителем. Внешне получается вполне черный хлеб. В качестве красителей могут использовать - сироп из дробленных семян кукурузы, ячменя и пшеницы, жженый сахар, какао, кармин, жженую муку.

По статистике, за год из продажи изымают до шести тысяч тонн якобы черного хлеба. Контролеры РПН уверены, что на прилавках может быть около 60% процентов поддельного черного хлеба.


Как распознать подделку?

Понюхайте.

Аромат у черного хлеба не должен отдавать сладостью. Иначе в его составе присутствует жженный сахар или другие кондитерские красители.

Потрогайте.

У подделки корочка будет довольно тонкой и глянцевой на вид. Настоящий черный хлеб трескается при выпекании. Он довольно тяжелый и плотный по структуре. Если опустить кусочек хлеба в теплую воду, она не должна окрашиваться или мутнеть. Помутнение – явный признак присутствия красителя в составе.

Рассмотрите.

Цвет хлеба не должен быть однородным, так как настоящая черная мука распределяется в тесте неравномерно. Так же хлеб не должен быть очень темным, это свидетельствует о том, что в составе присутствует краситель.

Что должно быть в составе?

Черный хлеб производят только из воды, ржаной муки, дрожжей и соли. Если вы видите на этикетке надписи «комплексная добавка» или «ферменты», то знайте - перед вами подделка".

кому сложно читать, вот видео: https://www.ntv.ru/video/1833500/

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С ума сойти😨 спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
"То же с чёрным хлебом. Хотя нынешний чёрный хлеб чаще всего белый подкрашеный:) " - надеюсь это была шутка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, если бы шутка... Красят внаглую - #comment_217516487

Автор поста оценил этот комментарий
И "живое" пиво. И рис.
Автор поста оценил этот комментарий
Про масло есть момент. Да, производить нерафинированное дешевле, но оно хранится заметно меньше, быстро прогоркает. А современный рынок значительно больше зависит от стоимости логистики, чем себестоимости производства в отношении недорогих, но тяжелых (я про вес) продуктов.
Автор поста оценил этот комментарий
Так раньше на нерафинированном жарили а теперь его используют для салатов где нет термообработки. Для готовки горячих блюд никто его не рекламирует
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если б Вы знали технологию современного отжима масла - ерунду бы не говорили. То, о чем Вы говорите было справедливо много много лет назад. Сейчас везде повально экстракция и нераф для конечного потребления вряд ли может быть дешевле рафинированного дезодорированного масла.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак я открыто и упоминаю 70-80-90-е годы прошлого века, с чем вы спорите? :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, что Вы обвиняете во всем маркетологов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

потребителю тоже давно пора перестать быть таким наивным. Но да - задолбало стоять у прилавка и читать, читать, читать этикетку, набранную петитом светло-желтыми буквами по бежевому фону. Шерстить часами интернет в поисках честных отзывов. Это моя жизнь, на минуточку. И так бездарно ее тратить не очень-то хочется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь наивность? На нерафе жарить не рекомендуется. Пришли в СССР современные технологии. Нераф стали рафинировать. Рафдез стал само собой дороже, так как это следующий передел. В чем здесь подвох? Позже появилась в России экстракция. Все на неё перешли. Сырье для рафдеза стало дешевле, а вот классическая старая технология отжима стала обходиться дороже. Нераф стал дороже рафинированного дезодорированного масла (на самом деле рафдез стал дешевле) в силу применяемой технологии. Рынок очень конкурентный, масло это биржевой товар и если можно продать на копеечку малую дешевле захватив рынок - это сделает любой производитель, вытеснив остальных. Так что я думаю цены диктуются технологией и реальной себестоимостью.

Автор поста оценил этот комментарий
Это по составу чётко видно, когда хлеб ржаной, а в составе на первом месте мука пшеничная высшего сорта, а ржаного зачастую вообще нет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку