Ответ на пост «Next-gen Ведьмак»

Кратко о своём вчерашнем опыте игры в три разные версии Ведьмака:


Enhanced Edition в DX12 с включенными лучами (DLSS 2.0 в режиме "качество" или "баланс") - еле допрыгивает до 30 кадров. DX12 без лучей 50+ кадров. Понижение настроек до минимальных может выжать дополнительные 20 кадров. А может и не выжать.


Enhanced Edition в DX11 ведёт себя примерно так же. Обычно играю в 1080р и текстуры максимального разрешения в этой игре начинают немного щипать глазки - прицел был явно на более высокие разрешения экранов. Более низкие разрешения текстур пристально не наблюдал, но есть впечатление что это не оригинальные варианты текстур, короче, нувыпонели.
В обоих режимах есть существенные пролаги при поворотах камеры вплоть до 20 фпс.


Обычная "старая" версия в DX11 не изменена, скачивается путём выбора "classic" в ветке бета-версий. Старая версия скачивается ПОЛНОСТЬЮ ЗАНОВО, ЗАМЕНЯЯ Enhanced Edition.

Ответ на пост «Next-gen Ведьмак» Ведьмак 3: Дикая охота, Nextgen, Оптимизация, Ведьмак, Геральт из Ривии, Компьютерные игры, Nvidia RTX, Fail, CD Projekt, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Запускается тоже через REDlauncher. Если в параметрах запуска игры написать --launcher-skip то игра почему-то пытается стартануть в DX12 по умолчанию и естественно ничего не происходит, т.к. оригинал работает только в DX11. Из-за этого не работает оверлей Steam, обойти можно запустив игру напрямую из папки с exe.
По умолчанию не видит Dualshock 4, подключенный по блютус через официальный адаптер, т.е. нет соньковских кнопочек (решается эмуляцией DS4 через DS4Windows. Да блядь, надо эмулировать виртуальный DS4, подключив настоящий DS4, чтобы игра таки увидела DS4. Не знаю, была ли эта херня в оригинале).
Оригинал идёт в 80-100 кадров, субъективно быстрее работает и грузится (не тестил), не лагает, озвучка кривая, всё как раньше.


Тестировалось на:

Ryzen 5 2600 3,9GHz / Gigabyte RTX 2070S GAMING OC 8GB
Kingston Fury 16GB DDR4-3200
SSD M.2 PCI-E 3.0 Samsung 980 1TB
Win 10 Pro x64, 27" 1920х1080@144Hz


имхо

В целом ощущения отрицательные. Тестировал почти каждую игру, в которой есть режим рейтрейсинга, ни в одной игре не нашёл ничего интересного с точки зрения графики. Я вас уверяю, можно взять любую игру и наделать скриншотов в стиле RTX ON/OFF и вы НИКОГДА не угадаете где включены лучи, если не фоткать зеркала и лужи. Если смотреть внимательно, смакуя, то можно увидеть что картинка становится однотонной, плоской, прозаичной, приближенной к реальности, в то время как игры должны заниматься стилем и искусством, а не визуально копировать унылую действительность. Я не противник технологии как таковой, но мне кажется что будущее тензорных ядер в генерации 2D картинок 60 раз в секунду. RTX на данном этапе похож на стрельбу из "Тополя" по муравью.

/имхо


С точки зрения механик геймплея в Enhanced Edition всё осталось на том же уровне - отвратительное убогое управление, странные интерфейсные решения, кучка новых/старых мелких багов. Озвучка стала нормальной ПОЧТИ, до каких-то кривых моментов за час я не добрался, но слышал что в редких местах таки есть небольшие растягивания и ускорения, но в целом озвучка ИСПРАВЛЕНА. Исправление озвучки касается ТОЛЬКО НОВОЙ, УЛУЧШЕННОЙ ВЕРСИИ.


Резюме: если вы ценитель исключительно сюжетной части, вам не страшно играть в 30 кадров, вам нравится как выглядит игра с лучами (???), вы в упор не видите просадок фпс и не отличаете картинку в 60 фпс от картинки в 100 фпс - идите и играйте, с улучшенной озвучкой игра стала только лучше!

Если же вам важен геймплейный комфорт, чёткое управление, большое число кадров, красивые выпады мечами, стабильность игры и уверенность в завтрашнем дне - идите играть в Elden Ring вам мои советы уже не нужны.

Лига Геймеров

44.2K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач