Ответ на пост «Не орать. Как?»1

желаю вам сил с этим справиться.

понимаю, как иногда может бесить, что дитё ну никак не может усвоить простейшие вещи.

как в эти моменты включается режим монстра, в глазах темнеет, голова наливается кровью, и вот уже через секунду ты стоишь посреди комнаты, ребёнок с ужасом глядит на тебя, а ты и не понимаешь, как это произошло.


возможно, вам может помочь рефлексия по поводу того, что наши дети - это не мы, это совсем отдельные существа.

да, в них есть что-то от нас, но их путь - уникален, и может не быть похож на наш путь. совсем.


обычно мы злимся, когда наше представление о ребёнке не совпадает с реальным положением вещей. то есть мы думаем и хотим, чтобы ребёнок на конкретные вещи реагировал конкретным образом. у нас формируется ожидание. и вот в тот момент, когда ожидание расходится с реальностью, и возникает диссонанс.

как говорят буддисты: не строй ожиданий - не получишь страданий)


а оценки - это дань безвозвратно ушедшему прошлому.

мы жили и росли иначе, для нас оценка в школе была важным фактором социальной адаптации и социальной иерархии.

получил пятёрку - молодец, ты хорошая общественная единица, будешь причислен к высшим слоям, станешь директором.

получил двойку - очень плохо, ты плохой, и будешь всю жизнь подметать улицы и прислуживать.


на самом деле, любому человеку нужно ощущение привязанности.

что вот я, вот моя мама, вот мои друзья,

меня любят, меня уважают, меня ценят.

очень важно сохранять эту привязанность.

и очень важно объяснить ребёнку, что никто не вправе его оценивать.

и что даже если кто-то пытается это делать, единственное мерило - это он сам.

ребёнок - это стрела, мы -  лук, а наша любовь к нему - тетива.

не бойтесь любить своих детей и верить в то, что они смогут найти свой путь.

в то, что они справятся.

а мы их поддержим, что бы ни случилось.

для этого мы у них и есть.