Ответ на пост «Итоги компании Интел»2

Я тот ещё динозавр. Я помню, как АМД начинали с копирования 486-го и затем сделали его лучше оригинала. Который всё равно проигрывал первому "Пентиуму".

Я помню их первый большой прорыв, когда Интел облажался со своим "Пентиум 4" и их "Атлоны" на Socket A наконец обрели популярность.

Как в итоге Интел оправился и сделал линейку Core на базе третьих "Пентиумов" и снова начал по чуть-чуть выдавливать АМД с рынка.

Как АМД купил АТИ, чтобы заиметь собственные видеокарты, а через год стоил чуть ли не меньше суммы покупки.

Как раз за разом они выкатывали новые ядра - Bulldozer, Piledriver, Steamroller... И каждый раз этого оказывалось недостаточно. Каждый раз Интел оставлял их далеко позади. Ну, так казалось.

И как они выкатили Ryzen. Который произвёл ФУРОР, потому что уже выдавал сопоставимую или большую производительность при гораздо меньшей цене.

И Интел дрогнул :) Но не думайте, что это навсегда. Интел большой и толстый, у него ещё есть непросранные полимеры и он всё ещё может развернуть ситуацию.


@StockGambler выкладывает тут всякую забавную аналитику и вот недавно у меня глаз зацепился за инфографику по АМД. Они чуть не четверть своей выручки вливают в Research&Development. С такими приоритетами не удивительно, что они смогли выйти в лидеры.