Ответ на пост «И смешно и грустно»

Попался я один раз на такой развод. Был в поисках работы, в объявлениях на авито и на городком портале нашел интересное объявление. Работа в офисе, помогать бухгалтеру перебирать документы, умения работы на компьютере, зп что то там от 35000 р и выше. Позвонил, сообщили приходить на собеседование. Назвали адрес. На том адресе, знаю что есть здание торгового комплекса, ну вроде как пока никаких подозрений не вызывает. Поехал к назначенному времени. Когда приехал, там у назначенной двери офиса стояло человек 10. 98% женщин лет 40-50. Я понял, что я не один приехал на собеседование. Ну ладно. Подозрительным это тоже не показалось. Дверь открылась, вышла женщина и пригласила всех пройти внутрь. Офис в принципе такой не плохой был, несколько кабинетов, мебель хорошая, столы. Нас завели в комнату, где находились стулья в несколько рядов, как в зрительном зале, стоял телевизор на столике в центре комнаты. В общем, комната ожидания. Потом эта женщина заходила и звала по несколько человек пройти в кабинет, где находились несколько, якобы, работодателей, они то и проводили собеседования. Ну вопросы стандартные, что умеешь, где работал, сколько хочешь получать денег, на что претендуешь и тд. Мне все понравилось. Женщина еще так красиво и так добродушно все рассказывала, вела беседу, что реально начинаешь такому человеку верить и соглашаться на все (Психолог, блин). В итоге, в конце собеседования она выдает мне книжку, в которой, типа, расписано об их работе, правила и прочее. Говорит, что она дается на 2 недели. Я начинаю уже собираться, беру книжку и... Она заявляет: Мы даем вам эту методичку, но в качестве страховки, на случай если вы потеряете, или испортите, или присвоите методичку себе, вы должны оставить за нее 500 р. через 2 недели (как раз испытательный срок на рабочем месте) вы возвращаете методичку и мы возвращаем вам 500 р обратно. Ну тут я смекаю что все это похоже на разводняк, говорю ей "Нет, спасибо, мне не нужна такая работа" и ухожу. Объявление на всех площадках чудесным образом пропало на следующий день. Через пару дней в городской группе города вк, появился пост о том, что человек ходил на это собеседование и его развели на 500 р (видимо это одна из женщин, которая была со мной из той толпы). Номер телефона, конечно же не отвечал, или был выключен, в том офисе в том здании уже никого не было. Вот в чем смысл таких собеседований. С каждого наивного и доверчивого человека по 500 р они собрали и свалили в закат и никто их не найдет, так как от них ни единой информации нет.