5

Ответ на пост «Две волны в одном посте»5

Занималась недавно поиском падавана, стажера или джуна-системного аналитика. И полностью разделяю мнение критиков ЕГЭ.

Тоже столкнулась на собеседованиях со множеством выпускников, способных лишь по строго определенному шаблону решать те или иные задания и впадающих в ступор, если переформулировать условия или не дать заранее строгих правил и шагов выполнения задачи. Совершенно не владеющие навыком рассуждений, синтеза и анализа информации, не наученные критическому мышлению выпускники.

Выпускники, правда, годов в диапазоне с 1996 до 2015 и больше половины из них застали введение ЕГЭ в старших классах, а то и вообще о нём лишь наслышаны.

Вот и критики ЕГЭ, получив "не испорченное" ЕГЭ образование, от недостатка навыков критического мышления тоже не страдают, а вполне себе наслаждаются и даже всячески его демонстрируют, будучи неспособными открыть любой пробник прежде чем талдычить про "тесты", или даже осознать различие между методами образования и системами контроля знаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли я понял иронию - мол, на собеседованиях многие кандидаты тупят на простейших задачах, прям как и предсказывали критики ЕГЭ, но юмор в том, что кандидаты-то нередко относятся к возрастной группе, еще не затронутой ЕГЭ, а значит дело-то не в ЕГЭ, а в синдроме Крюгера?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. Сейчас, получив комментарии о бессвязности повествования, обнаружила, что будучи в гриппозном состоянии "Акела промахнулся", пост должен был стать ответом на этот и тогда ирония была бы понятнее) Ответ на пост «Две волны в одном посте»

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
И так же назревает вопрос, вы ищете человека который будет справляться со своими обязанностями или только для раскладки карточек? Как это задание может охарактеризовать и понять hard и soft скил кандидата?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это задание на проверку логического мышления (один из хардов аналитика) и навыка в процессе коммуникации генерировать осмысленные фразы (один из soft-скилов, необходимых аналитику).

Оно, естественно, не единственное, но используется не от балды, а потому что показательно для того проекта, на который компания готова брать вайтишников.

Для специалистов с опытом конечно же применяются другие критерии отбора, завязанные уже на индивидуальный профессииональный опыт.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, для справки вам. Те люди которые умеют самостоятельно принять решение, нести ответственность. Как правило добиваются руководящих должностей. Это редкая категория людей. Требовать от джунов и студентов такое себе… хотите что бы вчерашний выпускник взял все направление на себя и не задавал вопросов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, конечно нет, от новичка в принципе ожидается владение навыками мышления, желание и способность обучаться профессии. Но для заметной доли кандидатов невыполнимым становится уже задание вроде необходимости назвать, какие карточки необходимо и достаточно перевернуть, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу

"Если число меньше 3, то цвет карточки зеленый", когда даны карточки, на одной стороне которых указано число, а на другой цвет.


Кстати, ваш комментарий также показателен, ведь я писала не только и не столько про студентов и вчерашних выпускников - закончившие школу в 2015 сейчас уже вполне себе дяди и тёти 25+, не говоря уж о выпускниках 2000-х)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О…Любитель егэ

Живущий в розовом мирке,где после ЕГЭ у школьников появляются какие то знания.

Правда обычно,этот школьник знает на какой странице книги убили муму,но совершенно не понимает почему и зачем.

Ведь об этом нет вопроса в ЕГЭ….

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Знания, умения, навыки возникают не после ЕГЭ, а приобретаются в процессе обучения. Или не приобретаются. У кого как. Именно об этом мой пост.

И так было, есть и будет, что в РИ, что в союзе, что в нулевые, что в двадцатых. Независимо от инструментов оценки знаний.

Система контроля и оценки знаний, удивительно, но является инструментом для контроля знаний, а не их получения. Если вы действительно действующий преподаватель, вы же вот тоже изучали, как минимум, педагогику, и это обучение не было "испорченно" ЕГЭ. Но ваши профессиональные компетенции в части педагогики обескураживают.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты сама-то поняла, что написала?

Я, вообще, не дитё ЕГЭ, выпускник 1996, есть куча красивых картонок разных вариантов, даже степень PMP.

Если ты так формулируешь свои вопросы, как этот текст написала - мне жаль кандидатов.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Получилось, действительно, сумбурно вне контекста из-за ошибки

#comment_315375306

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сказали что цифру 5 не надо открывать так как гипотеза что зеленые меньше 3. Но если мы откроем цифру 5 и там зеленая, значит гипотеза не доказана и не соответствует действительности. Как можно что то утверждать, если мы не проверили? Задание же подтвердить.

Дело не в «угадай что хочет слышать собеседующий» . Дело в том, что очень переоценивают абстрактные задачки, невозможно по карточкам или каким то другим тестам дать оценку ни soft ни hard скилам. Когда я работал инженером все было просто, знаешь продукт, понимаешь стэк и набор задач. То ты подходишь, это можно просчитать. Если на собеседовании открыто рассказывают о пуле заданий, что нужно знать. Ты сам можешь понять тянешь или нет, а если не тянешь, сможешь ли изучить. Тут общение проходит на равных, не только тебя собеседует работодатель но и ты его. Ну а когда тесты « абстрактные» это выглядит не серьезно…
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

гипотеза что зеленые меньше 3

нет, гипотеза звучит как "Если число меньше 3, то карточка зеленая", а не наоборот. Также не сказано "только если число меньше 3.."


Ещё раз повторюсь, что разделяю ваше представление о подходах к собеседованию специалистов, но абстрактный тест - это лишь один из критериев, который применяется к новичкам, когда о прикладных профессиональных навыках речь вести невозможно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно во мне слишком много виски)
Ну ладно, я попробую.
Назревает ответ первый - открыть все карточки. Так как ограничения в задании нет.

Если открыть карточку под номером два и она зеленая , это не исключает, что номер пять не зеленый. Что по зеленой карточкой тоже вопрос. И что под синей. Может конечно я дурак, не исключаю.
Но собеседование я бы на этом вопросе завершил. Лет в 20 на одном из собесов у меня спросили , что такое стол с точки зрения математики. Перебирал минут 10 все варианты, не хватало ума и смелости послать и уйти, хотя очень хотелось.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничение в задании есть - "необходимо и достаточно")


Открыть карточку с цифрой 2 необходимо, вы правы.

Но нам не нужно проверять, что 5 не зеленый, так как сама гипотеза касается лишь чисел менее трёх.

Что под зелёной карточкой нам тоже не интересно, проверка избыточна - гипотеза про цвет карточек с числом меньше 3, а не про числа на зеленых карточках. Другими словами, обнаружение там, например, 7 или любого другого числа не будет опровержением гипотезы "если число меньше 3 то карточка зеленая".

А вот синюю карточку необходимо перевернуть - если там число меньше трёх это опровергнет гипотезу.


Не соглашусь что это такая же история, как "угадай что хочет услышать собеседующий", всё-таки это вполне формальная логика. Но то что вы после виски и не разделяя позицию собеседника вообще в это полезли, на мой взгляд, уже говорит о природном любопытстве, это классно)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 29, минут 5 изучал ваше задание и не понял что нужно и в чем гипотеза ) хотя вроде ответственный за крупный it проект, в пн попрошу меня уволить…
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, у вас была тяжелая неделя)


Гипотеза в кавычках.


Карточки на картинке.


Нужно рассказать, какие карточки необходимо и достаточно перевернуть, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества