Ответ на пост «Душераздирающие кадры из Уфы»

Выскажу крайне непопулярное мнение:


Пока вместо дорог будут строить шоссе посреди города, так и будет происходить.


Кроме того, как можно на дороге в городе отвлечься? Дизайн улиц должен это полностью исключать. Есть достаточно популярных практик: искривления, сужения дороги, островки безопасности на переходах. В таких условиях вообще не отвлечешься физически, не врезавшись в островок, например.

Кроме того, нужно сужать дикую ширину полос движения. На улице Российской раньше было 4 полосы, очень хорошо успокаивало трафик, узкие полосы, едешь тихонько, чтоб не задеть никого в соседней полосе. Но теперь опять сделали 3 широченные, опять все начали гонять.


Скоростной режим надо менять, отменять дикие +20км/ч к разрешенной скорости. Или вешать везде 40км/ч кроме проспектов Октября и Салавата Юлаева. В соседнем Стерлитамаке везде знаки 40км/ч вместе с камерами, ездить реально спокойнее, никто не носится. И ширина полос там тоже не такая бешеная.


А если будут развивать удобный и быстрый общественный транспорт, будет просто меньше водителей на личных авто - меньше подобных ситуаций будет происходить.


Словом, это проблемы города и дизайна в первую очередь. Но власти начали искать виноватых в автошколах. Человек всегда делает ошибки, это лишь вопрос времени. Задача градостроителей и остальных сделать так, чтоб такие ошибки не приводили к смертям на дороге.


P.s. Да, я сам автомобилист. Да, я буду больше стоять в пробках, если примут такие нововведения. И знаете, мне насрать, можно и раньше выйти немного, чтоб везде успеть, а вот человеческие жизни - бесценны.

ДТП и Аварии

8.3K постов12.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу