Ответ на пост «Дощечка»

Вы описываете историю поклонения человека дощечке с изображением святого, высмеивая его. Что в этом смешного? Что человек познаёт этот мир через религиозные писания? Кто-то познаёт через науку — это прекрасно! Кто-то через искусство — прекрасно! Герой вашего рассказа решил познавать через религию, и это тоже прекрасно. Для человека, как и для любого другого существа, познавать мир естественно. Один из самых распространённых и эффективных способов познать мудрость бытия для нас в этом мире, как ни странно, религия. Ведь она сама по себе закладывает созидательную систему ценностей, хотя и в этом случае бывают исключения. Вспомните те самые мемы про священника и ребёнка. Но тут вопрос скорее не к религии, а к самим людям, которые пользуются своим положением в обществе. Среди учёных, и тем более деятелей искусства, таких не меньше.

Меня удивляет такое пренебрежение целой эпохой человечества. Ведь само по себе христианство породило тот мир, в котором мы сейчас живём. Подумайте сами, к чему человечество пришло благодаря той единственной идее — "Бог есть в каждом из нас". Это та истина, на которой продолжает строиться весь цивилизованный мир. Именно христианство дало толчок науке, социальной сфере, философским течениям, основным правам человека. Думаю, всё, что имеет Западный мир, вытекает непосредственно из религии. Абсолютно каждый человек, рождённый в западной культуре, смотрит на мир глазами христианина, потому что мир, в котором он воспитывается, христианский. Каким был бы мир без христианства, попробуйте придумать сами, я не могу себе это представить.

Интересно, что автор решил противопоставить христианство религиям африканских племён, написав, что христианин удивляется дикости этих обрядов. Однако он сам покупает икону и поклоняется ей, что должно вызывать внутренний конфликт. Проблема этой истории в том, что автор смотрит на это со своей стороны — рациональной, а мир далеко не рациональный. То, что у вас вызывает внутренний конфликт, для другого человека норма жизни. Мир иррационален, это факт, и чтобы познать такой неоднозначный мир, простому человеку нужно немного иррационального.

Атеисты

347 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сильно не смеяться!