Ответ на пост «Дома круглые сутки стоит гул»8
Не совсем про гул...
Работал на угольной ТЭЦ связистом. Поступает заявка: "Сдох прямой телефон со щитом в комнате возбуждения 8го турбогенератора. Турбина в работе. Срочно-срочно, надо вчера.."
- Толян, по коням! *jpg
К слову, помещение, где находится система возбуждения генератора и прочее АГП, распологается прям под турбиной, в фундаменте. Турбины старые - гул низкочастотный и интенсивный, нутром чувствуешь.
Заходим, осматриваемся - в углу на полке стоит бедолага ТА-68 в весьма плачевном состоянии. Делаю два шага к телефону и понимаю, что не могу там находиться: стало страшно, нет, не так, СТРАШНОПИЗДЕЦ (я никогда в жизни не испытывал такого состояния). Сердце бешенно заколотилось, по глазам ударил адреналин, волосы на голове приподняли каску (лобковые, наверное, распрямились). В один прыжок отскакиваю к выходу.
Коллега смотрит на меня, мол, ты чё? Я сам в шоке, дышу, как после марафона, нихера не понимаю. Делаю ещё раз шаг вперёд и тут же два назад. Стою как вкопанный. Жутко.
В голове мысль: "Нихуя себе возбудился".
Кой-чего начинает доходить - инфразвук.
Трогаю коллегу за рукав и ору: "- Не ходи!" (мужик в возрасте, мало ли).
Пересилив себя, с прыжка хватаю телефон, вырываю его с мясом из розетки, вылетаю с помещения.
В итоге линию укоротили, и телефон обрёл новое место у входа.