2203
Кулинария Кулинария

Ответ на пост «Дикая утка»6

Серия В полях

Отчим был заядлым охотником, так что в сезон дикая утка у нас в доме появлялась на постоянной основе и иногда в промышленных объёмах. Само собой, приносил он её домой в первозданном виде - со всеми нетронутыми потрохами, перьями, тиной и упитанными птичьими вшами, которые нет-нет да норовили резво рвануть по ощипывающей руке куда-нибудь в тёплое местечко. Потому что его задача была добыть и донести, а кому пух и перья в доме не нравятся, так тот просто в охоте ничего не понимает.

Бабы в количестве трёх штук, в виде мамы, бабушки и меня, не роптали даже в тот момент, когда отчим принёс около сорока уток. Скомканных в единый мокрый и грязный моноблок в мешках. Мы потом пытались, но никто из нас не смог вспомнить, как это количество дичи было обработано на нашей крохотной кухне, за сколько времени и как охренели наши пальцы. На наше культурное "охтыжблять" "это откуда столько?" было сказано, что вот этих никто брать не хотел, потому что они воняют так, что в ядерном реакторе на вытравишь по абсолютно неизвестной причине. Так что он, исключительно по доброте душевной прижимистости характера, это стадо нам на усыновление и принёс.

Утки нажористо пахли тиной, рыбой и тем самым запахом дичи, который наводит окружающих на мысль, что здесь готовят кого-то давно почившего, похороненного и только что эксгумированного. Поэтому в рецепты вносились поправки, призванные если не замаскировать запах, то хотя бы отбить нюх у едоков. Гости, непривычные к ароматам дичи, щедро сдобренной чесноком и специями, зеленели лицом на пороге и норовили непривычно рано откланяться. Потому что внезапно вспоминали про неотложные дела и только что прихворнувших родственников, мы же ели добычу в промышленных масштабах. Не пропадать же добру, добытому нелёгким охотничьим трудом и специфический запах уже нами воспринимался, как нечто само собой разумеющееся.

До тех самых пор, пока я не попала на охоту за компанию и по чистой случайности, уже во взрослом возрасте. Совершенно неожиданно шулюм из селезня, сваренный в котелке, не вонял ни рыбой, ни тиной и никак не намекал на тот самый ядрёный и слезовыжимающий "запах дичи", к которому я привыкла в детстве. Допрос всех подвернувшихся под руку охотников, в попытках выведать породу тех самых вонючих уток, привёл к пожиманию плечами и предложению вспомнить их в лицо. Вердиктов оказалось два - или это были чомги, или разделывать уток нужно не через энное количество времени, радуя изобилием потрохов, перьев и бегающих вшей ни в чём не повинных домашних. А по принципу "настрелял - разделал", заодно охлаждая охотничий азарт мыслью об обработке.

Чуть позже в охоту втянулась и я сама, только в исключительных случаях появляясь дома с добычей, оставленной в пере или шкуре. А осматривая кухню, всё ещё не подросшую с тех времён, мы так и не смогли понять, как там сорок уток обработали и в перьях не утонули.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества