Ответ на пост «Будь мужиком»19

Я многократно слышала от мужчин, что заплакать (тем более в обычной, не катастрофичной) ситуации для них просто физически невозможно.

А вот хоть и рассуждения ИИ, но тем не менее вполне исчерпывающее объяснение того, почему мужчины не плачут:

Связь между тестостероном и снижением слезливости — это интересный физиологический феномен, который объясняется несколькими взаимосвязанными механизмами. Если говорить кратко: тестостерон подавляет рефлекс слезоотделения как на гормональном, так и на нейрологическом уровне.

Вот основные научные причины, почему это происходит:

1. Подавление действия пролактина

Пролактин — это гормон, который не только отвечает за лактацию, но и значительно повышает чувствительность к эмоциональным стимулам и способствует плачу. Тестостерон является физиологическим антагонистом пролактина.

Механизм: Высокий уровень тестостерона снижает секрецию пролактина гипофизом и блокирует его рецепторы в тканях. Чем меньше влияния пролактина, тем выше «порог» эмоциональной реакции, необходимый для запуска слез.

2. Влияние на слезную железу

Исследования (в том числе известная работа голландских ученых в 2013 году) показывают, что тестостерон напрямую влияет на анатомию и функцию слезной железы.

Механизм: Тестостерон обладает противовоспалительным и «сужающим» эффектом на ткани железы. При высоком уровне андрогенов объем вырабатываемой базальной слезной жидкости меньше. Фактически, мужские половые гормоны делают слезную железу менее «активной» по сравнению с эстрогенами, которые, наоборот, увеличивают объем слез.

3. Структурные различия (Миндалевидное тело и префронтальная кора)

Тестостерон влияет на архитектуру мозга, особенно в период внутриутробного развития и полового созревания.

Механизм: Тестостерон способствует уменьшению относительного объема связей между миндалевидным телом (центр эмоций) и зонами, отвечающими за экспрессивные реакции (включая плач). У людей с высоким уровнем андрогенов (или подвергавшихся их воздействию пренатально) эмоциональная реакция чаще трансформируется в действие (агрессию, решение проблемы), а не в пассивную разрядку в виде слез.

4. Снижение окситоцина

Окситоцин часто называют «гормоном объятий и слез». Он играет ключевую роль в формировании привязанности и усиливает эмпатию, которая может провоцировать плач.

Механизм: Тестостерон (особенно его активная форма — дигидротестостерон) подавляет выброс окситоцина гипоталамусом. Это создает эффект «эмоциональной стабилизации», при котором даже грустные или трогательные события не достигают физиологического порога, необходимого для начала плача.

5. Эволюционный контекст

С эволюционной точки зрения плач (особенно у взрослых особей) — это сигнал уязвимости и призыв о помощи. В древних коллективах демонстрация уязвимости у самцов, конкурирующих за ресурсы или статус, могла снижать их выживаемость. Тестостерон эволюционно закрепился как механизм, подавляющий «сигналы слабости», включая слезы, в ситуациях стресса или конфликта.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вы категоричны настолько, что не допускаете простых вещей, вроде слез. Уверен, ваш муж вами обработан до " зеркального блеска ", а это и есть каблук. И с чего вы взяли что желание выговориться и поплакать это нытьё? Так кто не зрелый то?

раскрыть ветку (1)
0
я не блондинка
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мужчины сами говорят, что заплакать взрослому мужику нереально и что слезы мужика - это отвратительно.
С мужем мы это никогда не обсуждали и я никогда не видела, чтобы он плакал. Как и все остальные мужчины в моем окружении.

0
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы не допускаете слез у мужиков? Жаль, а я надеялся что я мужчина. Уверен, под каблуком вы "нытья" мужа не слышите.

раскрыть ветку (1)
0
я не блондинка
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не допускаю, это неестественно для мужчины.

Но почему вы решили, что муж под каблуком? Зачем мне это? Зачем жить с человеком, которого не уважаешь?
Ведь я прямо заявляю, что мне не нравятся инфантильные и незрелые люди, тогда зачем мне нытик-подкаблучник?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, или все индивидуально. Я часто над хорошими кино всплакнуть могу, пустить одну - две слёзы. Что я теперь, не мужчина? Тс, как твоему мужу под каблуком живётся?

раскрыть ветку (1)
0
я не блондинка
Автор поста оценил этот комментарий

Вам кажется. Не мужчина.


Тс, как твоему мужу под каблуком живётся

Э... Так мой муж как раз не нытик. С чего вы взяли, что он стал бы жить под каблуком?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчины по пустякам не плачут, но от сильного горя никакой тестостерон не поможет не плакать. И ещё слышал, что в таком варианте слез с горя вместе со слезами выводится кортизол из организма. Так что сдерживать себя не стоит. Биологически это полезный механизм. Природа не дура, всё предусмотрела.

раскрыть ветку (1)
я не блондинка
Автор поста оценил этот комментарий

Я всего два раза видела слезы у мужчин.
У дедушки старенького от сильного горя, но это были буквально слезинки.
И у моего БМ во время нашего развода - но это была демонстративная истерика. Отвратительнее ничего в жизни не видела.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хватает что женщины ревут , без повода . Если бы мужики ревели , это же писдец был бы

раскрыть ветку (1)
я не блондинка
Автор поста оценил этот комментарий

Не все женщины. Я вот не рожала-не кормила грудью, за всю взрослую жизнь плакала может раз 5.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества