10

Ответ на пост «7 лет экономии»3

А меня научил богатый человек, что нужно делать иначе. Правда у нас реалии немного другие - ипотека чуть меньше 3%.
Я внес 30%, а остальное на 30 лет разбито. В месяц за ипотеку плачу 760злотых (173 евро) - я абсолютно не чувствую этой суммы, уровень жизни не изменился.
Так вот, тот богатый человек сказал, что ипотека это самый дешевый доступный кредит. Молодость одна, спешить выплачивать не стоит - лучше вложить эти деньги или потратить с умом, например, кредит на машину (не про лизинг сейчас) 9-10%.
6 лет я уже выплатил, за это время квартира подорожала на 70 тысяч злотых. По факту через 30 лет я не так уж много и потеряю, но прежде всего эти 30 лет я проживу, а не капуста с картошкой в самый интересный период жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потратить с умом, например кредит на машину -яснопонятно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда придумайте, как жить без машины с двумя детьми - садик/школа, спортивные секции и работа, если вы живете в таунхаусе? Машина это необходимость, а не роскошь.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А если переехать захочешь?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

просто продам, банк получит оставшуюся часть кредита, а я всё остальное.

Автор поста оценил этот комментарий

А купить машину подешевле, не в кредит, по уровню дохода, не вариант?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, кто ее будет чинить?
С моим доходом за наличные я мог бы купить что-то за 5к евро, но это будет старьё. Машиной в основном пользуется жена и возит в ней детей, безопасность семьи стоит денег.
Но посыл понятен, если бы это была ауди, а так октавия.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько у вас процент по ипотеке? Неужели 8,5% как у меня?

Ваш совет работает только для низких процентов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

всё относительно, сестра в Германии платит 1,45%, что в 2 раза меньше, чем у меня.

Автор поста оценил этот комментарий
я мог бы купить что-то за 5к евро, но это будет старьё
не прибедняйся. моя стоит тысячу, и за два года практически не ломалась. За пятерку (23-25 тысяч злотых) вполне можно найти живой безаварийный и хорошо укомплектованный пепелац возрастом 8-10 лет, с абсолютно прозрачной историей и очень скромным пробегом в районе 100 тысяч. Либо заиметь реально огромный шарабан размерами с микроавтобус, но пробегом 250 тысяч (впрочем, для дизеля 2,5-3 литра такой пробег это не приговор, а вдумчивая, грамотная обкатка).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

октавия бензин с реальной историей в возрасте 3 лет ровно имела уже 120к км. Мы практически никуда не ездим (2 раза в год к теще 1к км туда и обратно, маршрут садик - работа по городу) и делаем минимум 15к км в год. Я не верю в 10 лет и пробег 100к. У меня был старый пассат б5 я устал ремонтировать и заливать вытекающие жидкости. В шкоде только бензин и масло каждые 10к.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в россии)

Подработка (хобби) - старший преподаватель на 1/4 ставки.

6500₽ в месяц < 100$. Работал бы на полную было б 24000 + премии.


У меня платёж по ипотеке был 20к + коммунальные платежи 3к.


Окраина города. В центре квартиры в 1.5 раза дороже (эконом, не бизнес-класса жилье).


В общем, в российских реалиях нужно стараться расплатиться как можно быстрее. Потому что никогда не угадаешь, в какой момент всё опять пойдёт к хренам в разнос.


А работа преподавателем и в России стабильна. Со стабильно низкой оплатой труда. Правда, если ты уже заслуженный профессор, то всё хорошо. Годам к 60)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жена кандидат наук, дальше не будет научно развиваться, тут или семья или наука.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть гарантии такого же дохода на протяжении 30лет. В нашей российской реальности гарантий вообще никаких и ни на что, поэтому нужно платить быстрее, пока есть возможность.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У жены стабильная работа - преподаватель в университете (как на Польшу, то платят неплохо - 4к злотых чистыми), даже при 1 работающем мы вытянем счета и кредит. Я переквалифицируюсь сейчас и не работаю - мелкий доход по 1к злотых не считается, но подушка на 1 год есть. Даже в этих несколько сложных условиях всё ок.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества