13

Ответ Maxrena в «Развод мошенников не удался»3

У нас давняя история в доме, что Фонд капремонта не хочет делать у нас капремонт (настоящий капремонт, с обследованием дома, составлением ПСД, согласованием её с собственниками и нормальным ремонтом всех систем, а не так, что пришли, поколупали что-то, акты подписали и свалили) и поэтому подделывают от имени жильцов разные документы (недавно один из таких документов аж за 2017 год суд признал недействительным, но эти ребята клепают подделки быстрее, чем проходят суды). В частности, в последнее время это акты о недопуске подрядчиков в дом, на основании этого расторгают договоры с подрядчиками и двигают наш ремонт из года в год подальше. Ну а мы обращаемся в разные инстанции и всё такое. Не очень давно были по этому поводу в прокуратуре, куда нас пригласили и где мы увидели очередные документы, сляпанные задним числом, некоторые с "подписями" жителей дома, некоторые без. Мы, понятное дело, написали, что это не наши подписи и спросили, что дальше-то. Помощник прокурора сказала, что не знает, она передаст дальше по инстанции, а что там кто будет дальше делать (и будет ли), неизвестно.

И вот через несколько дней раздаётся звонок с неизвестного номера, типа есть дело о мошенничестве, и что я формально не пострадавшая и не обвиняемая, но могу дать объяснения. Я толком не дослушала и перебила: ага, как из прокуратуры, то наконец и проснулись, и о мошенничестве дело завели, а когда наша соседка ходила в полицию раньше и писала заявление, что на документах подделали её подпись, так вы её послали. И что, говорю, вы оригиналы-то уже запросили, чтобы с этим мошенничеством разбираться, которое уже столько лет продолжается? И вообще, что там за дело, на каком уровне, в чьём ведомстве, что в каком состоянии, я там в качестве кого? Он замешкался, типа он не по тому делу из прокуратуры, а по другому делу. Я говорю, какое ещё другое дело, вы опять хотите мошенничество с подписями куда-то в дальний ящик задвинуть? Ваши другие дела меня сейчас особо не интересуют, вызывайте повесткой, дайте ознакомиться с материалами дела, тогда там и будет разговор, может быть. Я-то думала, что это так быстренько отреагировали после прокуратуры. Ну он трубку положил.

Так и не поняла - это очередной развод должен был произойти или что это вообще было.
1
Мысленно в 2018
Автор поста оценил этот комментарий
1. Выходите из ук

2. Для тсн открываете специальный счет , куда капают деньги на кап ремонт , и спокойно делаете по необходимости этот самый ремонт. Фонд там тоже участвует , но доступа к деньгам у них не т
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дом 1967 года постройки, одноподъездный. Ну то есть дом - маленький.

Вы представляете, сколько лет надо ещё, чтобы на ремонт накапало достаточно денег. Ведь то, что раньше уже уплачено, на наш спецсчёт никакой фонд не вернёт. А ведь до ввода взноса на капремонт в сумму коммунальных платежей был заложен процент "на амортизацию", что по сути означало то же самое. Дело в том, что эти деньги на ремонт уже были выделены, дом уже внесён в программу на определённые годы. Но когда подрядчик после общения с собственниками понимал, что придётся делать ремонт, а не "закрывать объёмы" и "списывать выполнение", он тупо сливался и не выходил на объект. Видимо, если делать настоящий ремонт, то прибыли остаётся слишком мало для заинтересованных лиц. После невыхода на объект договор с подрядчиком расторгается под предлогом отказа жителей. То есть, понимаете, деньги уже выделены, ведь все эти 55 лет жители дома платили и платили - и если сейчас делать ТСЖ, то ещё 55 лет надо платить, чтобы ещё раз набралось на ремонт? Я не доживу, дом тоже не доживёт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А, ловко вы это придумали!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть 55 лет жить в доме, платить по квитанциям - это всё по закону, а потом сделать капремонт - это ловко?
В ФКР есть специальный департамент - урегулирования убытков. Все старые дома, построенные до 2014 года, финансируются из бюджета через этот департамент. Иначе вообще невозможно было бы ремонтировать жилой фонд старее 2014 года. Капремонты в домах старше 2014 года вообще ещё не проводятся, время не пришло. Может, вы не в курсе, но это правда так.

Средства на ремонт - они есть, аукционы на капремонт разыгрываются и по более старым домам (где состояние домов ещё более плачевное, а накопленных денег вообще не хватит ни на что). Дело не в отсутствии денег, а в том, что происходит подделка документов в тех домах, где есть реальные уполномоченные собственники, потому что подрядчик эти 30 миллионов всё равно получит за подъезд. Но где-то удастся в квартиры не заходить, стояки не менять, батареи не закупать и не менять, а акты подписать на все объёмы и на полную сумму. А в некоторых домах за эти деньги придётся проводить реальный ремонт. И поняв, что от 30 миллионов у них останется 5 или 6 миллионов прибыли (а может, и поменьше), подрядчик просто не выходит на дом. И подрядчику неважно, из каких накоплений он получит эти деньги.


Повторю, с 2014 года на полноценный капремонт не мог накопить ни один дом. А платежи до 2014 года не считаются, и ремонт старых домов финансируется по-другому. Вот, возможно, в 2064 году будут проводить ремонты домов, построенных в 2014, за счёт этих накоплений. И то это возможно будет лишь в случае, если очередная реформа не обнулит их накопления.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, на счёте дома денег уже нет и вы хотите капремонт за счет денег других домов?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если пенсионный фонд обнулил сбережения, то свежий пенсионер не должен получать пенсию?
Это полная аналогия: накопления оплат жителей дома были обнулены в 2014 году, до 2014 года ремонт не проводили, хотя должны были.


И да, мы хотим капремонт за счёт бюджета, раз уж прежние накопления канули в общий котёл бюджета. ФКР - это не за счёт других домов. Это не частная лавочка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какая сумма скопилась на счете вашего дома от взносов на капремент?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было миллионов пять, а сейчас там минус - потому что удалось добиться замены газовых труб и лифтов.

Срок службы лифтов - 25 лет, а наши 50 отходили. Но это отдельная история, как так вышло, как мы об этом узнали и сколько сил и времени понадобилось, чтобы лифты всё же заменить.

И ещё оказалось, что мосгаз уже много лет писал в УК, что рекомендуют менять трубы, а там по-тихому игнорили эти письма.

И если бы эти работы провели до ввода взносов на капремонт, как и должны были, то эти миллионов пять были бы на счёте.

показать ответы
0
Мысленно в 2018
Автор поста оценил этот комментарий
Этот вам к юристу. Деньги точно не пропадут если грамотно подойти к вопросу.
Мы когда от ук уходили , похожая ситуация была , ничего не понятно было.
Наняли юриста ,вышли из ук , что там с капремонтом ( деньгами) было , не будут врать - не помню. Попробуйте хотя бы , это обойдется всяко дешевле как по деньгам так и по нервам
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как раз юрист из Жилинспекции и бодался два года, чтобы самый первый поддельный документ признать недействительным.

И он, и многие другие говорили, что да, копить придётся с нуля, что никто не будет поднимать старые расчёты, что там было до ввода этих взносов на капремонт, и всё, что было раньше, просто обнулено. А с момента, как ввели взносы, накапало совсем немного.


Так что для маленького и старенького дома это не вариант.

Вариант добиваться ремонта по той программе, в которую дом уже был включён, но из которой его выпихивают якобы из-за "недопуска подрядчика".

0
Мысленно в 2018
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда удивляли такие как автор. Накуя вы терпите ук ? Вот сами пишете что куево работает , еще и обманывает. Так меняете ук , или тсн создавайте.
Но нет , мы будем сидеть и ныть какие они плохие , заваливать все органы жалобами , еще и продолжать платить в эту ук.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не УК, это фонд капремонта города. УК не проводит капремонт (к УК есть свои вопросы, но речь не о них сейчас). Есть чётко определённые регламенты проведения ремонта. И в этих регламентах не предусмотрено подписывание от имени жителей дома отказов от ремонта)

И да, когда вскрылись ранние подделки, мы провели своё собрание, чтобы уже на основании него проводить нормальный, законный, легитимный капремонт.


Но, как выяснилось, это не помогает. Подделки продолжают клепаться, а ремонта как не было, так и нет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть 55 лет жить в доме, платить по квитанциям - это всё по закону, а потом сделать капремонт - это ловко?
В ФКР есть специальный департамент - урегулирования убытков. Все старые дома, построенные до 2014 года, финансируются из бюджета через этот департамент. Иначе вообще невозможно было бы ремонтировать жилой фонд старее 2014 года. Капремонты в домах старше 2014 года вообще ещё не проводятся, время не пришло. Может, вы не в курсе, но это правда так.

Средства на ремонт - они есть, аукционы на капремонт разыгрываются и по более старым домам (где состояние домов ещё более плачевное, а накопленных денег вообще не хватит ни на что). Дело не в отсутствии денег, а в том, что происходит подделка документов в тех домах, где есть реальные уполномоченные собственники, потому что подрядчик эти 30 миллионов всё равно получит за подъезд. Но где-то удастся в квартиры не заходить, стояки не менять, батареи не закупать и не менять, а акты подписать на все объёмы и на полную сумму. А в некоторых домах за эти деньги придётся проводить реальный ремонт. И поняв, что от 30 миллионов у них останется 5 или 6 миллионов прибыли (а может, и поменьше), подрядчик просто не выходит на дом. И подрядчику неважно, из каких накоплений он получит эти деньги.


Повторю, с 2014 года на полноценный капремонт не мог накопить ни один дом. А платежи до 2014 года не считаются, и ремонт старых домов финансируется по-другому. Вот, возможно, в 2064 году будут проводить ремонты домов, построенных в 2014, за счёт этих накоплений. И то это возможно будет лишь в случае, если очередная реформа не обнулит их накопления.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Капремонты в домах старше 2014 года вообще ещё не проводятся, время не пришло." - у меня ошибка, нужно было написать "в домах, построенных позже 2014 года".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мошенник всего лишь хотел сказать, что на вас типа кредит хотели взять, но бдительные сотрудники Сбера это предотвратили ). А вы сразу про капремонт…

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что поделать, мысли про капремонт были ближе, чем про кредиты)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества