Ответ DietmarG в «Когда насрано в головах»

Практически нет в жизни только черного и белого, есть миллионы оттенков серого. Какой то человек может идеально соблюдать все правила, но в жизни быть дерьмом. А вот у меня в коттеджном поселке проживает сосед. При любой возможности он поедет по обочине не задумываясь, даже под камерой. Зачастую гоняет не просто выпивши или с похмелья, а в состоянии когда и стоять не может. Потому что везучий и есть связи в Гибдд кому можно позвонить и разрулить либо просто может откупиться, имея месячный доход от стабильного бизнеса около 2 млн.
Я в этом его осуждаю по всем пунктам и сам никогда себе такое не позволяю.
Но при этом он что называется широкая душа, помимо бизнеса смыслом его жизни является устраивать кайфушки для друзей, как он сам это называет. Его дом открыт для всего поселка, любого кто зайдет встретят, накормят напоят. Почти каждую пятницу он всегда закупается кок..ом тысяч на 100 и все это знают и все выходные заходят к нему чтобы взбодриться. Я если что никогда не пробовал и вообще не люблю угощаться и быть обязанным. Он может во время застолья купить путевку на море на всю компанию. Помимо дома на участке он построил спа центр с баней, хамамом, открытым бассейном с подогревом. Народ из поселка туда ходит даже когда он уехал на все выходные. Я тоже хожу, баню я люблю. Беру с собой жену, ребенка и собаку, она тоже любит погреться. Ну о таких мелочах как заплатить в ресторане за всю компанию я даже смысла упоминать не вижу.
Он много делает для нашего поселка - может закупить детские качели, горки, установить видеокамеры, профинансировать другие проекты.
Он материально помогает знакомым, находящимся на СВО.
Он абсолютно прост в общении, может выходные пробухать с поселковым работником узбеком, может взять бутылку, придти в домик охраны, подарить им обогреватель и бухать там до утра.
Когда была авария на подстанции и поселок больше суток сидел без света - он в чате писал что у него работает бензиновый генератор, приходите заряжайте телефоны, грейтесь, мойтесь.
Я ни в коей мере не призываю им восхищаться, просто хочу показать что все люди совершенно разные и в целом неоднозначные.