Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ Аноним в «Наши школьники лучше всех!»

Я за последние 20 лет очень много собеседовал программистов. И очень часто мне эйчары приносили резюме кандидатов с восторженными пометками "ну он же олимпиадник".

Я несколько раз брал на работу таких сотрудников, но чо то в последнее время мой энтузиазм в отношении них упал ниже плинтуса.

Олимпиадник - это спринтер. Он заточен под конкретную задачу, должен решить ее любой ценой за короткое время. Качество кода, совместимость, надежность никого не волнуют. Код, который я вижу от них - ужасен по этим критериям.

Если вам на работу нужен грузчик, который 8 часов должен таскать 20 кг - глупо брать на работу штангиста, пусть даже и победителя олимпиады. Его мышцы про другое, и он сам про другое.

То же самое и тут. Для меня сейчас олимпиадник - это скорее сильный минус, потому что его надо будет переучивать писать понятный, удобный и расширяемый код много лет подряд.

Больше постов читайте по тегу «Образование». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.