Ответ acryl в «Дефицит кадров»

Ну чего вы так все прицепились к этой зп.  ЗП эт, конечно, хорошо, но люди потихоньку начинают понимать, что жить "ВАШЕЙ" работой - план хуйня! Потому что туда вкладываешь в прямом смысле свою жизнь. 5/2 это пиздец! Кромешный. Люди уходят во фриланс потому что начали понимать, что в любой момент тут может случиться полный ахтунг, и окажется что ты въебывал зря и пожить не успел. С кадрами не дефицит, с кадрами все хорошо. Они просто хотят жить свою жизнь, и это правильно. Это даже подростки уже понимают. Потому люди и валят во фриланс, коучи, хэндмэйд. Куда приятнее жить ведя раз в неделю какие нибудь курсы по, прости господи, рисованию мандалы и остальное время проводить с семьей и детьми. Чем проводить трудовыебудени на каком то предприятии света белого не видя.
Что касается низкоквалификационного труда, щас мы скажем: "ну кто на что учился..." А с чего вы решили вдруг, что человек высокой квалификации, который вкладывает собственный ум должен получать больше, чем условный грузчик который вкладывает свое здоровье, в прямом смысле?
Я инженер - архитектор  работал в строительной компании, вел несколько площадок. График 5/2 постоянно с телефоном возле уха, много аремени за рулем. Да, зп хорошая. В какой то момент я понял что не вижу ни жену, ни ребенка. А когда вижу - у меня нет сил ни пообщаться, т.к. наговорился с заказчиками, прорабами, рабочими и прочими. Ни погулять с ребенком, потому что желание только лечь и лежать. Вся жизнь на работе, ну и нахер такая жизнь?
Ушел во фриланс и замечательно, теперь у меня на все есть время. Да, зп стала меньше. Зато теперь ребенок видит папу в нормальном состоянии, готового и пообщаться и с горки покататься. В доме все работает и не нужно звать левых сантехников/электриков и т.д.

Ну и последнее: про карьерный рост. ТС все это хуйня! Карьерный рост возможен только если работаешь на себя или родственников. В 99% случаев на повышение пойдет не специалист, а родственник владельца завода/конторы, даже ели он, блять, дверца от форточки. Ну или друг, сын друга. А в цеховой деятельности - повышение с мастера цеха до, допустим, мастера участка ведет, чаще всего, к увеличению нагрузки и снижению стоимости часа.

У тебя нет рабочих потому, что на твои работы нужны молодые, 30-40 уже не пойдет весь день тягать коробки, мешки и проч. Все из кого раньше была "очередь за забором" уже все. А молодежь, якобы, инфантильная пошла. Нет, эта молодежь прекрасно осознает уже в старших классах школы че тут происходит.