116

Оцени свою усталость

Доброго времени суток!

И снова скромный служитель Асклепия и последователь Гиппократа (тому самому которому я давал...) предлагаю вашему вниманию тест (который вы врятли завалите), который позволит вам оценить на сколько вы устали от такой собачий хорошей жизни, связано ли это с вашей депрессией, и вообще есть ли она у вас. Или вы просто меланхолично настроенная личность любящая повтыкать лицом в подушку.

В итоге вы все-таки выясните является ли Ваша усталость клинически выраженной, может ли она быть следствием скрытой тревоги, депрессии, coved-19 или нарушения сна и получить короткие рекомендации.

А я соберу статистику (допишу статью) и расскажу как хреново или круто чувствует себя среднестатистический пикабушник.

Тест небольшой  всего на 39,5 вопросов)))

https://onlinetestpad.com/t/fatigue-in-russia

(просьба поднять в топ, коменты для минусов прилагаются)

Дубликаты не найдены

+12

Минусы

раскрыть ветку 5
+2
Прошел
тревога клинически выраженная,
клинически выраженная усталость и злоупотребление)
раскрыть ветку 4
+2

Аналогично. Разве что почти не пью. А как в нашей стране не испытывать тревоги? При такой стабильности - боишься завтрашнего утра. Боишься сделать работу херово, ибо завтра и этих копеек не увидишь. Боишься что если заболел, то всё пизда тебе, а скорее могут заболеть твои родители ибо уже возраст. Если тебе подсунут наркотики, то пойдёшь посидишь, т.к. Твоя фамилия не голунов. Наслаждайтесь)

раскрыть ветку 3
+10
Тревога 14, депрессия 17, усталость 47 - клинически выраженное всё.
Присоединюсь к отписавшимся про трезвенников: да блин, мы существуем, а категоричные вопросы раздражают.
Про нарушения сна непонятно: вопросы только про засыпание днем чуть ли не на ходу. Если я не засыпаю ни перед книгой, ни перед теликом, ни в просто спокойной или нудной обстановке - значит ли это, что нет нарушений сна? А то я вот вообще хреново засыпаю, даже если полтора суток не спала. Какой телик, меня лопатой вырубать надо, чтобы адская шарманка в башке заткнулась. Но если все таки удастся уснуть, то сплю от 4 до 8 часов, в среднем 6 и вуаля - нет нарушений. Или что-то тут не так.
раскрыть ветку 3
0

Спасибо за ответ!

Я искренне рад за всех, кто не употребляет алкоголь, ВОЗ признала,что безопасных доз нет. Однако вопросы стандартные и я не могу их менять.

Касательно Вашего вопроса про сон. Да, судя по описанию, проблема есть. НО Шкала Эпворта определяет только дневную сонливость, что бы попытаться разобраться в своем состоянии Вы можете начать с гигиена сна (https://www.msdmanuals.com/ru/профессиональный/multimedia/ta...)!

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо за ответ! Почитаю про сон, спасибо, но сдается мне (по самочувствию при засыпании), в той же тревоге искать корни надо. Блюдение режима не помогает, и не особо возможно, когда уснуть не можешь часами. Можно засыпать в 5-6 утра, а до этого работать, можно лечь в 12 и лежать до тех же 5-6 утра и не смочь уснуть, но дополнительно раздражаясь, что это не работает, время потеряно зря, а можно было работать. Можно уснуть в 10 и проснуться в час ночи от того, что выспалась, всё, до утра точно не уснуть, а то и до обеда. Вот и как с этим быть? Когда "ложиться вовремя" = 100% нарушение хоть сколько-то стабильного режима и здрасьте бодрствования по полтора суток, когда уснуть не можешь, потому что тебя таращит.
раскрыть ветку 1
+10

Прошла Ваш тест) Трезвенница, а не то что вы там заподозрили. Удачи!)

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за прохождение! Это был стандартный ответ, как я уже писал, я не могу менять формулировки, потому что потом мне скажут "это у Вас опросники модифицированные, ничего не знаю, не работают, результаты не считаются"

+9

Минус

+8

Субклинически выраженная тревога, клинически выраженная депрессия, клинически выраженная усталость, аномальная сонливость, злоупотребление алкоголем.

К чему ведут ответы знала, но старалась отвечать честно.

Ну, что уж теперь, для меня это все давно не новость. Успехов в работе, ТС

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+27

А в связи с чем такие настойчивые вопросы про алкоголь, при этом с отсутствием варианта "не употребляю алкоголь"? Лучше было сделать развилку, в которой после выбора "не употребляю алкоголь" остальные вопросы такого толка совсем бы не выходили.

раскрыть ветку 8
+10

Тоже поддержу, не употребляю совсем, а такого варианта нет, получается не совсем достоверно.

Зато радует, что нет депрессии)) и моя каждодневная усталость не перешла в разряд хронической.

раскрыть ветку 3
+2

Отлично, что ничего не выявилось! Если дать возможность пропускать какие-то вопросы, то потом будет нельзя обработать результаты, и так постарался выбрать самый короткий из всех возможных опросников.

раскрыть ветку 2
+3

Ага, поддержу: у меня алкогольные дела в анамнезе. Длительное время, более трёх лет не употребляю, а результат "злоупотребление".

раскрыть ветку 2
+1

Извините, если я Вас как-то задел! К сожалению, у любого опросника есть ограничения, CAGE разработан для скрининга, соответственно, он может только сказать "кажись, че-то есть, надо разбираться". А анамнез это или актуальность - это он не умеет.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за ответ! Вопросы про алкоголь потому что это опросник CAGE. Зачем я его включил?Потому что употребление алкоголя - это распространенная копинг-стратегия и если у Вас, например, много баллов за депрессию и тревогу + 4 балла по CAGE, возможно, так Вы с этой тревогой/депрессией и справляетесь.

+6
Стоит добавить вопрос именно об употреблении алкоголя.
раскрыть ветку 4
+2

Или я Вас не совсем понял, или что-то еще, но там же целый опросник на тему алкоголя? CAGE был разработан для клинической практики и показал свою эффективность. Вопросов про "сколько пьешь, только честно" нет, потому что алкоголизм - это стигматизированное заболевание и многие люди на такой вопрос просто соврут

раскрыть ветку 3
+3
Просто я не пью совсем,а на вопросы отвечал, исходя из прошлого опыта. А вообще тест неплохой. Результаты совпадают с личными ощущениями.
раскрыть ветку 2
+10

Минус

раскрыть ветку 3
+3
Теперь для минусов не ставят, ставится тег без рейтинга
раскрыть ветку 1
+2

Не знал, спасибо!

0

прошел тест,тревога 2,депрессия 5,усталость 22,дневная сонливость 8,алкоголь не употребляю вообще!

+4
Про алкоголь слишком категоричные вопросы. И не хватает еще минимум одного -периодичность употребления алкоголя и/или количество
раскрыть ветку 3
0

Спасибо за ответ!Формулировки придумал не я, но опросник показал свою эффективность, поэтому решено было его использовать.

раскрыть ветку 2
0

Можете написать пару слов про опросник, мне бы хотелось показать результат моего опроса психотерапевту) Чтоб он понял по какой шкале что оценивалось. Спасибо!

раскрыть ветку 1
+3
Отрицательные ответы на все четыре вопроса либо предполагают действительно трезвеннический образ жизни, либо нежелание пациента дать искренние ответы :)) Да чесн слово!)
раскрыть ветку 1
+1

Да, меня тоже позабавила эта формулировка)Но я Вам верю;)

+4
Тест хорош.Опрелелил,что я алкаш.Я это и так знаю.Определил,что тревожен-есть такая хрень.Зато сказал,что я не деприссивен-это хорошо.По факту так и есть,но к врачам я не пойду,я что,лох что ли какой то?
раскрыть ветку 3
+1

Спасибо за ответ! Можно начать и без врачей, для борьбы с тревогой есть огромное количество методик, самая доказанная - когнитивно-поведенческая психотерапия, есть данные, что медитация тоже помогает, Вы можете выбрать что-то свое и заниматься самостоятельно!

раскрыть ветку 2
+1

А что делать, если тревога небезосновательна? Вот предположим меня ищут плохие люди, я это точно знаю и поэтому боюсь этого уже полгода, бессонница, дерганность, усталость и злость? Убрать эту причину я не могу, но жить то как-то надо с этим. Как забить проще говоря. Тревожный с самого детства.

раскрыть ветку 1
+2
Тревога, клиническая усталость, депрессия, сонливость, алкоголизм)) короче, можно лечь и помереть
раскрыть ветку 2
+1

Лучше найти в сети руководство по когнитивно-поведенческой психотерапии! Я лично могу посоветовать книгу "Дэвид Бернс - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток"!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за совет
+2
Меня назвали пьяницей, хотя я вообще не упртребляю алкоголь с возраста 22 лет (мне 26). Что за предрассудки у вас? :))) Тест необходимо немного исправить для адекватного учёта трезвенников!
в 22 года появилось желание снизить потребление алкоголя с 2-х раз в год до нуля - так и ответил.
раскрыть ветку 2
+1

Спасибо за Ваш ответ!

Уже писал следующее:"Извините, если я Вас как-то задел! К сожалению, у любого опросника есть ограничения, CAGE разработан для скрининга, соответственно, он может только сказать "кажись, че-то есть, надо разбираться". А анамнез это или актуальность - это он не умеет."

Еще раз извиняюсь, если опрос Вас как-то задел, опять же добавлю, что я не могу менять вопросы, потому что это стандартный опросник. Если что-то поменять, то потом надо будет доказывать, что моя модификация тоже работает.

раскрыть ветку 1
0
Да всё ок, не переживайте))) надеюсь это вам поможет лучше истолковать общий результат)))
+1
Интересно знать как обрабатывается текстовый вопрос с хроническими заболеваниями? Есть некий список болезней с весовыми коэффициентами или просто по количеству?
раскрыть ветку 1
0

Просто потом поиграю с ними в статистику: сравню группу с "есть заболевание" и "нет заболевания" . Вдруг окажется, что вне зависимости от состояния здоровья все все равно усталые и сонные

+1
Окей, я собрал флеш по всем пунктам теста. А толку?
Читать книгу и лечить себя? Дык я засыпаю за книгами. Пора видимо в утиль уползать.
раскрыть ветку 2
0

Любые опросники могут ошибаться, поэтому лучше будет проконсультироваться со специалистом!

0

Идти к психиатру и лечиться. Если флеш по всем пунктам, книжки вряд ли помогут, только таблеточки.

+1
Все как у людей. Тревога, усталость, депрессия: (
0

Клинически выраженная тревога-11; Субклинически выраженная депрессия.-8; Клинически выраженная усталость-27; Дневная сонливость 9; Злоупотребление алкоголем??? А это как? С алкоголем вообще никак не дружу. Я не понимаю вкуса алкоголя. Мне не вкусно. Если только 30-50 гр коньяка раз в полгода. Даже шампанское на новый год не понимаю. Даже при наличии мамы с деменцией. И какие я должна сделать выводы?

0
Тревога 12
депрессия 16
усталость 44
дневная сонливость 10
алкоголь не употребляю.
Но это на фоне лечения депрессии, препараты вызывают сильную сонливость
0
А с усталостью что делать? Я вот не умею нормально отдыхать и набираться сил. Краткие советы бы не помешали в конце теста или полезную ссылку почитать.
0
Тревога 2, Клинически выраженная депрессия 11,клинически выраженная усталость 29, дневная сонливость аномальная 10... алкоголь не употребляю
мне пипец?
0
Тоже прошла) Про клинически выраженную тревогу знаю, субдепрессию подозревала, что усталость хроническая тоже стала подозревать (очень плохо сплю) Опросник толковый, и да, я трезвенница и 0,5 сидра раз в два-три месяца с мужем и друзьями не считаю зазорным 😋
0

Тревога 8

Депрессия 11

Усталость 33

Дневная сонливость 4

0

Тревога 7

Депрессия 3

Усталость 40

Сонливость 15

Вообще не пью уже 4 года, хотя и раньше не злоупотребляла.

Хотя не знаю стоит ли меня включать в статистику, я на 9 месяце беременности. Всё время хочу спать и чувствую усталость и слабость. Врач моя говорит, что как рожу, всё пройдёт. Так и должно быть.

0

Результат теста Усталость

Здравствуйте!

Ваш результат прохождения теста "Усталость".

Дата завершения: 20-03-2020 21:46

Потраченное время: 00:05:48

Результат теста:

Тревога: 4

Отсутствие достоверно выраженных симптомов тревогиДепрессия: 17

Клинически выраженная депрессия

Необходимо помнить, что результат опросника не является диагнозом. Диагноз может выставить только врач после очной консультации.Поэтому большое количество баллов является поводом для обращения к специалисту. Вы можете пройти другие опросники для оценки деперссии (Например: Шкала депрессии Бека, PHQ-9).Больше информации о депрессии Вы можете получить по ссылке:Усталость: 47

Клинически выраженная усталостьДневная сонливость: 2

Нормальный сонЗлоупотребление алкоголем: 0

Отрицательные ответы на все четыре вопроса либо предполагают действительно трезвеннический образ жизни, либо нежелание пациента дать искренние ответы.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за Ваш ответ!

0
тревога 12
Депрессия 16
Усталость 39
Дневная сонливость 12
Хорошо что настроение херовое, не испортится. Доктор мне уже можно помирать?
раскрыть ветку 2
0

Нет, ни в коем случае, вдруг мне придет в голову новый опросник запустить, а все респонденты уже того....... Лучше перепроверьте результаты по другим шкалам! И если все так  - запишитесь к специалисту и ознакомьтесь с информацией про когнитивно - поведенческую психотерапию, например, в книге "Дэвид Бернс - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток"!

раскрыть ветку 1
0
Блин, даже помереть нельзя. по перекрёстным тяжи). А на спецов пока денег не хватает. Ничего,не выпилюсь, присылайте ещё опросники.
0

Ни тревоги, ни депрессии, но 32 усталости и 21 сонливости. Куда копать? Заснуть реально могу стоя, не говоря уже за книгой. Иногда просто "рубит" и всё.

раскрыть ветку 3
0

Спасибо за ответы! Подход тут более менее стандартный, я уже описывал его в комментариях: "тяжело что-то сказать в формате "консультация-на-пикабу", но есть смысл сдать ОАК+СОЭ (это покажет наличие воспаления, кроме того, частой причиной является железодефицитная анемия: особенно, если Вы бледная и есть обильные менструации), ТТГ (Без Т4,Т3 и Анти-ТПО,) потому что при гипотиреозе усталость тоже довольно характерный симптом.Если все показатели придут в норме:ОАМ+креатинин сыворотки и анализ на ВИЧ и вирус Эпштейн-Барр."

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за информацию. Последние две болячки исключены.

А что даст ОАМ с креатинином сыворотки?

раскрыть ветку 1
0
Тревога - 9 (субклиническая), усталось - 30 (клинически выраженная). И это меня уже "отпускать" начало после дикого февраля.🥴 Где мой отпуск?!
0

Если я устала отвечать к 15-му вопросу, какая это степень усталости?

раскрыть ветку 3
+1

Для того что бы узнать, нужно пройти до конца))

раскрыть ветку 2
0

P.s. Удачи со статьей! Чтоб теории подтверждались! :-)

0

Жаль.. действительно очень интересно, но сил на это нет. Лучше поспать лишние десять минут :-)

0

А что такое клинически выраженная усталость? Она требует вмешательств специалиста?

раскрыть ветку 1
+1

Обычно это следствие какой-то причины. Нужно только выяснить, какой именно

0

Хороший тест, похоже на правду. Я тупо заебался(что не удивительно, ибо работаю уже пятый месяц 7/0 по 10-12 часов) ну и бухать поменьше надо.

0
Йу ху, всего лишь клиническая усталость, ничего серьёзного
0
Тревога 18, депрессия 11, сонливость 6, алкоголь никак. Ии, что с этим делать надо?
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за ответ! Вы можете перепроверить результаты по другим шкалам и, если результат подтвердиться, проконсультироваться со специалистом!

0

Чот не пошло

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Да, я замечал, что сайт немного подвисает, кажется, мы его случайно DDoSнули...

раскрыть ветку 1
0

заработал уже

0

Субклиническая тревога - 8, субклиническая депрессия - 9, клиническая усталость - 37, аномальная дневная сонливость - 13. Или я наврала где-то, или реально что-то страшное)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за ответ! Вы можете перепроверить результат по другим шкалам!

0

если тс собирает статистику, то я аномально сонливый, клинически уставший и клинически депрессивный алкоголик. зато очень, сука, очень спокойный, никакой тревоги. вроде всё сходится) спасибо за тест, было любопытно

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за прохождение!

0

Збс Субклинически выраженная тревога(9), Субклинически выраженная депрессия(8), Клинически выраженная усталость(40), Аномальная (возможно, патологическая) сонливость(9). чет как-то да, либо я где-то приврал и сгустил краски, либо все не ахти)

раскрыть ветку 1
0

Опросники могут и ошибаться, поэтому я добавил в комментарии к ответу названия других: шкала тревожности Бека, шкала депрессии Бека, PHQ-9 и ГТР-7! Это только некоторые, в реальной практике их горазд больше, можете перепроверить результат!

0

Тревожно-депрессивное расстройство (я его лечу, депрессии стало меньше, а тревога осталась). Усталость огромная. Патологическая дневная сонливость. Хороший тест. Правильный. Показывает как есть.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо Вам за обратную связь!

0
Иллюстрация к комментарию
0
В топ нах.
0
Прошла тест.На самом деле в малых количествах употребляю алкоголь.Радует,что нет депрессии.Есть причины для переживания,но все выяснится в течение двух недель.Поэтому считаю не верным наличие повышенной тревожности.
0
Жду статью😊 депрессующая, тревожная, уставшая 😫 но со сном как оказалось проблем нет, и то хорошо
раскрыть ветку 1
0

Спасибо Вам за ответ! Пока ждете, можно для борьбы с депрессией и тревогой ознакомится с методами когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ)!

0
Клинически выраженная усталость, знать бы ещё как бороться... Иногда только проснёшься а уже устала. Чувствую себя как старушка, сил нет и попа неподъемная. Радует что дипрессии нет, тревоги нет, сонливость умеренная)
раскрыть ветку 3
0
Депрессия
0

тяжело что-то сказать в формате "консультация-на-пикабу", но есть смысл сдать ОАК+СОЭ (это покажет наличие воспаления, кроме того, частой причиной является железодефицитная анемия: особенно, если Вы бледная и есть обильные менструации), ТТГ (Без Т4,Т3 и Анти-ТПО,) потому что при гипотиреозе усталость тоже довольно характерный симптом.Если все показатели придут в норме:ОАМ+креатинин сыворотки и анализ на ВИЧ и вирус Эпштейн-Барр.

раскрыть ветку 1
0
Большое спасибо за ответ. Думаю последую вашему совету, а то с врачами мне немножечко не везёт, в следствии стало трудно к ним ходить
0
По поводу сна, нужно всё-таки расширить вилку вопросов. Я днём могу в любой момент уснуть, если есть возможность, но у меня работа сменная. То есть, я то в день, то в ночь. Естественно, организм привык уже и подстроился )
раскрыть ветку 5
0

Спасибо за обратную связь! К сожалению, опросники стандартны, если придумывать свой, то нужно ещё будет доказать, что он работает. Опросник Эпворта доказал свою работоспособность во многих исследованиях, но да, я согласен, он многого не учитывает

раскрыть ветку 4
0
Кстати, было бы круто, добавить вопрос про проф деятельность, мне кажется, может быть показательно
раскрыть ветку 2
0
Ждём собранную статистику ) интересно посмотреть на выборку данных )
0
С алкоголем(как и с балованием наркотой) завязал. Но у меня выраженная тревога и депрессия... Эх
раскрыть ветку 1
0

Это огромный шаг вперед!Теперь, когда Вы об этом узнали, Вы можете предпринять какие-то шаги по улучшению своего самочувствия!Как я уже писал выше, есть множество способов, от психотерапии до медитации!

Похожие посты
1471

Про северного пушного зверька

Никогда такого не было и вот опять..

Все же в курсе что каждый таксист это на самом деле бизнесмен который таксует для души ?

Так вот, скоро в такси будет куча реальных бизнесменов с приставкой "бывший" ну и я в том числе, на автомобиле бизнес класса, который я купил аккурат перед Новым годом (подарок себе любимому за тяжкие труды праведные), предварительно сдав в трейд-ин трехлетний спортейдж и оформив кредит.

Дурак ?

Однозначно !

Ещё больше о моей умственной неполноценности говорит тот факт что в тоже время я вбухал всю имеющуюся наличность фирмы и даже немного залез в долги, купив кое какой инструмент, в том числе специфический и крайне дорогой. Попутно порядком обновив имеющейся.

Ещё авансом продлил на год аренду склада и офиса.

А всё почему ?

А потому что ещё 29 декабря 2019 года будущее казалось безмятежным и стабильным. Да и в феврале всё ещё было довольно здорово.

Пять объектов в работе, договоренности на другие до конца 2020 и пара новых перспективных направлений деятельности под которые и были сделаны вложения и набраны люди.

Ничего. Вообще ничего ! Не предвещало уханьского коронавируса и прочей байды которая обрушилась на голову.

Все рухнуло за пару недель.

Все договоренности по будущим объектам слетели. Два из пяти объекта которые были в работе, приостановлены.

На одном мне должны двести тысяч на другом сто пятьдесят.

Точнее не лично мне а фирме. А это зарплаты рабочих, которые в любом случае платить мне из своего кармана. А с этих объектов я не получил ни копейки, так как свою личную прибыль всегда забираю только в конце. И она не такая уж и большая, с объекта на миллион, в лучшем случае тысяч 150. Из которых я ещё оплачиваю операционную деятельность, зарплату бухгалтера и откаты архитекторам-дизайнерам и прочим аффелированым лицам за подгон клиента. А такой объект как правило растянут месяца на три-четыре, вот и считайте.

Что бы лично мне на карман упала хотя бы сотка в месяц, мне нужно держать в постоянной работе три объекта и работать как проклятому по 12 часов в сутки не имея личной жизни и возможности уйти в нормальный запой.

Но совсем скоро такая возможность появиться. В конце апреля сдача последнего объекта и дальше тишина....

Двадцать человек отправяться в свободное плавание.

Я буду сидеть в проплаченом складе в обнимку с кучей перфораторв, шуруповертов, миксеров, и горой другого инструмента чёкаясь рюмкой с штукатурной станцией и обнимаясь с новеньким столярным цехом.

Некоторое время ломбард станет моим вторым домом.

Пару месяцев наверное протяну, и оплату долгов с кредитами и запой а дальше здравствуй Яша.

Не то что бы я жаловался. Я все это в разных вариация проходил и в 1998 и в 2008 и в 2014.

Терял все и начинал все с нуля и были разные виды деятельности. Но с каждым разом всё тяжелее. В первую очередь морально. Ну и физически.

Если в 98 мне было чуть за двадцать и в голове был ветер и куча перспектив и бизнес был больше развлечением нежели необходимостью то сейчас когда мне чуть за сорок и ни сил ни здоровья осталось мало, это становиться вопросом выживания.

Нет. Я никого не виню, ни Путина ни госдеп, ни Ухань, вообще никого.

Я просто устал, я ничего больше нехочу.

У меня тупо нет сил начинать все с начала.

Я задолбался карабкаться и грызть землю.

Если все даже и наладиться спустя полгода-год.

Я на все забью.

Не хочу, всё, хватит.

Возьму пару лучших ребят из старой команды и начну как раньше работать руками.

Буду как белый человек приходить к 9 и уходить в пять.

В моей жизни возможно снова появиться секс с женщиной а не с мозгом.

Так что гори оно все огнем и .....ь конем.

Показать полностью
75

Стартап Felix хочет заменить антибиотики программируемыми вирусами

Стартап Felix хочет заменить антибиотики программируемыми вирусами Вирус, Бактерии, Технологии, Наука, Медицина, Длиннопост, Бактериофаг

Прямо сейчас мир находится в состоянии войны. Но это не обычная война. Это борьба с таким маленьким организмом, что мы можем обнаружить его только с помощью микроскопа — и если мы не остановим его, он может убить миллионы людей. Нет, мы не говорим о COVID-19, хотя этот организм сейчас у всех на уме. Мы говорим о бактериях, устойчивых к антибиотикам.

В прошлом году от бактериальных инфекций в мире умерло более 700 000 человек — 35 000 из них в США. Если мы не будем предпринимать никаких мер, это число может возрасти до 10 миллионов в год к 2050 году, согласно отчету ООН.

Злоупотребление антибиотиками в медицинских целях или в животноводстве и сельском хозяйстве, приводит к тому, что нам нужно все больше новых антибиотиков. Помимо этого, антибиотики убивают большинство бактерий, а не только вредных. И, как гласит известная фраза Джеффа Голдблюма из Парка Юрского периода — «жизнь находит путь».

Felix — биотехнологический стартап, который считает, что у него новый подход к предотвращению распространения бактериальных инфекций — программируемые вирусы.

Во время бушующей эпидемии коронавируса, кажется странным смотреть на вирус в хорошем свете. Но, как объясняет соучредитель Felix Роберт Макбрайд, ключевая технология Felix позволяет направлять свой программируемый вирус на борьбу с конкретными типами бактерий. Такой подход не только убивает вредных бактерий, но также может остановить их способность развиваться и становиться устойчивыми.

Но идея использовать вирус для уничтожения бактерий не нова. Бактериофаги, или вирусы, которые могут «заражать» бактерии, были впервые обнаружены английским исследователем в 1915 году, а коммерческая фаговая терапия началась в США в 1940-х годах благодаря Eli Lilly and Company. Примерно в то же время появились антибиотики, и западные ученые, похоже, забыли о существовании бактериофагов.

Однако из-за того, что предлагается слишком мало новых решений в области антибиотиков, и стандартная лекарственная модель уже не работает так эффективно, Макбрайд считает, что его компания может поставить фаготерапию на передний план борьбы с вредными бактериями.

Felix уже протестировал свое решение на начальной группе из 10 человек, чтобы продемонстрировать свой подход.

«Мы можем разработать терапию за меньшее время и за меньшие деньги, чем традиционные антибиотики», — заявляет Макбрайд.

Felix планирует начать лечение бактериальных инфекций у людей, которым требуется почти постоянный поток антибиотиков для борьбы с легочными инфекциями.

Следующим шагом будет проведение небольшого клинического испытания с участием 30 человек, а затем, как правило, в рамках модели научных исследований и разработок, более масштабное испытание на людях до получения одобрения FDA.

«Мы знаем, что проблема с устойчивостью к антибиотикам сейчас велика и будет только ухудшаться», — говорит Макбрайд. — «У нас есть элегантное технологическое решение этой проблемы, и мы знаем, что наше лечение может работать. Мы хотим внести свой вклад в будущее человечества».

Источник  https://portal-13.com/startap-felix-hochet-zamenit-antibioti...

Показать полностью
8940

Неудавшийся суицид

Несколько лет назад работал я в скорой. Поступил вызов, я взял карточку, в которой был повод к вызову «суицид». Приехали на адрес, поднялись на этаж. Дверь была приоткрыта – постучали, мужской сопливый голос пригласил войти. В зале в центре комнаты сидел заплаканный мужик лет 40-45. С ходу он попросил укол чтобы умереть. Причина как часто бывает банальна: жена бросила, денег нет, пить устал. Заметили на шее странгуляционную борозду (след от петли при повешении). Начали выяснять. Мужик, дождавшись темноты вышел во двор и нашел подходящее дерево. Привязав веревку к ветке и одев ее на шею, шагнул, ветка хрустнула мужик рухнул на землю отбив руку. Осмотревшись, повторил процедуру привязав веревку к ветке по толще. Ветка изогнулась, и … мужик ушиб ногу. Повторив процедуру привязав веревку к стволу дерева. Дерево выдержало, а вот веревка не пережила третей попытки. Мужик отбил пятую точку и в отчаянии позвонил в скорую с просьбой помочь умереть.

106

Во влиянии на смертность от коронавирусной инфекции уличили погоду

Во влиянии на смертность от коронавирусной инфекции уличили погоду Коронавирус, Болезнь, Вирус, Китай, Наука, Медицина, Ухань

Китайские медики изучили, как погода влияет на уровень смертности от коронавируса нового типа (SARS-CoV-2) на примере ситуации в Ухане. Они обнаружили, что повышенная частота гибели пациентов была связана с низким уровнем влажности и большим разбросом в дневных и ночных температурах. Свои выводы специалисты опубликовали в статье для электронной научной библиотеке medRxiv.

"Мы впервые проследили за тем, как температура воздуха, разброс между самыми высокими и низкими ее значениями, а также влажность влияют на уровень смертности от COVID-19 (болезнь, которую вызывает коронавирус нового типа, – прим. ТАСС). Наше исследование показывает, что вариации в температуре и влажности достаточно сильно влияют на уровень смертности от коронавируса", – пишут ученые.

Китайские ученые из Университета города Ланьчжоу и Метеорологического управления Китая (Шанхай) проанализировали данные, которые врачи Уханя – города, где началась вспышка COVID-19 – собирали с 20 января по 29 февраля 2020 года, то есть когда эпидемия вышла на пик и затем пошла на спад.

Всего за это время умерли почти 2,3 тысячи жителей Уханя. Медики сопоставили ежедневное число случаев их гибели с тем, как в это время в городе менялась погода. На основе этих данных они попытались выявить статистическую взаимосвязь между метеорологическими факторами и смертоносностью вируса.

Погода и вирус

Замеры ученых показали, что такие закономерности действительно существуют, что делает коронавирус SARS-CoV-2 похожим на его ближайших родичей, вирус ближневосточной лихорадки MERS и атипичной пневмонии SARS-CoV-1, а также возбудителей других респираторных заболеваний.

Так, увеличение разброса между температурой днем и ночью повышало уровень смертности на 2,9%, тогда как рост влажности воздуха на один г/см3 уменьшал этот показатель примерно на 11%. В целом эти показатели сопоставимы с тем, как меняется уровень смертности от различных респираторных болезней, которые вызывают как вирусы, так и вредные привычки или высокая загрязненность воздуха.

Власти Китая признали ошибкой преследование врача в Ухане, сообщившего об эпидемии

Как подчеркивают ученые, закономерности, которые они получили, не учитывают то, как на распространение вируса и смертность действуют социальные факторы, в том числе миграции и карантин. Вполне возможно, что погода влияет на этот показатель сильнее или слабее, чем показывают текущие данные.

С другой стороны, сам факт существования подобных связей, как считают медики, говорит о необходимости дальнейших наблюдений. Подобная информация, по их мнению, может быть критически важна для того, чтобы предсказать, как будет развиваться пандемия COVID-19 в последующие месяцы и сезоны года.

Подробности на ТАСС

Показать полностью
419

В США начались испытания вакцины против COVID-19

В Сиэттле 45 здоровых добровольцев получили первую дозу экспериментальной вакцины от COVID-19. Через четыре недели им введут ещё одну. Препарат содержит матричную РНК коронавируса в липидной оболочке. Первая фаза клинических испытаний вакцины, созданной биотехнологической компанией Moderna совместно с Национальными институтами здравоохранения, призвана определить, безопасен ли этот препарат и вызывает ли нужный иммунный ответ. Предварительные результаты станут известны через три месяца, а окончательные — к июню 2021 года.

http://short.nplus1.ru/lF5m1kfEL8w

В США начались испытания вакцины против COVID-19 Наука, Новости, Медицина, Вакцина, Коронавирус, США
279

У клеток человека нашли вторую «дверь» для коронавируса

До сих пор считалось, что коронавирус SARS-CoV-2 проникает в клетки человека с помощью белка АСЕ2. Можно было бы заблокировать этот белок, закрыв вирусу «входную дверь», но это небезопасно для легких пациента. Теперь ученые нашли вторую «дверь» — белок CD147, с которым вирус тоже взаимодействует. Считается, что его блокада будет гораздо безопаснее, и на клетках этот метод оказался эффективным.

http://short.nplus1.ru/aBh0iPsETfM

У клеток человека нашли вторую «дверь» для коронавируса Наука, Новости, Медицина, Коронавирус
255

Материал, снижающий негативное влияние химиотерапии, создали в Кабардино-Балкарии

Материал, снижающий негативное влияние химиотерапии, создали в Кабардино-Балкарии Наука, Медицина, Кбгу, Кбр, Нальчик, Ученые, Российские ученые, Длиннопост

Сотрудники Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) создали многофункциональный полимерный наноматериал, способный минимизировать воздействие химии на здоровые органы при лечении рака. Новый материал позволит максимально концентрировать всю дозу лекарства на больном органе, сообщила ТАСС в субботу руководитель центра, проректор вуза по науке Светлана Хаширова.

Материал имеет вид белого порошка, который легко растворяется в воде или физрастворе. Действует вещество как транспортный проводник. Оно помогает доставлять лекарство к больному органу. Таким образом, уменьшается воздействие лекарственных средств на здоровые органы, что минимизирует разрушающее воздействие химиотерапии.

"Материал представляет собой полимерный нанокомпозит, который, попадая в организм, способен концентрироваться в определенных органах и нести на себе лекарства. <...> Композит можно использовать в качестве транспортировщика, который будет доставлять лекарственные средства к больным органам и поможет в лечение рака. Воздействие на больной орган будет усиливаться, а организм будет меньше страдать от последствий химиотерапии", - рассказала Хаширова.

Композит представляет собой полимерный материал, способный находиться в организме длительное время, постепенно отдавая лекарство клетке-мишени. "Сейчас консорциум химиков и медиков ведет работу над тем, чтобы научиться управлять материалом, в частности, установить так называемую скорость высвобождения, то есть скорость, с которой композит отдает лекарство, - говорит Хаширова. - Мы имеем возможность менять структуру нанокомпозита в широких пределах. Нам совместно с медиками предстоит определить, в каких органах полимерный материал способен оседать в зависимости от структуры, чтобы в дальнейшем можно было, направляя его к этим органам, доставлять к ним лекарства и лечить их". Это нетоксичный белый порошок легко растворяющийся в воде или физрастворе.

1. ссылка

2. ссылка

Материал, снижающий негативное влияние химиотерапии, создали в Кабардино-Балкарии Наука, Медицина, Кбгу, Кбр, Нальчик, Ученые, Российские ученые, Длиннопост
Показать полностью 1
3026

Я 30 лет в рентгене

Довелось мне иметь дело с медиками, которые работают на сложном диагностическом оборудовании. И так получилось, что люди эти очень амбициозные, а иногда просто капризные.

Самый яркий случай из моей практики. Приезжаю я в село масштабом с районный центр, обычная районная больница. Ни разу там не был, с персоналом не знаком, оборудование знакомое, но тот комплекс который у них я вижу впервые. Открываю дверь в рентген, вижу рентген-лаборанта, женщина около 50 лет, познакомились. И тут началось. Почему вы так долго ехали? Сколько вас можно ждать? На аппарате невозможно работать. Почему вы ничего не делаете? И человек завелся....

Для меня это было неожиданно, повода для такого всплеска я не давал. Тут я понял, куда попал. А пообщавшись позже с другими людьми из персонала понял, что это их национальная черта начинать общение с упрёков. Не беда, подумал я, нужно держать марку. Начал типичные процедуры по проверке калибровки экспонометра, положил водный фантом. Подал высокое от 50 до 120 кВ с шагом 10 кВ. Автоматика работала четко. Второй этап, положил рентгенчувствительный экран, подал высокое, экран засветился зелёным светом, поменял режимы, экран менял интенсивность свечения, аппарат работал стабильно, патологии не выявлено. Довожу лаборанту информацию, что аппарат исправен. Тут не в нем дело, дайте я вашу проявочную комнату посмотрю. Нет, говорит, не пущу, я 30 лет в рентгене, я все знаю, там все хорошо.

Демонстративно закрыла дверь в проявочную комнату, намекая мне разбирать аппарат. Тут уже я начал закипать. Эту уловку лаборантов я знал, они иногда любят указывают на неисправность оборудования, если не хотят работать, а если рентгенщик неопытной, то за одно и поржать над ним. Ладно, думаю про себя, это лечится. Дождался, когда она уйдет из кабинета, зашёл в проявочную комнату, включил проявочную машину, взял кассету с пленкой и пошел проверять совпадение рентгеновского и светового полей. Параллельно думал, где же собака зарыта?

В перерыве между криками удалось выяснить, что снимки у нее получались разной черноты в разные дни. Один день были очень черные, другой день были наоборот светлые, при этом за день ничего не менялось: теже кассеты, теже растворы проявителя и фиксажа, также пленка, все один в один с вчера.

Сделал снимок, проверил "центрацию", все хорошо, полное соответствие светового и рентгеновского полей. Снимок проявился. И пришла мне мысль поверить температуру растворов в проявочной машине. Взял градусник, снял крышку и засунул градусник в проявитель. Вот тут все встало на свои места. Температура проявителя оказалась комнатной, а по техническим характеристикам проявочной машинки температура должна быть от 29 до 35 градусов.  Чем выше температура, тем быстрее проявляется снимок, тем темнее он становится при одном и том же времени проявки. И получалось, что в проявочной машинке не работала схема подогрева растворов, растворы зависели от комнатной температуры. Была осень, отопления ещё не было, а температура колебалась в больших приделах вот и получалось плавающее качество снимков.

Далее оставалось дело за малым. Заменить датчик температуры в проявочной машине и после этого свести общение с этим лаборантом на минимум.

924

Врачи подтвердили полное избавление «лондонского пациента» от ВИЧ

Год назад мы рассказывали о «лондонском пациенте» — втором в истории человеке, которого, возможно, удалось полностью избавить от ВИЧ. Теперь из этой истории можно смело вычеркнуть слово «возможно»: врачи наблюдали за ним в течение 30 месяцев после пересадки донорских кроветворных клеток и заключили, что пациент полностью здоров. По крайней мере, шансы снова обнаружить в его крови вирус стремятся к нулю.

http://short.nplus1.ru/k4tki96UOOA

Врачи подтвердили полное избавление «лондонского пациента» от ВИЧ Наука, Новости, Медицина, ВИЧ
674

Молодой врач на деревне

Доброго времени суток. Я хочу рассказать вам историю. Но перед тем, чтобы начать - расскажу немного о себе. Я закончил медицинский университет в 2019 году и сейчас, на данный момент, прохожу интернатуру. Короче, эта история о том, как я поработал в посёлке, в который меня отправили...

Я приехал в посёлок, меня заведующая больницы отправляет в терапевтическое отделение.

В отделение 25 человек (ИБС, онкология, любоишалгии). Я единственный врач в отделении. ВООБЩЕ ОДИН (чтобы вы понимали, я врачевать один не имею право, так как у меня нет лицензии). Я думаю, ну ок, как нибудь управлюсь. Сходил на курацию, бабки вопросами засыпают, что у них на ЭКГ, в анализах... От медсестры я узнаю, что веду ещё плюс к этому дневной стационар. Ну ок, два человека - это не проблема. Разобрался с этим спокойно.

Пошёл писать дневники. Дневники неделю не писаны (так как основной врач был на больничном, а заменить его невозможно, так как кадров не хватает). Мало, что дневники, так первичного осмотра нет. Думаю, сегодня, что смогу - то напишу.

Пишу себе спокойно дневники - звонок: "-Е. М. (это я), спуститесь пожалуйста на первый этаж, в приёмное отделение.". Спускаюсь. Поступает пациентка, болит за грудинной, отдаёт в руку. Смотрю экг: НБПНПГ, слава богу, не инфаркт. Расспросил, почему болело сердце. Выясняю, у неё артериальная гипертензия и торокалгия. Начинаю её вести по неврологическому диагнозу (прикол в том, что лечение назначаешь всё сам, проконсультироваться не с кем, так как зав. больницы уехала на экстренные вызова) . Она успокоилась. Думаю, хорошо, мб угадал с диагнозом.

Потом другой звонок: поступает вторая пациентка. Пошёл её смотреть. Женщина 75 года рождения, выглядит лет на 60. Я спросил сначала у мед сестёр, а где врач приёмника. Услышал ответ, что я ещё и врач приёмного отделения. КЛАСС. Пошёл осматривать пациентку. У неё болит в правом подреберье и в области эпигастрия колюще-режущего характера. Живот по размерам ОГРОМНЫЙ. Печень 3-4 см из под реберной дуги. Цвет кожи бледно лаймовый (желтуха, вопрос какая?). Спрашиваю какой у неё кал, она отвечает чёрный (ЖКК?). Вызываю хирурга. А хирург оказывается уже домой пошёл. Думаю направить её в межрайонную больницу. Пишу направления и анализы по cito. ОАК, БАК + амилаза, ОАМ + диастаза, кал на скрытую кровь. Медсестра мне говорит, что только ОАК, сделают по cito, а всё остальное только завтра. Я понимаю, что в межрайонной больнице меня отправят куда подальше с таким обследование, но что поделать. Отправляю ОАК по cito. Приходит результат: Er 1,5*10^12, Ley 4,0*10^9, Hb 44 г/л. Выставляю диагнозы: О. живот?, Цирроз печени?, Анемия неясного генеза. И отправляю в город. Её забрали, я пошёл писать дневники. Дневники не написал, буду дописывать следующим днём. Продолжение следует...

905

Самый любимый момент в приемном отделении

К нам часто привозят из мест не столь отдаленных. Привозят 4 бравых молодца 2х2м и это только руки. То есть шкафы, да не просто шкафы а шкаф - купе.

Принимаем однажды буйного алкоголика. В больницу его класть смысла нет, домой не хочет, орет. Всеми силами отправляем его домой. Через пару минут приезжает конвой с "бандитом".

А у нас комната ожидания переходит в коридор, отделенный дверцей, который заканчивается выходом на улицу.

И вот стою я, принимаю документы от конвоя, и слышу как кто то резко открывает дверь со входа в коридор с криками: "Да я их щас всех разэбу!" (прим. разэбу - боевой клич папуасов из Новой Гвинеи).

Влетает он в комнату, видит конвой... Тут надо было видеть его лицо, когда на него синхронно повернулось 5 голов, одна из которых моя и еще 4 угрюмых. Тут боевой папуас сдулся, тихо сказал: "дрясте, звинитя" и вылетел из отделения.

По сути обычные будни в отделении больницы.

8715

Что в головах у людей?

Работаю у себя в приемном отделении. Слышу крики. Прихожу, разбираю ситуацию.

Двое человек, видимо супружеская пара за 40, решила в ночное время навестить сына. Моя коллега была не против, однако настояла на бахилах или сменке. Парочка сказала что наденет чуть позже и попыталась проскочить. В итоге скандал так как натоптали и чуть не ушли в грязной обуви в отделение. перед заходом отчетливо слышу крики: "Вообще то это ваша работа мыть полы, пусть каждый делает свою работу!".

Начинаю разгребать конфликт дабы не обострять его. Мне еще гадалка в свое время сказала что я Рак по гороскопу, а значит рассудительный. Раз сказали, значит надо соответствовать. В итоге дамочка не пытается угомониться и кричит: "Я, вообще-то, сотрудник ФСБ!".

Мой внутренний зверь поднял одно ухо: "Прошу прощения, это громкое высказывание, вы можете показать удостоверение?".

Дамочка аж чуть слюни не пустила, решила, видимо, что я испугался. Достала и тычет мне им в лицо, прикрыв рукой свои данные. Ну что ж, мы не гордые: "Попрошу показать ФИО и звание, я собираюсь отправить жалобу в прокуратуру на ваши попытки нарушения больничного режима и саботажа работы приемного отделения, а так же собираюсь отправить обращение в Управление ФСБ по нашей области о том, как их сотрудник считает что корочки ему дают полную свободу от законов.

Тут вмешался ее супруг: "Вы извините нас, мы просто 1.500 км проехали, устали, за сына переживаем. Ох уж мой альтруист. Дал им бахилы и пустил на пару минуточек. Правда пусть сначала перед медсестрой извинятся.

Напугали ежика голой задницей. Тьфу блин.

530

Жалобы, доносы, обиды, страсти v2.0

Всем здоровья и доброго времени суток! Я как-то делился своей историей в этом сообществе, и теперь снова хочу преподнести читателям что-нибудь интересное. Напомню, что работаю я на "скорой помощи", и все написанное ниже - реальный случай, связанный с этим нелегким делом.

Вызвала, значит, мою бригаду бабка (по-другому не назову) с обострением геморроя.

Приехали мы к ней, а она, в эмоциональном возбуждении, с порога начинает кричать: "Сделайте что-то?!".

На вопрос "Как давно вас беспокоит эта беда?" - ответ: "Уже 10 лет!".

Тыкает в нас своей амбулаторной картой, с кучей хронических заболеваний, которые, само собой, не лечит.

Читаю карту, как вдруг, эта кхм...женщина вырывает её из рук, со словами: "Вы молодой врач - нихера не понимаете, что там написано, а мне плохо! Везите меня в больницу!"

Пытался объяснить ей, что лечить геморрой надо планово, и что она вполне может доехать до хирурга сама, не тревожа скорую помощь.

Что после этого началось...

С криками и матами из её рта, я соглашаюсь на транспортировку, и даже в машине, она не переставала кричать, угрожала: "Вы сволочи! У меня высокая должность! Вам, молодым сукам, придет жалоба! Я напишу ее в департамент! Везите меня к главному врачу! Сейчас же!"

Я: "Нет, мы едем в больницу."

Она: "Ты еще дерзишь мне! Я сказала вези к главному!" - и как давай ныть, аж задыхается.

Так и доехали, как в цирке, а через некоторое время на нас пришла жалоба, где "пострадавшая" (так она себя называла) требовала моего увольнения, личного извинения у нее дома и штрафа в размере 3000р с каждого сотрудника бригады.

Но не смотря на то, что жалоба  действительно пришла с департамента охраны здоровья, после небольшого разбирательства, наказание моя бригада не понесла.

Спасибо за внимание.

Мой телеграм канал.

Показать полностью
1961

Особенности работы скорой помощи в период О БОЖЕ МЫ ВСЕ УМРЁМ! коронавируса

Из плюсов - почти перестали возмущаться по поводу того, что мы бахилы не надеваем (да, нам правда их не выдают и настоятельно не рекомендуют вообще их натягивать, даже если пациенты настаивают. ТБ, кстати).
Из минусов - все переживают, что у них вирусная пневмония (уханьская то есть)) Вызывают даже на температуру 37,3. Требуют срочно, прямо сейчас и здесь, провести экспресс-диагностику гриппа. "Как это у вас нет тестов?! Я буду жаловаться!" А через пару минут воплей, уже намного тише "Я заплачу, только дайте!" А у нас все равно нет, хаха...
Умилил малыш 36 годиков, 120 кг живого веса. "У меня температура только что поднялась, таблеток у меня нет, вот я и вызвал вас. Лечите меня! А, кстати, у меня ещё дочка 2 года уже третий день 40 температура. Гляньте заодно, что там с ней."
По непонятной для меня причине люди в промышленных масштабах раскупают дорогущий Тамифлю и едят его всей семьёй на завтрак и ужин. Видимо, из последних средств лечатся, потому что почти на каждом адресе мы сейчас слышим, что в больницу они не поедут, у них не осталось денег после Тамифлю, поэтому лечите нас дома и бесплатно! И быстро, "мне нужно на работу вообще-то!"
Когда слышат, что мы максимум температуру снизить можем, опять возмущение. "Что вы за врачи такие, которые ничего сделать не могут?! Зачем вообще мы вас вызвали?!"

"Вот поэтому люди и умирают, потому что такой опасный вирус, а врачи ничего делать не хотят!"
Ну и много других приятных комментариев.
Короче, у меня сложилось чёткое впечатление, что тот вирус поражает людей даже издалека. А конкретнее, мозг пациентский) потому что ничем другим я не могу объяснить это сезонное обострение наглости и хамства... (

464

Аномальная сонливость/слабость, прошу помощи

Требуется помощь знающих или столкнувшихся. Уже у самого опускаются руки — позади масса прочитанных статей, потраченных денег, сделанных анализов и исследований, а на горизонте не маячит ничего, за что можно было бы серьёзно зацепиться.

Началось всё с железодефицитной анемии и сопутствующих ей слабости, загрудинных болей  и ЧСС в районе 110 под минимальной нагрузкой. Продолжительное время являлся донором крови с минимальными интервалами времени между кроводачами, на что терапевт и списал указанное состояние. Постфактум лечения (Сорбифер, Б12, фолиевая кислота на протяжении 3 месяцев) был произведен анализ кала на скрытую кровь — слабо положительный, тоже списанный на несоблюдение диеты перед анализом. Симптомы ушли, показатели сывороточного железа нормализовались.

После лечения следовал месяц замечательной, полной сил жизни и наступило то, что продолжается до сих пор, что суммарно почти 5 месяцев на данный момент.

Симптомы:

- Мышечная слабость разной степени интенсивности на протяжении дня.

- Невероятная сонливость или чувство, похожее на неё, сложно сказать. Глаза безумно тяжелые, хочется закрыть и не открывать, что вне сна помогает тоже так себе. Ближайшая аналогия — 30-40 часов без сна вызовут схожие ощущения.

- Индивидуально для меня аномальная сухость слизистых, кожи в целом, по ощущению и глаз тоже, но без искажения зрения. Параллельно с симптомами, появились ярко визуально видимые капилляры на глазных яблоках, что тоже несвойственно их внешнему виду и сохраняется до сего момента. Так же, кажется, что температура конкретно головы выше всего остального тела.

- Область под нижним веком, ближе к скулам, с двух сторон симметрично временами немеет. Иногда это чувство заменяется чувством жжения.

- Иногда возвращается дискомфорт в груди, в районе сердца, похожий на тот, что был при анемии. Не боль, больше давящее кратковременное ощущение. Имеет место быть очень редко, практически не появляется.

Как итог:

Работоспособность никакая; встать с кровати с утра — задача безумно тяжелая; про спорт, ранее являвшийся атрибутом жизни, забыл и вспоминать нет возможности; сконцентрироваться на чём-то в полную силу нет возможности, ждёшь вечера, чтобы скорее оказаться в кровати и завтра заново запустить этот цикл ожидания вечера.

После сна время от времени получается на пару часов получить чувство облегчения и симптомы появятся лишь через какой-то промежуток времени. Потом всё по нарастающей возвращается на свои места.

По имеющимся цифрам и анализам:

- 25 лет, 180 рост, 70 вес

- Давление в среднем 125-132/75-77

- ЧСС 70, но есть особенность организма, замеченная лет в 15 — в любой ситуации, будь-то кабинет врача, коммуникация с людьми или ещё какая-то мелочь — ЧСС поднимается до 90-110, в зависимости от ситуации. По факту спокоен и не стрессую. Никогда на здоровье негативно не сказывалось.

- Сывороточное железо и гемоглобин — стабильно в норме

- Трансферрин — в норме

- Мочевая кислота — в норме

- Паращитовидные железы и паратгормон — в норме

- Кальций/фосфор — в норме

- МРТ головного мозга — без отклонений

- ВИЧ, гепатит С и В, сифилис - отрицательно

- УЗИ органов брюшной полости и почек — признаков патологий не выявлено

- ЭКГ и ЭХО сердца — в норме, за исключением вышеуказанного ЧСС

- Сахар/гликированный гемоглобин — в норме

- Цитомегаловирус, HVV6, Вирус Эбштейна-Барр — отрицательный результат

- Осмотр офтальмолога — в норме

- ТРУЗИ предстательной железы — в норме

Отдельно выделю то, где есть отклонения нормы и референсных значений и что являлось хоть какой-то зацепкой:

- Витамин D – дефицит, 13.7 нг/мл, но уже месяц принимаю Аквадетрим и пока без улучшений

- Ферритин — на нижней границе, 32 мкг/л. Принимаю Солгаровский БАД в течение месяца, улучшений не наблюдается.

- Щитовидная железа — УЗИ в норме, гормоны в норме, повышены анти-ТПО (169МЕ/мл) и анти-тиреоглобулин (305МЕ/мл). Те врачи, что видели результаты, утверждают, что сейчас это проблем не доставляет и нужно контролировать ТТГ время от времени. Симптомом чего-то ещё являться не может.

На повестке гастро-колоноскопия, проверка на паразитов (каких — тоже вопрос). Возможно, допплерография сосудов шеи и головы. А дальше уже и не знаю что делать. Невролог прописала транквилизаторы (Грандаксин), второй день принимаю и уже не надеюсь на какой-либо результат даже в этой сфере. Аномальных стрессов, психических расстройств или чего, что могло до такой степени взбудоражить нервную систему, не наблюдалось.

Из вещей, которые могут влиять на всё это, но больше похожи на мои на последние попытки что-то с чем-то связать:

- За месяц до начала всего этого переехал на съемную квартиру. Сейчас уже в течение месяца там не нахожусь с целью исключения среды — улучшения не наблюдается.

- Аллергик - кошки, собаки. Что еще может быть — вопрос.

- Шейный остеохондроз. Не запущенный, дискомфорта не доставляет, не болит. На рентгене шейного и грудного отделов позвоночника аномального ничего нет.

- За 3 месяца до случившегося в процессе непрофессионального массажа, при воздействии на шею что-то звонко хрустнуло, неделю не мог голову наклонять и запрокидывать. Невролог утверждает, что если было бы как-то связано, то проявило бы себя сразу. Шейные сосуды не проверялись.

- Гонартроз коленного сустава. Вроде как, пост-травматический и сильно не беспокоит, но имеет место быть.
- Лейконихия. На нескольких ногтях симметрично на обеих руках начали интенсивно появляться поперечные белые полосы. Было что-то похожее в юности, но далеко не в таком объёме и без симметрии.

На Пикабу всегда был в режиме читателя и подумать не мог, что обращусь сюда за помощью, но если с чьим-то содействием получится по крохам собрать хотя бы зацепку к правильному направлению поиска и выяснить необходимость каких-то конкретных дополнительных исследований — это будет неоценимо полезно. Извиняюсь, если что-то где-то вышло сумбурно, но сейчас очень сложно собрать все факты в кучу. Заранее благодарю всех откликнувшихся. Не болейте.

Показать полностью
2078

Когда родина тебя "не очень ценит"...

Я сегодня утром получил несколько очередных ответов на свои письма, и меня просто "накрыло" размышлениями.

Хочется просто осознать самому, потому что в последние годы, для меня это связано с большим количеством личных переживаний. И вот я похоже ставлю точку.

Все написанное - реальность моей жизни, за последние много лет.

Просто расскажу как было.

Мир сейчас глобализируется, и работать можно с любой компанией мира, не выходя из дома - или если нужно, совсем не проблема поехать к ним. Для специалистов и людей увлеченных тем чем они занимаются - стало намного проще - всегда можно найти чем себя занять интересным.

Вот и я много где работал и много где учился. Учился практически 20 лет без остановок - университеты, курсы, программы, сертификации - в разных местах. Давно уже могу как в фильме "Гений" оклеить туалет дипломами. :)

Но мне не бумажки нужны - я это делал потому что мне интересно. Всегда старался передать этот интерес своим студентам.

Хотя, как и любому нормальному человеку - хочется формального признания.

Нет не славы - а именно признания, по фактам. Но так получилось, что мы живем там где не признают западные дипломы, а на западе не все признают наши. Кто сталкивался - тот поймет насколько это проблема.

Я раньше над этим не задумывался, но в последние годы, для меня это стало болью.

У меня есть диплом нашего матфака. Но кроме этого я окончил факультет математики и компьютерных наук в Оксфорде, с отличием + брал отдельные курсы в разных университетах - Стэнфорд в США, университет Людвига и Максимилиана в Мюнхене, Беркли в США, Лондонский университет, Миланский технический университет и прочих... Так же проходил профессиональные сертификации - IBM, Microsoft, Oracle итд...

По работе, у меня никаких проблем, тк работал в основном с западными компаниями. И для них стопка их сорока сертификатов и десятка дипломов - серьезный аргумент.

Но "у нас" картина совершенно обратная.

Когда меня позвали поработать на одном проекте в нашу оборонку, окзалось что официально они признают только диплом нашего ВУЗа - остальные надо или подтверждать или не учитывать. Это меня конечно не особо беспокоило, тогда. Но заставило задуматься - тк подобных вопросов типа "что это за Оксфордская бумажка?" или фразы "ой да оно на иностранном языке" - я не слышал от буржуев. Они спокойно сканировали наш диплом на русском, вместе с остальными, и говорили - "не волнуйтесь, мы сами переведем".

Стало все еще обиднее, когда пошел преподавать в университет.

И не задавайте глупых вопросов, типа "Зачем тебе это надо?". Надо затем что весь накопленный опыт, надо куда то вложить с пользой. Я же хочу чтобы наша страна тоже развивалась, и у ровесников моего ребенка тоже было будущее. Это просто ответственность.

Оказалось что все такие вокруг "заслуженные", а я могу официально только наш диплом использовать, из всей стопки своих.

Ну ок - подумал. Что за проблема - будем пробовать заслуживать признание у нас.

Преподавал, составлял авторские учебные программы (попробуйте у нас их утвердить), писал диссертацию и прочее. Но поскольку это не основная работа, и времени "ходить и просить" у меня нет - а большинство времени, как оказалось надо делать именно это - все это было сложно.

Можно запросто услышать "Ну это же ваша учебная программа? Ну вот и думайте как поймать кого-то там, чтобы получить подпись, что бы подписал ктото другой - а потом еще успейте на утверждение или договоритесь задним числом...". Было ощущение что у нас вообще нельзя просто все сделать просто и понятно - везде нужны личные связи, какие-то леваки. Ты борешся не с научными или образовательными проблемами - а с какими-то мелкими проблемками и психологией отдельных чиновников...

И да, мне надоело. Мне надоело - потому что "психология отдельных личностей" и "умение договариваться" это не те области в которых я хочу специализироваться.

Последней каплей стало то, что мне забыли сообщить о одной "важной" процедуре, без которой меня бы не допустили к защите. И на мой вопрос - "И что мне теперь делать?". Мне прямо ответили - "Идите, просите, переделать документы задним числом. Что бы вам поставили нужные подписи."

Ну охернеть теперь. Забыли они - а проси я. Ну понятно что "это же вам надо".

И вот тогда у меня просто что-то сломалось в голове. Просто подумал - "куда я лезу?". Ведь даже если я в итоге долезу - в чем будет достижение? Поборол бюрократов? Стало как-то неприятно находиться с ними в одном здании, не то что кого-то просить.

И я просто пошел и сказал что они могут идти нахрен. (вежливо конечно - но смысл тот-же) Они округлили глаза "Как? У вас же защита через 2 месяца." Вот так - нахрен и все. Я для себя решил - у нас я в науку больше не лезу, хватит.

Потом попереживал какое-то время. Думал как дальше быть. На самом деле импульсивно так похоронить за секунду то что ты делал годы. Но мне просто уже не хотелось с ними продолжать.

И вот потом я начал писать письма. Писал туда где бы я хотел бы окончить докторантуру, по принципу "е6#ть - так королеву". Писал в топовые вузы мира в тех областях которые мне интересны.

И поразительно - но мне не отказал ни один. У меня сейчас огромный выбор куда пойти дальше.

Меня согласны принять в докторантуру в MIT, Стэнфорде, Оксфорде, институте Тьюринга...

Но более всего обидно, что во многих письмах есть формулировки вроде "учитывая ваши заслуги в сфере образования", "без сомнений, широкий профессиональный опыт", "многолетнее стремление к знаниям, достойное уважения"...

Почему для них это что-то значит, а для наших - "это какие-то бумажки на иностранном языке", "ваша учебная программа - значит вы ходите и просите", "какой-то там старший преподаватель" ?

Я пока сам не определился как к этому относиться. Странно понимать что родина тебя "не очень ценит"...

Показать полностью
1524

Ответ на пост «Наука, чтоб её, в нашей стране» 

Училась я в аспирантуре, устроилась младшим научным сотрудником в научно-исследовательский институт. Дорога в одну сторону до работы занимала 1,5 часа, чтобы доехать до работы к восьми вставала в шестом часу утра. Кроме этого учёба, постоянно какие-то конференции, нужно готовить статьи, презентации, отчёты, ложилась за полночь. Зарплата 11900. Через полтора года поняла, что не вывожу и вообще не о такой жизни я мечтала. Когда увольнялась, все непосредственные руководители уговаривали остаться, обещали золотые горы. Типа, когда защищу кандидатскую (года через два) получу повышение до старшего, а то и ведущего научного сотрудника с зарплатой аж в 17 тыс. Не прельстилась, уволилась. Через месяц устроилась ассистентом маркетолога. За полтора года два повышения зарплаты и повышение в должности + нормированный график. И мне это нравится, но обидно, я ведь действительно могла заниматься наукой, я была уверена, что это моё призвание, пока розовые очки не слетели. Ну и поняла, деньги и комфортную жизнь я предпочитаю этому самому призванию.

8680

Наука, чтоб её, в нашей стране

Смотрю, значит, вакансии. По-моему, это шедеврально. Смотрим на зарплату.

Наука, чтоб её, в нашей стране Вакансии, Работа, Наука, Зарплата, Правда жизни, Длиннопост
Наука, чтоб её, в нашей стране Вакансии, Работа, Наука, Зарплата, Правда жизни, Длиннопост

Учитесь, детки, не на ученого, а на повара. Деньги хоть получать будете...

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: