116

Оцени свою усталость

Доброго времени суток!

И снова скромный служитель Асклепия и последователь Гиппократа (тому самому которому я давал...) предлагаю вашему вниманию тест (который вы врятли завалите), который позволит вам оценить на сколько вы устали от такой собачий хорошей жизни, связано ли это с вашей депрессией, и вообще есть ли она у вас. Или вы просто меланхолично настроенная личность любящая повтыкать лицом в подушку.

В итоге вы все-таки выясните является ли Ваша усталость клинически выраженной, может ли она быть следствием скрытой тревоги, депрессии, coved-19 или нарушения сна и получить короткие рекомендации.

А я соберу статистику (допишу статью) и расскажу как хреново или круто чувствует себя среднестатистический пикабушник.

Тест небольшой  всего на 39,5 вопросов)))

https://onlinetestpad.com/t/fatigue-in-russia

(просьба поднять в топ, коменты для минусов прилагаются)

Дубликаты не найдены

Все о медицине

5K пост28.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
+11
Тревога 14, депрессия 17, усталость 47 - клинически выраженное всё.
Присоединюсь к отписавшимся про трезвенников: да блин, мы существуем, а категоричные вопросы раздражают.
Про нарушения сна непонятно: вопросы только про засыпание днем чуть ли не на ходу. Если я не засыпаю ни перед книгой, ни перед теликом, ни в просто спокойной или нудной обстановке - значит ли это, что нет нарушений сна? А то я вот вообще хреново засыпаю, даже если полтора суток не спала. Какой телик, меня лопатой вырубать надо, чтобы адская шарманка в башке заткнулась. Но если все таки удастся уснуть, то сплю от 4 до 8 часов, в среднем 6 и вуаля - нет нарушений. Или что-то тут не так.
раскрыть ветку 3
0

Спасибо за ответ!

Я искренне рад за всех, кто не употребляет алкоголь, ВОЗ признала,что безопасных доз нет. Однако вопросы стандартные и я не могу их менять.

Касательно Вашего вопроса про сон. Да, судя по описанию, проблема есть. НО Шкала Эпворта определяет только дневную сонливость, что бы попытаться разобраться в своем состоянии Вы можете начать с гигиена сна (https://www.msdmanuals.com/ru/профессиональный/multimedia/ta...)!

раскрыть ветку 2
+11

Прошла Ваш тест) Трезвенница, а не то что вы там заподозрили. Удачи!)

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за прохождение! Это был стандартный ответ, как я уже писал, я не могу менять формулировки, потому что потом мне скажут "это у Вас опросники модифицированные, ничего не знаю, не работают, результаты не считаются"

+8

Субклинически выраженная тревога, клинически выраженная депрессия, клинически выраженная усталость, аномальная сонливость, злоупотребление алкоголем.

К чему ведут ответы знала, но старалась отвечать честно.

Ну, что уж теперь, для меня это все давно не новость. Успехов в работе, ТС

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+29

А в связи с чем такие настойчивые вопросы про алкоголь, при этом с отсутствием варианта "не употребляю алкоголь"? Лучше было сделать развилку, в которой после выбора "не употребляю алкоголь" остальные вопросы такого толка совсем бы не выходили.

раскрыть ветку 9
+11

Тоже поддержу, не употребляю совсем, а такого варианта нет, получается не совсем достоверно.

Зато радует, что нет депрессии)) и моя каждодневная усталость не перешла в разряд хронической.

раскрыть ветку 3
+4

Ага, поддержу: у меня алкогольные дела в анамнезе. Длительное время, более трёх лет не употребляю, а результат "злоупотребление".

раскрыть ветку 2
0

Вот тот же самый вопрос

0

Спасибо за ответ! Вопросы про алкоголь потому что это опросник CAGE. Зачем я его включил?Потому что употребление алкоголя - это распространенная копинг-стратегия и если у Вас, например, много баллов за депрессию и тревогу + 4 балла по CAGE, возможно, так Вы с этой тревогой/депрессией и справляетесь.

+6
Стоит добавить вопрос именно об употреблении алкоголя.
раскрыть ветку 4
+2

Или я Вас не совсем понял, или что-то еще, но там же целый опросник на тему алкоголя? CAGE был разработан для клинической практики и показал свою эффективность. Вопросов про "сколько пьешь, только честно" нет, потому что алкоголизм - это стигматизированное заболевание и многие люди на такой вопрос просто соврут

раскрыть ветку 3
+12

Минусы

раскрыть ветку 5
+2
Прошел
тревога клинически выраженная,
клинически выраженная усталость и злоупотребление)
раскрыть ветку 4
+4
Про алкоголь слишком категоричные вопросы. И не хватает еще минимум одного -периодичность употребления алкоголя и/или количество
раскрыть ветку 3
0

Спасибо за ответ!Формулировки придумал не я, но опросник показал свою эффективность, поэтому решено было его использовать.

раскрыть ветку 2
+9

Минус

+3
Отрицательные ответы на все четыре вопроса либо предполагают действительно трезвеннический образ жизни, либо нежелание пациента дать искренние ответы :)) Да чесн слово!)
раскрыть ветку 1
+1

Да, меня тоже позабавила эта формулировка)Но я Вам верю;)

+10

Минус

раскрыть ветку 3
+3
Теперь для минусов не ставят, ставится тег без рейтинга
раскрыть ветку 1
0

прошел тест,тревога 2,депрессия 5,усталость 22,дневная сонливость 8,алкоголь не употребляю вообще!

+2
Тревога, клиническая усталость, депрессия, сонливость, алкоголизм)) короче, можно лечь и помереть
раскрыть ветку 2
+1

Лучше найти в сети руководство по когнитивно-поведенческой психотерапии! Я лично могу посоветовать книгу "Дэвид Бернс - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток"!

раскрыть ветку 1
+2
Меня назвали пьяницей, хотя я вообще не упртребляю алкоголь с возраста 22 лет (мне 26). Что за предрассудки у вас? :))) Тест необходимо немного исправить для адекватного учёта трезвенников!
в 22 года появилось желание снизить потребление алкоголя с 2-х раз в год до нуля - так и ответил.
раскрыть ветку 2
+1

Спасибо за Ваш ответ!

Уже писал следующее:"Извините, если я Вас как-то задел! К сожалению, у любого опросника есть ограничения, CAGE разработан для скрининга, соответственно, он может только сказать "кажись, че-то есть, надо разбираться". А анамнез это или актуальность - это он не умеет."

Еще раз извиняюсь, если опрос Вас как-то задел, опять же добавлю, что я не могу менять вопросы, потому что это стандартный опросник. Если что-то поменять, то потом надо будет доказывать, что моя модификация тоже работает.

раскрыть ветку 1
+4
Тест хорош.Опрелелил,что я алкаш.Я это и так знаю.Определил,что тревожен-есть такая хрень.Зато сказал,что я не деприссивен-это хорошо.По факту так и есть,но к врачам я не пойду,я что,лох что ли какой то?
раскрыть ветку 3
+1

Спасибо за ответ! Можно начать и без врачей, для борьбы с тревогой есть огромное количество методик, самая доказанная - когнитивно-поведенческая психотерапия, есть данные, что медитация тоже помогает, Вы можете выбрать что-то свое и заниматься самостоятельно!

раскрыть ветку 2
+1
Все как у людей. Тревога, усталость, депрессия: (
+1
Интересно знать как обрабатывается текстовый вопрос с хроническими заболеваниями? Есть некий список болезней с весовыми коэффициентами или просто по количеству?
раскрыть ветку 1
0

Просто потом поиграю с ними в статистику: сравню группу с "есть заболевание" и "нет заболевания" . Вдруг окажется, что вне зависимости от состояния здоровья все все равно усталые и сонные

+1
Окей, я собрал флеш по всем пунктам теста. А толку?
Читать книгу и лечить себя? Дык я засыпаю за книгами. Пора видимо в утиль уползать.
раскрыть ветку 2
0

Идти к психиатру и лечиться. Если флеш по всем пунктам, книжки вряд ли помогут, только таблеточки.

0

Любые опросники могут ошибаться, поэтому лучше будет проконсультироваться со специалистом!

0
Жду статью😊 депрессующая, тревожная, уставшая 😫 но со сном как оказалось проблем нет, и то хорошо
раскрыть ветку 1
0

Спасибо Вам за ответ! Пока ждете, можно для борьбы с депрессией и тревогой ознакомится с методами когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ)!

0
Иллюстрация к комментарию
0

А что такое клинически выраженная усталость? Она требует вмешательств специалиста?

раскрыть ветку 1
+1

Обычно это следствие какой-то причины. Нужно только выяснить, какой именно

0
тревога 12
Депрессия 16
Усталость 39
Дневная сонливость 12
Хорошо что настроение херовое, не испортится. Доктор мне уже можно помирать?
раскрыть ветку 2
0

Нет, ни в коем случае, вдруг мне придет в голову новый опросник запустить, а все респонденты уже того....... Лучше перепроверьте результаты по другим шкалам! И если все так  - запишитесь к специалисту и ознакомьтесь с информацией про когнитивно - поведенческую психотерапию, например, в книге "Дэвид Бернс - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток"!

раскрыть ветку 1
0

Результат теста Усталость

Здравствуйте!

Ваш результат прохождения теста "Усталость".

Дата завершения: 20-03-2020 21:46

Потраченное время: 00:05:48

Результат теста:

Тревога: 4

Отсутствие достоверно выраженных симптомов тревогиДепрессия: 17

Клинически выраженная депрессия

Необходимо помнить, что результат опросника не является диагнозом. Диагноз может выставить только врач после очной консультации.Поэтому большое количество баллов является поводом для обращения к специалисту. Вы можете пройти другие опросники для оценки деперссии (Например: Шкала депрессии Бека, PHQ-9).Больше информации о депрессии Вы можете получить по ссылке:Усталость: 47

Клинически выраженная усталостьДневная сонливость: 2

Нормальный сонЗлоупотребление алкоголем: 0

Отрицательные ответы на все четыре вопроса либо предполагают действительно трезвеннический образ жизни, либо нежелание пациента дать искренние ответы.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за Ваш ответ!

0

Клинически выраженная тревога-11; Субклинически выраженная депрессия.-8; Клинически выраженная усталость-27; Дневная сонливость 9; Злоупотребление алкоголем??? А это как? С алкоголем вообще никак не дружу. Я не понимаю вкуса алкоголя. Мне не вкусно. Если только 30-50 гр коньяка раз в полгода. Даже шампанское на новый год не понимаю. Даже при наличии мамы с деменцией. И какие я должна сделать выводы?

0

Тревожно-депрессивное расстройство (я его лечу, депрессии стало меньше, а тревога осталась). Усталость огромная. Патологическая дневная сонливость. Хороший тест. Правильный. Показывает как есть.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо Вам за обратную связь!

0

Тревога 7

Депрессия 3

Усталость 40

Сонливость 15

Вообще не пью уже 4 года, хотя и раньше не злоупотребляла.

Хотя не знаю стоит ли меня включать в статистику, я на 9 месяце беременности. Всё время хочу спать и чувствую усталость и слабость. Врач моя говорит, что как рожу, всё пройдёт. Так и должно быть.

0

Тревога 8

Депрессия 11

Усталость 33

Дневная сонливость 4

0

Хороший тест, похоже на правду. Я тупо заебался(что не удивительно, ибо работаю уже пятый месяц 7/0 по 10-12 часов) ну и бухать поменьше надо.

0
Тревога - 9 (субклиническая), усталось - 30 (клинически выраженная). И это меня уже "отпускать" начало после дикого февраля.🥴 Где мой отпуск?!
0
А с усталостью что делать? Я вот не умею нормально отдыхать и набираться сил. Краткие советы бы не помешали в конце теста или полезную ссылку почитать.
0

Чот не пошло

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Да, я замечал, что сайт немного подвисает, кажется, мы его случайно DDoSнули...

раскрыть ветку 1
0

Збс Субклинически выраженная тревога(9), Субклинически выраженная депрессия(8), Клинически выраженная усталость(40), Аномальная (возможно, патологическая) сонливость(9). чет как-то да, либо я где-то приврал и сгустил краски, либо все не ахти)

раскрыть ветку 1
0

Опросники могут и ошибаться, поэтому я добавил в комментарии к ответу названия других: шкала тревожности Бека, шкала депрессии Бека, PHQ-9 и ГТР-7! Это только некоторые, в реальной практике их горазд больше, можете перепроверить результат!

0
Тревога 18, депрессия 11, сонливость 6, алкоголь никак. Ии, что с этим делать надо?
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за ответ! Вы можете перепроверить результаты по другим шкалам и, если результат подтвердиться, проконсультироваться со специалистом!

0
Тоже прошла) Про клинически выраженную тревогу знаю, субдепрессию подозревала, что усталость хроническая тоже стала подозревать (очень плохо сплю) Опросник толковый, и да, я трезвенница и 0,5 сидра раз в два-три месяца с мужем и друзьями не считаю зазорным 😋
0
В топ нах.
0

Субклиническая тревога - 8, субклиническая депрессия - 9, клиническая усталость - 37, аномальная дневная сонливость - 13. Или я наврала где-то, или реально что-то страшное)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за ответ! Вы можете перепроверить результат по другим шкалам!

0

Ни тревоги, ни депрессии, но 32 усталости и 21 сонливости. Куда копать? Заснуть реально могу стоя, не говоря уже за книгой. Иногда просто "рубит" и всё.

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо за ответы! Подход тут более менее стандартный, я уже описывал его в комментариях: "тяжело что-то сказать в формате "консультация-на-пикабу", но есть смысл сдать ОАК+СОЭ (это покажет наличие воспаления, кроме того, частой причиной является железодефицитная анемия: особенно, если Вы бледная и есть обильные менструации), ТТГ (Без Т4,Т3 и Анти-ТПО,) потому что при гипотиреозе усталость тоже довольно характерный симптом.Если все показатели придут в норме:ОАМ+креатинин сыворотки и анализ на ВИЧ и вирус Эпштейн-Барр."

раскрыть ветку 2
0
Тревога 12
депрессия 16
усталость 44
дневная сонливость 10
алкоголь не употребляю.
Но это на фоне лечения депрессии, препараты вызывают сильную сонливость
0

Если я устала отвечать к 15-му вопросу, какая это степень усталости?

раскрыть ветку 3
+1

Для того что бы узнать, нужно пройти до конца))

раскрыть ветку 2
0
Прошла тест.На самом деле в малых количествах употребляю алкоголь.Радует,что нет депрессии.Есть причины для переживания,но все выяснится в течение двух недель.Поэтому считаю не верным наличие повышенной тревожности.
0

если тс собирает статистику, то я аномально сонливый, клинически уставший и клинически депрессивный алкоголик. зато очень, сука, очень спокойный, никакой тревоги. вроде всё сходится) спасибо за тест, было любопытно

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за прохождение!

0
Йу ху, всего лишь клиническая усталость, ничего серьёзного
0
Тревога 2, Клинически выраженная депрессия 11,клинически выраженная усталость 29, дневная сонливость аномальная 10... алкоголь не употребляю
мне пипец?
0
Клинически выраженная усталость, знать бы ещё как бороться... Иногда только проснёшься а уже устала. Чувствую себя как старушка, сил нет и попа неподъемная. Радует что дипрессии нет, тревоги нет, сонливость умеренная)
раскрыть ветку 3
0

тяжело что-то сказать в формате "консультация-на-пикабу", но есть смысл сдать ОАК+СОЭ (это покажет наличие воспаления, кроме того, частой причиной является железодефицитная анемия: особенно, если Вы бледная и есть обильные менструации), ТТГ (Без Т4,Т3 и Анти-ТПО,) потому что при гипотиреозе усталость тоже довольно характерный симптом.Если все показатели придут в норме:ОАМ+креатинин сыворотки и анализ на ВИЧ и вирус Эпштейн-Барр.

раскрыть ветку 1
0
Депрессия
0
По поводу сна, нужно всё-таки расширить вилку вопросов. Я днём могу в любой момент уснуть, если есть возможность, но у меня работа сменная. То есть, я то в день, то в ночь. Естественно, организм привык уже и подстроился )
раскрыть ветку 5
0

Спасибо за обратную связь! К сожалению, опросники стандартны, если придумывать свой, то нужно ещё будет доказать, что он работает. Опросник Эпворта доказал свою работоспособность во многих исследованиях, но да, я согласен, он многого не учитывает

раскрыть ветку 4
0
С алкоголем(как и с балованием наркотой) завязал. Но у меня выраженная тревога и депрессия... Эх
раскрыть ветку 1
0

Это огромный шаг вперед!Теперь, когда Вы об этом узнали, Вы можете предпринять какие-то шаги по улучшению своего самочувствия!Как я уже писал выше, есть множество способов, от психотерапии до медитации!

Похожие посты
56

Ответ на пост «Правда ли, что группа крови и резус-фактор могут измениться в течение жизни? Есть апдейт» 

на практике подобная процедура невозможна при несовпадении характеристик крови донора и реципиента, так как в таком случае лимфоциты донора немедленно начнут атаку на пересаженный костный мозг, что приведёт к реакции «трансплантат против хозяина», а в дальнейшем — и к смерти реципиента.
Ответ на пост «Правда ли, что группа крови и резус-фактор могут измениться в течение жизни? Есть апдейт» Медицина, Резус-Фактор, Группа крови, Гематология, Кровь, Познавательно, Интересное, Костный мозг, Проверка, Борьба с лженаукой, Наука, Разрушители мифов, Яндекс Дзен, Ответ на пост
191

"Сильный удар ниже пояса": ученые подтвердили пагубное влияние коронавируса на мужскую потенцию

"Сильный удар ниже пояса": ученые подтвердили пагубное влияние коронавируса на мужскую потенцию Новости, Коронавирус, Медицина, Исследования, Мужчины, Потенция, Импотенция, Naked Science, Наука
Показать полностью
346

Правда ли, что группа крови и резус-фактор могут измениться в течение жизни? Есть апдейт

Правда ли, что группа крови и резус-фактор могут измениться в течение жизни? Есть апдейт Медицина, Резус-Фактор, Группа крови, Гематология, Кровь, Познавательно, Интересное, Костный мозг, Проверка, Борьба с лженаукой, Наука, Разрушители мифов, Длиннопост, Яндекс Дзен
Вопрос задавался на сайте Российской ассоциации трнсфузиологов, взбудоражил умы читателей Яндекс.Дзен, а при запросе в любом поисковике можно найти множество статей на эту тему, зачастую с абсолютно разными заключениями.
Информация о группе крови и резус-факторе может быть внесена в гражданский паспорт по желанию человека. Однако определение этих характеристик бывает необходимо для человека в основном в случае плановых крупных операций или после серьёзных травм, а также при планировании беременности. Люди могут не знать своей группы крови и резуса-фактора довольно длительное время.
Правда ли, что группа крови и резус-фактор могут измениться в течение жизни? Есть апдейт Медицина, Резус-Фактор, Группа крови, Гематология, Кровь, Познавательно, Интересное, Костный мозг, Проверка, Борьба с лженаукой, Наука, Разрушители мифов, Длиннопост, Яндекс Дзен
Показать полностью 3
858

Прибор русского ученого, которым пользуется весь мир сто с лишним лет. Альтернативы пока нет

Прибор русского ученого, которым пользуется весь мир сто с лишним лет. Альтернативы пока нет Россия, Наука, Медицина, Интересное, Длиннопост, Тонометр, Стетоскоп, Артериальное давление, Измерения
Метод Короткова — звуковой (аускультативный) метод измерения артериального давления, предложенный русским хирургом Николаем Сергеевичем Коротковым в 1905 году.
В настоящее время метод Короткова является единственным официальным методом неинвазивного измерения артериального давления, утверждённым Всемирной организацией здравоохранения в 1935 году.
Измерение давления производится при помощи тонометра (сфигмоманометра), а выслушивание тонов Короткова от пульсирующей пережатой артерии — при помощи стетоскопа.
Прибор русского ученого, которым пользуется весь мир сто с лишним лет. Альтернативы пока нет Россия, Наука, Медицина, Интересное, Длиннопост, Тонометр, Стетоскоп, Артериальное давление, Измерения
Показать полностью 1
43

Метамфетамин улучшает доставку лекарств в центральную нервную систему

193

Ответ Jabberwocky737 в «Смена сфера деятельности/выгораю» 

33

Бакулюм («пенисная кость») у человека?

1121

Ответ на пост «Смена сфера деятельности/выгораю» 

525

Смена сфера деятельности/выгораю

99

Мы теряем мозг: почему выживает глупейший

Мы теряем мозг: почему выживает глупейший Медицина, Мозг, Эволюция, Человек, Наука, Социология, Повтор, Длиннопост
Мы теряем мозг: почему выживает глупейший Медицина, Мозг, Эволюция, Человек, Наука, Социология, Повтор, Длиннопост
Показать полностью 2
55

Спорные научные вопросы: опыты над животными, акупунктура, эволюция, сексуальная ориентация - разбор книги "В интернете кто-то неправ" (2/3)

Спорные научные вопросы: опыты над животными, акупунктура, эволюция, сексуальная ориентация - разбор книги "В интернете кто-то неправ" (2/3) Наука, Обзор книг, Длиннопост, Книги, Интересное, Полезное, Саморазвитие, Что почитать?, Ася Казанцева, Рефлексотерапия, Медицина, Эволюция, Теория эволюции, Сексуальная ориентация, Исследования
Со временем у меня сформировалось ощущение, что заставлять каждого из нас убить по крайней мере одну лягушку было правильно, но не потому, что в тех экспериментах заключалась такая уж великая учебная ценность, а потому, что это хорошая прививка от лицемерия. Ты уже не можешь сказать что "Лекарствами и косметикой, испытанными на животных, я пользоваться буду, однако осуждать их смерть я тоже буду". Да и каждому студенту-медику важно знать, что какая бы у тебя тонкая душевная организация не была, ты можешь с ней справиться и перестать жалеть себя.
Спорные научные вопросы: опыты над животными, акупунктура, эволюция, сексуальная ориентация - разбор книги "В интернете кто-то неправ" (2/3) Наука, Обзор книг, Длиннопост, Книги, Интересное, Полезное, Саморазвитие, Что почитать?, Ася Казанцева, Рефлексотерапия, Медицина, Эволюция, Теория эволюции, Сексуальная ориентация, Исследования
В организме есть энергия Ци. Она циркулирует по каналам, называющимися меридианами. Акупунктурные точки - это зоны для доступа внешней энергии Ци к внутренним органам, а каналы формируют сложную сеть между поверхностью тела и внутренними органами. При нарушении циркуляции энергии человек заболевает. Стимулирование акупунктурных точек влияет на движение энергии. Эту технику можно рассматривать как метод регуляции функций организма, представляющего собой живую систему, функционирующую благодаря равновесию поступления и расхода энергии...
Однако что насчет другого критерия эффективности альтернативного метода лечения, что насчет исследований, есть ли такие, которые показали бы хорошую разницу в сравнении с плацебо? Кстати как проводят такие исследования, это же не таблетка, при исследовании которой дают кому то реальную таблетку, а кому то пустышку. А тут есть хитрости, например - фальшивые иглы, которые чуть чуть прикасаются к коже, а затем прячутся в ручке иглы, таким образом что пациент не должен чего-то заподозрить, ну или когда вводят реальную иглу, но не в акупунктурную точку.

И такие исследования действительно есть, даже достаточно серьезные, а есть еще и исследование, которое анализирует все эти работы и проверяет выводы, сделанные по ним. Что в нем сказано? В нем эти исследования сведены в таблицу и рядом можно увидеть выводы по каждому из них и как правило это: недостаточно данных, нет доказанного полезного действия или прочие подобные выводы. Однако есть пара и таких, которые вроде бы и подтверждают какую то зависимость. Однако по сути можно сделать общий вывод: этот метод лечения может подходить для тех, кто в него действительно верит, почему бы им не пользоваться, лишь бы человек сам думал что ему это помогает. Советовать ли его всем остальным в качестве серьезного метода лечения? Однозначно нет - все таки эффективность метода по сути не подтверждается, а его точных научных объяснений по прежнему нет.
Самый небольшой раздел книги посвящен эволюции и эволюционной теории. Начнем с того, что в 2009 году, ВЦИОМ (всероссийский центр изучения общественного мнения) представил данные исследования, касающегося дарвинизма и креационизма. Дарвинизм - это когда предполагается что все современные виды животных и растений появились путем естественного отбора - ну то есть через наследственность и изменчивость организмов в связи с их жизненными необходимостями. Креационизм же, как следует из названия, это концепция того, что все живое на Земле было создано именно Богом.
Показать полностью 8
5489

Достигнуто включение/выключение любого гена в геноме

Достигнуто включение/выключение любого гена в геноме Наука, Генетика, Медицина
Показать полностью
1708

Ответ на пост «Доктор Маквана, Индийский врач, весь в поту после рабочего дня в ковидном отделении» 

97

О работе в травматологии.  Часть 1. Вводная

1579

Будни массажиста. О том, как важно дифференцировать симптомы

519

Про дефекты черепа

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: