Отдых, развлечения, задачи и проблемы.
Почти год перерыва, но я таки вернулся, всё ради вас, дорогие почти семь сотен подписчиков.
Я тут участвовал и продолжаю участвовать в открытии и развитии психологического центра, а потому и такой перерыв (а ещё из-за горевания по поводу того, что мой пост про френдзону без каких-либо причин внезапно безвозвратно удалился с сайта). Но именно это подтолкнуло меня к созданию этого поста.
На первый взгляд, всё банально, все мы знаем что частенько после хорошего отдыха надо еще пару дней отдыхать от него, но так ли всё просто?
И вот ещё вопрос, почему зачастую нам так в радость играть в сложные игры, треюующие напряжения мозга, усердия и больших усилий, а работать или начинать бизнес, дела, требующие тех же усилий мозга, даются нам так тяжело?
И как эти две темы связаны?
Лайт-теория.
Все наши "дела" условно и упрощенно можно разделить на проблемы и задачи.
В чем отличие? Задача, чаще всего, имеет четко заданные условия и конкретную цель, известные или готовые механизмы решения, "инструменты" для достижения цели. Проблема же - немного более сложная вещь, требующая изучения вопроса и создания "инструмента" своей головой или руками. Наример, "вот вам гвоздь, вот молоток, вот точка на стене, забей туда гвоздь" - это задача. А "к Земле летит здоровенный такой астероид, который через неделю всё здесь расхерачит" - это проблема. Большая такая проблема. Ничего не напоминает?
Напоминает.
Практика.
Вот тебе винтовка, вот тебе карта, вот тебе враги - задача. Вот тебе город, вот тебе армия, вот тебе враги - задача. Вот тебе старт бизнеса, вот тебе счет в банке, вот тебе все правила игры - задача. Пока всё это на экране монитора и в мире, ограниченном строгими правилами. Нашему мозгу в радость решать задачи. Решая очередную задачу, мы чувствуем себя лучше, умелее, значимее, получаем удовольствие. Одно но. Решая одни лишь задачи, мы укрепляем навыки мозга, но не развиваем его творческую часть. Именно ту творческую часть, которая отвечает за решение проблемы.
Творческая деятельность нагружает наш мозг куда больше и, обычно, нагружает куда более непривычной деятельностью. Когда у вас есть некоторый счёт, идея для бизнеса и верная команда, вы сталкиваетесь с тем простым фактом, что просто не можете охватить весь простор деятельности, которую вам надо осуществить. Работа становится проблемой.
Сравните: художник хочет нарисовать некое творение, непохожее ни на что вокруг. Какого-нибудь тигра с головой голубя, хвостом кита и в разноцветное пятнышко вместл полосок. На фоне разверзающегося ада на склонах марсианских хребтов под светом четырёх лун. И взрывы, и черти, и привезите нам ещё этой травы...
Перед художником встаёт проблема. Чем занимается в таком случае художник? Он разбивает проблему на задачи. Задача 1. Набросать компоновку. 2. Найти референсы. 3. Нарисовать.
Так уж вышло, что за рамками научной деятельности почти не осталось проблем, которые до вас не были разбиты кем-то на проблемы и решены.
Возьмите на вооружение. Найти решение проблемы можно в опыте других людей, а если вы первопроходец, то трансформируйте проблему в набор задач, первой из которых будет "разработать план решения".
Но при чём здесь отдых?
Всё очень просто. Наш мозг работает и решая проблемы, и решая задачи. Очень часто я встречаю людей, которые искренне уверены, что отдыхают, играя в компьютерные игры, читая глубокие серьёзные книги и просматривая умные фильмы, или читая и просматривая несерьезные, но требующие работы мозга, детективы, играют в настолки. Что характерно, такие люди очень часто напрочь отвергают такие виды отдыха, как просмотры глупых фильмов, всякого рода дискотеки и тусовки, "бессмысленное" шатание по улицам с наушниками в ушах.
И, что самое интересное, именно эти люди очень часто не высыпаются по ночам даже при здоровом 7-9-часовом сне. В чём причина? В том простом факте, который никак не увяжут все исследователи сна, мастера повышения эффективности труда и иже с ними. Как бы ни тренировали свой мозг, ему, при таком ритме нагрузок, требуется чуть больше отдыха, чем простой сон.
Дневной сон, прослушивание музыки, медитативные практики, занятия физкультурой (не спортом), любые действия, в которых вы не рашаете задачи и проблемы - отдых мозга.
Так или иначе, ваш мозг работает круглые сутки, но в наших силах облегчить ему жизнь.
Не обманывайтесь легкостью для мозга тяжелого физического труда, в процессе вы чаще всего решаете какие-то мелкие, но постоянные задачи. Не обманывайтесь удовольствием от решения задач - получение удовольствия не равно отдыху.
Да и вообще, не обманывайтесь.
Заботьтесь о себе, о своём мозге и психике.