291

Осторожно, мошенники.

Здравствуйте, уважаемые пикабушники. Решил рассказать историю, связанную с потерей документов и попыткой их найти через соц. сети и новостной сайт.
В общем-то, я потерял все документы на машину. Было это примерно полтора года назад. Я только купил свою первую машину и возил все документы на нее с собой, даже ПТС.. (Потом-то мне уже подсказали, что его дома хранить надо)
Перевернув дома все вверх дном и заглянув в машине везде, где только можно (даже под коврик в багажнике), я решил, что неплохо бы разместить пару постов об утере в одной известной в нашем городе группе вк и на не менее известном новостном сайте.
Написал, мол, потерял документы, нашедшему вознаграждение, все как обычно..
Буквально на следующий день мне звонят и мужской голос представляется хозяином ломбарда (имя вспомнить уже не могу, но пусть будет Андрей)
А- Здравствуйте, я по поводу ваших утерянных документов
Я- Здравствуйте, да, терял
А- Вы их возвращать собираетесь?
Я- Да, конечно!
А- Ага, вам должны были позвонить и договориться о встрече
Я- Эмм.. нет, никто не звонил
А- Странно, мне сказали, что договорились.. Ну ладно, когда мы сможем встретиться?
Я- Примерно через полчаса я буду свободен
Далее он спросил где я нахожусь, я назвал ему район и он попросил встретиться у отделения сбербанка, но адреса не назвал, да и я на радостях забыл уточнить
И тут началось самое веселое..
Когда я приехал к отделению, оказалось, что на том месте теперь вообще пивнуха (давненько я не появлялся там, однако). Я тут же звоню на тот номер, с которого мне звонили. Прошел один гудок и звонок сбросился..
Номер тут же перезванивает и я сообщаю Андрею, что отделения здесь нет.
А- аа, ну я даже понял где вы находитесь! А вы можете приехать к другому отделению?
Я- К какому?
А- Ну, тут, недалеко!
В уме пытаюсь прикинуть где тут недалеко может находится сбер, но в голову приходит адрес, до которого минут 20 ехать минимум.
Я- Не знаю, где тут недалеко находится сбер..
А- Нуу.. Недалеко от вашего дома!
Я- Может быть на улице (адрес)?
А- Да да! Точно!
Внезапно выяснилось, что по еще одному телефону он все это время говорил с какой то девушкой, которая, как выяснилось в последствии, должна была отдать мне документы..
А- Яна, блин, ты чего не уточнила адрес?? smash151, сможете туда приехать?
Я-Да.. Через полчаса.
Подойдя ко входу сбера, снова звоню, опять один гудок, сбрасывает и перезванивает.
Я- Ну я на месте
А- Отлично, к вам сейчас подойдет Светлана (внезапно о.О), блондинка, светлая куртка. Вы в чем одеты?
Я описал ему..
А- Заходите в сбербанк. Банкомат видите?
Я- О.о ээ..да
И тут у него начался такой словесный понос, что я перестал понимать, что он говорит. Единственное, что я смог понять, это то, что мне нужно вознаграждение пихнуть на его номер и только после этого подойдет девушка и отдаст документы.
И вот наконец-то до меня доперло.. Как свет включили)
Я- Пока документы не увижу, деньги я не отдам
А- Да вы можете позвонить в полицию и сказать, что я у вас их украл или вымогаю деньги за находку!
Я- Если бы я хотел так сделать, то просто дал им номер вашего телефона. Еще раз повторюсь, пока не увижу документы, деньги не отдам.
А- Слушай ТЫ, я не собираюсь тебя уговаривать! Я их выкину и забуду!
Дальше я не стал слушать и сбросил звонок, посмеялся и пошел домой.
Я понимаю, что достаточно было спросить какие-нибудь данные с документов, ибо он не располагал никакой информацией. Это было понятно потому, что он сразу бы назвал хотя бы адрес сбера около моего дома. Понимаю, что нужно было обращать внимание на странные сбросы вызова и мгновенные перезванивания. Было много моментов, на которых он мог попасться, но за радостью я просто забыл об этом думать. Поэтому будьте предельно осторожны и не доверяйте всем подряд.
пы.сы. Документы под вечер я нашел далеко под диваном.. Как они туда попали до сих пор ума не приложу.
И да, чукча не писатель..

Дубликаты не найдены

Отредактировал depotato 2 года назад
+9

Товарищ мой (скажем, Денис) как-то тоже потерял доки - положил барсетку на крышу машины, пока усаживал сына, а потом забыл о ней и поехал. Утром попросил меня разместить объяву, я написал на форуме местного автопортала, указал телефон товарища. А в подписи под сообщением там всегда выводился мой личный тел.

И вот, буквально через полчаса мне звонит человек, представляется Сергеем и говорит, что нашел "документы на имя такого-таковича, а именно паспорт, права и СТС". Я его сразу перенаправляю на Дениса, а потом до меня доходит, что человек просто читал моё сообщение, прямо слово слово (выделено кавычками). Перезвонил Денису, сказал, чтобы он Сергею позадавал наводящие вопросы, хотя бы номер паспорта или прав. Денис конечно ничего этого не сделал, договорился с Сергеем встретиться в торговом центре. По итогу ещё и положил 5000 на телефон билайна. Никакой Сергей конечно так и не появился. Номер тут же стал недоступен.

Доки потом на адрес регистрации принесла какая-то девушка, сказала, что нашла на улице их в центре города. От предложенной тысячи отказалась

+12

а в чем прикол сбрасывать и мгновенно перезванивать?

раскрыть ветку 17
+17

Чтобы ТС деньги на звонок не тратил. Заботится.

+7
Настройка на телефоне. Чтобы не запищал в ненужный момент, например, во время шмона в камере.
раскрыть ветку 7
+2

А в чём связь? Телефон на беззвуке и так не запищит.

раскрыть ветку 4
0

говорят можно отключить звук...

раскрыть ветку 1
+2

скорее всего есть через sip телефонию звонят, потому что, такие номера быстро блочат, и скорее всего несколько человек сидит по одним sip номером, так дешевле, и входящий вызов сброситься, но создать еще один исходящий не проблема.

0

я подозреваю, что есть какая-то переадресация.. чтобы настоящий номер не вычислили в случае успешного кидалова..

раскрыть ветку 5
0

но вам же перезванивали с того же номера?

раскрыть ветку 4
0

Режим "не беспокоить" включен, судя по всему)

+8

Под диван положили потом 1000 руб. и тарелочку молока?

раскрыть ветку 2
0

увы, нет.. но одно время подумывал, только не 1000, а 1500) столько я предлагал за потерю)

раскрыть ветку 1
+1

А к тебе за это время под диван заходила блондинка Света,в светлой куртке)))

+6

Разводили натасканные психологи. Специально тянут время, чтобы жертва сама предложила варианты для встречи. Вот пример из поста:

Я- Не знаю, где тут недалеко находится сбер..

А- Нуу.. Недалеко от вашего дома!

Я- Может быть на улице (адрес)?

А- Да да! Точно!

Внезапно выяснилось

Тоже так чуть не развели, но там совсем топорная работа была. Звонят:

-Документы терял?

-Да.

-Они у меня.

-Какие документы?

-Паспорт. (очень популярная потеря)

-Хорошо, какие еще?

-На машину еще. (тоже весьма общий ответ, тот, кто нашёл ответил бы чётко - права, СТС, на оружие.)

-На какую машину? Марка?

-Да чё ты мусора включил, пошёл ты...

Гудки.

Через пару дней в контакт написала девушка и всё отдала. Отблагодарил фруктами.

раскрыть ветку 2
+1
Бананами, небось?)
раскрыть ветку 1
0
Яблоки, виноград, бананы, мандарины.
+31

Это уголовники с зоны звонят разводят. Мы с друзьями иногда тролим их под пиво выкидывая обьявления на сайты об утере документов, мобильного телефона и тд.
Так весело когда у этих горе мошенников пердаки подрывает.
Особенно взрываются эти дядьки когда дурака включаешь. Мол вот я денежку уже достал а куда пихать.Ой а я боюсь.А давайте я вам лично отдам и тд.

раскрыть ветку 13
+18

Отлично. Пили посты. А лучше аудиозаписи.

раскрыть ветку 9
+22

Откуда? Он ж пиздит.

раскрыть ветку 5
+3

Как сюда аудио вложить? У меня этих записей пруд пруди.

раскрыть ветку 2
+1

Этих засранцев стало как грязи. Об утере айфона выкладываешь на авито обьявление и всё. Батарею посадят 15 пропущенных за 5 минут.
Схема старая как черти что.
Куча роликов на ютубе.

+1

Указать ненужную симку объяву о потере несуществующего товара и можно создавать базу номеров телефонов зэков, чтобы потом оперативно их блокировать.... эх

А на ютубе много записей про разводы самих мошенников, что они уже сами на диком стреме.

раскрыть ветку 1
+1
Хммм... Надо завести платный номер и его указывать в объявлениях по потере айфона. :)
+4

"Документы под вечер я нашел далеко под диваном.. Как они туда попали до сих пор ума не приложу."

Светлана подбросила, стопудово! ;-)

+2
У меня как то паспорт завалился и застрял между компьютерным и стеной. Я его месяц не могла найти. Причем я помнила где его оставляла, что не выносила из дома. Но в один прекрасный момент он выпал, немного, он остался застрявшим, но из-за полочки торчал кусочек. И так получилось, что я села за стол и смотрю, паспорт прям перед глазами)))))
+2
Это развод уже лет 20 ,если не больше.
+2
Да, с зоны ребята.
+1

Это уже 3й случай на моей памяти именно с таким разводом, а-ля ломбард=). Больше всего понравилось, когда он(Зэчара) начал кричать в трубку, после того, как я сказал, "это всё пахнет наебаловом", что типа "ты никогда их назад не получишь, понял меня, ты?!") но на счет ВК тоже очень смешно было, когда  мне аж 5 человек писало, что нашли мой рюкзак)

+1

Ну хоть с документами всё в порядке, уже радует. Больше не теряйте.

+1
Вот это ты кипешнул,а документы под диваном)
раскрыть ветку 1
+1

да уж, ржали потом с женой долго)

0
Это что то новенькое !
0

Мда.. @depotato, могу поинтересоваться, с чего  вдруг вынесено решение, что это баян? Запросто могу покопаться в историях новостей того сайта и предоставить пруфы лично Вам, прилагая различные документы! Аж обидно стало..

раскрыть ветку 3
0

Приветствую.

Данный вид мошенничества многократно публиковался на Пикабу, и если требуется, могу предоставить ссылки. Тег Антимошенник Баян никак не навредит ни вам лично, ни посту. Он создан для пользователей, которые хотели бы видеть только свежую информацию. Таким образом пользователи просто кинут тег в игнор и всё :)

раскрыть ветку 2
0

Я понял.. видимо в тегах не соображаю совершенно =)

раскрыть ветку 1
0
Я тоже ПТС с собой таскаю. А его разве предъявлять не надо гайцам?
раскрыть ветку 1
+1

Нет, только свидетельство о регистрации (ну и права со страховкой, конечно)

0

Аккуратней надо быть

0
Слушайте, либо я из будущего, либо этот индивид нас наеб@@@ет, пост видел с таким содержанием, но не помню где...
раскрыть ветку 5
+3

Полно таких постов. Зэки так зарабатывают, "возвращают" все подряд, даже угнанные машины)

раскрыть ветку 1
0
Во-во, лет семь назад через сутки после того, как угнали машину и была вызвана полиция и заполнены все бумаги, начали звонить и говорить, что за 70т.р скажут местоположение авто. И добавили, что это кто-то из близких друзей организовал угон)))
+2

Ну ведь совершенно не может быть, что бы на совершенно типовую разводку попалось два человека.

+2

Постов с таким содержанием на пикабу с десяток точно наберется, думаю и больше.

0
а третьего варианта у тебя нет?
-3
В руине этот способ развода уже много лет действует. Печально, что перекочевал в РФ
Похожие посты
167

Очередное мошенничество с поверкой светчиков

Сегодня нашла в почтовом ящике официального вида листовку:

Очередное мошенничество с поверкой светчиков Мошенничество, Омск, Счетчик воды, Поверка, ЖКХ, Негатив, Антимошенник Баян

Текст прям пугающий для неподготовленного обывателя. И циферки жуткие. Прям представила так живо, как бабушки пенсионерки тут же бросятся звонить-приглашать-заказывать поверку.

Чего уж там, даже подготовленная я на минутку разуверились в своей памяти, что счётчики мне нужно проверять только в 2023-м. Проверила. Ничего я не перепутала.

Очередное мошенничество с поверкой светчиков Мошенничество, Омск, Счетчик воды, Поверка, ЖКХ, Негатив, Антимошенник Баян

Вышли на новый уровень, сволочи. По телефону, видимо, их уже никто не слушает. Объявления на подъездах тоже, видимо, не приносят желаемых доходов.

Позвонила маме и бабушке. Предупредила соседей пожилых, кого встретила. И вы, уважаемые пикабушники, своих предупредите.

918

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице

Пенсионер проходил лечение в психбольнице более месяца, а вернувшись домой - не смог попасть к себе в квартиру оказалось, что квартира была продана. Мужчина уже с весны скитается по временным жилищам в надежде вернуть свое жилье обратно.

В Костанайском городском суде начался процесс по квартире, которую сомнительным образом отчуждали у инвалида. Он проживал целый год в квартире, которая ему юридически не принадлежала, ее за это время дважды продавали, последним покупателем оказалась Сауле Ахметжанова, которая после выхода первой публикации на «ТоболИнфо» утверждала, что она добросовестный покупатель. Житель Костаная, инвалид 2 группы, лишился квартиры, пока находился в психбольнице.

На минувшей неделе состоялось предварительное судебное заседание по иску Сергея Карпухина к Сауле Ахметжановой и Александру Лептягину. Ранее на квартиру Сауле Ахметжановой, ранее принадлежавшую инвалиду Карпухину, был наложен арест.

На первом же судебном заседании выяснилось, что буквально накануне в суде состоялось медиативное соглашение между Александром Лептягиным и Сауле Ахметжановой, согласно которому Ахметжанова возвращает квартиру Лептягину.

— И договор купли-продажи расторгнут добровольно, — сообщил представитель Сауле Ахметжановой. — Поэтому считаем, что как ответчик Сауле Ахметжанова может быть исключена из иска.

— Может, и Александр Лептягин добровольно расторгнет договор? — спросил адвокат Сергей Пономарев, который представляет интересы Сергея Карпухина.

Ответа от представителя Лептягина Исмаиловой не последовало. Заметим, интересы Лептягина представляет Сауле Исмаилова. Она ранее комментировала «ТоболИнфо» как представитель Сауле Ахметжановой, уверяя, что она добросовестный покупатель. Именно к ней отправил бывший муж Сауле Ахметжановой Даурен Тулегенов, которого застали при ремонте приобретённой квартиры в 9 микрорайоне. Он еще тогда посоветовал журналистам не лезть, куда не стоит.

Так что довольно-таки любопытно, что один и тот же юрист представляет интересы разных людей по квартире, находящейся в 9 микрорайоне.

Между тем уже на предварительном судебном заседании выяснилось, что Сергей Карпухин никогда не выписывал доверенность на продажу гр. Койшину Азату, именно от его имени продана квартира Карпухина.

— Под реестровым номером, за которым якобы имеется доверенность у нотариуса Мамедовой, в Книге реестров числится вообще другое заявление, не имеющее отношения к Карпухину, — сказал на судебном заседании Сергей Пономорев.

Суд решил запросить журнал реестров нотариуса, а также уголовное дело, которое зарегистрировано после выхода публикации в «ТоболИнфо». Однако, как стало известно нашему агентству, полиция не спешит с расследованием уголовного дела, до сих пор не допрошены все явные участники преступления.

Кроме того, как показало наше расследование на сегодня, это далеко не первая квартира, которую Сауле Ахметжанова получает подобным образом. Несколько лет назад так же в полицию подавалось заявление, однако странным образом дело было прекращено.

В ближайшее время «ТоболИнфо» намерено обнародовать и другие факты.

Между тем, Серей Карпухин с ужасом ждет первых холодов, потому что ему просто некуда идти.

https://tobolinfo.kz/na-kvartiru-saule-ahmetzhanovoj-ranee-p...

https://tobolinfo.kz/delo-karpuhina-saule-ahmetzhanova-dobro...

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице Одиночество, Мошенничество, Риэлтор, Аферист, Квартира, Отобрали, Суд, Инвалид, Пенсионеры, Обман, Жилище, Дом, Продажа, Документы, Доверенность, Больница, Беда, Казахстан, Негатив, Черный риэлтор
Показать полностью 1
817

Новый способ старого доброго мошенничества. Копипаста с пульса

"Пожалуйста, поделитесь этой информацией со знакомыми, особенно с родителями.

Итак, новый вид мошенничества.

👉Вам звонят и говорят:

- привет «имя», узнал(а)

- нет (ваш ответ)

- ну как же не узнал(а), мы же с тобой за одной партой сидели. Вспоминай как меня звали. Или «мы же с твоей собакой гуляли, не могу вспомнить кличку собаки, как же ее звали...»

📍МОШЕННИКИ ПЫТАЮТСЯ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ НА ВАШ КОНТРОЛЬНЫЙ ВОПРОС В БАНКЕ!

Это и было со мной! Два дня мне звонят с такими вопросами и задают именно те, которые у меня стоят контрольными. С первого раза я даже не поняла что происходит, подумала что это какой-то шутник, и повесила трубку. После второго вопроса я просто сопоставила факты и пробила номер входящий, который естественно помечен как «мошенники якобы из сбера».

Будьте внимательны!!!"

60

Деньги нннада?

Сижу на качелях во дворе, никого не трогаю, смотрю 5 сезон сериала Сваты. Приходит на почту письмо с интересным содержанием от Здравоохранения Российской Федерации.

Деньги нннада? Мошенничество, Электронная почта, Яндекс Почта, Длиннопост, Негатив, Спам, Антимошенник Баян

Этому разводу социальному пособию лет 5 уже точно, решила зайти, понастальгировать.

Деньги нннада? Мошенничество, Электронная почта, Яндекс Почта, Длиннопост, Негатив, Спам, Антимошенник Баян

Так, по первому пункту уже не подхожу. На карантине продолжали впахивать и даже не на удаленке. Ходили толпой в офис, где на этаже 200 человек в openspace. Так что с зп норм.

272к это круто, но живу не в Краснодаре, спасибо страной геолокации во всех браузерах моего смартфона.

Ну, и наконец, прекрасные отзывы счастливых обладателей больших денег. Жаль, что развод.

Показать полностью 4
615

Ответ на пост «Памятка для бабушек и дедушек» 

Забыли добавить, как по мне, очень важный пункт.
У нас сейчас эра информация, а её кто только не сливает. И мошенники этим пользуются.
Пример из моей жизни. Бабушка сдавала анализы в больнице и через несколько дней ей позвонили, представились из той больницы. Они знали её ФИО, знали то, какие она сдавала анализы и когда. И сказали, что по результатам анализов ей необходима срочная операция, иначе может дойти до летального исхода. В Москве таких хирургов нет, но есть какой-то хирург из Израиля, который сможет прооперировать. Но к нему большая очередь, поэтому необходимо срочно заплатить 70к рублей (или больше даже, точную цифру не помню).
Бабушка засомневалась, захотела проконсультироваться сначала с лечащим врачом, те сразу же начали давить, что мол нужно срочно, другого шанса не будет, с такими анализами не шутят. Ну и она поняла, что тут что-то не так и связалась с больницей. Анализы ещё даже не готовы, а пришли они только через 3-4 дня и по ним абсолютно всё в норме :)
И такая ситуация возможна далеко не только с больницей. Данные слить могут откуда угодно. И нужно донести информацию до пожилых людей, что сейчас мошенники очень хорошо проинформированы. Что они могут знать всё что угодно. И именно поэтому, просто запомнить одно правило: если кто-то просит деньги - отказывайся или даже грози полицией. А если есть сомнения - то ВСЕГДА консультироваться с родственниками.

121

Как меня развели мошенники

Постоянно натыкаюсь здесь на рассказы, повествующих о различных схемах телефонного мошенничества. Чаще это -- звонки от якобы служб безопасности банков или с авито. Но вид мошенничества, жертвой которого стал я, будет интересен прежде всего интернет-магазинам, осуществляющих доставку по Москве. Объекты развода -- курьеры. Но обо всём по порядку.

У меня небольшой интернет-магазин по продаже товаров для творчества. Сейчас кризис, заказов мало, поэтому доставляю сам. Важно заметить, что я всегда очень лоялен к покупателю, клиент для меня -- чуть ли не святой. Вчера поступил звонок. Мужчина на том конце поинтересовался, есть ли в наличии маркеры для керамики. Отвечаю, что есть. Просит два набора. Говорю ему, что должен уточнить. Через пять минут перезваниваю. Отвечает тот же голос, представляясь: "Отдел ГИБДД Строгино, Колесников". Сообщаю, что товар в наличии и можем завтра доставить. Принял заказ с доставкой по адресу: ул. Искаковского 35с2 (ГИБДД). Сумма заказа небольшая -- 1400 рублей. Максим (так он представился) попросил сдачу с 5000. Ок, говорю, не вопрос, сдачу подготовлю.

На следующий день собираюсь в дорогу. Ехать на метро на другой конец Москвы полтора часа. Звоню. Отвечает он же.

-- Отдел ГИБДД Строгино, Колесников.

-- Максим, добрый день. Готов доставить товар через полтора часа.

-- Хорошо. Позвоните мне еще раз за полчаса. И не забудьте сдачу с 5000 рублей.

За пол часа набираю. Отвечает тот же голос.

-- Отдел ГИБДД Строгино, Колесников.

-- Максим, я на Щукинской.

-- Отлично, жду. Но есть одна просьба. Я тут зашиваюсь, не могу отойти. Сможете заскочить в магазин? У нас тут есть "Магнит". Надо кофе и сигарет купить. Я вам пятьсот сверху накину.

Просьба странная, но я согласился. Подумал, времени много не займет, а сделать клиенту приятное -- самому приятно. Пятьсот сверху -- заманчиво, но решил, что откажусь. Подъехал на трамвае к месту, зашел в "Магнит". Снова набираю, чтобы уточнить, что именно надо купить. Отвечает опять так же, представляясь сотрудником ГИБДД. По его просьбе покупаю кофе, чай и сигареты. Во время нашего разговора он отвлекается на другой разговор, давая поручение пропустить меня через КПП, спрашивая при этом мои фамилию, имя, отчество. Передает эти данные тому, другому. Мне сказал, что на КПП скажешь, что к Максимум Колесникову, тебя пропустят. Голос его при этом был уверенным, напористым. Создалось ощущение, что начальник.

Когда я уже расплачивался на кассе, снова звонит мне.

-- Еще хотел попросить закинуть денег на телефон через терминал, он стоит на выходе из "Магнита". Телефон служебный, нужен обязательно чек. Поэтому через мобильный банк телефон оплатить не смогу.

Внутри зреет подозрение, но его тут же отметаю. Подхожу к терминалу Киви, он диктует свой номер. Закидываю 1000 рублей. В этот момент он делает вид, что пришла внезапно мысль. А закинь, говорит, еще две тысячи. У тебя же есть для сдачи. И тут я наконец прозреваю.

-- Нет, больше не стану.

-- Тогда иди на @уй.

Понимая, что меня развели, решил всё-таки дойти до ГИБДД, тем более совсем рядом. На КПП спрашиваю, работает ли у вас Максим Колесников. Парень сочувственно посмотрел на меня.

-- Такой у нас не работает. Это развод. Можете позвонить ему, но он вам не ответит.

-- Что, часто к вам приходят такие как я?

-- Да.

Какой я сделал вывод из всего этого. У этих мошенников продумано всё до мелочей. Зная психологию людей и поведенческие особенности курьеров, они не оставляют шансов на сомнения. У курьера есть сверхзадача -- вручить товар покупателю. Поэтому лично для меня просьба о покупке продуктов не стала подозрительной, хотя и слегка наглой. Наглость эту для себя я объяснил тем, что говорящий со мной -- человек из числа начальников и отдавать такие указания для них -- норма. Мошенники делают заказы на небольшую сумму, при этом просят захватить сдачу с пяти тысяч. Сдача с пяти тысяч -- та сумма наличных, которые они и попытаются отжать. Просят сначала купить продукты, а лишь потом пополнить счет телефона. Так бдительность человека притупляется: раз уж купил продукты, то почему бы не выполнить следующую просьбу.

Позже через spam-nomera пробил номер. Там какой-то бедолага по имени Евгений тоже стал жертвой этого мошенника.

Наказать этих мошенников никакой возможности не вижу. Телефонные разговоры не записывались, чек есть лишь на покупку товаров в Магните. Чек об оплате телефона терминал мне не выдал. Я краем глаза видел, что на экране идет отсчет времени, но я замешкался, когда мошенник стал просить закинуть еще денег. Спустя несколько секунд ко мне подошел работник "Магнита" и спросил: "У вас тоже проблемы с терминалом?". Не знаю, к чему был этот вопрос, но, вероятно, я не первая жертва мошенника за сегодня, стоявшая у терминала с грустным лицом. Денег жалко, но еще больше -- потраченного времени. Зато у меня есть ненужные мне кофе и сигареты, которые я обязательно сохраню как напоминание об этом уроке.

Как меня развели мошенники Мошенничество, Телефонные мошенники, Негатив, Длиннопост, Антимошенник Баян, Развод на деньги
Показать полностью 1
623

Помогите советом! Как закрыть мошенников?

Хотел купить ноутбук. Нашел фирму, у которой цена почти на 5к ниже, чем в магазине.

Помогите советом! Как закрыть мошенников? Мошенничество, Ноутбук, Интернет-Магазин, Длиннопост, Антимошенник Баян, Без рейтинга, Жалоба

Я им прислал модели ноутбуков и все у них в наличии, и все дешевле, чем в магазинах. А еще у них СДЕКОм доставка бесплатная.

Помогите советом! Как закрыть мошенников? Мошенничество, Ноутбук, Интернет-Магазин, Длиннопост, Антимошенник Баян, Без рейтинга, Жалоба

Тогда я вбил в гугол название, чтобы найти отзывы и ниче не нашел. Насторожился. Вбил в поиск их номер телефона: 8(800) 302-11-04.

Выдало следующее.

Первый коммент от вчера, что сейчас это тот самый Prom склад

Остальные комменты в духе: "компания меняет название, а номер остается".

При этом они уже год обманывают с этим номером телефона.

Как это возможно? Почему не блокируют номер и не закрывают эти юрлица?

Я предложил им оплатить наложенным платежом, они канеш отказались

Я попросил реквизиты

Я вот думаю, могли они ИНН один вставить, а расчетный счет другой.? Пытался пробить по расчетному счету, ничего не вышло.

Как их вывести на чистую воду и защитить других людей от мошенничества.?

Я не очень умен, поэтому обращаюсь к сообществу. Может, куда стоит пожаловаться, чтобы их заблокировали?

Показать полностью 5
997

Мошенники

Новый (или всем уже известный?) вид мошенничества.

Возле дома есть зоосалон, прям совсем рядом, два шага от парадной. Но там дверь массивная, металлическая, просто так не зайти. Есть на вывеске контактный телефон и сообщение, что все услуги по записи.

Несколько раз пытался дозвониться, телефон не брали. Нашёл их ВКонтакте, написал в группу сообщение в личный чат. Молчат.

Сегодня решил написать в комментах к последнему закреплённому посту в их группе.

Мошенники Мошенничество, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Социальные сети, Антимошенник Баян
Мошенники Мошенничество, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Социальные сети, Антимошенник Баян

Ответ на мой коммент я заскринил уже после того, как в личке произошёл следующий диалог:

Самое главное на этом скрине:

Там ещё перед моим сообщением «:D» было что-то типа «Газуй отсюда», заскринить не успел, писал своё длинное. Видимо, так среагировали на мое «ау», потом следом мое сообщение с вопросом об услуге, ребята с той стороны удалили своё «газуй», но по «:D» поняли, что я успел прочитать и не стали тратить время.

Вывод? Кто-то мониторит такие тухлые паблики малого бизнеса, ловит «потерявшихся» клиентов и успешно доводит их до успешной «покупки» в виде предоплаты на карту.

Показать полностью 4
618

Развод на деньги в тиндере [restaurantvirgin.ru]

Произошел матч с девушкой в тиндере. Фото обычные, симпатичная приятная девушка, но не модельной, а самой обычной внешности. Первой не писала. Вроде все норм пока, разводом не пахнет.

Перешли на общение в whatsapp. Дня два были бессмысленные, но приятные сообщения о том, что надо встретиться, погода на улице хорошая и т.д. Встретиться есть смысл в ресторане.

В очередной день была переписка о погоде, моих/ее делах и т.д. В какой-то момент она написала, что нашла крутой ресторан и кинула ссылку на него (https://restaurantvirgin.ru). Ответил, что сегодня/завтра забронирую столик.

Пошел на выше упомянутый сайт, где в случае брони надо платить сразу на сайте и за заранее обозначенные тарифы: обычный (2500), свидание (5000), vip (7500). Не разводяд ли меня, подумалось. Плюс, даже если нет, ресторан этот я не знаю, вдруг заплачу, а там говно какое-то, 7500 на ветер? Да и девушку эту я никогда вживую не видел, как и она меня. Вдруг она мне не понравится или я ей. Смысл так сразу вкладываться? Решил оставить заявку на обратный звонок на сайте ресторана, перезвонили через минуту. Что странно, номер не определился. Вам часто со скрытых номеров из ресторанов/баров звонят? Мне впервые. Смысл беседы такой: из-за пандемии предоплата 100% на сайте, так и никак иначе. Ну ок, стал гуглить этот ресторан. Гугл ничего про него не знает, как и 2gis. Зато знает pikabu кучу подобных историй с ресторанами, театрами, караоке. Где смысл везде один - это развод. Фото девушки краденые, да и с девушкой ли ты переписывался тоже вопрос.

Тем не менее, решил попробовать предложить сходить девушке в другой ресторан. Она вроде как и не против, но хотела именно в этот. Прямого отказа я не получил, однако девушка меня заблокировала.

Развод на деньги в тиндере [restaurantvirgin.ru] Tinder, Санкт-Петербург, Развод на деньги, Мошенничество, Длиннопост, Знакомства, Антимошенник Баян
Показать полностью 1
195

Мошенники из ВК

На днях дочь вернулась домой расстроенная. Потеряла серёжку. Золотую, красивую, с камушком под бриллиант. Плачет.

Мошенники из ВК Утеря, Мошенничество, Длиннопост

Ну я ей говорю - не расстраивайся, сейчас в школьной группе в ВК клич кинем, мож найдётся. Запостили с ней объявление, ждём.
Через пару дней в личку прилетает сообщение. Мол, я нашёл. Обрадовались мы, но оказалось рано...

Мошенники из ВК Утеря, Мошенничество, Длиннопост

Короче в телефонном разговоре этот тип начал рассказывать, что ему принесли серёжку в ломбард, но всё нелегально, стал выяснять - сколько стоил комплект, сколько я готова денег ему отдать за эту серёжку, а то он отправит её на переплавку. Адрес ломбарда так и не смог назвать, в разговоре постоянно тему сводил на то, сколько я готова заплатить.
Короче послала его на хрен и сказала - пусть плавит эту серёжку...
В ВК пожаловалась на него, да и страница явно фейковая у него. Просто обидно, что некоторые люди реально могут повестись на такой мошеннический развод.

Показать полностью 1
2327

Черный день  в моей жизни

Обращаюсь ко всем людям которые по своей воле или в силу вынужденных обстоятельств должны иметь дело с документам, паспортами, страховыми полисами. Ребят обязательно берите только сами документы ничего больше кроме них если они в пакете потребуйте предварительно пакет снять, если они в обложке потребуйте снять обложку если что-то там лежит кроме самих документов потребуйте убрать. Пускай это делает именно владелец и никто другой. Вы спросите почему я тут глаголю простые истины или крайне параноидально к этому отношусь я вам и расскажу свою историю.

Дело было так. Я фельдшер скорой медицинской помощи тот самый из разряда сумасшедших альтруистов. Пошел в скорую помощь что бы спасать жизни... 1-2 раза в месяц, в остальное время занимаюсь раздачей гипотензивных препаратов и рассказываю мамочкам как сбивать температуру у их детишек. Мне моя работа нравится, однако она часто связана с неприятностями и сегодняшний день не исключение.

Все было, как всегда, приезжаем на вызов, видим картину острого нарушения мозгового кровообращения у стабильной пациентки пожилого возраста. Мой товарищ занимается пациенткой я сажусь за бюрократию — прошу паспорт полис. Мне дочь пациентки дает пакет от полиса в нем паспорт в обложке. Я осматриваю внутреннюю часть паспорта на первой корочке белая бумажка на задней СНИЛС и документ об инвалидности достаю полис из конверта заполняю все графы и кладу все обратно говорю дочери что пациентке требуется срочная госпитализация. Мы отправляемся в больницу там я уже отдаю документы регистратору, и после оформления возвращаю их дочери пациентки. Мы уже готовы идти в машину скорой помощи как дочь просит перемерить давление ее матери. Мы соглашаемся быстро проводим манипуляцию. После ее проведения дочь спрашивает насчет документов. Я говорю что все отдал ей, она проверяет их и кладет на место, и мы прощаемся.

Утро диспетчер вызывает нас к себе и говорит что звонила дочь пациентки и требовала что бы мы ей позвонили. Мы позвонили ей и слышим от нее что мы в течение часа должны ей вернуть 100 тысяч рублей. Которые якобы были в конверте от полиса иначе она подключает сына из полиции и пишет на нас заявление. Мы говорим что денег мы никаких не брали, и пускай они ищут сами свои деньги.

Пока на этом все. Я честно сказать сейчас в расстроенных чувствах, но надо как то собраться ведь сегодня выходить в ночь на смену. Не знаю чем закончиться это история просто призываю вас быть аккуратнее с этим. Тем кто попадал в такие ситуации я вам глубоко сочувствую.

3332

Эксперимент: электронный ключ, позволяющий переоформить квартиру, можно получить на любого человека/

17 мая на Хабре публиковалась новость о фиксировании первого известного случая отъема квартиры путем фальсификации электронной цифровой подписи. Тогда сообщалось, что владелец квартиры на Тверской улице г. Москва обнаружил, что его квартира каким-то образом переоформлена на другого человека. Сделано это дистанционно, злоумышленник подписал документы электронной подписью реального владельца. Самое интересное то, что сам владелец никогда не получал электронную подпись и носитель с ключом.Оказалось, что получить электронный ключ на любого человека действительно несложно. Журналисты СМИ 47news провели эксперимент и без труда выполнили эту операцию. Как оказалось, любой разбирающийся в налоговых процедурах человек может без проблем завладеть не только чужой квартирой, но и чужой компанией.Для этого не нужные какие-то преступные связи или сотни тысяч долларов США. Хватит десяти тысяч рублей, которые и нужны для оформления электронного ключа. Он требуется для проведения сложных процедур купли-продажи недвижимости, переоформления квартиры и т.п. По мнению разработчиков, электронная подпись по уникальности равноценна обычной подписи, она так же уникальна и значима. Физически она записывается на устройство, которое по внешнему виду напоминает флешку.Организации, удостоверяющие личность человека, пришедшего оформлять электронный ключ, представляют собой обычные частные фирмы, которые получили в Министерстве цифрового развития специальную аккредитацию. Кроме того, таким компаниям для старта деятельности нужно получить лицензию от ФСБ.Свидетельство дает право продавать ЭЦП, но вот обязанностей контроля действий владельца подписей не налагает. Сотрудников удостоверяющего центра не контролирует никто — ни ФСБ, ни Минсвязи, ни какие-либо иные органы.Эксперимент СМИ заключался в том, что журналист этого издания должен был получить ЭЦП за генерального директора и одновременно главного директора издания. В самом начале две городские конторы обратили внимание заявительницы на то, что оформлять документ может помощник руководителя, но вот оплачивать услуги требуется лишь со счета организации, на которую нужно получить ЭЦП.После того, как журналист пожаловалась на то, что генеральный директор очень занят, ей пошли навстречу и предложили заполнить бланки и оплатить с любого счета, как фирмы, так и личного. Участники эксперимента решили получить подпись, которая позволяет подавать отчетности в налоговую, производить регистрационные действия и решать большое количество других задач, включая переоформление недвижимости. Ключ действует год.

Эксперимент: электронный ключ, позволяющий переоформить квартиру, можно получить на любого человека/ Документы, Информационная безопасность, Длиннопост, Негатив, Электронная подпись, Мошенничество

Для получения ключа требовались установочные данные организации, включая ИНН, ОГРН, ФИО и ИНН директора. Все эти данные без труда можно найти в открытых источниках. После оплаты счета пришло письмо с приглашением загрузить документы в личный кабинет. В компании, которая оформляла ключи, не задавали вопросов о том, почему ЭЦП заказывается на одну фамилию, а в чеке указана другая.Самым сложным моментом во всей этой истории была подделка подписи человека, на которого оформлялся ключ. СНИЛС был нарисован в графическом редакторе. Авторы идеи сообщают, что они приложили отсканированную копию паспорта, но фото гендиректора заменили на фото журналиста, причем лицо изменили и нанесли на лоб водяной знак.Затем последовало приглашение поехать в офис компании для получения ключа. Как оказалось, проверка прошла успешно, проверяющий не обратил внимания на фотографию, которая выглядела достаточно странно.По словам экспертов, при помощи электронного ключа можно выполнить многие действия юридического и налогового характера. «Сделать можно всё: ликвидировать фирму, реорганизовать, сменить генерального директора, завысить или занизить налоги для отчётности. Разве что учредителей не поменять. Сегодня, не как в девяностые, просто так собственников с завода не выкинешь. А вот испортить ему жизнь или забрать налоговую переплату, предварительно сделав руководителем нужного человека — легко», — заявил генеральный директор консалтинговой компании «Лодж» Александр Рокин.

Эксперимент: электронный ключ, позволяющий переоформить квартиру, можно получить на любого человека/ Документы, Информационная безопасность, Длиннопост, Негатив, Электронная подпись, Мошенничество

И это не теоретическая ситуация, проблемы уже возникают. Случаи, подобные ситуации с переоформлением квартиры обсуждаются в социальных сетях и на форумах. Бухгалтеры и юристы рассказывают о случаях, когда за них уже подана налоговая декларация по поддельным ЭЦП.

https://habr.com/ru/news/t/453208/

Показать полностью 1
470

Осторожно, мошенники! СНИЛС.

Всем привет!

В последнее время пропали все предупреждения о мошенниках, которые собирают СНИЛС с целью перевести пенсионные накопления жертвы в свой НПФ. Раньше эти наглецы стояли у метро и транспортных узлов, потом стали ходить по квартирам, а теперь совсем обленились и просто расставляют ловушки в местах, где их никто не ждёт. В большинстве случаев, граждане не ждут подвоха и не делают разницы между «какими-то там бумажками»

Недавно столкнулся с вопиющим случаем. В обычном городском московском бассейне стоит на кассе такое вот требование.

Самое страшное то, что приходя в бассейн, я каждый раз вижу на столе кассира/администратора россыпь этих СНИЛСов.

Пожалуйста, предупредите родных о том, что никому нельзя давать свои документы. Ни оригинал, ни ксерокопию. Нужно все свои персональные данные держать при себе.

Пост без рейтинга. Будет круто, если информацию об этом увидит как можно большее количество людей и они перестанут попадаться на удочку мошенников.

Осторожно, мошенники! СНИЛС. Без рейтинга, Мошенничество, Снилс, Документы, Пенсия, НПФ
572

Утеряны документы, может найдёт кто

Всем привет товарищи Пикабушники!

Беда пришла откуда не ждали. в г. Щёлково супруга потеряла паспорт, водительское и ещё несколько важных документов. На имя Ларина Елена.

в соц сетях она зарегистрирована не под своей фамилией (была) может уже кто искал её, да не нашли, попытаем счастья в силу Пикабу

Прошу поднять, буду благодарен нашедшим.

з.ы. поиски в местных группах не дали результатов. ИК-6 ГУФСИН гор. Копейск, ваша попытка развода провалена!

Господа ищущие лёгкого заработка, вы засыпитесь уже на вопросе цвета обложки и надписи на ней.

Пишите мне на почту avtopodborro@gmail.com

222

Утеряны документы [UPD: документы найдены]

Надеюсь на силу Пикабу! В Ростове-на-Дону, в районе домов по ул. Таганрогская 120-124 утеряна черная борсетка (клач). В ней документы (паспорт, в/у, СНИЛС). Возможно, забыта в автобусе №99, который высаживал людей на остановке Стройгородок в 17.40-17.50 05.01.2018 года, потом направился в парк. Автобус принадлежит автоколонне № 1559. До диспетчера не могу дозвониться.  Очень надеюсь на силу Пикабу!

P.S. В борсетке визитка с логотипом Ростсельмаш, на ней контактный номер телефона и мои данные. За вознаграждение.

164

Санкт-Петербург, утерян рюкзак с документами! [Найден]

UPD

#comment_128973898

Пикабу! Помоги, пожалуйста! Сегодня в 11:45 оставил рюкзак в автобусе 57 маршрута. В нем все: документы пропуска, карты на моё имя: *****. В автобусном парке обзвонили автобусы: нигде нет. Если кто найдёт отпишитесь - свяжитесь со мной, пожалуйста.

2514

Мошенники зарегистрировали ИП

Пришла вечером домой, звонок на сотовый: "Уважаемая .... поздравляем Вас с открытием ИП и хотели предложить банковское обслуживание в нашем банке". Я удивилась и сказала,что никакого ип не открывала. На,что мне ответили, что информация верная, у меня есть теперь ИП и зеленый банк мечтает видеть меня в числе своих клиентов.

На следующий день, придя на работу, первым делом проверила,через налог.ру, и да, я ИП!

Немного отойдя от шока, подала в суд иск к налоговой об оспаривали решения о регистрации.

Вроде все предельно ясно, раз я не подавала документы, то и регистрировать не имели право. Но...помним, про российскую действительность.

Документы попали в суд, так их " мариновали" недели три, я то глупая думала, может там запросы рассылают,но как оказалось нет.

И вот день суда, вроде все в этот день и должно проясниться, но...помним,что это российская действительность. От налоговой пришёл дядечка в футболке, очень Важный человек. Суд начался, все по правилам, по процедуре, Очень важный человек из налоговой, не понимая,что я, глупая тетка от него хочу, передаёт судье документы,которые я "предоставляла" для регистрации ИП. А там ......не знаю как сказать, копией это назвать нельзя, скажу так "копия паспорта другого человека с частично верными моими паспортами данными". Эти " документы" пришли в налоговую в эл.виде и как я поняла из криков представителя налоговой, подписаны моей эл.подписью! Но.....у меня нет эл.подписи! Сюр какой то. Ифнс не видит в этом никакой проблемы, их все устраивает, но не нравится тебе ИП - так закрой. Налоговая все сделала верно.

Вопрос в другом: что с "моим ИП" делали все это время мошенники брали кредиты, были поручителями.

Суд ничем не закончился)))),после прения сторон было вынесено определение об оставлении заявления без рассмотрения.

На вопросы моего юриста представитель налоговой кричал, сам снимал вопрос, и отказывался отвечать))), а замечание о недадлежащем поведении ,было, судя по пристальному взгляду судьи на меня, сделано мне и моему юристу)))) Вот так.

Уважаемый пикабушники, проверьте себя и своих близких, возможно вы так же стали счастливыми обладателями ИП.

Кстати, я нашла еще одну "потерпевшию" из Нижнего Новгорода, забыла написать,что моя история развернулась в Челябинске.

Конечно, я эту ситуацию не спущу на тормоза....только вот странная позиция у наших доблестных органов, печально это все....

1517

Выцыганивают номер СНИЛС. Санкт-Петербург. Ст. М. Ладожская.

Сегодня 28 июня 2018 г. 20:58. Выхожу из метро, ко мне подбегает симпотичная девушка и начинает тороторить что-то про СНИЛС, тыкая в папку с фотографиями СНИЛС'а и других документов. Спросила есть ли у меня он с собой или, мб номер есть. Ну а чё, я человек научный пикабу, сказал, мол, да, в телефоне записал. Ну и включил фото. Запалив это, девушка стала закрывать лицо, сказала: "а, Вы это то чеканутый, который всех снимает" и ушла в сторону.
Ога ппросто не знает, что нас целый Пикабу.

Выцыганивают номер СНИЛС. Санкт-Петербург. Ст. М. Ладожская. Документы, Длиннопост, Мошенничество, Снилс, Санкт-Петербург, Предостережение, Негатив, Развод на деньги
Выцыганивают номер СНИЛС. Санкт-Петербург. Ст. М. Ладожская. Документы, Длиннопост, Мошенничество, Снилс, Санкт-Петербург, Предостережение, Негатив, Развод на деньги

Будьте бдительны и никому не давайте данные своих документов.

Показать полностью 1
197

О подозрительных людях в Ростове

Пытался сидеть в ридонли, но решил таки оповестить. К посту: https://pikabu.ru/story/skhema_polomalas_5979560

Учусь на первом курсе, нашёл подработку, заключалась в продаже наклеек людям на улице. 29 мая примерно в 6 вечера стоял в людном месте, залипал в телефон, табличку с продукцией отложил пока в сторону. Подходит лицо кавказской наружности в обычной гражданской одежде: футболке и кардигане, показывает скомканный паспорт и что-то мямлит. Переспрашиваю, что уважаемому надо. Примерный диалог:

— Уголовный розыск, проверка документов

— ...

— Паспорт покажешь?

— Нет.

— Почему?

— Он дома

— Данные помнишь свои?

— Да

— Так пробьём?

— Нет.

— Почему?

— Не хочу))0)

В тот момент я был довольно уверен в себе, место людное, а человек явно не представитель закона. После последних моих слов пошли фразы в стиле "Слышь"; "Ты как разговариваешь"; "Ты чё дерзкий такой", но все его аргументы разбились о просьбу показать удостоверение.

— Какое удостоверение?

— Я сейчас полицию вызову

— Вызывай! Я сам из полиции!!11!

— Окей... *набираю 911, хз почему не 112, мысли были уже спутаны*

— *начинает спешно сваливать*

Я дозвонился и рассказал оператору о ситуации, к окончанию рассказа наш герой перестал петлять от меня между автобусами и от просьб прекратить преследование перешёл к открытому бегству. Я же, наблюдая издалека, как он заходит в подземный переход, иду наперерез, ВНЕЗАПНО встречаю его и говорю: "Здорово!!". Просто так как-то...

— Чё ты за мной ходишь?

— А зачем тебе мои документы?

— Какие документы? Я время спросил!

Это утверждение мня обескуражило, вдруг это я поехавший...

— Полиция разберётся...

Он продолжил бегство, а я продолжил зарабатывать себе деньги на еду. В центре в тот день было много полиции, что-то типо подготовки к ЧМ. Встретил двух патрульных, пересказал сказанное оператору экстренного вызова, плюс ориентировку. Позже перезвонили за уточнением внешнего вида, спросили не на месте ли я. Но я уже собирался домой и как-то слился. Сказали, что, возможно, перезвонят, но пока тишина. До сих пор не понимаю, что это было и зачем. РнД, Центральный рынок, место перед памятником «Не вернувшимся казакам».

Показать полностью
5019

Мошенники очень хотят наши деньги!

Акт1:

Было это несколько дней назад.Прихожу на работу,звонок от родителей:Бабушка которой к слову 86 лет потеряла сумку,что делать?Я мол так и так,подам объявление в соц.сети,только номер говорю свой оставлю,а то развелось уродов которые на таких вещах зарабатывают,ну вообщем объявы кинул и работаю.В 9 утра был первый звонок:

-Это вам из скупки звонят принесли документы,вы заявление писали в полицию?

Я.-Нет не писали,где можно забрать документы?

-Я вам их сам привезу,давайте встретимся у магазина.

Я:-Я сейчас на работе давайте вечером.

-Нет,либо сейчас либо никогда,давайте встретимся у магазина сейчас!

Вообщем разговор зашёл в тупик и этот товарищ начал повышать голос и угрожать,типа ищите свои документы сами и вешает трубку.Тут до меня доходит,что я уже читал про такие разводы,когда приезжаешь к магазину,он тебе мол в банкомате переводи деньги и получишь вещи,а на самом деле это обман.

Акт 2:

Тот же день время 12 часов дня.

Опять звонок,звонит женщина:

Ж:-Это из скупки,вам звонил мой хозяин по поводу документов?

Я:Да,звонил.

Ж:(раздражённо)За 2 тыс. будете забирать?

В голове проносится мысля:цена упала,да звонят второй раз так может действительно нашли?

Я:-Ок,говорите адрес скоро подъеду.

Ж:-Нет вам их привезут к магазину.

Я:-Год рождения скажите который в паспорте указан?

Ж:-Нет,вам они вообще нужны?Если не заплатите мы их уничтожим.Вешает трубку.

Акт3.

После работы.

Еду в автобусе время 16.00

Звонок на телефон,звонит мужик.

М:-Тебе мой брат звонил по поводу документов?

Я:-Да и что?

М:-Давай деньги и мы тебе их вернём.

Я:-Год рождения назовите указанный в паспорте.

М:-сейчас...вешает трубку.

Звонков больше не было.

Люди будте бдительны,не ведитесь на уговоры и угрозы всяких мудаков.

P.S.
Через 15 мин звонит мама и говорит,что бабушке паспорт принес какой-то парень прямо домой,а пенсионное удостоверение так и не нашли!Парень спасибо тебе!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: