14

Опыт донации крови во Вьетнаме

Если кто-то живет во Вьетнаме, то наверное уже слышали, что сейчас острая нехватка донорской крови в банке крови. И у них довольно лояльные законы относительно донации. Если ты иностранец, который весит больше 46 кг (42 для женщин) и в течение двух месяцев не был в эндемичных по малярии странах, то ты можешь быть донором! Разумеется, если ты здоров. (Кстати, у нас после ОРВИ и приёма антибиотиков нельзя быть донором месяц, а тут всего неделя.)
Я подумала «почему бы и нет» и поехала. Если кто-то вдруг хочет, но боится, то мой опыт может быть полезен.
1) я нахожусь в Ханое и поехала в институт крови. Также есть пункт приема в центре.
2) на входе заполнила анкету (на английском), там можно выбрать благодарность - бесплатные анализы крови или подарок (дарят настенные часы, игрушки, ручки и другие странные предметы), потыкала во всех своим паспортом, но он оказался им неинтересен. Отдала анкету, мне померили температуру, попросили воспользоваться санитайзером для рук.
3) в отдельном кабинете померили давление, спросили как я себя чувствую и сколько хочу пожертвовать - 250 или 350 мл 😳 (у нас берут 450, не спрашивая). Взяли анализы, отправили в зал ожидания.
4) там стоит цистерна с очень сладким чаем и ещё какие-то ништяки. Пьёшь, сидишь ждёшь.
5) потом тебя вызывают, ты ложишься на кресло, тебе дают эспандер, достают стерильную систему, делают что надо, а ты ждёшь. Не уверена, но по моему это было очень быстро, минут 5. Потом обрезают систему, набирают пробирки на анализы (мой подарок). Заклеивают, заматывают, отпускают в буфет.
6) в буфете дают изотоник, молочко, вкусняшки (у меня был чокопай, вафля, кекс, парень предлагал огурцы 🤪). Поел, посидел, все нормально?
7) забираешь свой сертификат и 50000 донгов (чуть больше 2 долларов) и идёшь домой.

Все стерильно, безопасно, люди адекватные. Фото не делала, но мне скинули 😄 так что - какие есть.

Опыт донации крови во Вьетнаме Вьетнам, Медицина, Кровь, Донорство, Длиннопост
Опыт донации крови во Вьетнаме Вьетнам, Медицина, Кровь, Донорство, Длиннопост

Дубликаты не найдены

0

Быстро и удобно, когда уже у нас отменят справки😳

0

два бакса как-то мало. имхо 10-15 баксов за дотацию нужно давать. я вот боюсь крови и уколов, но потенциально могу быть донором

-1
А как-же 2 выходных оплачиваемых? Жмоты?
раскрыть ветку 1
0
Может и есть, я не интересовалась. :)
Похожие посты
8625

Пришитые девушке мужские руки поменяли цвет и стали женственнее

Индийская студентка Сидданагоудер не особо колебалась, когда ей предложили новые руки, невзирая на то, что они были большими, тёмными и волосатыми, так как когда-то принадлежали мужчине.

Пришитые девушке мужские руки поменяли цвет и стали женственнее Медицина, Руки, Длиннопост, Донорство, Индия, Пересадка

Теперь же, когда её новые руки стали более стройными и ближе по тону к цвету кожи девушки, это сильно удивило врачей, которые целых 13 часов провели в операционной, чтобы выполнить пересадку.

«Донором был высокий человек с большими тонкими пальцами, — рассказала по телефону из своего дома в Пуне, Индия, Сума (Suma), мать Сидданагоудеры. — Теперь никто не понимает, что это руки мужчины … Она даже начала носить украшения и красить ногти.»

Пришитые девушке мужские руки поменяли цвет и стали женственнее Медицина, Руки, Длиннопост, Донорство, Индия, Пересадка

Жизнь Шрейи перевернулась с ног на голову в 2016 году, когда, в возрасте 18 лет, она попала в аварию на автобусе, в результате которой у неё были переломаны обе руки. Из-за задержки в оказании первой помощи, обе её верхние конечности пришлось ампутировать ниже локтя.

Стоит отметить, что во всём мире было проведено всего 200 успешных операций по пересадке рук, 9 из них в Индии. Первая же подобная операция состоялась в Соединенных Штатах Америки в 1999 году, пациентом был мужчина, которому фейерверком оторвало левую руку.

Первая же операция в Индии была проведена в 2015 году в Институте медицинских наук Амрита (AIMS) в южном штате Керала. В данном случае самой большой проблемой был поиск донора. По культурным причинам индийские семьи часто не хотят, чтобы руки их близких после смерти были использованы как донорские.

«Обычно вам приходится долго ждать», — отметил Субрамания Айер (Subramania Iyer), один из хирургов, оперировавших Сидданагоудер. В результате те, кому необходима трансплантация, пребывают в таком отчаянном состоянии, что не возражают против того, чтобы им пересадили руки от донора другого пола, говорит Айер, специалист по реконструктивной хирургии.

Поэтому, когда в августе 2017 года в больнице появилась пара рук от мужчины, Сидданагоудер и её семья сразу же согласились. Прежде чем врачи приступили к сшиванию сухожилий, кровеносных сосудов и кожи, руки донора сначала были прикреплены к костям девушки.

После пересадки ей пришлось пройти через физиотерапию, которая продолжалась более года — чтобы привыкнуть к новым рукам, а также получить подвижность и чувствительность. Айер говорит, что цвет рук Сидданагоудер начал быстро меняться, но ему трудно объяснить, почему.

«Это может быть из-за MSH … гормона, контролируемого мозгом, который стимулирует выработку меланина. Нам интересно, могут ли уровни MSH действительно влиять на цвет кожи?» — говорит врач. Меланин — это природный пигмент, который придаёт коже, а также волосам и глазам свой цвет.

Доктор Шехла Агарвал (Shehla Agarwal), ведущий дерматолог в Нью-Дели, сказала, что отсутствие тестостерона объясняет, почему руки стали менее волосатыми, и согласилась, что на цвете могли сказаться другие гормональные изменения. При этом доктор также привела другие возможные факторы.

«Мужчина-донор, в отличие от женщины, мог подвергаться большему воздействию солнечного света и физической активности», — объяснила Агарвал.

Шрейе нравится то, что у неё теперь есть руки, недавно она даже написала своими новыми руками экзамен в колледже. Счастливы за неё и врачи, проведшие столь сложную, но такую важную для молодой женщины операцию.

«Мы все очень рады за неё, — сказал Айер. — Лучшим для меня моментом было то, когда она в мой день рождения прислала мне написанную от руки записку. Лучшего подарка на свой день рождения я бы и не смог пожелать.»

Источник: https://focus.ua/world/451888-prishitye_zhenshchine_muzhskie...

Показать полностью 3
1138

Во Вьетнаме впервые в мире пересадили конечность от живого донора

Медики во Вьетнаме провели первую в мире операцию по трансплантации руки с кистью от живого донора. Об этом сообщили в Центральном ханойском военном госпитале номер 108, пишет во вторник армейская газета "Куан дой нян зан".

По словам главного врача госпиталя профессора Май Хонг Банга, операция была выполнена 21 января. Пациент - 31-летний мужчина из Ханоя - активно проходит процесс реабилитации, функции кисти и предплечья у него постепенно восстанавливаются. Главврач отметил, что успех этой операции открывает новые возможности в развитии трансплантологии и теперь пересадка конечностей возможна не только от доноров, у которых диагностирована смерть мозга, но и от живых.

В 2016 году пациент получил производственную травму, из-за которой нижняя часть левой руки и предплечья оказались сломаны и полностью деформированы. Поскольку травма оказалась очень тяжелой, а рана совершенно не способной к заживлению, врачи были вынуждены ампутировать его левую руку ниже предплечья.

Донором стал также пострадавший от несчастного случая на производстве. Из-за серьезности травмы и угрозы заражения крови врачи были вынуждены назначить ампутацию руки. Хирурги обратили внимание, что часть ампутированной руки сохранилась здоровой и может быть использована для пересадки другим пациентам.

Как рассказал руководивший операцией хирург профессор Нгуен Тхе Хоанг, до настоящего времени в мире было выполнено 89 трансплантаций конечностей, которые были получены от доноров с умершим мозгом. Операция, проведенная в 108-м госпитале, стала первым в мировой хирургической практике случаем пересадки конечности от живого донора. Операция продолжалась в течение восьми часов с 10 утра до 6 вечера. Хирургам пришлось соединить 36 мышц и две большие кости, а также множество других тканей. Сразу после операции пациент смог самостоятельно пошевелить пальцами пересаженной руки, а сейчас он уже может хорошо ими двигать.

Источник ТАСС

3315

Выплаты за донорство крови и её компонентов

Всем привет! Я почётный донор, который посмел воспользоваться своим правом: вне очереди пойти к терапевту.
Право
Полгода назад я получил орден и удостоверение.
Решил Вам рассказать об основных выплатах.
Перед сдачей выдают питание с чаем.
За кровь 104 byn (52$)
За плазму 146 byn (73$)
За тромбоциты 243 byn(122$)
За цитоферез 313 byn(155$)
+ Выходной в день сдачи и доп.выходной, который можно использовать в течение 2 лет.
+ Оплата двух рабочих дней по табелю или 22 byn (11$) для студентов.
Кровь можно сдавать до 5 раз в год из них минимум 1 раз безвозмездно.
Плазму - около 12 раз из них 4 раза безвозмездно.
Я сдаю цитоферез по вызову без записи, около 10 раз из них 3 безвозмездно.

Мне 29 лет, в браке 10 лет. Дети: 3 сына и дочь ребёнок-инвалид с рождения (беременность протекала хорошо, на узи патологий не выявило) детей больше не планируем.

За спиной более 100 донаций

Выплаты за донорство крови и её компонентов Донорство, Кровь, Длиннопост, Республика Беларусь

http://blood.by/donoram/kompensacionnye-vyplaty

Выплаты за донорство крови и её компонентов Донорство, Кровь, Длиннопост, Республика Беларусь

Орден мой, удостоверение моё, кровь моя.

Показать полностью 4
296

В России хотят ввести посмертное донорство

В России хотят ввести посмертное донорство Медицина, Донорство, Минздрав, Здоровье

Понятие презумпции согласия на посмертное донорство органов может появиться в российском законодательстве в 2020 году. Об этом в интервью "Парламентской газете" заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

"Буквально на днях Министерство здравоохранения опубликовало для общественного обсуждения проект закона о трансплантологии. Мы долго над ним работали вместе с Минздравом, профессиональным сообществом, представленный текст также будем детально обсуждать. Эта инициатива предполагает презумпцию согласия на посмертное донорство. То есть человек может стать донором, если он не высказал при жизни письменного или устного - при определенных условиях - отказа от этого, либо этот отказ не дали его родственники в течение трех часов после того, как у него диагностировали смерть мозга", - сообщил Морозов, говоря о планах работы комитета в весеннюю сессию 2020 года.

Он отметил, что врачи будут обязаны после смерти мозга у пациента ставить в известность его родственников о намерении изъять у него органы, а если родственников нет, то решать это с помощью консилиумов.

Среди других законопроектов, над которыми предстоит работа в 2020 году, Морозов назвал новеллы, регулирующие право учителей оказывать первую помощь ученикам, и обязанность родителей предоставлять в школу информацию о состоянии здоровья детей, если ученики нуждаются в специальных условиях для обучения, занятий спортом, в особом питании или режиме дня.

Законопроект о донорстве органов

Ранее главный внештатный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье заявил в интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС, что новый закон позволит создать единый регистр прижизненных волеизъявлений, который по сути станет "регистром отказов" от посмертного донорства.

В отношении забора донорских органов в России на данный момент уже действует презумпция согласия. При этом, если человек по каким-то причинам не хочет быть донором органов, эту позицию можно зафиксировать в медицинских документах, но пока мало кто этот механизм использует. Готье подчеркивал, что новый закон позволит лучше координировать работу по трансплантации органов в РФ, а значит - спасти больше человеческих жизней.

По данным Минздрава, количество трансплантаций органов в России увеличилось в 3,3 раза с 2006 года, а число россиян, перенесших трансплантацию органов, выросло в 4,5 раза. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, законопроект, согласованный со всеми органами исполнительной власти, общественными организациями, получив одобрение Русской православной церкви, был внесен в правительство еще в 2015 году, и в данным момент обсуждаются "этические нюансы".

Источник ТАСС

Показать полностью
161

Группа крови на...

Людей огромное количество, но, тем не менее, учёным и медикам удалось объединить почти всех в системах ABO и Rh, определяющих группу крови каждого из нас.

Зная свою группу крови, осознаете ли вы что на самом деле имеется ввиду? Почему одним людям можно вливать любую кровь, а для других это смертельно? Почему у подружки беременность и роды были без проблем и ребенок родился здоровым, а у соседки ребенок пожелтел и им пришлось еще долго лежать в больнице?

Клетки, по которым определяют группу крови это эритроциты, красные кровяные тельца, переносящие кислород. На поверхности эритроцитов можно найти несколько видов белков, которые и определяют нашу принадлежность той или иной группе крови.

По системе АВО определяются два белка А и В.

Если на поверхности эритроцита нет ни А, ни В, то значит группа крови О (или первая)

Если есть только белок А, но нет В - группа крови АА или АО (вторая)

Если только белок В без белка А - кровь ВВ или ВО группы (третья)

Ну и если оба белка есть на поверхности эритроцита это группа АВ (четвертая).

Rh - это система определяются резус фактор крови. На деле мы опять же ищем белок под именем D. К кого есть белок D, тот резус положительный (Rh+). Те, у кого отсутствует этот белок - резус отрицательные (Rh-).

Существует множество других белков и соответственно систем групп крови, но в популяции эти белки встречаются очень редко, поэтому в медицине по всему миру принято определять группы крови именно по системам Rh и АВО.

Конечно, когда речь идет о трансплантации, тут безусловно этих двух систем будет маловато, так как при наличии белков из других систем, орган может не прижиться и за этим последует множество осложнений.

А теперь об интересном, почему же одну кровь можно смешивать с кровью из другой группы и не будет никаких последствий, а другая свернется и человек может погибнуть. Дело тут как всегда в иммунитете. Представьте себе такой эритроцит, у которого нет белков на поверхности и ему вполне хорошо себе живётся, как вдруг к нему попадают другие эритроциты, у которых на поверхности присутствуют белки. Иммунитету такая ситуация крайне не нравится и он начинает образовывать против чужих белков антитела. Таким образом вливание в человека с первой группой или с отрицательным резусом любой другой крови будет для него жизнеугрожающим событием.

А если взять ситуацию, что на нашем друге эритроците и так сидит куча всевозможных белков, а к нему в гости приходят голенькие эритроциты без белков, иммунитет не видит никакой угрозы и антитела образовываться не будут.

Вывод: людям с четвёртой группой крови и положительным резусом, можно лить любую кровь, а вот люди с первой отрицательной группой крови - это универсальные доноры, их кровь можно лить кому угодно. Так кстати и поступали в военное время и до сих пор так делают, в случае если нет подходящей крови в больнице.

А теперь резус конфликт при беременности. В данном случае самая частая история, это когда мать резус отрицательная, а отец резус положительный. Резус конфликт между мамой и малышом случается тогда, когда малыш тоже получается резус положительный. Иммунитет мамы во время родов обнаруживает чужеродные белки на эритроцитов малыша и образует против белка D антитела. Но для первой беременности и первых родов это не страшно, ибо пока антитела образуются пройдет несколько недель.

Чаще резус конфликты происходят при последующих беременностях, когда антитела мамы начинают разрушать эритроциты ребенка. Такое состояние называется гемолитическая болезнь новорождённого. В зависимости от тяжести гемолиза ("гем" - кровь, "лизис" - распад, разрушение), существуют разные методики лечения от простой фототерапии, до полного замещения плохой крови на новую.

Кстати, как вы думаете, может ли группа крови меняться и, если да, то из-за чего? (Я понимаю, что вы все можете залезть в интернет и посмотреть правильный ответ, но попробуйте все же сами подумать).

Всех с наступающими праздниками! Не болейте и будьте счастливы в Новом Году!

Показать полностью
141

Что такое группа крови и откуда взялись +/-

Привет, Пикабу! Хочу рассказать вам про группы крови человека немного под другим углом. А то общее представление у всех есть, что их 4, что есть плюс и минус, но на этом всё и заканчивается или идёт какой-то бред. Всё далее описанное будет касаться только крови в разрезе её переливания и никоим образом не претендует на всеобъемлющую толерантную работу.

Что такое группа крови и откуда взялись +/- Кровь, Резус-Фактор, Познавательно, Донорство, Бред, Длиннопост

В нашем организме, как в каких-нибудь бразильских джунглях, куча всего движется и пытается как-то жить. Среди всего этого многообразия тусуются эритроциты, те самые красные кровяные тельца, которые становятся зелёными, если вас покусает зомби. Ну, примерно так это обычно изображают в кино. Представим, что на наших эритроцитах весело проживают различные не совсем адекватные племена, по-научному называемые «антигены». Они слегка дикие и могут буянить, ездить на приорах, постреливать из калаша, жрать коней, носить джинсы ниже задницы, снимать скальп и так далее. 200 извинений, если я кого-то обидел этим сравнением. Эти их особенности называются медицинским термином «имунность». И наш организм, как сильное государство, умеет держать под контролем эти яростные народности, заваливая их баблишком, применяя длинные резиновые стимуляторы порядка или организуя изолированные места отдыха. Само понятие «антиген» означает «генератор антител», то есть это не какая-то няшка, а раздражитель, на который реагирует наш организм и вырабатывает антитела – местный ОМОН. По дефолту, он хорошо справляется только с теми, кого знает с рождения. Ну или кто приехал к нему в полудохлом состоянии, как при вакцинации.

Что такое группа крови и откуда взялись +/- Кровь, Резус-Фактор, Познавательно, Донорство, Бред, Длиннопост

Все эти братские и не очень народы можно разделить по степени буйности. На первом месте будут племена A и B. Они могут вообще отсутствовать, либо сосуществовать по отдельности, либо вместе. Несложным перебором мы получим всего 4 варианта такого соседства – 0, то есть нет никого, A, B, AB. Наверняка, если вы до сюда дочитали, вас уже посетила мысль, что это и есть наша группа крови. Если мы перельём кровь третьей группы, наполненную кочевниками В, человеку со второй, где всю жизнь жили только дикари А, то перекочевавшие интервенты, осознав, что контролировать их некому, устроят настоящий хаос. Как монголы пришли на Русь и подмяли всё под себя, так же сделают товарищи из нашего примера. Только вместо Руси будет наш организм, который такого набега, скорее всего, не выдержит и просто отойдёт в мир иной. По этим же причинам пациенту Микки с четвёртой группой крови можно переливать любую другую – он готов к этим кочующим цыганам. А чувствительный мальчик Томми с первой группой является универсальным донором, потому что никто в нём не проживает.

Вторыми по степени отмороженности идут племена C, c, D, E, e, принадлежащие народности «Резус». С ними, в целом, такое же положение дел, как и с группой крови, только комбинаций больше. К слову, этих антигенов так-то почти шесть десятков, но самые занозы в заднице только эти 5. Но и среди них есть безусловные лидеры - аборигены D. Именно по их наличию или отсутствию определяют положительная кровь или отрицательная. Но так было не всегда, буквально несколько лет назад положительный резус-фактор ставился при наличии любого из C, D, E антигенов. Да, потом случилась амнистия, С и Е получили условно, а D стал тянуть лямку за всю братву со своего региона. Поэтому ваша группа крови вполне могла быть положительной, а стала отрицательной. Записывается сочетание этих племён примерно так - С-с-D+E+e-, а называется «фенотип». Да, четырьмя вариантами, как с группой крови, тут не отделаешься. Опять-таки, обладая минимальными познаниями в логике, + означает наличие, а - отсутствие данных отморозков на бесчисленном количестве эритроцитов в крови. Шутка, количество эритроцитов примерно можно подсчитать. А до этого шуток не было.

Ну и третью ступень этого сомнительного пьедестала занимает племя Kell. С ними всё не так просто, потому что тусуются они как правило с напарником Chellano. Но нам на это глубоко наплевать, потому что главное, чтобы их просто не было. Нет тела – нет дела. И у подавляющего большинства людей его нет. Вот и чудненько. А у тех, кто всё же таскает в себе представителей этих меньшинств, кровь брать не имеет практического смыла. Потому что практически некому потом будет перелить эти эритроциты, да и в больницах вообще часто его не определяют. Да, такая вот дискриминация по кровяному признаку, можно попробовать создать петицию на Change.org. Но и таким донорам не стоит отчаиваться. Они спокойненько могут сдавать плазму, где эти неадекватных антигенов в принципе нет. Плазма, в этом плане, как деревня для чиновника, нет крупного бизнеса – нечего там делать.

Итак, чтобы перелить эритроциты, а речь только о них, ведь кровь в чистом виде давным-давно не переливается, нам нужно знать группу крови, фенотип, и брать только Kell-отрицательные компоненты. Или по-простому, нам нужно, чтобы переехавшие к больному племена были не борзее, чем его собственные. Иначе, больной если и не склеит ласты, то будет очень огорчён, сильнее чем до переливания. Да, там ещё куча других «племён», но они довольно мирные и никому не угрожают. Ну либо угрожают в меньшей степени, когда польза значительно больше потенциального вреда.

Наличие или отсутствие каких-либо антигенов у вас вообще ничего не значит. Одни могут гордиться, что они чистые и универсальные, а другие, что схавают вообще всё, что можно, и в случае апокалипсиса могут хоть с соседа крови перелить.

Показать полностью 6
170

Обжалуйте абсолютный отвод от донорства, если здоровы

Друзья, в СМИ и на пикабу было множество постов на тему абсолютных отводов накануне присвоения "почетного донора". Давайте попытаемся побороть эту несправедливую систему и создадим устоявшуюся судебную практику, если потребуется. Прецеденты уже есть, публикую в конце.

1. Главврач

Итак, вы пришли сдать кровь или компоненты, но какие-то анализы, которые вы сделали в отделении переливания свидетельствуют о том, что у вас гепатит, вич, сифилис и все прочее по списку, что является абсолютным противопоказанием и вас навсегда вносят в черный список центров крови всея РФ. Идем в поликлинику или платно делаем анализы, чтоб подтвердить или опровергнуть диагноз. Если вы здоровы, то можете снова пожаловать в центр крови с намерением сдать кровь, получить мотивированный отказ(документ), далее следует обратиться к главному врачу заведения с заявлением по вопросу отстранения от донорства. Заявление можете писать в свободной форме. Суть примерно такая: прошу принять меры в защиту моих нарушенных прав по медицинскому отводу от донорства, проинформировать меня о результатах рассмотрения жалобы, отменить решение об отводе от донорства. Приложить копии справок с отрицательным результатом анализов. Скорее всего вам откажут, но это уже будет главный документ для суда или обращения в министерство здравоохранения.

2. Минздрав.

Обращаемся в департамент здравоохранения города через сайт, можно сразу в министерство здравоохранения, там в любом случае могут швырнуть ваше обращение по подведомственности ниже, что вас вполне устраивает.

Этот пункт можно и пропустить, ибо у вас уже есть основания для обжалования отвода в суде, так как ваши права были нарушены, но ответ из министерства может решить проблему или усилить вашу позицию в суде, а если придет какая-то бездушная бюрократическая отписка, то просто ее проигнорируете.

3. Гуманный суд.

Обращаемся в суд с иском к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения о признании незаконным решения об отстранении от всех видов донорства бессрочно, восстановлении статуса здорового донора и нарушенное право на сдачу крови и ее компонентов, исключить данные из банка лиц, отстраненных от донорства, взыскать расходы по оплате государственной пошлины, расходы по оплате услуг представителя(если хотите, но можете и сами все оформить по шаблону), можно и тысяч 100 морального ущерба до кучи(какую-то сумму частенько выплачивают), что особенно актуально для тех, кто хочет оплатить услуги недорогого представителя.
В обосновании требований указать, что вы регулярно сдаете кровь в *наименование учреждения*. *Дата* вы в очередной раз обратились на станцию переливания крови для безвозмездной добровольной сдачи крови и\или ее компонентов. В сдачи крови было отказано в связи с тем, что вам был присвоен статус пожизненного отвода от донорства без права восстановления. В качестве основания пожизненного отвода от донорства было указано то обстоятельство, что при проведении первичного скринига перед предыдущей донацией *дата* получен положительный результат ***-теста, при этом повторный анализ в ***-медцентре показал отрицательный результат. В тот же день, *дата* вы сдали тест на ***-инфекцию в клинико-диагностической лаборатории ООО "ПикабуМед", который также показал отрицательный результат. *Дата* вы обратились к главному врачу *наименование учреждения* с заявлением по вопросу отстранения вас от донорства, на что получили оспариваемое по настоящему делу решение, с решением вы-истец не согласны, считаете его незаконным и нарушающим ваши права.

P.S. Совсем занятым можно даже не присутствовать на заседания суда и суда апелляционной инстанции, если что. А обжаловать решение суда, если вас не устраивает, можно заказным письмом в районный суд. Все куда проще, чем звучит.

Ссылка на апелляционное определение (больница безуспешно попыталась обжаловать в вышестоящем органе решение суда первой инстанции, где донор победил и восстановил свои права)

https://sudact.ru/regular/doc/50IcACsnCUoh/

Показать полностью
63

Почему доноры живут дольше и сдача крови укрепляет здоровье

Почему доноры живут дольше и сдача крови укрепляет здоровье Донорство, Донор, Польза, ЗОЖ, Медицина, Образ жизни, Длиннопост

Каждый донор задумывался: «Полезно ли сдавать кровь? Какие плюсы и минусы донорства крови?». Если в ваши планы входит активная жизнь и забота о своем здоровье, в этом материале мы объясняем, как сдача крови только поможет в этом.

Медосмотр

В первую очередь, донор обязательно проходит бесплатный медосмотр перед сдачей крови, а это проверка вашего здоровья. После него вы будете знать о состоянии своего здоровья всё — есть ли у вас вирусные заболевания, в норме ли уровень гемоглобина. Но не забываете, что перед сдачей крови важно правильно питаться, высыпаться и вести здоровый образ жизни. Это залог хорошего самочувствия после донации.

Кровопотери не страшны

Еще одна польза от донорства — у вас вырабатывается иммунитет к незначительным потерям крови, которые происходят при операциях, травмах, ранениях и сильных ожогах. Донорство способствует тому, что кровь обновляется быстрее и организм привыкает к скорому восстановлению. Потеря 500 мл крови считается безвредной. Директор «Фонда доноров» Дмитрий Кацуба подчеркивает, что у донора больше шансов выжить в аварии, чем у неподготовленного к кровопотере человека:

«У сдачи крови действительно много плюсов, начиная от постоянного мониторинга вашего организма, если вы сдаёте кровь, то по ней можно определить ваши заболевания на ранней стадии. Что касается обновления крови, оно полезно еще тем, что организм будет подготовлен к такому стрессу. В том плане, что если два человека попадут в аварию и один будет постоянным донором, оба потеряют после аварии много крови и выжить шансов больше у донора, потому что организм к потере крови готов», — отметил он.

Разгрузка организма

Да, организм разгружает себя самостоятельно, но донорство помогает облегчить этот процесс. Во время сдачи крови происходит выведение избытков крови, продуктов распада старых клеток, микробов и инфекций. Благодаря этому происходит деление частиц, способных уничтожать бактерии.

Здоровое сердце

Излишек крови и ее компонентов постепенно дает большую нагрузку на сосуды и сердце. Донор ее избегает из-за регулярных донаций, чем снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркты.

Улучшение иммунной системы

Этот аргумент в пользу донорства касается заболеваний, вызванных расстройством обмена веществ. К ним относятся: подагра, атеросклероз, расстройство функционирования поджелудочной железы, желудка и печени. У доноров обмен веществ улучшается и происходит профилактика этих болезней.

Выведение лишнего железа

Кровопускание необходимо людям с гемохроматозом — редкой генетической болезнью, при которой нарушено выведение лишнего железа. Таким донорам становится физически легче.

Продление жизни

Датские ученые провели исследование и выяснили, что постоянные доноры живут дольше, чем человек, который не сдает кровь регулярно. Доцент кафедры биостатистики Орхусского университета Мортен Фриденберг считает это закономерным, так как донор должен всегда следить за самочувствием и проходить регулярные обследования. Регулярные донации помогают организму самообновляться, а это профилактика болезней внутренних органов.

Поэтому сдавать кровь не вредно — наоборот, это ваш путь к долгой и здоровой жизни.

Чтобы быть уверенным, что с вашим здоровьем всё хорошо, необходимо систематически проходить медосмотры, сдавать анализы и следить за их результатами. Однако помнить о каждом своем анализе бывает сложно. Чтобы решить эту проблему и помочь вам отслеживать динамику показателей вашего здоровья, существует приложение Орнамент.

Оно само распознает по фотографии анализов все цифры, сохранит ваши справки, покажет, как от анализа к анализу меняются ваши уровень сахара, уровень гемоглобина и еще 1 537 биомаркеров — и всё это в одном простом приложении. Просто загружайте в Орнамент свои справки, и ваше здоровье всегда будет у вас под рукой.

Читайте больше статей на сайте Журнала DonorSearch

Текст: Мария Андреева

Обложка: Иван Ханжин

Показать полностью
253

Мутанты среди нас. Смертность ниже на 50 %

Иногда немного желтеют глаза и кожа в желтоватый оттенок?Бывают головные боли?

Есть вероятность, что вы входите в те 5 -10 % европейцев с мутацией в гене UGT1A1.

Не вдаваясь в детали - это когда печень примерно на 30% хуже выводит билирубин из крови и его уровень увеличивается.

Как только это отклонение от нормы не обзывали - болезнью, дисфункцией печени ну и сейчас - Синдромом Жильбера. (СЖ)

Это было в те времена, когда билирубин считался токсичной желчью и никто и подумать не мог, что эта мутация - положительная (лёгкая форма конечно), а само вещество - мощнейший антиоксидант и заболеваемость снижается прямо пропорционально росту его количества.

А как бы ещё по вашему её носителями стали от 5 до 36% (Африка) населения?

https://en.wikipedia.org/wiki/Gilbert%27s_syndrome

Так чего там положительного? Оказалось билирубин (далее Б) - это просто панацея какая-то. Множество научных исследований и метаанализов показывают:

Показатели смертности, наблюдаемые для людей с СЖ в общей популяции, почти ВДВОЕ МЕНЬШЕ, чем у людей без признаков СЖ.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23701650

Было продемонстрировано прямое влияние билирубина на отток ХОЛЕСТЕРИНА, что связано со снижением экспрессии белка ABCA1.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5524097/

Распространенность ишемической болезни сердца у субъектов с СЖ (в возрасте 49,7 ± 9,0 года) составила 2% (0,05–10,7%, доверительный интервал 95%) по сравнению с 12,1% в общей популяции.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11849670

Билирубин защищает сердце от ишемии-реперфузионного повреждения благодаря своим мощным антиоксидантным действиям. Тем не менее, билирубин может также защитить сердце с помощью других механизмов.

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/apha.12873

В общем исследований море. Найдёте всё что вам нужно. И о противовоспалительных свойствах билирубина и о противотромбозных и даже про повышение иммунитета.

В общем-то, я хотел рассказать тем у кого Жильбер, что не всё так плохо.

Плюсов даже побольше, чем минусов. Ну и о том, что не всё ещё в этой области изучено, эволюционное преимущество ведь налицо. Значит плюсов, вероятно, - ещё больше...

ПС: Ну не мог я не поделиться инфой ибо самого с головой затянуло. Может поможет кому. Будьте здоровы!

262

Почему при сдаче крови важно учитывать расу

Почему при сдаче крови важно учитывать расу Донорство, Донор, Медицина, Исследования, Расы, Длиннопост

Как наша национальность определяет состав крови и почему нацменьшинствам так важно быть донорами. Перевод статьи Розы Джордж для NY Times.

«Нам нужна кровь черного»

Я не знала, что ответить, когда услышала эту фразу в первый раз, ведь это было сказано главой Английской национальной службы крови. Тогда я знала о донорстве очень мало, но эта фраза до сих пор меня удивляет.

История расовой сегрегации доноров отвратительна. Первый американский центр крови, основанный в 1937 году в окружной больнице им. Кука в Чикаго, указывал расу донора в документах. Во время Второй Мировой кровь афроамериканцев помечалась буквой «N». Некоторые центры крови вообще отказывались брать у них кровь. Такую кровь переливали только солдатам афроамериканцам. В письме к Элеоноре Рузвельт (жене 32-го президента США Франклина Рузвельта. — Прим. ред.) председатель Американского Красного Креста Норман Дэвис признавал, что такое разделение — всего лишь традиция, а не необходимость. Эта практика продолжалась вплоть до 1950 года. В Луизиане (штат в США. — Прим. ред.) ее запретили лишь в 1972 году.

Хоть сейчас никто не различает донорскую кровь таким образом, научно доказано, что она может отличаться в зависимости от расы или этноса.

Большинство из нас знает только восемь групп крови: A, B, AB и O, каждая из которых может иметь положительный или отрицательный резус-фактор. Они определяются комбинациями белков и углеводов — антигенов, которые находятся на поверхности красных кровяных телец. Однако Международное общество переливания крови выделяет 360 антигенов, а их комбинаций намного больше.

Успешность переливания зависит от «схожести» крови. Если кровь донора имеет антиген, которого у вас нет, то организм начнет вырабатывать антитела — бороться с чужеродной кровью. Такое переливание нанесет серьезный ущерб иммунной системе, которая уже и так ослаблена из-за болезни. В некоторых случаях это может привести к летальному исходу.

Знаете, кто виноват, что наша кровь такая разная? Комары

Конни Вестхоф, научный директор национального центра геномики групп крови в Нью-Йорке, утверждает, что такое разнообразие в группах крови возникло из-за эволюционной борьбы человека с бактериями, малярией и паразитами. Если малярию не сможет победить какой-либо антиген, он может измениться в целях защиты, тем самым образовав новую группу крови. Холера развивается сильнее на стенках кишечника носителя первой группы крови, но эта же группа крови лучше противодействует малярии.

Только 27 % монголоидов имеют вторую группу крови, а третья группа крови более распространена в Азии, чем в Европе.

Это работает не только с группами крови. Клетки серповидноклеточной анемии (наследственного заболевания, при котором клетки гемоглобина приобретают кристаллическое строение. — Прим. ред.) увеличивают сопротивляемость малярии, поэтому анемия чаще встречается у африканцев.

Редкая кровь

Зимой 2018 года случай Зайнаб Мугхал из Южной Флориды стал ярким ответом на вопрос «Почему так важна редкая донорская кровь?». Она в своем трехлетнем возрасте заболела нейробластомой — агрессивной формой рака. Зайнаб прошла химиотерапию и пересадку стволовых клеток. Ей постоянно нужна была очень редкая донорская кровь, которая есть у 1 % людей на Земле, у которых отсутствуют антигены «Indian B» и «Big E». С помощью Американской программы редкого донорства и Международного регистра редких доноров в Англии были найдены доноры с такой же сверхредкой группой крови.

Найти такого донора было трудной задачей: «Indian B» находится только в крови иранцев, пакистанцев и индийцев, и оба родителя донора обязательно должны быть из одной народности. Два таких донора жили в США, два в Британии и один в Австралии.

Поиск донора костного мозга тоже должен быть максимально «этноцетричным». Доктор Абир Мэдбоули, старший научный сотрудник в «Be the Math»: «Национальность тоже играет роль в поиске донора костного мозга, потому что HLА (группа антигенов. — Прим. ред.) кодирует иммунную систему, а она зависит от местности, в которой вы живете». В зависимости от окружающей среды каждая популяция вырабатывает свой тип HLA-гена.

«Представим, что есть ребенок от смешанного брака. Один родитель из Азии, второй — из Африки. Получается совершенно новая смесь из африканского и азиатского HLA. В прошлом году стало на два миллиона доноров больше, но лишь 30 % из них можно назвать „смешанными“. Этого недостаточно», — утверждает Мэдблоули.

Предложение Нью-Йоркского центра крови указывать национальность при сдаче крови вызвало неоднозначную оценку. Да, это было довольно эффективно — бюджета на то, чтобы тщательно проверять каждую донацию, не было, а эта строка в документах позволила бы лучше отбирать кровь. Но персонал был против. «Мы не объяснили, что разделяем кровь не просто так, а чтобы увеличить точность переливания».

Случай Зайнаб показывает, как важно людям с редкой группой крови становиться донорами. Как говорит Сюзан Форбс из центра One Blood, цель в том, чтобы они возвращались снова и снова, чтобы запасы редкой крови не иссякали.

Перевод: Никита Балаба

Оригинал: New York Times

Обложка: Дарья Токарева

Показать полностью
517

Как подготовиться к сдаче крови: почасовая инструкция

Как подготовиться к сдаче крови: почасовая инструкция Донорство, Донор, Подготовка, Медицина, Совет

За день — никакой яичницы с беконом, за час — никаких сигарет. В конце материала — красивая памятка.

За 72 часа

уберите подальше лекарства, в составе которых есть аспирин и анальгетики.

За 48 часов

забудьте про алкоголь.

За 24 часа

исключите из своего рациона:

— жирную, острую, жареную и копченую пищу;

— яйца, молочные продукты;

— сливочное и растительное масло;

— шоколад, финики, орехи и бананы.

Это делается не для того, чтобы ваш организм «очистился» от шлаков и токсинов. Если не соблюдать рекомендации по питанию, ваша кровь может быть просто непригодной для нуждающихся пациентов. Жир и животные белки препятствуют ее разделению на компоненты, поэтому такую кровь не получается использовать.

Вечером

ложитесь спать, вам необходимо выспаться. Если вы всю ночь работали, откажитесь от донации — ваш организм не успел восстановиться.

За несколько часов

проверьте свое самочувствие — специалисты не советуют сдавать кровь при недомогании. Легкий озноб или слабость могут быть симптомами ОРВИ.

обязательно позавтракайте.

Это не сдача анализов, поэтому натощак здесь приходить не надо. Лучшим выбором станет сладкий чай, каша на воде или макароны.

За час

до сдачи крови отложите сигареты.

За 10 минут

выпейте сладкого чая.

Лучшее время для донации — утренние часы до полудня. Процедура в это время переносится наиболее безболезненно, а организм восстанавливается быстрее.

Показать полностью
1119

Вы сдали кровь – что потом?

Если вы не придёте на станцию переливания через 6-8 месяцев после кроводачи – плазма, выделенная из ваших четырёхсот грамм, не будет направлена на выдачу. Срок её карантинного хранения - 36 месяцев, после чего она будет утилизирована.

Вы сдали кровь – что потом? Переливание крови, Донорство, Воскресенск, Авторское, Яндекс Дзен, Медицина, Служба крови, Длиннопост

Если ваша кровь была забракована из-за нарушения вами накануне кроводочи режима питания – свои ништяки в виде двух дней к отпуску и денежную компенсацию на питание в сумме 600 или 800 рублей вы получите, но ваша кровь тоже будет утилизирована.

Регистратура станции переливания. Донор заполняет анкету, один из вопросов которой, - «Употребляли ли вы алкоголь последние 48 часов?».

Вы сдали кровь – что потом? Переливание крови, Донорство, Воскресенск, Авторское, Яндекс Дзен, Медицина, Служба крови, Длиннопост

Объяснимо, что за 2-3 дня до кроводачи нельзя употреблять спиртное.

Перед плазмодачей недопустимо и употребление молочной и жирной пищи. Плазма крови после употребления молочной пищи из-за примесей жира становится непригодной для переливания и также утилизируется.

Каждый случай выбраковки сданных донором крови или её компонентов фиксируется в его карте.

Сбор и хранение донорской крови и её компонентов, а так же обеспечение медучреждений донорской кровью и её компонентами осуществляет Служба крови. Это целая отрасль медицины. Отделения переливания крови всего лишь первичные подразделения Службы крови.

Плазма в обязательном порядке проходит карантинизацию.

Она выдерживается в низкотемпературных холодильниках не менее шести месяцев после забора. По истечении этого срока, если донор не приходит на станцию переливания инициативно, его вызывают по телефону. Это необходимо, чтобы снова взять у него кровь хотя бы даже не обычные 400 грамм для переливания, а только на анализ – здоров ли он. Не был ли он уже заражён какой-нибудь болезнью, когда полгода назад пришёл на кроводачу.

(Надпись на наклейке: "Банк плазмы. Карантинизация. Выдаче не подлежит".)

Бывает, что донор сменил номер телефона, сам не приходит, связаться с ним не получается – через три года, как я уже сказал выше, забранная у него плазма будет утилизирована. Таковы меры недопущения заражения пациентов через инфицированную донорскую кровь.

Этот донор сдаёт плазму.

Предыдущие три дня он выполнял рекомендации по питанию - не употреблял спиртное и молочную пищу, пил много жидкости. Плазмодача продолжается обычно от 40 до 60 минут. Донору плазмы приносят в операционную стакан чая, от которого он обычно не отказывается.

Вот это импортное устройство стоимостью порядка полутора миллионов рублей забирает у донора 400-500 граммов крови, отделяет жидкую фракцию – плазму – остальные компоненты возвращает в вену донора, и для восполнения объема переливает ему физиологический раствор.

Ещё два таких цикла, и 600 граммов плазмы от этого донора после шоковой заморозки в специальном оборудовании отправятся на хранение, а после лабораторного исследования - на карантинизацию.

На плазмодачу, на эритроциты, приглашают только доноров со стажем, у которых не было случаев выбраковки, и которые гарантированно явятся через полгода.

Рекгламент хранения крови и компонентов соблюдается строго. Каждый контейнер крови или компонентов снабжен маркой со штрихкодом - когда принято и от кого.

В этом морозильном шкафу – «карантинизация». Через полгода, когда у каждого автора этих порций снова будет взята кровь и проведён её анализ, соответствующие контейнеры будут переложены в другой морозильник – «на выдачу».

В таких сумках-термосах контейнеры с донорской кровью или компонентами перевозят со станции переливания в медучреждения.

Вы скажете: «Что ты несёшь про карантинизацию, когда то и дело слышатся призывы срочно сдать кровь попавшему в аварию человеку или больному лейкемией?!»

Отвечаю.

Карантинизацию проходит плазма. А эритроциты и другие компоненты имеют относительно недолгий срок хранения. Эти компоненты могут быть перелиты пациенту сразу после получения результатов лабораторного исследования, подтверждающих их пригодность.

На всех станциях переливания крови, во всех медучреждениях, пациентам которых может понадобиться донорская кровь, в региональных и федеральных организациях Службы крови есть «неснижаемый запас компонентов донорской плазмы». Для каждого учреждения своя норма этих неснижаемых запасов. Больше – может быть. Но, как только начинает расходоваться неснижаемый запас – медучреждение подаёт заявку на станцию переливания на пополнение этого запаса. Станция переливания обзванивает доноров, приглашая их на кроводачу сегодня, завтра, или в ближайшие дни.

Служба крови работает по чётким выверенным схемам. И если нам сообщают, что срочно нужна донорская кровь – значит так оно и есть.

Выходя из станции переливания с повязкой на локтевом сгибе, всегда отмечаю: «Спасибов здесь по-прежнему не жалеют».

В Московской области пять станций переливания. Последние 35 лет, как пришел с армии, нигде кроме нашей Воскресенской станции переливания кровь не сдавал. То есть, мне их заведующего и сотрудников не с кем сравнивать. Но по их отношению к работе, к донорам… Нас же встречают охранник, гардеробщица, общаемся с регистратором, лаборантами, терапевтом… нас настойчиво угощают чаем, оформляют соответствующие справки, к нам выходит главврач станции Станислав Андреевич Исполинов – заслуженный врач России... Ну, уверен я, что наши – лучшие!

А вы - вот что... - сходите на станцию переливания!

Вам понравится...

https://zen.yandex.ru/media/id/5d63dae9b5e99200aed90460/vy-s...

Показать полностью 7
7551

Эти татуировки меняют цвет в зависимости от кислоты, глюкозы и альбумина в крови

Эти татуировки меняют цвет в зависимости от кислоты, глюкозы и альбумина в крови Тату, Кровь, Кислота, Глюкоза, Альбумин, Здоровье, Медицина, Технологии

Ученые в Германии изобрели медицинские татуировки, меняющие цвет в зависимости от уровня кислоты, содержания глюкозы и альбумина в крови. Это позволит быстро диагностировать и следить за осложнениями диабета, болезней почек и печени.

2358

Синяя кровь

Синяя кровь Кровь, Синий, Медицина, Необычное, Гемоглобин, Больница, Анализ крови

Кровь вот такого цвета была получена на анализе женщины, попавшей в больницу с жалобами на слабость и недомогание. Оказалось, что из-за использования обезболивающего крема с бензокаином у пациентки развилась метгемоглобинемия - повышенное содержание белка метгемоглобина, в отличии от привычного нам гемоглобина.

Женщине дали противодействующий препарат (метиленовый синий, применяющийся также при отравлении цианидами), и выписали на следующий день.

714

Время жизни изолированной человеческой печени продлили до 40 часов

Сейчас донорскую печень нужно успеть пересадить реципиенту в течение нескольких часов — потом она становится непригодной. Ученые из США и Нидерландов придумали, как сохранить печень живой в три раза дольше — почти два дня. Для этого они замораживали донорские органы и пропитывали их криопротекторами, идею которых позаимствовали у эмбриологов и личинок насекомых.

http://short.nplus1.ru/0pjxWRsCM

Время жизни изолированной человеческой печени продлили до 40 часов Наука, Новости, Медицина, Биология, Донорство, Печень
2672

Первая (-) СПб

Доноры Петербурга или те, кто давно хотел, но не мог собраться! На станции переливания внезапный дефицит любой крови, но горит именно i (-). Бегаю в ужасе, т.к. у меня беспощадный медотвод до конца года. В ОПК им. Павлова на Петроградке лежат люди после пересадки КМ, им нельзя лить никакую кровь, кроме первой (-). В отличии от городской станции переливания с донорами там бывает туго. Если у вас есть желание и возможность сдаться на Петроградке, загляните, пожалуйста! Врачи на отделении добрые, чай, вода, чокопай, очереди небольшие.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: