15

Опыт донации крови во Вьетнаме

Если кто-то живет во Вьетнаме, то наверное уже слышали, что сейчас острая нехватка донорской крови в банке крови. И у них довольно лояльные законы относительно донации. Если ты иностранец, который весит больше 46 кг (42 для женщин) и в течение двух месяцев не был в эндемичных по малярии странах, то ты можешь быть донором! Разумеется, если ты здоров. (Кстати, у нас после ОРВИ и приёма антибиотиков нельзя быть донором месяц, а тут всего неделя.)
Я подумала «почему бы и нет» и поехала. Если кто-то вдруг хочет, но боится, то мой опыт может быть полезен.
1) я нахожусь в Ханое и поехала в институт крови. Также есть пункт приема в центре.
2) на входе заполнила анкету (на английском), там можно выбрать благодарность - бесплатные анализы крови или подарок (дарят настенные часы, игрушки, ручки и другие странные предметы), потыкала во всех своим паспортом, но он оказался им неинтересен. Отдала анкету, мне померили температуру, попросили воспользоваться санитайзером для рук.
3) в отдельном кабинете померили давление, спросили как я себя чувствую и сколько хочу пожертвовать - 250 или 350 мл 😳 (у нас берут 450, не спрашивая). Взяли анализы, отправили в зал ожидания.
4) там стоит цистерна с очень сладким чаем и ещё какие-то ништяки. Пьёшь, сидишь ждёшь.
5) потом тебя вызывают, ты ложишься на кресло, тебе дают эспандер, достают стерильную систему, делают что надо, а ты ждёшь. Не уверена, но по моему это было очень быстро, минут 5. Потом обрезают систему, набирают пробирки на анализы (мой подарок). Заклеивают, заматывают, отпускают в буфет.
6) в буфете дают изотоник, молочко, вкусняшки (у меня был чокопай, вафля, кекс, парень предлагал огурцы 🤪). Поел, посидел, все нормально?
7) забираешь свой сертификат и 50000 донгов (чуть больше 2 долларов) и идёшь домой.

Все стерильно, безопасно, люди адекватные. Фото не делала, но мне скинули 😄 так что - какие есть.

Опыт донации крови во Вьетнаме Вьетнам, Медицина, Кровь, Донорство, Длиннопост
Опыт донации крови во Вьетнаме Вьетнам, Медицина, Кровь, Донорство, Длиннопост

Дубликаты не найдены

Доноры

126 постов822 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.

Подробнее
0

Быстро и удобно, когда уже у нас отменят справки😳

0

два бакса как-то мало. имхо 10-15 баксов за дотацию нужно давать. я вот боюсь крови и уколов, но потенциально могу быть донором

-1
А как-же 2 выходных оплачиваемых? Жмоты?
раскрыть ветку 1
0
Может и есть, я не интересовалась. :)
Похожие посты
2018

На грани

Показать полностью
11059

Нужна помощь в Перми! (UPD: получена)

В среду операцию отменили, перевели пациента в реанимацию. Сегодня всё таки сделали операцию, пациентка в реанимации, в сознании и дышит сама! Огромное спасибо всем от всей их семьи за поддержку и участие! И от меня спасибо :)
192

СРОЧНО нужна кровь группы А для кота (СПб)

СРОЧНО нужна кровь группы А для кота (СПб) Кот, Донор, Донорство, Кровь, Срочно, Санкт-Петербург, Помощь, Ветеринария, Переливание крови, Длиннопост, Без рейтинга
СРОЧНО нужна кровь группы А для кота (СПб) Кот, Донор, Донорство, Кровь, Срочно, Санкт-Петербург, Помощь, Ветеринария, Переливание крови, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 2
337

Нужна помощь доноров Краснодара

Нужна помощь доноров Краснодара Без рейтинга, Несчастье, Донорство, Кровь, Скорая помощь
726

Срочно нужна кровь для кота

65

Как стать донором?

Как стать донором? Донор, Донорство, Длиннопост, Кровь, Инструкция
Показать полностью 5
249

Раз доктор сказал, значит надо

Раз доктор сказал, значит надо Медицина, Донорство, Алкоголики, История, 2000-е
Показать полностью
41

Ответ login380 в «Донор смельчак» 

385

Ответ на пост «Донор смельчак» 

Ответ на пост «Донор смельчак» Донорство, Кровь, Медицина, Без рейтинга, Ответ на пост
3936

Донор смельчак

9855

Голубая кровь

Голубая кровь Медицина, Пациенты, ЛГБТ, Кровь, Переливание крови, Гомофобия, Геи
2321

Ваш идеальный инвалид

Показать полностью
137

Про донорство крови

2223

В трансплантации сложнее всего - ждать

483

Анализы крови

137

Кому и зачем нужен ИВЛ дома?

1374

Не быть мне больше донором крови. Или нет?

Не быть мне больше донором крови. Или нет? Медицина, Донорство, Донор, Бомбануло, Длиннопост
Показать полностью 1
1139

Во Вьетнаме впервые в мире пересадили конечность от живого донора

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: