1934

Охота за квартирами

Поехали на днях в гости к сестре мужа: чай, тортик, разговоры по душам... Прощаемся, а она мнется, словно сказать что хочет, а потом набралась смелости и выдала...
Предыстория. Сестре уже далеко за 60 и они с мужем решили доживать свой век рядом с детьми, а дети в другой стране. Было принято решение продать квартиру и нехитрый скарб и переехать. Сказано — сделано. Так как сами они боятся связываться с продажей и бумагами, то они обратились к риэлторам. Тремя месяцами ранее. По рассказам сестры.
Раздаётся звонок в дверь. На пороге ДПСник (именно дпсник!) .
— Здравствуйте, поступил звонок, что в вашей квартире проживают террористы!
Сестра в шоке, её муж тоже — какие террористы?! ДПСник прошёл, осмотрел квартиру и ушёл. Через 2 дня на пороге появляется дядя полицейский. Снова по этому же вопросу и говорит, что якобы из их квартиры был совершён звонок, который и вызвал подозрение. Дядя полицейский по-хозяйки зашёл в квартиру, уселся за стол и открыл папку с документами. Достал бумаги и начал писать. Бедная женщина накапала карвалола и испуганно села рядышком, её муж потёр грудь, которая подозрительно болела последние дни и тоже примостился с краешеку. Дядя полицейский сдвинул брови и устроил настоящий допрос с пристрастием. Пожилая пара, уже ничего не понимая в этой жизни, хотела только одного — чтобы им сказали, что все хорошо! А
дядя полицейский все писал и писал, нагоняя тревожность на стариков. Наконец он оторвался от бумаг и потребовал документы. Он сфотографировал паспорта (для дела сказал он) и попросил поставить подпись под протоколом. Уверив, что теперь их никто не побеспокоит. Счастливые пенсионеры поставили свои подписи, вздохнув с облегчением. Дядя полицейский собрал бумаги и ушёл...
Вот эту историю рассказала нам сестра. Говорит, что волнуется, потому что не читала, что она там подписала...
Аналогичная история произошла в соседнем подъезде... Только в роли террориста выступила бабушка под 90 лет. Через пол года её нашли мёртвой, а внуки, которые хотели вступить в наследство, узнали, что квартиру она продала... Таких случаев по этой улице наберётся с десяток...
Мы забрали сестру с мужем к себе пока идёт продажа квартиры. Но меня терзают предчувствия, что когда квартира продастся, то выяснится, что у неё уже есть хозяева...
Автор Ив Рау
Уважаемые читатели, эта история реальная и как только будут какие-то новости, то мы сразу же дополним её. Спасибо за ваши советы и комментарии! Возможно кому-то они помогут! И будьте бдительны, пожалуйста!Источник

Дубликаты не найдены

Отредактировал XponNK 4 месяца назад
+236
Приходите в МФЦ с документом о праве собственности. Пишите заявление о том, чтоб без вашего личного участия никакие сделки с объектом недвижимости не проводились (это бесплатно, если что). По итогу операции нового документа вы не получите, но можете отследить на сайте регистрационной службы вашего региона итог операции. Также заказываете в этом же окне выписку из ЕГРН (госпошлина 400р +комиссия банка). Через неделю получаете выписку и узнаете, кто собственник объекта недвижимости на данный момент. Выписку можно заказать через сайт Росреестра, если вы зарегистрированы на госуслугах (в этом случае госпошлина будет составлять 250 р и оплачивать её нужно будет онлайн с карты, плюс ходить никуда не надо), срок изготовления составит 3 рабочих дня. Сайт Росреестра, если что: rosreestr.ru. На этом же сайте справа есть вкладка "информация по объектам недвижимости online". Там прям сейчас вбиваете данные квартиры. В идеале кадастровый номер выглядит так 00:00:0000000:0000 (две цифры, двоеточие, две цифры, двоеточие, семь цифр, двоеточие, в конце от одной до пяти цифр). Если номер содержит знак "/", либо ещё какое-то отклонение от приведённого примера, то это условный номер, и указывать его нужно в соответствующей графе. Можно внизу указать регион (обязательно!) и вбить номер регистрации права. Формируете запрос и тут же получаете ответ. Внизу будет вкладка "права и ограничения", открываете её. Если дата и номер регистрации права совпадают, то можете выдохнуть, но выписку из ЕГРН всё равно закажите. Т.к. в ответе будет указана дата обновления инфы, то есть не факт, что сейчас она актуальна (обычно инфу обновляют после перерегистрации права, но опять же не факт). А, и шуруйте к нотариусу, у которого оформляли доверку, и отзывайте её. Вроде всё
раскрыть ветку 51
+27
Если не сложно, подскажите по-другому вопросу. 3 года назад загасила ипотеку по квартире. Есть справка от Сбера, что ничего им теперь не должна. На руках есть старое свидетельство собственности, где написано, что квартира в ипотечном обременении. Понимаю, что этим вопросом я должна была озаботиться ещё 3 года назад, но уж как есть. Мне теперь нужно в Росреестр идти, чтобы новое свидетельство выдали без указания обременения?
раскрыть ветку 26
+39

Вы должны забрать закладную в банке и идти в МФЦ. Там подать заявление и отдать закладную ( я завтра иду это делать) и через3 дня обременение будет снято. А потом справку надо будет заказать, как выше описывают.

раскрыть ветку 14
+7
Приходите в МФЦ со справкой от сбера и закладной (если она была), продаёте заявление о снятии обременения. Это бесплатно. В случае, если вам нужен документ о праве собственности, то ПОСЛЕ снятия обременения заказываете выписку и получаете документ о праве собственности без обременений
раскрыть ветку 3
+2

Сейчас уже не выдают свидетельства, отменили их, сейчас достаточно выписки из Росреестра, закажите её, если там написано что есть обременение то бегите в банк и требуйте документы для снятия обременения и отправляйте в Росреестр, в ответ придет новая выписка в которой должно быть написано что обременений нет

раскрыть ветку 3
+2
Сейчас свидетельство уже не выдают.
+1
На сайте сбера (домклик) описано несколько способов проверить, снято ли обременение. Так же в мфц можно заказать выписку ЕГРН (400р+комиссия). Не знаю как 3 года назад, но мы пол года назад закрыли ипотеку и обременение было снято автоматически через месяц.
раскрыть ветку 1
+1

Отправила Ив, сказала в понедельник пойдут, напишу потом что там у них в итоге. Спасибо!

+1

Спасибо!

раскрыть ветку 1
+3
Выписку ЕГРН обязательно заказать заранее и внимательно прочитать. Владели квартирой с 2002 года в 2019 при продаже квартира похудела на 0.7 метра да ещё и вместо пятого этажа оказалась на первом, на исправление ошибок в ЕГРН ушла неделя.
0

А вам не кажется что история странная?

Если человек бьёт в набат, то обычно указывает свой город, улицу и другую информацию, которая может помочь если что-то случится?

раскрыть ветку 1
0
Странная конечно. Только не очень понимаю, какая выгода от написания поста, если ситуации нет? Типа плюсцов собрать?
0

И 250 р дополнительно к 400 надо платить или это когда бумажный вариант заказаваете?

раскрыть ветку 6
0
Нет, за 250 электронно заказываете, электронно получаете. За 400 заказываете в МФЦ и получаете в МФЦ бумажный вариант с синей печатью и подписью (как правило, заказывают для сдачи в суд или в гос.органы).
раскрыть ветку 2
0

Либо 250, либо 400 смотря каким способом заказываете выписку

раскрыть ветку 2
0

Заказала выписку на Росреестре. Ввела ключ, все дела. Больше двух недель прошло, выписки нет. Заплатила 400 р. Она на почту должна приходить? И как скоро Росреестр обновляет инфу?

раскрыть ветку 3
0
На сайте Росреестра есть вкладка "проверка исполнения запроса (заявления)"
раскрыть ветку 1
0
Так вы через сайт или через МФЦ заказывали?
0
Хм, у нас в Украине можно просто зарегистрироваться на определенном сайте и заплатив 20 грн (где-то 40-50 рублей) узнать кто владелец квартиры.
раскрыть ветку 1
+1
Ну у нас подороже будет)
0
А в полицию писать жалобу?по камерам найдут же их.
раскрыть ветку 1
0
Думаю, что лучше узнать, приходил ли их сотрудник для допроса. Не факт, что по камерам найдут. Да и искать будут только в случае нанесения ущерба, а если такового нет, то даже не возбудят дело
-1

А что мешает заказать эту же выписку ЕГРН в интернете за 250 и получить через пару часов на электронную почту,вместо того,чтобы ходить,платить 400 и ждать неделю?

раскрыть ветку 3
+5
Не через пару часов, а в течении трёх рабочих дней. Могут и раньше отработать. А мешает то, что людям в возрасте нужна бумажка с синей печатью и синей подписью, а не просто белый лист с табличкой и текстом, подписанный "какой-то там электронной цифровой подписью"
раскрыть ветку 2
+41

А вариант: написать заявление на запрет регистрационных действий ?

раскрыть ветку 4
+14

они про такое наверное слышать не слышали

раз просто берут и чуть ли не в пустых листах расписываются, 60 лет прожили , а ума не нажили ! тут прежде всего виноват сами хозяева !

+19

Не-е-е, ну это ж тогда бессмысленно было публиковать эту хрень!

0

Такой вариант работает на уже свершившуюся сделку?

раскрыть ветку 1
0
Нет
+148

Я так думаю, что есть доверенность, выписанная на риелторов. А значит, если с хозяевами что-то случится, они уже не смогут сказать, что не получили деньги за якобы проданную квартиру.

Самое замечательное правило - не открывать двери никому, если не приглашали. Если полиция захочет, она войдет и через закрытую дверь. А вот в преступную группу риелторов с участковым в составе я вполне поверю.

раскрыть ветку 6
+41

Я верю в то, что достаточно купить форму и любая дверь открыта. А настоящий участковый и не при делах (кому он вообще нужен).

+8

Сейчас камеры , видедомофоны все доступно , сам себе поставил класная вещь. Открывать кто бы там нибыл не надо сначало пусть номер жетона/ удостоверения фио говорит и причину визита. Звоните в полицию проверяете данные для начала.  Если все потверждается то можно и открыть ну или нах послать, должно быть основание суда на обыск например и т.д которое дает право на проникновение.  Вобще сейчас идет охота на недвижимость

раскрыть ветку 1
+7
Ко мне приходили какие-то, сказали что из уголовного розыска, мне пофиг, я им не открыл. Сначала начали выдумывать что на мою квартиру жалобы поступали, потом что у меня живут нелегалы, потом начали угрожать что если не открою, то потом разговор будет по плохому, после того как я скзаал что у меня запись идет через видеодомофон сразу замялись и свалили)) Больше никто не приходил и не звонил. Я давно хрен кому открываю.
+2
Чет не хотелось бы получить звездюлей от полиции, которая зайдет через закрытую дверь
раскрыть ветку 2
+4
Чтобы полиция зашла к вам через закрытую дверь должны быть очень ВЕСКИЕ причины, а как минимум решение суда. Так что в реальной жизни думаю такое маловероятно. Это конечно же по закону, а так могут и обманывать, вводить в заблуждение и прочее. Но открывать им не надо.
0

У нас пока еще не такой беспредел, чтобы полиция ломилась в квартиру просто чтобы ее отобрать.

+26
Источник - Источник. Ну ладно, убедили.
раскрыть ветку 9
+2

За полчаса второй пост с удаленной ссылкой на пруф. Может паранойя, но тем не менее.

раскрыть ветку 7
-3

Не знаю, почему ссылку удалили, вот она https://zen.yandex.ru/media/respawn/ohota-za-kvartirami-5ccb...

раскрыть ветку 6
-6

удалили ссылку, пост вышел уже без ссылки. Здесь тоже удаляют

ещё комментарий
+30

Мля, пожилые это теперь равно слабоумию? Проверить доки у полицаев, позвонить в свое полицейское отделение , узнать отправляли ли людей, а уж подписывать не читая это вообще жопа.

Народ просто овощи.

раскрыть ветку 2
+4

да это чувак который постит котолампу, вы чего.

+1

То же самое хотела написать.

У меня бабуля хрен кого пустит так домой, тем более подпись ставить не читая - это каким внушаемым надо быть.

Это просто тип людей такой, чудной. Они и в 20, и в 50, и в 90 лет все подпишут и будут паниковать.

+11
Это копипаста с Яндекс.Дзен... Читала этот опус неделю назад
ещё комментарии
+3

мб я писала про сканы моих доков для кредита? но вряд ли менты пришли с договором купли продажи к дедкам.

раскрыть ветку 4
+1

Доверенность, ДКП в регпалате или МФЦ регистрировать надо - а это поддельный паспорт, и по факту похуй оригинальная ли подпись там или нет.

раскрыть ветку 3
+1

а если там свои люди?

раскрыть ветку 2
+2

Интересно, а как то можно это проверить до смерти такой вот бабушки? Или они активируются только когда бабушка того этого? А то была какая то тема с участковым нашим который к бабушке ходил что то подписывать мол за переход в другой жэк чи шота такое. А вдруг он чего намудрил блин.

Хотя по факту как то странно, порой суды между родственниками на оспаривание хаты после смерти длятся годами хотя очевидно что вторые родственники хуи с горы а тут так просто человек умер и опа, в квартиру сразу другие хозяева вошли ни разу там не прописанные и не жившие всё время с человеком.

раскрыть ветку 1
+2

Нотариально заверено такое должно быть, и доверенность и завещание.
Завещание можно пойти новое сделать и объявить все старые недействительными. С отзывом доверенности вроде тоже есть процедуры.

+2

Все это пиздобольство, которое в нынешнее время не прокатит.

1) Договоров должно быть минимум 3 (Продавец, покупатель и один в росреестр)

2) Даже если старички подписали 3 экземпляра "протокола" нужна нотариальная доверенность чтобы подать документы на регистрацию.

3) Также нужна справка об отсутствии зарегистрированных в этой квартире, обязательный документ при продаже

4) Если такое прокатывало бы, то по такой схеме можно отжать любую недвижку и без костюмированного шоу с ДПС и полицаями.

раскрыть ветку 4
+1

Именно поэтому в опг черных всегда фигирирует нотариус.

раскрыть ветку 1
+1

в нормальных регионах случаи когда нотариусы занимаются чернухой практически нулевые.Ведь в случае чего найти какой нотариус подписывает документы где люди пропали легко и быстро и посадить.Хотя кто его знает как там в Краснодарских краях, Дагестане и прочих местах где вон и кущевская банда была.

0
Справка об отсутствии для Росреестра не нужна. Она нужна новым собственникам, чтоб быть уверенными в отсутствии зарегистрированных лиц в помещении. Обязательным документом для регистрации права она не является
раскрыть ветку 1
0

Ну да, конечно. Вы путаете со спавкой по отсутствию задолженностей

+2

Я понимаю,что на Дзене платят за фантастику,но позвольте,должна же быть какая то грань фантазии...Ответьте мне на один единственный примитивный вопрос,ЧТО ЛИЧНО ВАМ ПОМЕШАЛО ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ И ПРОВЕРИТЬ,БЫЛ ЛИ ВЫЗОВ ТАКОГО ТО ЧИСЛА НА ТАКОЙ ТО АДРЕС,ИЛИ НЕТ?И ВСЕ!!!Больше ничего и не надо,хотя тогда что бы было высасывать из пальца....

раскрыть ветку 5
0

Да фейк это, никакой информации, нет запроса о помощи по факту. Старики ничего не могут сказать, а респавн тоже не может ничего?

-9

Куда звонить, если старики ничего толком сказать не могут?

раскрыть ветку 3
+1

Что они не могут сказать?Число,когда это произошло и примерное время суток?

0

в отделение полиции, к которому приписана квартира стариков? (ваш кэп)

0

Вы тоже толком разговаривать я понял не умеете?

ещё комментарии
+2

Недавно зломали аккаунт моего товарища и просили перевести деньгу на карту. После этого я постарался всем рассказать, что если я надумаю брать в долг, то я сам позвоню, а не напишу. Матери уже давно говорил, что верить, типа я сбил человека и т.п. сразу не стоит - необходимо дозвониться до меня и никому не перечислять или давать деньги. В любом случае, если от "меня" приходит просьба дать денег, то без разговора со мной не надо никому верить, даже "сотрудникам полиции".

раскрыть ветку 2
0

Недавно читал предупреждение что скоро звонить будут синтезированным нейросетью голосом, похожим на голос родственника. Так что и этого недостаточно

Уже сейчас звонят роботом похожим на банковский, некоторые покупаются :)

раскрыть ветку 1
0

Дождутся суки, что пальцы, писавшие код этих программ, будут вырваны с корнем.

+1
Простите, но че-то какие-то лоховатые у вас сестра с ее мужем. Я б того ДПСника ссаными тряпками бы гнал и его палку ему б жопу затолкал, если б он с такими словами ко мне домой пришел.
раскрыть ветку 1
+1

Согласен, он вообще не по этой теме. Ко мне 2 раза за месяц приходили мошенники из Газ-контроля, первый раз я ещё не знал конечно кто это, но сказал что проблем с газом нет и парень, который приходил, сам ушел. Потом пробил контору через Гугл и когда пришли во второй раз, послал и пешее эротическое путешествие и сказал, что полицию вызову, свалили ещё быстрее. Потом пришла якобы полиция, т.к. нет глазка пришлось открыть проверить, стоят парень с девушкой, девушка светанула корочкой и показала какого-то мужика восточной внешности и сказала, что он у меня прописан, на что я ответил, что кроме меня и родителей никто не прописан, понял что фигня какая-то, закрыл дверь, больше не приходили.

+1

Т.е. они не читали то, что подписали, потому что им много лет и они не ориентируются во всём этом, но то, что он - дэпэс они поняли?

Придумай что-то поскладнее в следующий раз. Незачёт.

0

бесплатный совет.
создается объява, мол бабушка продает квартиру то да се через риэлторов, ибо уезжает.
заключается договор с ЧОПом.
потом по скрытой кнопке прилетает наряд и дает пизды мошенникам.
историю максимально осветить в СМИ чтоб не было мести.

либо засада своими руками и принцип - был пацан и нет пацана.

0

Прям сейчас бегом в рег палату с заявлением о том чтоб БЕЗ ЛИЧНОГО присутствия хозяев квартиры, любые юр действия НЕ ПРОВОДИТЬ.

0

С квартирами вообще страшное творится ) И средний лист подменяют в договоре жулики прямо перед подписью, и продают квартиры оформив договор и оставив его у владельца - мол. деньги завезут и тогда заберут свою копию. А сами берут копию и регистрируют в БТИ - и все, аля-улю. Даркнет В Блоггер. сайт, дофига таких историй

0

Если верить посту, ДПСник пришел, на предмет того насколько клиенты "тепленькие"😂😂😂

0

срочно оформить запрет на совершение регистрационных действий по доверенности

0
Нужно срочно бежать в МФЦ и писать заяву, что доверенности от вашего имени не действительны и что регистрацию права собственности необходимо проводить только в личном присутствии собственника
раскрыть ветку 2
+2
Да блин, теперь я понимаю, почему люди приходят в МФЦ и требуют от нас услуги, которых мы не предоставляем. НА ОТМЕНУ ДОВЕРЕННОСТИ ПИШЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ У НОТАРИУСА! НЕ В МФЦ! Мы с нотариусами не сотрудничаем!
раскрыть ветку 1
0
Не на отмену доверенности. Заявление о том, что все действия с недвижимостью должны проводиться только при личном обращении собственника. Понятно, что заявление на отзыв доверенности пишется у нотариуса.
0

Та хрень все это,прочитал аргументы выше, присоединяюсь, дополню, мало того, что город не указан, даже страна не указана, вброс.

ещё комментарии
0
Вы к тем риэлтерам обратиться не пробовали?
раскрыть ветку 1
0
Надо срочно в прокуратуру!
0
Вроде было недавно? где-то текст этот видел уже...
ещё комментарии
-7

У нас, блядь, не америкосия. Нельзя отписать хату, поставив свою закорючку на кухне. КГ\АМ. Зовите модеров!

раскрыть ветку 9
+7
У нас, блядь, не америкосия. Прикормленнный нотариус, и с сделка должным образом проведена и зарегистрирована. Выпей йаду.
+2
Можно вообще ничего не подписывать и остаться без хаты. Работаю в МФЦ, зимой обратилась девушка за выпиской из ЕГРН. Рассказала историю, от которой волосы зашевелились. Некоторое время назад к ней пришёл домой (!) сотрудник ДПС (!) из соседнего города, и сообщил, что в его городе(!) назначено слушание суда по поводу выселения её и её детей из квартиры (хотя прописка в этой квартире). Не помню, почему суд проходил в соседнем городе (по идее по месту регистрации ответчика). Оказывается квартира продана девушкой ещё пару лет назад (всё в том же соседнем городе) за цену ниже даже кадастровой стоимости и уже перепродана 3 или 4 раза. При этом она всё это время проживала в квартире, и никто не приходил её смотреть. То есть действовала группа лиц по предварительному сговору. Короче дичь полная. Продолжения истории не будет, т.к. связь с этой девушкой не поддерживаем
раскрыть ветку 6
0

А как большой бизнес отжали через судью чеченского?

раскрыть ветку 1
0
В выписка то в итоге подтвердила или нет?
раскрыть ветку 1
-3

И тоже ДПС... Странно все это... Там еще каким-то образом фигурировал город Брянск, старики говорят, что вроде как звонок был в Брянск.

раскрыть ветку 1
+1
Тут недавно вообще по интернету чужую квартиру продали. Древний старик узнал, что через нотариуса он якобы оформил электронную подпись. И по интернету оказывается можно продать квартиру.
ещё комментарии
Похожие посты