Оформил ДТП - переплатил 100 т.р. страховой компании!
Если человек ездит без аварий - то его КБМ (коэф бонус малус, который показывает безаварийность) снижается и с каждым годом цена ОСАГО падает.
Начиная с автошколы присваивается КБМ = 1.17 а дальше каждый год идёт так
1,17 -> 1 -> 0,91 -> 0,83 -> 0,78 -> 0,74 -> 0,68 -> 0,63 -> 0,57 -> 0,52 -> 0,46
Но тут как в анекдоте про викинга "но столо лишь один раз попасть в мелкое ДТП...."
Что происходит после ДТП?
В зависимости от конкретного КБМ вас откидывает на 4-5 лет опыта назади эти годы сбора стажа теряются...
Т.е. если заявить даже маленькую царапину и вас назначат виновником - то вы выйдете на тот же уровень ОСАГО как и без аварий лет через 5-10.
и все эти годы будете переплачивать за ОСАГО.
Например:
Молодой человек без стажа попадает в ДТП,
его ОСАГО стоил 36 т.р. и должен был стоить 26 на следующий год, но из-за одного ДТП он переплатит 67 т.руб только за ближайшие 5 лет!
а вслучае двух ДТП переплата будет 179 т.р.
Конечно тем, кто имеет больший опыт переплачивать придётся меньше, но переплата всё же будет.
Её легко рассчитвать в бесплатном калькуляторе, введя всего 4 параметра
Полезная инфа, чтобы люди потмо не удивлялись, почему из-за мелкой потёртости так сильно выросла страховка.
Сохраняйте, чтобы не потерять и делитесь с друзьями


что не так?
КБМ специально для того и придуман, чтобы те кто не совершают аварии платили меньше, а те кто виновны в аварии - больше