О цвете глаз человека

Вот вы задумывались когда-нибудь, почему у человека склера белая, хотя у обезьян она тёмная, а зачастую вообще чёрная?


глаз человека

О цвете глаз человека Волна боянов, Повтор, Интересное, Антропология, Человек, Обезьяна, Приматы, Глаза, Наука, Эволюция, Длиннопост

глаза шимпанзе

О цвете глаз человека Волна боянов, Повтор, Интересное, Антропология, Человек, Обезьяна, Приматы, Глаза, Наука, Эволюция, Длиннопост

Естественно люди встречая непонятный факт идут в гугл, но сформулировав вопрос неправильно, ответ не получить. И гугл выдает много всего непотребного и даже креационистского. Нам это не подходит. Потратив определенное время, я нашел научное исследование, которое рассказывает, что да как.
для знатоков английского
для всех остальных, кратко и понятно, в моем художественном изложении


Человеческий глаз был сравнен с глазами многих приматов, в итоге путем многих сравнений и выборок с половиной живущих сегодня приматов, были отмечены особенности нашего глаза.
Их три.
1) Склера белая, и лишена пигмента
2) Люди обладают наибольшим отношением открытой склеры(и радужки вероятно) в контуре глаз
3) Контур человеческого глаза горизонтально удлинён

2 и 3 являются адаптацией для расширения поля зрения движением глазного яблока, особенно в горизонтальном направлении.


А сравнение окраски глаз и окраски лица вокруг глаз определило, что тёмная окраска обнаженной склеры нечеловеческих приматов является адаптацией к маскировке направления взгляда против других особей вида (скорее всего внутривидовая конкуренция) или против хищников, и что белая склера человеческого глаза является адаптацией к усилению сигнала взгляда(the gaze signal). Уникальность морфологии человеческого глаза среди приматов иллюстрирует разницу между человеком и другими обезьянами в способности общаться с помощью сигналов взгляда.


В итоге, выходит, что эволюция обезьян в сторону становления сверххищниками, привела к отсутствию потребности в маскировке, не маловажной была и социализация общества приматов, что в конечном итоге привело к осветлению склер человеческого глаза.