О помощи хищным птицам

Приветствую всех. Это мой первый пост здесь, так что не судите строго.
Меня зовут Андрей Злобин, мою будущую супругу - Марина Вишнякова. Мы любим животных, живём в частном секторе на окраине Петербурга, в нашей домашней коллекции сейчас десяток змей, пара лягушек, немного насекомых, кошки и собаки и вовсе не считаются, но сегодня не об этом :-)
Работаем с Центром реабилитации и интродукции диких животных "Сирин". Ну как работаем - помогаем по мере сил, не в штате, а просто по знакомству. Поскольку центр изрядно загружен работой и "клиентами", помощь никогда не бывает лишней. Да и Петербург - город большой, "Сирин" на севере за КАДом, мы на юго-западе, так что когда поступают звонки из наших краёв, их по возможности нам передают. Так было и в этот (ещё зимой) раз.

За Ломоносовом (простите, Ораниенбаумом) есть промзоны вокруг грузового порта Бронка. Позвонил мужчина, сообщил, что нашёл в сугробе птицу без движения, но с признаками жизни. Приехали, посмотрели - ястреб канюк. Оказалась поломана лапа и ушиб "всей бабушки" - может с машиной встретился, может сам во что влетел. В общем, история его лечения и принудительного кормления отражена в коротком видеосюжете.

Когда больному стало лучше, его забрала Ксения (это директор "Сирина"), где он проходил собственно саму реабилитацию. Это некоторый период жизни, когда с животными минимально контактируют люди, и они отвыкают от их внимания, чтобы легче потом забыть всё это, как страшный сон, при возвращении в природу.

Собственно, о самом возвращении второй видеосюжет. Выпустили птичек на территории заказника на северном побережье Финского залива, приурочив это мероприятие к всемирному Дню Земли.

Сейчас у нас ещё один канюк, на этот раз с повреждённым крылом. Колем лекарства, кормим.

А ещё у нас временно живут два лебедя кликуна, попавшие в резервуар с мазутом. Ну перепутали с водоёмом, с кем не бывает. А когда им сделали рентген, выяснилось, что их тела напичканы дробью.

О помощи хищным птицам Животные, Дикие животные, Помощь животным, Птицы, Хищные птицы, Спасение животных, Лебеди, Спасение птицы, Видео, Длиннопост

Ну и само зрелище белых лебедей чёрного цвета, пропитанных горюче-смазочными материалами, и тщетно пытающимися очиститься от этого "добра" - впечатляет. Проблема в том, что большинство животных чистят свою шерсть/перья ртом/клювом. Соответственно, всё это попадает в организм.

Об этом были посты @terra.spas,  - https://pikabu.ru/story/chernyie_belyie_lebedi_6594433 и https://pikabu.ru/story/mazutnyie_lebedi__svodki_s_poley_665...

К нам птицы попали уже несколько более чистыми, ибо к их отмывке было приложено не мало усилий. Специально под них мы полностью переделали бывший лошадиный денник, а сейчас доделываем выгул (но им пока лучше отсидеться, здоровье пока не в лучшей форме, им тоже вводим препараты).

О помощи хищным птицам Животные, Дикие животные, Помощь животным, Птицы, Хищные птицы, Спасение животных, Лебеди, Спасение птицы, Видео, Длиннопост

Остаётся надеяться, что содержание свинца и мазута в их организме удастся скомпенсировать усиленным питанием (овощи, витаминные добавки и лекарственные препараты).

Но об этом в другой раз, спасибо за внимание.
зы: если я что не так делаю, пишите в каменты, я только учусь )
Всем добра и любви к братьям нашим меньшим.

зыы: Трансляция на ютуб периодически рвётся, а поскольку времени на выяснение причин пока нет (надо заниматься живностью и ещё успевать работать, чтобы было что есть самим и чем кормить/лечить подопечных), то этим займусь позже.

Наш ютуб-канал youtube.com/animalbloggers, группа в вк vk.com/animalbloggers.

Лига орнитологии

5.8K поста5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.