449

Чем это кормить?

Очень приятно, что прошлый пост получил такой отклик в комментариях, почти каждый написал "лучше скажи чем кормить!" - ребят, фигня вопрос.

Давайте расскажу о самых распространенных в наших краях "найденышах".

Чем это кормить? Хищные птицы, Птицы, Питание, Корм для животных, Что за птица?, Длиннопост

Болотная сова - мышки, крупные насекомые (например саранча, уж очень они её любят)

Чем это кормить? Хищные птицы, Птицы, Питание, Корм для животных, Что за птица?, Длиннопост

Длиннохвостая (уральская) и бородатая неясыти - эти ребятки тоже будут не прочь отведать грызунов, не откажутся и от крольчатинки, да перепелки. В дикой природе едят в целом все, что способны поймать.

Черный коршун - волк в перьях, эти ребята своего рода санитары, они с радостью заточат и крыску, и мышку, и цыпленка, и речную рыбку. Нашел черного коршуна, но в округе нет вивариев и зоомагазинов? Не беда, пройдись вдоль обочин, возможно тебе повезет и ты найдешь сбитую собаку или ещё кого. Если ты не скован моралью - коршун будет рад. Нет, бешенство он не подцепит.

Канюк - этот парень будет не прочь поесть и мышек, и крысок, и суточных цыпок с перепелками.

Лунь - посмотрите на эту няшу, у них всегда вот такое выражение моськи. Если вам в руки попал дикий лунь, постарайтесь поскорее его вылечить и выпустить, т.к. это "самоубивашки". Предпочтения в еде у луней зависят от вида, а их несколько, но, разумеется, почти у всех в рационе - это грызуны, иногда птички, крупные насекомые.

Ястреб-перепелятник - тут из названия понятно, что птица - орнитофаг. То есть это та самая птичка, которой нужно кушать других птичек (нет, на суточных цыплятах он долго не протянет, поэтому "птичий" рацион должен состоять как минимум из перепелок)

Сокол-пустельга - друг человека, эти малыши с удовольствием "выкашивают" мелких грызунов в местах своего обитания, порой не прочь скушать птичку помельче, поймать ящерку и ты пы.

Сокол - чеглок. А вот эти ребятки хоть и не имеют ничего против грызунов в своем рационе, но при выборе отдадут предпочтение мелким птицам и бОльшему количеству насекомых - саранча, кузнечики, сверчки, стрекозы, таракашки.

И вот мы добрались до моего излюбленного "я нашел совенка, ура!" - нифига не ура, это мохноногий сыч и сова-сплюшка. На фото взрослые особи. И если сычи (не только мохноногие) ещё кое-как могут протянуть на моно-диете из мелких грызунов и перепелках, то сплюшки - головная дорогостоящая боль. 80% рациона этих малышей составляют насекомые, и только оставшиеся 20% мелкие грызуны, обязательны в их рационе фрукты и овощи.

Если вам "посчастливилось" встретить вот этих ребят (посмотрите и запомните) - проходим мимо и не трогаем! Если же сердце таки ёкнуло, птица истекает кровью, не может лететь и далее по списку - подумайте снова тысячу и один раз, а охота ли вам уголовной ответственности в случае того если вы "спалитесь"? Если же вас таки не пугает уголовная ответственность приготовьтесь втариваться перепелками и кроликами в неимоверных количествах. Кушают они много, какают столько же. Ах, да, не забудьте приобрести бируши - орут они...соседи вам точно "спасибо" не скажут, как по мне так вОроны потише будут.

Длинновато получилось, но, поверьте, это лишь те птицы (акромя краснокнижных) с которыми мы сталкиваемся ежегодно, с некоторыми - почти ежедневно в соответствии сезону. Как видите, ни у одной птицы нет в рационе куриных субпродуктов, мяса говядины и остальных крупных с/х млекопитающих.

Ну и, наконец-то, СТРИЖИ, нет, мы их не берём и не выхаживает, можете кидать тапками, но выходить одного стрижа обыватель и сам в состоянии - было бы желание и...ДЕНЬГИ, и время. Едят только(!) мелких насекомых, живут полетом - едят в полете, спят в полете, отношения выясняют тоже в полете. Едят много, в неволе едят долго, потому что пихом. Средний ценник на сверчка по РФ 3-4 р/шт. Точную суточную норму не скажу, скажу что много) надеюсь, сюда придут стрижеспасы и дополнят инфу подробнее. В чем они точно со мной согласятся, так это в том, что стрижам НЕЛЬЗЯ никакого мяса, никаких "мешанок" и никакого гамаруса!

По традиции, не кармы ради)

Не губите животных, ребят.

Найдены возможные дубликаты

Лига орнитологии

2.7K пост3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:

Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!

Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!

Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.

Про опасность голубей

Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.

Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!

Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

Подробнее
+11

Приветствую, не хотите ли перенести ваш пост в Лигу орнитологии (https://pikabu.ru/community/birds)? :)

раскрыть ветку 6
+5

Ребят, пыталась, посты в основном с телефона пишу, хотела у вас опубликовать, но что-то заглючило и в итоге ваще ни к вам, ни в лигу любителей хищных птиц не опубликовалось((

раскрыть ветку 5
+7

"Самоубивашки" это что за такой тип?

раскрыть ветку 5
+10

Видимо те, что от стресса и смены обстановки будут летать и биться головой об коробку/стены/другие прочные предметы, не смотря что у них находится на линии полета.

раскрыть ветку 3
+2

Тоже интересно

+7

Мелкие выпавшие стрижата лопают по 100 мраморных таракашек. В день.
На дне 30 уже по 40 в сутки лопают.
Последние два перед вылетом дня отказываются от еды. Это 39-40-41 день жизни.

А потом, а потом полёт. )

+14

Однажды гуляя с сыном весной нашел стрижа в траве. Взлететь он не мог никак. Взяли домой, посодили в коробку. Напоил просто обмакивая палец в воду и давая его стриженку. Обалдел какой у него огромный рот и что он заглатывает палец почти целиком.

Минут через пол часа птенец очухался и начал буянить, насрал в коробку и всячески выражал желание уже лететь.

Вынес на балкон 13 этажа откуда он стартанул за горизонт, надеюсь все у него хорошо.

А ровно через год стриж залетел в окно. Верю что это он прилетел поздороваться )

раскрыть ветку 4
+6
Вспомнил историю про стрижа из жж
Было это в 1990 году. Я служил в Церкви - куда ещё податься после философского факультета, - и рано утром вышел из дому, чтобы поспеть до начала литургии. На тротуаре у соседнего дома лежал стриж. Большой и невероятно, невыразимо красивый. Небольшая изящная голова, ровные аккуратные пёрышки, стреловидные крылья - ни дать, ни взять истребитель. Лежит и разевает клюв - как будто что-то сказать хочет. Вид совершенно беззащитный. Запомнилось, что него клюв так широко открывается - как будто голова делится пополам, на 2 равные части. Выглядел стриж абсолютно здоровым. Взлетать почему-то не хотел. Может, у него крыло переломано? Осмотрел крылья - вроде нет... 

Потащил его домой. А у меня кот жил, Боян, классный такой - подобрал в своё время на Ярославском вокзале. Взаимопонимание промеж нас было необыкновенное. Жили, можно сказать, душа в душу. У меня, впрочем, с кошачьими всегда так... 
Кот встретил уж у порога , как будто заранее знал всё, с характерною мордою и мурлыканьем самым убедительным: "Ну что, мы ведь сейчас полакомимся, правда, Бегемот? Я же чууууууую, что ты принёс что-то очень вкууууууусное..." Птицу запер на кухне, в коробке из-под обуви. Убрал высоко, аж на холодильник. Кот кругами ходил вокруг, жалобно выл и ныл, во взоре - и смертная тоска, и надежда на будущее счастие. И ведь так и просидел подле кухонной двери до моего возвращения. Любовь!..

...После литургии была, как всегда, панихида, потом ещё венчание, освободился только в 4 часа дня. Схватил короб с птицей и поехал в МГУ, на биофак, искать кафедру наподобие орнитологии. Ничего другого не мог придумать. Кроме того, у меня на этом факультете лучший друг работает. Ну, и влюблён в одну биологиню в своё время очень сильно был. На биофаке вообще учатся самые интересные и самые романтичные девушки, не раз писал об этом. О, ностальгия... 
Открываю дверь на кафедру. Сидят классические такие университетские профессора - старые, мудрые, в потёртых пиджаках, все как один с огромными седыми бородами. Интеллектуально общаются, пьют чай - маленькие блюдца, какое-то печенье, старинные серебряные подстаканники... Захожу, здороваюсь. Говорю: "Не могли бы вы взглянуть на это?" - и открываю коробку. 
Профессора начали осматривать птицу с неподдельным интересом. Все аж так и вцепились в неё. И один из них с таким, знаете, непередаваемым интеллигентским прононсом, прямо как в старом кино, говорит: "Милостивый государь, да это у Вас стриж! Прекрасный экземпляр! Такой откормленный... Где Вы нашли его, почтеннейший?". Не поймёшь почему, но я был невероятно горд, как будто сам вырастил изысканное существо. 
Рассказали мне вот что. Стрижи - очень аристократичные птицы. По земле они вообще не ходят - спят на самых высоких деревьях или под крышами домов. Когда нужно полететь, бросаются вниз, набирают приличный ход, и только после этого начинают махать крыльями. Минимальная скорость - 50 км в час, максимальная - 140-150, крейсерская около 100. Расход топлива... Пьют стрижи только на лету - снижаются на бреющем полёте над поверхностью воды, окунают в неё нижнюю часть клюва, и вода тоненькой струйкой сама залетает в пищевод. На лету и питаются - на полной скорости широко разевают клюв, и мошка попадает прямиком в его брюхо. В домашних условиях стрижа невозможно прокормить - у него отсутствует глотательная мускулатура, нужен длинный и очень тонкий пинцет, чтобы каждое насекомое отправлять непосредственно в желудок. Один из профессоров несколько месяцев выкармливал так своего стрижа, сложности были неимоверные. В городе жить такой птице трудно - очень много проводов, на большой скорости не всегда удаётся среагировать. Поэтому стрижи иногда оказываются на земле. 
Мне было сообщено, что терять уже нечего. Обмен веществ у стрижей очень быстрый, пищи нужно много (за счёт постоянного расхода энергии для полёта), и довольно скоро мой пленник начнёт умирать от голода - ведь с раннего утра ничего не ел. "Знаете - сказал один из профессоров, тем самым непередаваемым голосом, - а он у Вас полетит. Да-с, милостивый государь. Он непременно должен полететь. Птица вполне здоровая, глаза не больные, оперение хорошее, крылья и кости все целые. Поднимитесь на высокое здание, да бросьте его вниз. Другого выхода нет - он скоро умрёт от голода, прокормить его самостоятельно Вы всё равно не сможете." 
Сказано - сделано. Забрался на последний этаж Гумфака, открыл огромное окно - в той самой аудитории, где совсем недавно у нас были семинары по научному атеизму. Лепота. Солнечный безоблачный день, слева возвышается громада Главного Здания МГУ, прямо подо мною - красивый парк, простирающийся до Воробьёвых Гор. Родная 8-я столовая вдали... Перекрестил птицу, и, с затаённым сердцем бросил в воздух, надеясь на лучшее. Вместо того стриж камнем пошёл вниз, прямо на асфальт. Я с ужасом следил, как он сейчас разобьётся - что ни говори, одинадцать этажей высота здания... Однако непосредственно перед землёю, буквально в нескольких метрах, стриж быстро замахал крыльями, сделал очень красивый манёвр, выровнялся, и полетел куда-то по направлению к Москве-реке, стремительно набирая высоту. Быстро полетел - тут же скрылся из глаз. 
Думаю, утром он ударился о провода, когда выполнял очередную фигуру высшего пилотажа. Забыл обо всём, погнавшись за очередной мошкою... Высота была небольшая, скорость тут же упала, выправить полёт он не смог, вот и остался лежать на земле. До первой кошки.
раскрыть ветку 3
+2

Автору спасибо за пост. Что касается кормления стрижей : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1gdR0X5iK1P7jylv4OGuS...

Иллюстрация к комментарию
+2
ЦРПХ привет и горячие обнимашки!
раскрыть ветку 1
0

Привет!)

+2
Где кобчик?
раскрыть ветку 1
+1

К нам ещё не попадали и слава богам, краснокнижник - это страшно, когда организация официальная)

+1

Как то раз ***данулась об моё окно неясыть длиннохвостая. Пошел, подобрал, осмотрел - всё целое. Посадил на балконе с открытыми окнами. Ночь - никуда не улетала, наложил ей потрохов тетеревиных - не ест. На следующий вечер стал беспокоиться - решил покормить. Слегка разморозил кусочек мяса, и вилкой перед ней держу. Повыделывалась, но съела и в эту же ночь улетела. Птица поначалу казалась облезлой и больной, но потом привела себя в порядок, очень понравилась. Хотелось бы такую дома держать , но считаю это издевательством над птицем.

раскрыть ветку 1
0

Под Москвой есть питомник в котором разводят и неясытенка, и филь, и полярок. Но, да, такая птица не для квартиры. У меня частный дом, первый этаж 80 квадратов, но один фиг за год у болотной совы один фиг обменка пошла в разнос, в пубертатку птица вступила только когда у природных собратьев она давно прошла, перо - ну такое себе. При всем при этом у совы рацион - мы так разнообразно не питаемся. Два месяца в уличном вольере - перелиняла в момент, опрятнее выглядит стала. Все же солнечный свет, уличный воздух и естественный световой день никакие таймеры и лампы не заменят.

+1

Ко мне на балкон прилетел недавно. Не подскажите кто это?)

раскрыть ветку 4
+2

Сеголеток пустельги

раскрыть ветку 1
+2

Пустельга вроде бы

раскрыть ветку 1
+1
Что это за диковиная ловушка с коробкой такая, что туда все время птицы попадаются?!)
+1

Спасибо за мануал

+2

А чем кроме рыбы, кормить пингвина?

раскрыть ветку 4
+11

Байками про север

раскрыть ветку 2
-1
конфетами же!
0

А шо це "самоубивашка" в части про луней? Суицидятся в неволе или что?

раскрыть ветку 1
0

Да, "выходят" в стену

0

Перед стрижом фотка, такие живут недалеко от меня. Как то поехали на рыбалку, а их тааам... Особей 8-10 сидело в поле, какой-то вид Соколов. Балобаны кажется. Пойма реки Дон, Волгоградская область, Иловлинский район.

0

Я так понимаю, что и этим тоже не варик мясо жрать?

раскрыть ветку 8
+1

Естественно. Филины (1 фото), ушастые совы (2 фото) едят мышек, крыс, цыплят, кроликов, перепёлок.

раскрыть ветку 7
0
Канюк! Именно так я выгляжу в понедельник утром
0

Был у меня птенец стрижа, они свили гнездо под окном у кого-то из нашего дома, этот человек видимо разрушил его и птенцы выпали,я подобрала одного, кормила комарами, которые умирали на подоконнике, пытаясь улететь через закрытое окно, также давала вареное яйцо. Через пару недель взяла его в руку,а он взял и полетел (дело было на даче). Больше не возвращался.

раскрыть ветку 2
0

Извините, но! Давая вареное яйцо - Вы медленно убивали птицу. Насчёт комаров, вопрос, если вес комара в среднем около 3 миллиграмм, а стрижонок в день должен съедать минимум 12 грамм насекомых, то сколько же тысяч комаров умирали у Вас на подоконнике каждый день в течение двух недель?

Через пару недель взяла его в руку,а он взял и полетел
При такой "диете" крайне удивительно, что вообще полетел, к сожалению, полёт этот недолгий, из-за нарушения обмена веществ, вызванных таким кормлением, птица погибла в ближайшее время.
раскрыть ветку 1
0
Найти бы неясыть... Кормовые насекомые есть, мыши - будут.
0

сырыми мышами

0

У меня в молодости такая, как на первом фото, была. Подобрали полудохлого совенка. Отпоили, откормили. Говядину жрала нормально. Выросла и улетела, потом еще 2 года ближе к осени прилетала со своим корешем:)

раскрыть ветку 14
+3

Скорее всего умерла в первую же неделю. Охотиться не умеет, плюс рахит и убитое оперение (если кормили говядиной)

раскрыть ветку 10
+1

взял с гнезда пустельгу..потом приносила кузнечиков с поля всё меня кормить пыталась делилась...тоже улетела и возвращалась в паре..

раскрыть ветку 1
0

и детей поди приводила. и добычу к крыльцу складывала

-5
Где вы их все время находите? Я уже тоже сову в коробке хочу
раскрыть ветку 2
+9

Есть предположение, что сова не очень хочет к вам в коробку. Ну вот не комфортно ей там, не котик же.

+4

Ей богу, не ищем, несут!

-22

В прошлом посте автор так лихо крыл всех за неадекватность.

А этот пост, ну как бы сказать, далёк от реалий жизни.

Вот нашёл бы я, скажем, сбитого коршуна, хочу выходить. Открываю статью автора и читаю:

но в округе нет вивариев и зоомагазинов? Не беда, пройдись вдоль обочин, возможно тебе повезет и ты найдешь сбитую собаку или ещё кого

Ну классно. Как вы себе это представляете? Будто по краям дорог постоянно только и делают, что валяются трупы сбитых собак. Прямо таки, хожу по трупам и кости под ногами хрустят: собак, кошек, голубей. Да где вы такое видели вообще?

Или нашёл бы я, скажем, сову, и желаю её "поднять на ноги крылья". И, естественно, у меня под рукой выводок мышей живёт, а также я в домашних условиях всякую саранчу, жуков, бабочек "мёртвая голова",молчащих ягнят развожу. Хобби у меня такое. Я прямо вижу, как сова радуется: "О, человек! Не зря ты разводил всю эту нечисть, давай корми меня теперь".

Рассказать надо о том, чем кормить всех этих бедняг в городских условиях из подручных продуктов, пока животину ещё не отдали специалистам (если такие вообще будут), а под рукой кроме бытовой еды ничего нет, животина есть хочет, а мышей ловить нет ни времени, ни места, ни желания.

раскрыть ветку 24
+22

Автор написал, как кормить птицу, что бы она выжила, а не как кормить птицу, что бы это было просто и приятно нашедшему. Если нашли, подобрали, то возьмите, блин, на себя ответственность и делайте все хорошо. А не «я подобрал, что бы потешить своё ЧСВ, но птичка умерла/убила оперение, ЖКТ и стала кандидатом либо на ПМЖ, либо на эвтаназию.

ещё комментарии
+15

Попал значит человек на Марс, а ему там дышать нечем. И пишет марсианин пост «дорогие соотечественники, подобрал человека, кислорода дома нет, чем ему комнату-то заполнить из подручных продуктов? Генерировать кислород нет времени и желания» 

Не можешь - не бери. Нашёл ночью - пои водой до утра, утром едь в крупный зоомаркет  и покупай кормовых мышей, петушков и тд. А подобрать сову и из лучших побуждений поиздеваться над ней так себе идея.

ещё комментарии
+12

Ответ один, не можешь не бери.

ещё комментарии
+4

Вообще - это как младенца найти и пытаться кормить его подручными средствами. А вдруг выживет и не сдохнет.

+2
От вашей бытовой удобной еды жкт птицы загнется и она сдохнет быстрее, чем от голода. Вот и всё.
0

Птица сдохнет на неподходящем питании. Именно сдохнет, медленно и в мучениях. При этом превратится в половую тряпку по состоянию пера (см. Сыч Пипец у Yoll). Если не сможете нормально кормить либо отдавайте тому, кто сумеет, либо усыпите. Выпускной такая птица не станет, а на таком корме умрёт в течение года-двух

А в современном мире почти в любой жопе мира можно найти насекомых и мышей, разводных. Это я вам как житель жопы мира говорю.

Фото два, как должен выглядеть норсальный сыч.

ещё комментарии
Похожие посты
31

Коршун в поисках съестного

Коршун в поисках съестного Орнитология, Биология, Птицы, Хищные птицы, Nikon, Фотография
293

Спасение ястреба из бассейна

90

Во Владивостоке прооперировали беркута с перебитым крылом

Во Владивостоке прооперировали беркута с перебитым крылом Птицы, Беркут, Хищные птицы, Травма, Картечь, Операция, Хирург, Орел, Спасение животных, Приморский край, Владивосток, Арсеньев, Риа Новости
165

Леди-ястреб

Леди-ястреб Птицы, Хищные птицы, Ястреб-Перепелятник, Битцевский парк, Москва, Красота природы, Длиннопост
Леди-ястреб Птицы, Хищные птицы, Ястреб-Перепелятник, Битцевский парк, Москва, Красота природы, Длиннопост
Показать полностью 1
63

Что за птичка?

Что за птичка? Что за птица?, Помогите найти, Птицы
74

Птицы-салоеды

Птицы-салоеды Синица, Лазоревка, Воробей, Ворона, Кормушка, Птицы, Корм для животных, Сало, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
100

Эксперименты околокормушки: корма

Эксперименты околокормушки: корма Птицы, Орнитология, Кормушка, Корм для животных, Семена, Семечки
Показать полностью
165

Помогите определить пернатого

Помогите определить пернатого Лига орнитологии, Что за птица?, Без рейтинга, Птицы
230

Что кушают совы?

Что кушают совы? Животные, Птицы, Сова, Корм для животных, Ошибка
56

Ответ на пост «Нужна помощь» 

974

Нужна помощь

Нужна помощь Птицы, Помощь, Что за птица?, Поползень, Без рейтинга
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: