Весна пришла...

...и птички выводят деток, детки выходят из гнезда и каждый второй рвется их спасать!

НЕ нужно этого делать!


СЛЕТОК - это не вид птицы, это период, когда птица познает мир, выбравшись из гнезда, но находится на попечении родителей. Если вы нашли слетка - не трогайте. Просто понаблюдайте, родители рядом. И даже если он жалобно кричит/пищит - он не вас зовет, а родителям сообщает где он.

Каждую весну из-за сердобольности граждан гибнут сотни птиц, либо вырастают инвалидами.

Если СЛЕТОК без видимых повреждений, не в крови, у него целы лапы/крылья и он всячески пытается от вас убежать - не нужно его догонять ради "доброго поступка".


Да, бывает, что родители погибли, бывает, что СЛЕТОК ранен, но в первом случае нужно хотя бы сутки понаблюдать что бы точно убедиться что ребенок брошен.

И только во втором случае САМИ сажаем птицу в коробку с дырочками и ветошью и ищем ветеринара-ОРНИТОЛОГА, звоним ближайший центр помощи диких животных/птиц, кидаем клич о помощи на форумах и пабликах.

Вот небольшой, но актуальный список центров помощи хищным птицам https://vk.com/wall16661885_4710


Наивное "я его выкормлю и выпущу" - поверьте, это очень тяжело. Даже если вам удастся выкормить птенца по всем правилам, не посадив при этом печень/почки и не нарушив ему обмен веществ (что чаще всего бывает от квартирного содержания) вам нужно будет птицу РАЗЛЕТЫВАТЬ, что бы она полноценно разработала мышцы, чтобы могла маневрировать и преодолевать большие расстояния, а не максимум с пола на шкаф.


Львиная доля птиц, вырощенная человеком уже не приспособлена к вольной жизни, ибо они не достаточно боятся человека и других животных, либо не испытывают страха совсем - они просто не выживут. Так же их надо учить самим добывать себе еду, хищников - охотиться.


Если вы обнаружили птицу в потенциальной опасности, но сомневаетесь - сфотографируйте, спросите, но не трогайте лишний раз.


Не кармы ради.

Фото из сети.

Весна пришла... Црхп, Птицы, Хищные птицы, Слеток, Длиннопост
Весна пришла... Црхп, Птицы, Хищные птицы, Слеток, Длиннопост
Весна пришла... Црхп, Птицы, Хищные птицы, Слеток, Длиннопост
Весна пришла... Црхп, Птицы, Хищные птицы, Слеток, Длиннопост
Весна пришла... Црхп, Птицы, Хищные птицы, Слеток, Длиннопост
31
Автор поста оценил этот комментарий

Оперативненько! :) Спасибо, а то началось уже. Будем надеяться, что этот пост прочтут потенциальные хвататели слётков.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Может он сообщает родителям не где он,может он орет типа-в гробу видал я вас, ваше гнездо и огород по выходным,я хочу секс зерно и рок-н-ролл,поэтому я сваливаю

14
Автор поста оценил этот комментарий
Написал бы еще, что попытка подобрать такого птенца может плохо кончится для тебя же...отдыхал я с друзьями в дендропарке, пиво подошло к концу и решил я в кустики сходить. На обратном пути заметил птенца и черт меня дернул попробовать поймать его, а он не летал к тому же, просто убегал. После забега метров через 5 вокруг поднялось верещание птиц и мне на голову полетели мины. Вышел из леска я весь обосраный, минимум 5 залпов было. Так быстро я еще не убегал :D
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Актуально и познавательно.