Сыпятся стрижи. FAQ

На Пикабу обрушилась волна стрижей, потому публикую небольшой сборник по ним. Ничего особенного, но благодаря обновлённому оформлению постов, в частности возможности вставлять активные ссылки, думаю, что будет достаточно удобно и полезно. Речь далее пойдёт о чёрных стрижах (Apus apus)

Сыпятся стрижи. FAQ Стриж, Птицы, Животные, Орнитология, Зоология, Биология, Лига биологов, Спасение, Длиннопост

И сразу. Если вы нашли стрижа, полезные ссылки.


Специализированный русскоязычный сайт, всё, что нужно знать о стрижах и стрижатах. Считается основным по этой теме.


Специализированный иностранный сайт о стрижах, где можно примерно определить возраст по внешнему виду и рассмотреть трубочки (чехлики) на перьях крыла. У лётного взрослого стрижа их нет вообще совсем.


Пост девушки, спасательницы стрижей, где, в общем-то, всё по полочкам. Можно задать в комментах вопрос, старается отвечать.

Рассказ биолога, которая героически выкармливала стрижа собственноручно пойманными прямокрылыми.


Ультимэйт мануал по выкармливанию, краткий ликбез по здоровью стрижей (ближе к концу можно ознакомиться с последствиями неправильного питания) и форум на том же сайте, где можно проконсультироваться.


В этой группе ВК тоже можно задавать вопросы, а так же попробовать пристроить найдёныша в добрые руки. Но стрижей много, а рук мало, имейте в виду.

Сыпятся стрижи. FAQ Стриж, Птицы, Животные, Орнитология, Зоология, Биология, Лига биологов, Спасение, Длиннопост

Не подбирайте слётков, сколько ещё повторять, что ж вы тупые такие??!1адын!


Совершенно верно, что не стоит изымать из природы слётков (то есть птенцов, которые уже покинули гнездо, но пока лишь учатся добывать еду, летать и находятся на попечении взрослых птиц). Если нет видимых повреждений, они не нуждаются в спасении, максимум можно убрать их с дороги, посадить на ближайший кустик. И всё, и отойдите. Это они не вам пищат, а родителям. К слову, многие считают, если коснуться птенца, то всё, родители от него откажутся – это заблуждение (да, ты мог спасти того птенчика).

Однако стрижи являются исключением из этого правила, у стрижей нет слётков. Родители не кормят выпавшего из гнезда стрижонка. "Схватывает на лету" – это 100% про стрижей, они не учатся летать, а покидают гнездо уже полностью на крыле. Родители не учат их добывать пищу, они подражают взрослым птицам в стае и учатся жизни сами. Именно поэтому выхоженные человеком стрижи прекрасно вписываются в естественную среду, в отличие от слётных птиц (нет такого термина, я его сама только что придумала, будем считать, что это птицы, у которых есть слётки), которые становятся ручными, если их выкармливал человек, и которые не обучены выживать в дикой природе.
Сыпятся стрижи. FAQ Стриж, Птицы, Животные, Орнитология, Зоология, Биология, Лига биологов, Спасение, Длиннопост

Кинь его с балкона/подбрось вверх.


Стрижи практически всю жизнь проводят в полёте и в полёте они очень хороши. Они питаются, пьют, спят, спариваются на лету, останавливаясь только для строительства гнезда и взращивания потомства. Но за такую приспособленность они заплатили свою цену – стриж почти неспособен взлететь с земли. Стриж на земле в большинстве случаев означает, что с птицей не всё в порядке. Взрослые птицы могут врезаться в различные объекты. Когда я работала с орнитологами, нам принесли стрижа со следом синей краски на лбу. И очень часто на земле лежат птенцы и молодые птицы, выпавшие из гнезда, которых и находят люди.

Если вы нашли взрослого стрижа, не надо его кидать/бросать/подкидывать/швырять в сторону неба. Если с птицей всё в порядке, то достаточно встав на более или менее открытом пространстве посадить его на руку и руку вытянуть перед собой или поднять, здоровой птице хватит этого, чтобы взлететь. А нездоровая так и так не взлетит, только если её подбросить, она ещё и шмякнется об землю, что определённо не добавит ей здоровья. И это касается абсолютно всех птиц, не только стрижей.

Если вы нашли стрижонка, а их можно узнать по обилию белого цвета в оперении, наличию трубочек на перьях (это такие белёсые чехольчики на стержне, см. соответствующую ссылку выше) и по длине крыльев – у взрослого стрижа крылья длиннее хвоста примерно на 3,5 см., то подбрасывать его тем более бесполезно, "оно не взлетит". Готовым к полёту стриж становится где-то на сороковой день жизни, или чуток позже.

Сыпятся стрижи. FAQ Стриж, Птицы, Животные, Орнитология, Зоология, Биология, Лига биологов, Спасение, Длиннопост

Дай ему семок/каши/хлеба


Стрижи строго насекомоядны, растительная пища у насекомоядных птиц вызывает серьёзные проблемы со здоровьем со скорым смертельным исходом.


Дай ему фарша/яиц/творог


Эти продукты так же не подходят стрижам, из-за продолжительного питания ими у стрижей начинают обламываться и выпадать перья. Нет перьев – нет полёта. А ухудшение общего состояния из-за несбалансированного питания и вовсе приводят к гибели птицы. Однако, если вы нашли стрижа, то экстренно, разово можно накормить его фаршем или творогом, чтобы птиц совсем не окочурился от голода.


Дай ему опарышей/мучных червей/дождевых червей


Данные беспозвоночные не входят в естественный рацион стрижей, плохо перевариваются, длительное кормление ими также вредно для этих пташек. К тому же, в них могут быть паразиты (если вы червяков, например, на улице копаете).

Сыпятся стрижи. FAQ Стриж, Птицы, Животные, Орнитология, Зоология, Биология, Лига биологов, Спасение, Длиннопост

И ещё, не занимайтесь самолечением, если видите, что птица хилеет или у неё есть видимые повреждения. Однако, тут есть проблема – ветеринары, принимающие на лечение птиц, это редкость. А действительно специалистов по птицам ещё меньше. Поэтому трижды подумайте, прежде чем спасать птичку из кошачьей пасти.

На этом всё. Буду рада, если вы, столкнувшись с просьбой о помощи касательно стрижей, дадите ссылку на этот пост. И не постесняюсь предложить @MartinDont поместить ссылку на него в описание Лиги орнитологии, ещё пару недель стрижи будут сыпаться.

Лига биологов

7.7K поста15.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

15
Автор поста оценил этот комментарий

P.S.Если к вам залетит стриж,то лучше как можно быстрее обездвижить его с помощью куска ткани или полотенца,т.к. кроме нанесения себе/вам(коготки очень острые и цепкие) повреждений,он может залезть в укромный уголок(за шкаф например) и задача в многократно усложнится.

раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень полезный пост, спасибо автор.
У меня три мелких стрижа. Еды на них не напасешься. Просто с ума схожу, не знаю что делать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня эти красавцы оккупировали весь дом (на доме очень много выпуклых деталей). Один умудрился запутаться в занавеске на балконе. Вспомнила советы на пикабу, обмотала руку футболкой, подобрала малого и высунула в окно. Улетел ловить мух дальше.

Кстати, они очень красиво щебечут, особенно когда их сотня возле окон)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2 лета подряд залетают в открытое окно,в этом году рекорд прям,уже 2-е побывали в гостях,к счастью сильных повреждений ни одна птица не получила,все улетали с вытянутой руки на балконе)Хороший пост для тех кто сталкивается с этими птицами впервые.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень своевременно и полезно!!! А стрижей жалко!
раскрыть ветку