3694

Новый Пикабу. Часть 1

Новый Пикабу. Часть 1 Пикабу, Дизайн, Обновление на Пикабу, Гифка, Длиннопост

В 2015 году Пикабу обзавелся мобильной версией. Работа заняла около года, потому что мы хотели выпустить максимально качественный продукт. На ее фоне десктопная версия выглядела морально устаревшей. Поэтому тогда же совместно со студией Smorodina.mobi мы начали работу над новой ПК-версией Пикабу.

Задача состояла в том, чтобы сделать Пикабу функциональным и современным.

Переход на новый дизайн должен быть легким для постоянных пользователей. Поэтому мы постарались оставить элементы на своих местах там, где это было возможно.

Работа над постом, в большом размере

Весь год мы отслеживали ваши идеи и постарались внедрить их в процессе работы. Новая версия не только имеет другой внешний вид, но и значительно превосходит текущую по функциональности.

Варианты меню

Нашей основной задачей было даже не освежить внешний вид, а сделать Пикабу ещё удобнее для опытных Пикабушников и приветливее для новичков.

Пикабу стал единостильнее и быстрее, управление стало чуточку проще и ближе к пользователям. Появилось больше простора для постов на современных мониторах.

Множество мелочей и микро-нюансов, например, быстрое взаимодействие с тегами при наведении, плавающий блок с рейтингом рядом с постом при скролле, просмотр отдельных веток комментариев, быстрый доступ к блокам сайдбара, как бы далеко вы не проскроллили.

Дизайнер Андрей из smorodina.mobi

Главная страница

ЧТО НОВОГО

1. Общие изменения

– Плавающая шапка. Наведите мышь на зеленую полоску в шапке и появится меню. Наведите мышь на аватар и появится пользовательское меню:

– Изображения увеличены на 16% до 700 пикселей в ширину

– Ссылка на профиль изменена на pikabu.ru/@username

– Возможность загрузить фоновое изображение в профиле

– Поиск в шапке подсказывает пользователей и сообщества:

2. Лента постов

– Новая лента: самые сохраняемые посты с выбором интервала времени

– Кнопки голосования доступны в любой момент чтения поста

– Кнопка сворачивания теперь у всех постов, а не только у длиннопоста

– При наведении на username показана информация о пользователе с возможностью подписаться/добавить в игнор и прочитать заметку:

– Меню управления тегом при наведении:

– Переход к комментариям расположен под постом

– Индикатор заметки о пользователе в постах и комментариях:

– Выбор расположения тегов: над или под постом

– Индикатор причины, по которой пост попал в раздел «Моя лента»:

В следующем посте я расскажу об изменениях в комментариях. А доступ первым пикабушникам откроем на следующей неделе ;)

Дубликаты не найдены

+424
Я в телевизоре админа.)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 28
+184

Я тебе больше скажу: админ у тебя в профиле какую-то заметку оставил. На твоем месте я б на всякий пожарный был осторожен.

раскрыть ветку 3
+56

4 варианта:
qwerty

asdfg

zxcvb

test1

раскрыть ветку 1
+2

Там написано: мой второй акк

+213

У тебя ачивка легендарная)

раскрыть ветку 1
+26

Да у него полегендарнее: "попасть на скрин в пост админа"

+57
Он посмотрел на меня!! Он развернулся и посмотрел мне прямо в глаза!! Я избран, он встретит меня в Вальгалле!!
ещё комментарии
+21

Интересно, что он там о тебе написал...

раскрыть ветку 19
+82
"Щас посмотрим, работает ли эта новая херня"
+91
Самому стало интересно.
@admin, я теперь у Вас на карандаше?
раскрыть ветку 16
0
Самому интересно. Но спрашивать стесняюсь.
+835

Уважаемый @admin, возможно ли в ближайшем будущем ввести что-то типа глобального тега или индикатора к каждому посту:

позитивный / нейтральный / негативный.

Пикабу - позитивный ресурс. Прихожу сюда с хорошим настроением в надежде его еще больше улучшить.

А тут частенько пролетают сообщения куда как нерадостные: убийства, насилия и прочее.

И все теги просто так не забанить: число негатива огромно.

Такой негатив гробит все настроение.

Да, наверное, не совсем правильно закрываться от плохого.

Но найти теплое и приятное место иногда так хочется.

Если бы можно было обязать каждого автора указывать, какого настроя у него пост и какие эмоции он вызовет у читателя, можно было бы оградить читателей (а так же их детей) от них.

Не думаю, что у активных читателей негатив будет отключен - резонанс в СМИ ресурс будет давать так же.

Но у тех, кто как я, немножко задолбался после тяжелого рабочего дня и пробок, Пикабу станет еще любимей.

Спасибо за внимание.

раскрыть ветку 176
+140

Не совсем так, но кое-что в этом направлении мы сделаем. Однако возможно теги "позитивный" / "нейтральный" / "негативный" также появятся после этого изменения.

раскрыть ветку 74
+336

глобальные теги?

Теги в тегах? Теги второго уровня?

We need to go deeper

раскрыть ветку 61
+9

а есть в планах связанные теги сделать ? Допустим пишет человек фамилию какого-либо политика - к посту автоматом ставится тег "политика", пишет название мультика - тег "мультфильмы", название игры - "игры" и т.п. Понимаю, что бывают коллизии, когда разные сущности имеют одно название, но есть и множество вариантов, когда такие связи однозначны. А когда есть коллизия - можно предлагать пользователю самому выбрать, что он имеет ввиду.

раскрыть ветку 3
+3
Уважаемый товарищ Админ. Можно как-нибудь реализовать офлайн версию мобильного приложения для чтения в метро, например. Я бы выкачивал за ночь через вайфай пару гигов и начлаждался пикабу в метро)
раскрыть ветку 1
0
Умеет вопрос не совсем по теме: планируется ли доработка или разработка адекватной версии мобильного приложения под iOS? Тот трёшку из AppStore никуда не годится. Андроид приложение куда интереснее и функциональнее. И юзабельнее)
А вообще приятные изменения. Молодцы!
0

расширте бан лист тегов да 2000, спасибо

-2

Это действительно очень важное дополнение, которого сильно не хватает. Не важно как оно будет реализовано - тяжело прокручивать негативные посты вручную, и все равно успеваешь понять что там было((

ещё комментарии
-2
И чтобы они обязательными были
+391
@admin яростно плюсую человека выше. Приходишь ты с учебы/работы, смотришь пару серий БоДжека, начинаешь осозновать всю несовершенность этого мира, и, чтобы немного поднять настроение, заходишь на пикабу, а там посты, вроде "моей собаке оторвало ногу и она с муками ушла из жизни", обернутые в красивое предислоаие, выводящее их в горячее.
раскрыть ветку 69
+382

Понимаю. Эта задача имеет один из самых высоких приоритетов.

раскрыть ветку 63
+23
У меня раньше даже традиция была: раз в месяц пью пиво и смотрю лучшие посты с видео за месяц. А сейчас этой традиции нет, так как в лучших видео один негатив: аварии-убийства-скандалы-интриги-раследования.
вот есть програма на тв, ЧП, вот точь в точь.
+7
Я вручную выпиливаю. Вижу очередной пост "маленького мальчика трахнули, расчленили и сожрали", захожу в профиль автора, чаще всего там все публикации такие - и заношу в игнор. Пара дней и лента перестала быть тошнотным филиалом нтв
0
Для тех, кто не ставит тег жесть под жестевым постом я бы приготовил отдельный котел в аду.

плохо что есть масса людей, для которых "жесть"-это норма.

-1
А новый сезон коня уже вышел?
раскрыть ветку 1
+22
плюсую. запарился проматывать чернуху.
раскрыть ветку 17
+52

А я ее минусую. Сначала просто проматывал, сейчас заебала эта хуйня, минусую всю бытовуху а ля "Петька трахнул Машку" или "Васька убил Лерку". Филиал НТВ/Пусть говорят, а не пикабу. И как-то после минусования легче это все пролистывать стало

раскрыть ветку 16
+6

Идея интересная, но что если для ТС тема будет позитивной, а для всех негативной? Может, лучше читатели будут оценивать настрой поста?

+4

Люто неистово плюсую! Достала эта бытовуха. Тут в своем Мухосранске проблем навалом, так еще и про чужой Мухосранск пишут. Да если мне это будет интересно я на новостной сайт зайду. Даешь сиськи, моё и котиков!!!

раскрыть ветку 5
0
Да что за бытовуха такая, которой все так боятся, о чём речь?
раскрыть ветку 4
+2

Это очевидная вещь, которая на самом деле не так очевидна. Вот просто задумайтесь, почему миллионы читают именно Пикабу, а не профильные ресурсы? Ведь у всех свои увлечения, хобби, интересы. Почему кроме них иногда хочется пойти именно на мэинстрим типа Пикабу? Ответ прост: не знаешь, чего ожидать! Будет это котик, очередной коррупционный скандал или история из автобуса? Как мне кажется, именно это неизведанность и заставляет открывать ленту. Всякие "крики о помощи" которые часто в горячем, откуда они там? Думаете, кто то добровольно стал бы искать "так-так погляжу ка я сегодня крики о помощи!"? Да нет конечно! Но когда они чудом выбираются в горячее - там тысячи комментов, а значит внезапно такой пост зашел на ура.

Я помню, еще задолго до Пикабу был такой автомобильный "пикабу" от хабра - автокадабра. И был весьма популярен, пока владельцы под давлением юзеров не перешли на что то типа тематических подкастов (как раз Пикабу последний год в этом направлении движется), которые призваны были разбить людей по интересам, чтобы исключить нытье "какого хрена это в горячем?". В итоге пропала та самая изюминка, и сайт превратился тупо в драйв2 и практически умер (до сих пор работает, конечно).

Так что призываю вас подумать как следует, будет ли это именно тот результат, который вы ждете? Потому что разбивка постов по признаку эмоционального отклика - это такой же фильтр по сути. К примеру, "позитивный" - оставит от пикабу локализацию 9гаг, "негативный" - киллимиплз и т.п.

раскрыть ветку 2
0
сайт превратился тупо в драйв2

то есть в самый популярный автосайт, лол. Действительно, какой ужас.

раскрыть ветку 1
0
@admin а я давно уже прошу сделать возможность сворачивать ветку в любом мечте, а не прокручивать на начало в андроид версии
-1

Интересно однако, а меня за почти такого же содержания пост послали куда подальше, мол мы не развлекательный ресурс, игнорьте теги...

ДЕЛАЙТЕ ставку на тщательный анализ и ручную настройку игнор-тегов.

в этом заключается вся прелесть Пикабу.

и

А что нужно для вашего хорошего впечатления от Пикабу?

Сиськи, письки и мемчики с шариками?

meh.

-8
С каких херов пикабу - позитивный ресурс? Да себя только будь добр решать. Кому чего в жизни не хватает - тот это и пытается в Пикабу увидеть.
ещё комментарий
+78

Выглядит неплохо. Главное, чтобы все плавающие окна появлялись, когда акцентированно наводишь, а не просто мышью когда шевелишь и у тебя со всех сторон начинают они выскакивать. Ну и особого смысла в указании почему пост в ленте не вижу. Обычно люди понимают почему пост там появился.

@admin, а можно запилить что-то вроде расширенного поиска? Чтобы можно было искать например только в определённом сообществе. Чтобы можно было настраивать поиск так, чтобы искало и в баянах. Потому что иной раз видел пост, хочешь его найти, вводишь тег или слово, которое помнишь оттуда, а пост не находит, ибо он в баянах.

раскрыть ветку 25
+52

У всех пользователей свои критерии желаемых функций. Запросов на индикатор попадания поста в ленту было много )

Да, поиск внутри сообщества уже реализован в новой версии ;)

раскрыть ветку 22
+7

как насчёт того, чтобы пользователям давать выбор выбирать, когда должно воявляться всплывающие окошки: по нажатию или по наведению? (грубо, в зависимости от выбора менять js событие 'on hover' на 'on click')

раскрыть ветку 7
+10

А будет когда-либо реализована возможность раскидывать свои посты по папкам при заходе в профиль? Когда-то (год назад где-то) это предлагалось, этой идее дали добро в долгосрочной перспективе, но что-то пока не предвидится это :D

Нашел пост, https://pikabu.ru/story/avtorskie_podborki_postov_4749762. Я все еще щитаю эту идею шикарной, уже 321 день жду!1

раскрыть ветку 3
+1

было бы не плохо организовать поиск вообще везде

раскрыть ветку 2
0

А как на счет вот этого вопроса?
#comment_97471289

0
Когда уже будет приложение на iOS?:)))
раскрыть ветку 1
0

У всех пользователей свои критерии желаемых функций.

а гибкие настройки будут, чтобы каждый пользователь мог подстроить сайт под себя, или это слишком сложно?

раскрыть ветку 1
0

Может вынесите "Обсуждаемое"  в главное меню, а не как сейчас в уголке?

раскрыть ветку 1
+10

плюсую, нужен поиск с кучей фильтраций. MOAR.jpg

раскрыть ветку 1
+7
+37

@admin, все красиво, интересно, но, я так понимаю, упор сделан на управление для очень медленных людей. Навел курсор... ждёёёёёёёшь всплывающей подсказки/панели... примерно как сейчас порой бывает с подсказками по тегам.

В новой версии останется возможность использования статичных менюшек, без мерцаний, летаний и плаваний?

раскрыть ветку 14
+8

В старой версии всплывающих меню не было, поэтому их наличие не скажется на использовании статичных менюшек )

Если же их отключить, то теряется значительная часть функционала.

раскрыть ветку 13
+3

Да, я хочу потерять часть функционала! Я уже хочу потерять все плавающие окна, которые случайно вылезают под мышку как раз тогда, когда это не нужно. Мне не нужно постоянно перед глазами держать рейтинг поста, не нужно пялиться в список обсуждения (как, кстати, раз и навсегда отписаться от такой темы? ), не нужна полоса скролла "наверх", случайный клик по которой - и мотай вручную заново до того места, где был раньше.

Мне нужна только основная полоса с контентом. Хорошо, что есть плагины для браузеров, которые позволяют убрать всё лишнее.

Тем не менее, огромное спасибо за быстрый игнор тегов, это именно то, что хотелось больше всего.

раскрыть ветку 8