Нордкапская симфония для Урала с коляской (1)

Я раньше говорил иногда сам про себя, что я южный человек. Не в смысле рождения или происхождения, а в том плане, что люблю жару, солнце и лето, и терпеть не могу снег, холод и зиму. Допустим, две-три недели, это даже забавно со всеми нашими банями, ёлками и санками, хотя их я бы тоже с радостью променял на двенадцать месяцев тепла. Но никак не полгода! Однако и меня однажды почему-то вдруг потянуло на Север. Фьорды... Слово звучало так романтично и загадочно, поднимало из глубинных пластов памяти детские фантазии о рогатых викингах, плывущих куда-то ладьях и соснах на скалах. И вот, в (теперь уже далёком) 2012 году мы с (теперь уже с бывшей) женой Анной решили провести отпуск в поездке на мотоцикле Урал в Норвегию на мыс Нордкапп, самую северную точку Европы в семистах километрах за Северным полярным кругом. Даже не верится, что прошло уже десять лет с тех пор.

Нордкапская симфония для Урала с коляской (1) Мото, Нордкап, Финляндия, Путешествия, Мотоциклисты, Счастье, Мотоцикл Урал, Имз, Оппозит, Туризм, Север, Полярный круг, Норвегия, Отпуск, Поездка, Приключения, Сайдкар, Длиннопост

День первый. Прелюдия.


Все старые боевые товарищи по разным причинам не смогли составить нам компанию, и мы с Аней отправляемся в поход вдвоем на нашей Ретре, мотоциклете «Урал Ретро» с коляской 2011 года выпуска. Старт запланирован на субботу в самом конце июля, уже оформлен отпуск, получена виза и забронирована комната в норвежском Хоннингсвоге, последнем населённом пункте перед мысом, претендующем на звание самого северного города в мире. Ровно за неделю до выезда я решаюсь на небольшую конную прогулку, после которой, припарковавшись у конюшни, я грациозно спрыгиваю на асфальт и ломаю большой палец на правой ноге. Это придает дополнительной пикантности нашим сборам – смогу ли впихнуть правую ногу в сапог, или придётся ехать в гипсе, тапочке и пакетике?

Нордкапская симфония для Урала с коляской (1) Мото, Нордкап, Финляндия, Путешествия, Мотоциклисты, Счастье, Мотоцикл Урал, Имз, Оппозит, Туризм, Север, Полярный круг, Норвегия, Отпуск, Поездка, Приключения, Сайдкар, Длиннопост

Наконец настает утро старта, новенький мотобот плотно фиксирует сломанный палец не хуже гипса. Выезжаем на Ленинградский проспект, я улыбаюсь безоблачному небу, солнцу и встречному ветру. Под Солнечногорском неожиданно попадаем в дождь, горизонт пунцовый. «Вот и началось, видать недели на две!» – сразу же скисаю я, однако ненастье быстро заканчивается, а мы даже не успеваем промокнуть.  В придорожном кафе обедаем за одним столом с пузатым дальнобойщиком. «Откуда, куда?» – интересуется сосед. Постепенно его снисходительное отношение к экипажу колясочника исчезает, и мы переходим к разговору на равных, в одних и тех же категориях: «До Финляндии, а там направо».

Нордкапская симфония для Урала с коляской (1) Мото, Нордкап, Финляндия, Путешествия, Мотоциклисты, Счастье, Мотоцикл Урал, Имз, Оппозит, Туризм, Север, Полярный круг, Норвегия, Отпуск, Поездка, Приключения, Сайдкар, Длиннопост

Ближе к вечеру, немного не доехав до Питера, мы попадаем на дачу к Сергею Громоззеке, приветствуем его жену Юлю и брата Антона, наконец лично знакомимся с родителями и мальчиком Захаром, которому завтра исполнится два года. Спасибо вам большое за гостеприимство!

Нордкапская симфония для Урала с коляской (1) Мото, Нордкап, Финляндия, Путешествия, Мотоциклисты, Счастье, Мотоцикл Урал, Имз, Оппозит, Туризм, Север, Полярный круг, Норвегия, Отпуск, Поездка, Приключения, Сайдкар, Длиннопост

День второй. Увертюра.


Завтракаем, поздравляем самого маленького Громоззеку с днём рождения, благодарим хозяев за всё и прощаемся. Ретра бодро довозит нас до КАД, съезжаем на Выборгское шоссе. Очень жарко, новенький ветровик и щитки-брызговики почти полностью отсекают поток встречного воздуха, я страдаю даже в майке и стараюсь думать о том, как хорошо мне с ними будет на Севере. Вот и поворот на Брусничное, на живописную дорогу вдоль канала. Кажется, что мы уже за границей: разметка жёлтого цвета, идеальный асфальт, указатели латиницей. На пограничном переходе всего несколько автомобилей, мы быстро попадаем на финскую сторону. Впервые багаж никто не досматривает, сигареты и наркотики не ищут. Наверное, это потому, что с Аней вдвоем мы имеем гораздо более добропорядочный вид, чем банда волосатых байкеров, как в прошлые поездки.

Нордкапская симфония для Урала с коляской (1) Мото, Нордкап, Финляндия, Путешествия, Мотоциклисты, Счастье, Мотоцикл Урал, Имз, Оппозит, Туризм, Север, Полярный круг, Норвегия, Отпуск, Поездка, Приключения, Сайдкар, Длиннопост

Сразу после границы неожиданно начинается дождь, переходящий в недолгий тропический ливень – пережидаем под навесом. Рядом на обочине остановились несколько автомобилей с включёнными аварийками: им страшно ехать через сплошную стену воды. Вскоре продолжаем путь. Финляндия создает ощущение какого-то необычного, лесного уюта. Через каждые десять-пятнадцать минут сквозь деревья поблескивают волны очередного озера, которых здесь тысячи. Лес везде вычищен, без бурелома и подлеска, поэтому кажется такими дружелюбным. Всё вокруг такое зеленое, пушистое, на выстриженных опушках стоят аккуратненькие домики.

Нордкапская симфония для Урала с коляской (1) Мото, Нордкап, Финляндия, Путешествия, Мотоциклисты, Счастье, Мотоцикл Урал, Имз, Оппозит, Туризм, Север, Полярный круг, Норвегия, Отпуск, Поездка, Приключения, Сайдкар, Длиннопост
Нордкапская симфония для Урала с коляской (1) Мото, Нордкап, Финляндия, Путешествия, Мотоциклисты, Счастье, Мотоцикл Урал, Имз, Оппозит, Туризм, Север, Полярный круг, Норвегия, Отпуск, Поездка, Приключения, Сайдкар, Длиннопост

Местные жилища очень скромны, это одно- или двухэтажные каркасные коробочки, обитые снаружи вагонкой и покрашенные в тёмно-красный или какой-нибудь тёплый цвет: жёлтый или, например, оранжевый, с непременными белыми окнами. Смотришь на их деревни и хутора и чувствуешь, что с ними что-то принципиально не так. Чего-то важного не хватает. И вдруг понимаешь, что отсутствуют как класс заборы. Их нет вообще, ни глухих трёхметровых, ни низенького штакетника, ни хотя бы живой изгороди: дома стоят просто на лужайке, и вряд ли ведь аборигены постоянно ругаются, выясняя, где чей огород. Как-то обходятся без заборов. Позже мы видели кладбища, и там тоже не ставят ограды: только надгробья возвышаются над ровным газоном. Как в этой жизни, так и после.

День третий. Аллегро.


В столовой на завтраке полно отдыхающих, в основном семьи с детьми. Здешние обитатели, как на подбор, очень породисты: все как один платиновые блондины, курносые, мясистые, толстые. И детей в среднем от трех до пяти на семью. Вот молодцы.  После плотного завтрака мы собираем вещи и выезжаем на шоссе. Наша сегодняшняя цель – город Рованиеми, столица Лапландии, Северный полярный круг. Опять жарко, я еду в майке и мечтаю о прохладе. Как несовершенен человек! Ведь уже завтра я буду мечтать о тепле...

Нордкапская симфония для Урала с коляской (1) Мото, Нордкап, Финляндия, Путешествия, Мотоциклисты, Счастье, Мотоцикл Урал, Имз, Оппозит, Туризм, Север, Полярный круг, Норвегия, Отпуск, Поездка, Приключения, Сайдкар, Длиннопост
Нордкапская симфония для Урала с коляской (1) Мото, Нордкап, Финляндия, Путешествия, Мотоциклисты, Счастье, Мотоцикл Урал, Имз, Оппозит, Туризм, Север, Полярный круг, Норвегия, Отпуск, Поездка, Приключения, Сайдкар, Длиннопост

Нас ведет отличное шоссе, вокруг симпатичная, но несколько однообразная природа: тайга, сопки, часто озера. Машин совсем мало, иногда минут пятнадцать подряд я не вижу ни одного автомобиля ни впереди, ни в зеркалах. С некоторым удивлением осознаю, что на этих дорогах крейсерская скорость равна средней, и можно всегда точно рассчитать время в пути. Если до следующей остановки сто километров, и я держу сотню, то буду там ровно через час. И так сотню за сотней, день за днем. Это так непривычно!

Нордкапская симфония для Урала с коляской (1) Мото, Нордкап, Финляндия, Путешествия, Мотоциклисты, Счастье, Мотоцикл Урал, Имз, Оппозит, Туризм, Север, Полярный круг, Норвегия, Отпуск, Поездка, Приключения, Сайдкар, Длиннопост

Чем дальше на север, тем глуше места, ёлки с березами становятся тоньше, ниже и корявей. Появляются большие, идеально ровные поляны невероятных цветов – жёлтые, розоватые. Может быть, это поросшая каким-то особенным мхом каменистая пустошь, а может быть и подёрнутая болотной травкой зыбь. Больше ста километров подряд нет заправок, мы высыхаем. Хорошо, что есть канистра! Пока я изготавливаю воронку из подручных средств и заправляюсь, Аня лакомится в лесу черникой.

Нордкапская симфония для Урала с коляской (1) Мото, Нордкап, Финляндия, Путешествия, Мотоциклисты, Счастье, Мотоцикл Урал, Имз, Оппозит, Туризм, Север, Полярный круг, Норвегия, Отпуск, Поездка, Приключения, Сайдкар, Длиннопост

На дорогу начинаю выходить коренные жители и с гордым видом «понаехали тут» ходить по своим делам, демонстративно не обращая на нас никакого внимания. Первые встречи с оленями на шоссе вызывают у нас бурную, детскую радость. Подъезжая к Рованиеми, встречаем «Ситроен 2CV» с французскими номерами. На чём только люди сюда не приезжают!

Нордкапская симфония для Урала с коляской (1) Мото, Нордкап, Финляндия, Путешествия, Мотоциклисты, Счастье, Мотоцикл Урал, Имз, Оппозит, Туризм, Север, Полярный круг, Норвегия, Отпуск, Поездка, Приключения, Сайдкар, Длиннопост

Решаем не заезжать в сам город и сразу едем в парк Санта-Клауса. Здесь как раз проходит условная линия полярного круга, на которой я однажды уже был.

Нордкапская симфония для Урала с коляской (1) Мото, Нордкап, Финляндия, Путешествия, Мотоциклисты, Счастье, Мотоцикл Урал, Имз, Оппозит, Туризм, Север, Полярный круг, Норвегия, Отпуск, Поездка, Приключения, Сайдкар, Длиннопост

Обходим сувенирные лавки и магазины. Оказывается, в парке совсем недавно построили несколько десятков коттеджей под сдачу, и мы решаем остаться и больше никуда сегодня не ехать. Домик совсем новенький, внутри все удобства, как в гостиничном номере, и даже есть своя сауна.

Нордкапская симфония для Урала с коляской (1) Мото, Нордкап, Финляндия, Путешествия, Мотоциклисты, Счастье, Мотоцикл Урал, Имз, Оппозит, Туризм, Север, Полярный круг, Норвегия, Отпуск, Поездка, Приключения, Сайдкар, Длиннопост
Нордкапская симфония для Урала с коляской (1) Мото, Нордкап, Финляндия, Путешествия, Мотоциклисты, Счастье, Мотоцикл Урал, Имз, Оппозит, Туризм, Север, Полярный круг, Норвегия, Отпуск, Поездка, Приключения, Сайдкар, Длиннопост

Ужинаем в ресторане, выбираем в меню все три блюда из оленины. Очень вкусное и нежное мясо! Хотя оленей жаль, конечно. Надо будет прикупить оленью шкуру, пожалуй. Мы с Аней долго разговариваем, а за окном, низко над горизонтом, словно прибитое к небу неподвижно висит солнце. Сегодня и ещё несколько дней для нас ночь так и не наступит.


Продолжение следует!


***

Уважаемый читатель, в интернете на платных и бесплатных ресурсах можно найти мои книги "Оппозитчики: путевые заметки водителя мотоцикла" (сборник историй о мотопутешествиях) и "Планктон и Звездочёт" (роман о нелепой московской офисной любви). Спасибо за внимание!


С уважением,

Виталий "Бордо" Боровский

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.