Ночник - панелька

Надвигалось ДР свояченицы.

Жена вспомнила, что как то её сестра наткнувшись в интернете на светильники - панельки, уж очень

восхищалась такой задумкой.


Загуглив стоимость на авторские светильники, малость прифигел, а жаба сказала "КВАААА!"

У некоторых авторов цена от 10000р.

Поискав в сети готовые шаблоны и, ессно, не найдя их, решил занятся сам.

Нашел чертеж дома серии 134В и начал в кореле его править, для работы как с макетом.

Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка

Сидел несколько вечеров, подгонял, правил. Но все равно при сборке нашел несколько косяков, которые пришлось дорабатывать на живую.

Стал искать в своем городе лазерную резку.

Нашел самую адекватную по цене и качеству. Мастерская ДиМишКа (не реклама).

Реально, там сами как им нужно разместили объекты на лист, запросили за раскрой комплекта 1200р.

В других: и подгоните все это под наш размер листа и привезите на флешке и 2000р отдайте.


Макет вышел в размер 300х194х145мм.  Фанера 3мм.

Готовый раскрой:

Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка

Дальше склейка.

Расположение балконов согласно рисунку ограждений.

Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка
Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка
Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка

После нанесения клея и фиксации деталек в пазах, утягивал все канцелярскими резинками.

Благо сама конструкция балконов держит угол в 90 градусов.

Балкончики на фронтальной части, так же фиксировал резинками.

Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка
Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка

После склейки. Размеры и геометрия выдержаны.

По уму нужно покупать струбцины для столярных работ. Это и облегчит работу и позволит лучше склеить без зазоров. Но покупать комплект из-за пары самоделок жаба не даёт.

Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка
Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка

После окончательной сборки:

Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка
Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка

Окна нашел в интернете. Немного зафотошопил.

Первый ночник решили не красить. Решили оставить естественный цвет и фактуру дерева и гравировку.

Второй комплект будем красить под настоящую панельку.

Для освещения были куплены патрон Е14 шнур, выключатель на шнур и светодиодная лампа желтого цвета. Все остальное заколхожено из обрезков.

Из фольгированного скотча сделал отражатель.

Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка

Окна наклеил до сборки. Некоторые заклеены цветной бумагой. Некоторые затемнены кусочками картона.

Швы так-же проклеил полосками скотча.

Дело даже не в щелях склейки, из - за отсутствия струбцин, а в том что сама фанера просвечивает по ходу волокон. Но и щели так же присутствовали.

Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка

Включенный светильник при комнатном свете:

Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка
Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка
Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка
Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка

Ну и ночью:

Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка
Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка
Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка
Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка
Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка
Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка
Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка
Ночник - панелька Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Лазерная резка

Всем спасибо.

Рукодельники

52.5K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1420
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и после всего этого пройденного пути вы удивляетесь почему это продают за десятку?

раскрыть ветку (55)
240
Автор поста оценил этот комментарий

Выше ответил другим людям.

Нет, уже не удивляюсь)

раскрыть ветку (52)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Поставить на окно и район вроде не такой уж и плохой станет.
Иллюстрация к комментарию
123
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте это выглядит как "офигевшие барыги"

раскрыть ветку (47)
264
Автор поста оценил этот комментарий

Ну купить такой за 10 в Москве может и не дорого, не мне судить, а в провинции ощутимо бъет по карману.

Поэтому два в одном: и удовольствие от работы, и подарок значительно дешевле оригинала.

От сестры теперь поступил заказ ночник в виде книжной лавки из Гарри Поттера)

раскрыть ветку (46)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Купите набор румбокс, сама соберёт.
Залипательное занятие.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
88
Автор поста оценил этот комментарий

На днях закончила

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для таких поделок нужно отдельное помещение...🙃
9
Автор поста оценил этот комментарий
Прелесть!!! 🥰
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гдет свой покупали? Красотень!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На Озон, их там очень много, на любой вкус и сложность. На Алике тоже много, но доставка дольше.
57
Автор поста оценил этот комментарий
Вы закладываете только стоимость материалов, а про свои человекочасы забываете. А они ведь тоже "стоят денег").
Так что подарок все равно дорогой. Но с любовью.
231
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу вам по секрету: любую работу можно сделать дешевле, чем тот ценник по которому вам ее озвучивают: сшить сапоги, отремонтировать машину, сделать стул. Вопрос только в том сколько времени и кровавого пота у вас на это уйдет. Если вы получите от этого удовольствие - алиллуя. Но вот, что-то мне говорит, что второй раз вы эту поделку делать не захотите. Контент и работа ваших рук и головы - зачет, но обесценивание работы других людей - ну как-то не очень

раскрыть ветку (12)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Работу я ни в коем разе не обесцениваю. В процессе сборки я настолько преисполнился, что осознал отчего такие цены.

Хотя если это поставить на поток, то себестоимость значительно упадет.

Удовольствие и я и жена получили сильнейшее))

А по поводу второго раза - второй раскрой светильника лежит не клеянный. Его отдам на растерзание жены, она его будет красить и в своем вкусе расписывать.

раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё надо учитывать, что цена не только из стоимости работы и материалов состоит, но и из ваших навыков. Мало кто знает, как делать такие светильники, какой выбрать материал, куда обращаться для выпиливания, как красить, чем соединять, как подключать туда электричество.
Ну и у магазинов ещё куча накладных расходов есть.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и макет сделать самому надо
46
Автор поста оценил этот комментарий
О да... А ещё стоимость инструментов (какие-никакие они нужны для каждого дела) и стартового набора материалов будет очень даже кусаться.
Был период, когда делала очень массовые и бюджетные украшения. Стоимость серёжек начиналась от 150 рублей.
Безумно веселили люди, которые говорили, что вот сейчас лучше пойдут и сами себе такие же сделают, чем тут переплачивать) Ага. Чтобы сделать одно украшение материалов придется купить на сумму в три-четыре раза дороже. Потому что по полграмма и одной штучке материалы никто не продаёт. Пара-пара-пам)
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня примерно так с вязанием и книжками из фетра для детей - делаю сама, но у меня запасы всякой пряжи, спиц и крючков всевозможных размеров и видов, завалы всякой ткани, фетра,  декоративных пуговиц, тесемок, резинок, кнопок и прочих приблуд.

Я - да, сэкономлю, а другой человек, который не рукодельник - фиг.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я также увлекаюсь бантиками. В основном беру за трудоёмкость и потраченное время. Да, на опте метр ленты недорогой, но то, что её надо больше 200 видов и разной ширины, не говоря уже о серединках, кабошонах, фурнитуре, многие не задумываются

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я здраво оценивал свои способности и возможности.

Решил что несколько моделей склепать на коленке можно.

А так да - материал, место, инструмент. Даже краска и лак по баллону.

На все нужен какой то старт.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

еще зарабатывающие на этом люди как правило зарегистрированы как самозанятые или ип и платят налоги+ должны платить сами себе больничные и отпускные. Ну и кушать хотят))

я как-то подрабатывала рукоделкой, так моих "доходов" хватало только чтобы выйти в ноль по покупке материалов и инструментов, ну и оплата курсов...

а жила за доход с основной работы.

Потом забила: тяжело работать на двух работах не видя пользы со второй. И еще слушать"а чего так дорого".

Поэтому для себя и друзей в подарок -делаю, а на продажу забила

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так.

Сестра пыталась подрабатывать так. Плюнула и забила.

А чего так дорого? Да я сама себе такое сошью/склею. Но чет никто не шьёт и не клеит. А покупать - "деняк " жалко.

Если б я не умел немного работать с корелом, то посмотрел на подобное в интернете и забил бы. Ибо цена Анохинских изделий превышает бюджет подарка.

А тут воспринял как интересный проект для себя, и вызов - смогу ли.

Смог.

Хоть изначально выложил похвастаться, но по факту отбились материалы и ещё что-то сверху упало на следующий проект, для сестры.


Будет "Книжная лавка" из Косого Переулка Гарри Поттера.

Правда чутка запарился. Есть два вида и неизвестно какой каноничный.

Первый это как из первого и второго фильма. С двумя трапецивидными витринами по бокам двери. И второй, из парка ГП, с одной выпуклой витриной.

С одной витриной уже делали, так что остановился на двух витриной.

Буду делать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, когда бюджет ограничен, и что-то можно  и нравится сделать самому, то сам бог велел)))

Но убивает когда человек и близко не возьмется что-то делать, ибо не умеет-долго-муторно, но нервы будет трепать.

У меня подруга вязала на заказ очень круто. Так сказала, что я первая кто не стала торговаться по поводу работы..блин, мне еще и дешево показалось. Я хоть и сама неплохо умею шить-вязать, но для себя сложную модель не возьмусь: не пойми как сядет, а времени и материалов угрохаю.

Или у меня с рисованием: ну ты ж умеешь-любишь, так чего не бесплвтно? ну, во-первых, я много времени и денег отдала на курсы и материалы, мне навыки не бесплатно свалились с неба. Во-вторых, одно дело рисовать для души что хочу и как хочу, другое- на заказ. И в третьих, всех по-настоящему близких родственников и друзей я и так завалила своими рисунками и подарками, если речь идет об оплате, то  этот чел ни разу мне не близкий человек, чтобы ему на халяву что-то делать и давать....как-то так.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Правильнее сказать "почти никакую работу нельзя сделать дешевле, чем тот ценник по которому вам ее озвучивают". Основная причина - штучный экземпляр всегда дороже опта.

А некоторые вещи в принципе могут только спецы сделать - обычный человек самолет вряд ли запилит.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в детстве запиливали самолеты)

С колес магния напильником)

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, вот это бизнес. Просто вырезали и положили туда красок с инструментами и вот тебе на, стоимость конечно завышена как по мне. Можно было хотя бы какие-нибудь подарки вложить, хоть что-то.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
ага, просто подобрали макет, проверили, собрали необходимый набор красок , кисточек, мелочи, упаковали и всё. вообще не понятно за что тут деньги😂😂
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

реально считаете что пара листов фанеры А4 и 3 баночки краски с кисточкой стоят 9500₽?

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
у вещей есть не только себестоимость.
я не в курсе сколько раз ты что-то делал сам своими руками, но я тебе скажу по своему опыту:
как только ты делаешь что-то в первый раз, у тебя никогда не получается купить все и сразу, потому что всплывёт миллион мелких проблем- вопросов, и придется ещё ехать что-то докупать или колхозить на месте.

а тут у тебя все необходимое есть и есть определенная цена. не хочешь- не покупаешь, а делаешь все сам, вроде просто же?
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в "не хочешь-не покупаешь, а делаешь всё сам", а в плоскости - не хочешь покупать за неадекватную цену, идёшь ищешь адекватную. Одно дело когда ты покупаешь и понимаешь что маржа продавца примерно равна себестоимости продукции или ниже ее, другое дело когда цена в десятки раз выше себестоимости продукта.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ну давай посчитаем:
в посте написано только распил вышел 1.2к
еще купить расходников, не знаю, наверное тоже около 1к
ну и человеко-часоы на изготовление, допустим это тоже около 3к.
ну и вышло в 5000, где тут маржа в десятки раз выше?


и ты не путай пожалуйста, потому что если есть адекватная и неадекватная цена, ты можешь выбрать, а когда есть только одна цена, но ты считаешь ее неоправданно высокой, то это только твои проблемы, что ты хочешь цену ниже..😉
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А труд ничего не стоит?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая скидка. С 11000 до полутора.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полторы тысячи - ежемесячный платеж по кредиту
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодечик. Глазастый.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут чувак удивлялся ч юто коврики из ева дорого стоят, и рассказывал как из самому сделать, и пока расскадывал, я понял, что стоят они нормально, проще купить. Тут история не про то, что это дорого, а про то, как это прикольно, и, в общем, не очень сложно сделать самому. Ты занимаешься прикольным делом, радуется душа и руки, а еще и деньги экономишь. Круто!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подарок кажется дешевле, потому что вы считаете только цену материалов, а свое время потраченное - нет
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Время, потраченное с удовольствием, не считается потраченным)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Любое хобби стоит времени и денег.

Я расцениваю это как хобби.

Время, которое я тратил, потратил бы на прохождение готики 2, либо за ютуб. А тут и руки при деле и кайф от работы руками)

Автор поста оценил этот комментарий

Книжная лавка? Ждём-с фото отчёт)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выше написали что есть такая.

https://www.ozon.ru/product/nabor-dlya-sozdaniya-dekorativno...

В сети я нашел макет, по которому эту лавку делали.  Немного доработки и будет так же как по ссылке.

Автор поста оценил этот комментарий
Не понял из чего окна сделаны? И исходники будут что бы повторить светильник?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окна найдены в инете, вырезаны в фотошопе, подогнаны под размер и напечатаны на обычной бумаге. Вклеены с обратной стороны. На некоторых окнах просто цветная бумага.

2
Автор поста оценил этот комментарий

кое-где в провинции за десятку и саму панельку купить можно небось

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если только в Воркуте.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
👍мусора со всякими колесами, лыжами не хватает на балконах, надписи на торце про катю... и трафаретки адреса гидры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
👍😁😁
Автор поста оценил этот комментарий
В приложении те ответы ниже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее перепродают за десятку
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку