5708

Но как частное лицо...

Среди декабристов был такой член Северного Общества, как Николай Тургенев. В 1823 году он уехал в Англию и в восстании не участвовал. Тем не менее, когда декабристов стали допрашивать, имя Тургенева всплыло. И Николай Первый через прессу потребовал возвращения Тургенева в Россию. Тот и хотел возвратиться, все-таки дворянин, но с другой стороны сильно ссался. Поэтому Тургенев написал письмо Жуковскому, типа, не может ли тот тихой сапой узнать у царя, может ли он возвращаться в Россию, и что с ним будет. Жуковский был человек прямой поэтому подошел к Николаю и прямо спросил: "Нужно ли Тургеневу возвращаться в Россию?" Николай ответил честно: "Как государь - требую, чтобы возвратился, но как частное лицо - очень не рекомендую".

Не моё.

Оригинал взят здесь (Сергей Махов)

Дубликаты не найдены

+18

"Тургенев хотел стать храбрым как Лермонтов и пошел покупать саблю.

Пушкин проходил мимо магазина и увидел его в окно.

Взял и закричал нарочно: "Смотри-ка, Гоголь (а никакого Гоголя с ним не было), смотри, смотри-ка, Тургенев саблю покупает, давай мы с тобой ружье купим".

Тургенев испугался и в ту же ночь уехал в Баден-Баден."  Д. Хармс

+148

вот я так работал в отеле, начался однажды трешак с утра - вода горячая не идет
гости естественно давай кидать говно во все стороны, орут "сделай мне скидку тогда", требуют менеджера, менеджер отвечает "шли их нахуй скажи меня нет", после минут 20 срача я им говорю "ребят, как частное лицо я вас полностью понимаю и сожалею о такой ситуации, но как работник отеля ничего сию секунду сделать не могу, форс мажор, техник уже в пути"
ну в общем они так и написали в отзыве на букинге "работник сказал я нихуя делать не хочу и не буду"
вот же пидарасы, подумал я :(

раскрыть ветку 18
+85
А подумал как частное лицо или как работник отеля?
раскрыть ветку 3
+60

как работник отеля конечно

а как частное лицо подумал "вот какие молодцы, таких пидорасов, как в этом отеле, только жалобами можно заставить изменить сервис к лучшему"

ещё комментарии
+4

И так, и так.

+29
То есть чуваки сняли номер в отеле, в котором не было горячей воды, им никто это не компенсировал, и они стали пидарасами? Я конечно понимаю что техник едет и все такое, но они заплатили за определенные удобства и должны их получить, либо получить компенсацию
раскрыть ветку 8
+27
Рискну предположить, что Naias не был ответственен решать подобные моменты. Это как жаловаться на официанта, что суп невкусный.
раскрыть ветку 6
+10

Как-то будучи в отеле за границей попросили сменить номер, потому что приезжало телевидение снимать интервью какое-то им нужен был именно этот номер (простенькая гостиница 3+), в итоге переселили меня в лучший номер, сказали перенесут все вещи сами и подарили бутылку хорошего вина, было очень приятно.

+3
Как и менеджер, которого нет, собственно.

вот же пидарасы

+2
Считаю, что пидарас менеджер
+1

А почему бы действительно скидку не сделать коли услугу нормально оказать не можете?

раскрыть ветку 1
0

Он не уполномочен давать скидки и услугу на своей должности он оказал в полном объеме.

0

Да менеджер ваш пидарас просто. Он должен подобные ситуации урегулировать.

+176
Охуеннл справедливый мужик? Чувак не при делах, а к нему вопросы
раскрыть ветку 79
+388

не при делах?

установить, что "не при делах", может следствие. а если человек состоит в организации, поднявшей восстание, то записывать его в "не при делах" просто потому что он не вышел на площадь в какой-то день как-то рано.

раскрыть ветку 29
+195
Кароч лучше не вступать в партии и подобные кружки. Спишь дома, хуйни натворили они, а под суд попадёшь со всеми.
раскрыть ветку 7
+50

прям как у нас на работе. Коллеги спиздили, а премию с меня сняли.

При этом я был на другой стороне Днепра

раскрыть ветку 16
+6
Иллюстрация к комментарию
+3
По причине не выхода на площадь его на ней не разъебали. По причине не выхода на лёд у Петровавловки его не распидорасили по нему. А вот в остальном, да, надо было следствию разобраться.
Кстати, вернулся огурчик или нет, кто-нибудь знает?
раскрыть ветку 2
+76
Почему не при делах, скорее всего он участвовал в нелегальных кружках, еще до восстания, что выяснилось на допросах.
Конечно 30 лет как декабристам ему бы не дали, но отправить в сибирь - вполне.
раскрыть ветку 19
+65
Во второй половине января 1925 года Чуковский был послан советским правительством в Финляндию – в Куоккалу к Репину, чтобы тот его уговорил вернуться на родину, где ему будет почет и уважение, сталинская премия и при жизни памятник работы Вучетича. Через некоторое время Чуковский вернулся и сокрушенно доложил, что все его попытки воздействовать на живописца разбились, как волна о камень. А через пять лет Илья Ефимович скончался. И в Финляндии были напечатаны его дневники. Где были такие строки: „Приезжал Корней. Между прочим, не советовал возвращаться“.
раскрыть ветку 2
+16

или на кавказ, что вероятнее

ещё комментарии
+19
Охуеннл

"Охуенно" или "охуел"?

раскрыть ветку 8
+14
Ох у е ннл, шифр блеадь...
раскрыть ветку 1
+3
Охуе нло
-8
Охуенно, за рулём )
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+15

В подготовке восстания то он участвовал, так что вполне резонные к нему вопросы. Вероятно он и из страны то уехал так как "сильно ссался".

Параллель из современной истории: Навальный агитирует на несогласованный митинг и тут же прячет жопу в кусты, виновен ли он в организации митинга или "Чувак не при делах, а к нему вопросы"?

раскрыть ветку 19
+33

А что за случай, когда он спрятал жопу в кусты, позвав на митинг?

раскрыть ветку 14
-10
И чего было обратно звать? Выслали бы "письмо счастья" с сибирской язвой товарищу и делов-то.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+4

там в ссылке пониже ещё одна история прикольная про солдата Орешкина и другого государя, спасибо

+3
Потом его отправили полонием )
+4

Мне что-то вспомнилась история с Герценым, у которого арестовали накопления и имущества, но его ценные бумаги выкупил Ротшильд и потребовал погасить в полном объёме, по итогам которой было дано вот такое резюме:

"Через месяц или полтора тугой на уплату петербургский 1-й гильдии купец Николай Романов, устрашенный конкурсом и опубликованием в "Ведомостях", уплатил, по высочайшему повелению Ротшильда, незаконно задержанные деньги с процентами и процентами на проценты, оправдываясь неведением законов, которых он действительно не мог знать по своему общественному положению."

раскрыть ветку 2
0
Ротшильд угрожал Романову постом в Ведомостях. Так и вижу заголовки #романовъвернибабкигерцена
раскрыть ветку 1
-1

#верникамеру

+2
Ну куда же ещё мог сбежать один из заговорщиков...
Конечно в Лондон
раскрыть ветку 1
+1
Лондон. Принимаем пострадавших от режима, с 1765 года.Проверено временем.
+2

Странно, что тогда и фамилия Пушкина не всплыла

раскрыть ветку 7
+14
Пушкин в Михайловском тогда прохлаждался. И потом на измене осознавал, что "и я бы мог, как шут ви..."

Но царь его дюже уважал, как поэта.

раскрыть ветку 3
+6
И как мужа любовницы. Что куда больше раздражало поэта.
раскрыть ветку 2
+26
Ну тут всё ясно, Пушкин же был агентом Николая Первого.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+11
Эт чо за херня?
раскрыть ветку 1
0
Классика либерального жанра, столетия летят, но ничего не меняется - взгоношил дуреющих от безделья и безденежья столичную молодежь, а сам свалил в ЛондОны и Парижи.
Тем временем на Лубянской площади, среди праздно гуляющих граждан, сидит слепой гусляр и напевает сиплым голосом что-то про то, как он поедет за сем морей в стольный град Лондон и будет там жить...
0
Николай Первый был очень крут, во многих отношениях схож с товарищем Сталиным. Незаслуженно забытый правитель нашей Родины.

Кстати, фраза "есть закон, но должна быть и справедливость" его авторства.
раскрыть ветку 2
+1

херню молвите, сударь.

товарищ Сталин двумя руками за индустриализацию и прогресс, а господин самодержец Николай Первый был лютый реакционер. что привело к позорному поражению в Крымской войне, и, возможно, смерти сего господина.

так же он всю жизнь строил "священный союз" монархов Европы, однако, эти же монархи и воевали против него в Крымскую войну. кстати, англичане и французы на дух не переносят друг друга, однако, объединились в войне с Россией. от такая геополитика.

товарищ Сталин не питал подобных иллюзий относительно империалистов.

0
Кто это забыл Николая Палкина? Другой вопрос, что его слишком уж демонизировали, но это издержки проф. деятельности.
0
Пикабу познавательный)))
0
Тургегев это писатель, слышал
раскрыть ветку 1
0
Тот Иван
0

да байки это всё

-1

Так и появилась Му-му...

-12
Вот они все такие либералы, пидоры до самых корней.
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: