Никого нельзя судить!

Говорят, осуждать плохо. У нас нет такого права, надо сначала разобраться в ситуации, надо понять человека. И говорить только тогда, когда тебя об этом спросили.

Отчасти за этим кроется страх осуждения самого себя: вдруг я окажусь в подобной ситуации, и меня затравят? (спойлер: затравят в любом случае, никакое предварительное заискивание не спасёт). Отчасти - лицемерие и инфантилизм.

Во-первых, люди только тем и заняты, что осуждают обсуждают всё и всех вокруг. Присмотритесь.
- это лицемерие.

Во-вторых, тогда придётся отменять судебную систему. А вслед за ней исполнительную и законодательную. Наказание преступника - разве не осуждение в чистом виде?
- это инфантилизм.

Некоторым приятно жить в хрустальной ракушке, не соприкасаясь с внешним миром. Точнее, некоторые могут себе позволить, потому и живут. И доживают до пенсии, сохранив в девственном виде незамутнённый разум подростка.

Когда находишься среди таких людей, лучше не называть вещи своими именами - мало ли, вдруг ненароком осудите кого-то. Давайте использовать нейтральные эвфемизмы:

- не убийца, а киллер
- не сумасшедший, а неоднозначный человек
- не откат, а благодарность

Никого нельзя судить! Психология, Отношения, Этология, Право, Закон, Юристы, Юриспруденция, Юридическая грамотность, Юридическое образование, Юридические истории, Юридическая ответственность, Длиннопост

Если назвать явление другим словом, явление тоже волшебным образом поменяется! Жертве убийцы будет не так плохо, идиот станет адекватным, а взятки превратятся в лоббирование - совсем другое дело!!!

Это «окно Овертона». Его главная особенность в том, что одно действие необходимо влечёт за собой другое. Пролезла нога - пролезает туловище. Сказал А, говори Б.

Можно мошенника называть мошенником? Лжеца - лжецом? Не только можно, но и нужно! Преступление без наказания (или хотя бы без квалификации) имеет тенденцию к усугублению. Если на негативное явление не следует реакция, оно перестаёт быть негативным. А потом превращается в норму. Осуждение на словах - профилактика более серьезных действий.

Если избегать называть вещи по именам, граница между явлениями стирается. И мы перестаём понимать, что хорошо, а что плохо. Мы теряем способность оценивать и классифицировать объекты окружающего мира - а значит, правильно реагировать на них. Мы перестаём адекватно действовать, и это первый шаг к деградации.

Поэтому я называю вещи своими именами и осуждаю, если считаю нужным. И хвалю, если человек этого заслуживает. Мне не нужно спрашивать разрешение, я сам себе разрешил.

Никого нельзя судить! Психология, Отношения, Этология, Право, Закон, Юристы, Юриспруденция, Юридическая грамотность, Юридическое образование, Юридические истории, Юридическая ответственность, Длиннопост