Нейросеть дикого запада

Поясните пожалуйста последнюю серию (s2e7) "Мира дикого запада", а то я многого не понимаю.

Создали парк аттракционов с говорящими куклами ака "В тебе нет черствости, я сделаю тебе скидку". Приглашают в парк людей, записывают все данные об их поведении. Потом, на основе этих данных, пытаются создать "дубликаты" людей, чтобы затем заселить этими суррогатами виртуальный мир. Таким образом они пытаются перенести человеческое сознание в виртуальную форму (точнее говоря, копию человеческого сознания).

Готовность пациентов к переносу в компуктер определяется нехитрым способом: тренируемое сознание загружается в андроида (Бернард), который затем беседует с тем, кто может объективно оценить соответствие поведения загруженного сознания поведению реального человека. Проверяющим является другой андроид, который выучил все шутки и ужимки человека дословно (Долорес). Успех трактуется так: тренируемое сознание должно "обмануть" проверяющего. Что под этим имеется ввиду примерно понятно: проверяющий должен подумать, что перед ним реальный человек.

Вопрос № 1: зачем для этих целей парк? В самом сериале представлена какая-то левая отмаза. Дескать, в парке люди ведут себя естественно, раскрывают свою интимную, обычно скрытую под потоком вранья, сущность. Казалось бы: ну внедри ты в голову испытуемым чипы в несознательном еще возрасте, и собирай информацию, сколько тебе влезет. Нет, естественность и псевдоприватность нужно обеспечить именно с помощью создания дорогостоящего парка. Нейросеть можно тренировать как-то попроще.

Вопрос № 2: они серьезно считают, что дубликат сознания может быть автономным? Это же просто слепок, скриншот, пусть даже динамический или развивающийся. Но внутри нас заложен лишь клиент, а не сервер, с которого нам транслируется наша "душа", которая является частичкой того, что с древнейших времен называли Богом.

Вопрос № 3: предположим, что они все-таки повторили Бога в миниатюре, создав автономную сущность. Какой шкурный интерес в этом для человека? Сделали копию сознания, но как быть с самосознанием? Хорошо, допустим, самосознание — это фикция. Тогда вопрос: какой смысл мне жить в виртуальном мире? Допустим, для меня имитировано всё: органы, ощущения, инстинкты, но при этом среду вокруг себя мы можем менять как хотим (как делает это Форд щелчком пальца). Это защитит меня от всех невзгод? Нет. Я полностью зависим от болвана, который обслуживает сервер, в котором я обитаю (условно), а блэкаут как минимум стирает мое житие до последнего бэкапа.

Все это вместе напоминает прикол со многими современными исследованиями. Вроде бы интересно, стоит бешеных денег, но конкретной, а не абстрактной общечеловеческой ценности не имеет. Или имеет?

Философия

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.