23

Неудачно подышал

Какое-то (уже давнее) время назад пришёл ко мне кролик. Имя Вольпертингер (как кратко - не знаю, Вольпи или Тигер)). Жалобы владельцев – был в приюте для кроликов, пока сами были в отъезде, и там, кажется, простыл.
Осматриваю, слушаю – действительно хрюкает носом, шумы в вдп/ндп и приличный такой кашель.

Собственно, Вольпертингер

Собственно, Вольпертингер

Отправляемся лечить респираторную систему – ингаляции, капли в нос, так далее.
(А ещё попу ему побрили, потому что он грязнуля и у него там горох прилипает постоянно)))  

Возвращаются через две(?) недели.
– Насморк не прошёл.
Удивляюсь, но не сильно) сопливые носы кроликов – частая проблема. И тут мы поочерёдно проходим три главных причины:
1. Истинный ринит (в простонародье – насморк, как он есть сам по себе)
2. Забитый носослёзный канал (часто от пыли в сене)
3. Физиологические проблемы носового хода (например, ретроградный рост зубов верхней челюсти с разрушением костей носа, или полипы в носу, или инородные тела в носу, тп)

По аускультации лёгкие без патологий. Соответственно, переходим к пункту 2 – промывание носослёзных каналов.

Это когда вставляешь тонкую трубочку в точку в глазу, из которой идут слёзы, и под напором вводишь в неё раствор, а он выливается из носа.

Обезболиваю глаза, всё подготавливаю. Кролик напрягся, сжал голые булочки, но атаки в глаз никак не ожидал. Нахожу слёзную точку и тут проясняется причина – стеноз (сильное сужение) и чуть ли не зарощение точки.
Говорю, ща промоем точки и всё у нас будет прекрасно.

Штирлиц ещё никогда не был так близок к провалу

Процедура, которая обычно занимает 5 минут, затянулась минут на 30. Как я уже вокруг него не вертелась, под каким углом не оттягивала веки с ассистентом – точки не пробивались, а раствор из носа не тёк. Так ещё Вольпи научился напрягать веки, чем очень сильно мешал.

Вздохнув, я сказала, что на сегодня пыток хватит. После этого вздохнул и кролик. Назначила капельки в глаза на неделю, после чего повторную попытку промывания.

Спустя неделю…

Вернулись ко мне с отрицательной динамикой по носу. Слушаю лёгкие – опять на нижние дыхательные пути пошли осложнения из-за долгого ринита. А это значит снова ингаляции. В видео слышно, как у Вольпи гукает нос.

Но суть не в этом.
Мы вернулись к промывке слёзных точек. Мои заветные пять минут вновь превращаются в тридцать.

То ли лыжи не едут, то ли ролики брать надо было.

Правая слёзная точка пробита, правда раствор течёт не из носа, а начинает вытеснять глаз из орбиты. Левая слезная точка пробита, но… раствор течёт из двух ноздрей.
Я напряглась.
– Вам срочно надо на компьютерную томографию.
А КТ – это, собственно, третий пункт (см выше). Только оно выявляет всё то, что в него входит.
Назначаю особый раствор для капель в нос, который надо мешать самим (с флуимуцилом)

Вообще, мешанина с флуимуцилом волшебная вещь. Помогает выходить всякой гадости из всего: хоть в нос капай, хоть в глаза, хоть в уши.

Через время заботливые владельцы присылают мне результаты КТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: изменения характерны для риносинусита, ринолитов носовой полости, наиболее вероятно инородного тела вентральной носовой раковина справа.
По-русски, кроме воспаления, в правой ноздре какая-то инородная тонкая двухсантиметровая штука. Ну и ринолит маленький в левой.
Идите к хирургу, говорю, там решите.

Записались через время к хирургу. Мы с ней (хирургом) были на связи.
В день «Х» от неё приходит смс. Достали. И фото соломина 5 см. Я такая: ого, это как. На что мне отвечают, что она уже торчала и они удачно потяни. (Флуимуцил чудодейственный!!)

Нос у кролика маленький, а вон сколько всего влезает

Нос у кролика маленький, а вон сколько всего влезает

Все счастливы, отделались малой кровью, даже без наркоза.
А хирург передала, что настолько недовольную морду у кроликов можно редко увидеть)) смотрите фото ахах

Неудачно подышал

Мы с владельцами на связи. Сказала, что если дальше пойдут на поправку, необходимости в повторном приеме нет. Но. Решили перестраховаться. И вот, пришли ко мне, чтобы услышать заветное:

«Здоров».

(А ещё повторный раз попу грязнульную побрили  поэтому я на последнем видео говорю: не в глаз, так в попу))

Вот так, не один месяц длилась эта история. А оказалось кролик вдохнул сено. Да, такое бывает. Как??? Я не сама не знаю ))
И не понятно на самом деле, простывал ли он, или всё началось только с сена. Но главное, что, в конце концов, благополучно закончилось.

Вот так вот, рыбятки
Не болейте

***
Мой телеграмм, где можете видеть больше работы ветеринара врача по экзотическим животным: https://t.me/exomotilek

Правила сообщества

1. Запрещено любое упоминание кроликов в контекстах:
1.1. Мясо-шкурового производства, пищевого производства, гастрономии, приготовления пищи,
1.2. Умерщвления, истязания, жестокого обращения с животными;

1.3. Пункты 1.1 и 1.2 относятся к любому контенту - шуткам, мемам, картинкам и т.д.

2. Старайтесь быть вежливыми в диалогах и избегать резких высказываний, грубостей или неуважительного отношения к собеседникам.

3. Действие пункта 1. ограничено в научно-популярных постах, если тематика поста ограничено и органично затрагивает данные темы и основная тематика поста соответствует тематике сообщества.

4. Нарушение пунктов 1. и 2. приводит к скрытию соответствующих веток комментариев или удалению поста из сообщества.
5. Нарушение пункта 3. приводит к удалению поста из сообщества.

6. Нарушение пункта 4. приводит к скрытию соответствующих веток комментариев.
7. Систематические нарушения правил приводят к ограничению возможности оставлять комментарии в постах сообщества.

8. Троллинг сопровождающийся нарушением пункта 1 приводит к ограничению возможности оставлять комментарии в постах сообщества на 7 дней и более в зависимости от количества эпизодов ограничений.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества