Нет цензурных комментариев6
UPD:
______________________________________________________________________________________________________
Ответ на пост «Нет цензурных комментариев»
Провели расследование, и выяснилось, что новость, скорее всего, фейк. Так что выдыхаем: злой мигрант-плеватель скорее всего не существует. Можете кушать шаурму спокойно. Саму изначальную новость оставим на совести СМИ
______________________________________________________________________________________________________
В Подмосковье вынесли приговор таджику, который плевал покупателям в шаурму.
Егорьевский городской суд признал виновным 27-летнего гражданина Таджикистана Абдуллозода Фирдавса Салимджона в причинении вреда здоровью и несоблюдении санитарных норм, сообщает тг-канал «ЧП Егорьевск».
По данным следствия, таджик плевал в лаваши своим покупателям из хулиганских побуждений. В результате действий мигранта 19 местных жителей заразились кишечной палочкой Escherichia coli. 8 детей доставлены в инфекционное отделение, 4 взрослых находятся в состоянии средней тяжести.
Суд назначил Абдуллозоде штраф 105 000 рублей. Депортировать таджика судья не стал, также ему оставили действующую лицензию на торговлю.
Учредитель: ООО «Совершенно Секретно Трейд».
Юридический адрес: 360051, Кабардино-Балкарская Респ., г. Нальчик, ул. Пачева, д. 36
Почтовый адрес: 127247, г. Москва, а/я 72
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-79634 от 25.12.2020 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
А потом чиновники недоумевают, почему мы государство не любим? Вы можете представить хоть одну страну мира, в которой мигрант плюёт гражданам страны, в которую приехал, в пищу, заражает их различными заболеваниями ЖКТ, его ловят, а он сохраняет лицензию на работу и может продолжать дальше заниматься своей деятельностью?.. Я даже не знаю, кто больше проявил неуважение к своим гражданам — судья или этот мигрант. Это полный пиздец. Россия — страна возможностей: хочешь плевать в еду россиянам — пожалуйста, только не заражай их ничем, а там без проблем можешь и дальше это делать, нам всё равно.
Так как возникли сомнения в подлинности новости я провёл своё небольшое расследование.
Краткий итог - Не подтверждается, но скорее всего основано на реальном случае.
Самое главное - Все новости как на первоисточник ссылаются на "тг-канал «ЧП Егорьевск».". Такого канала в ТГ нет, есть нерабочий бот с таким названием. То есть уже первоисточник не подтверждается. Можете проверить сами.
Далее мы идём на сайт Егорьевского городского суда и пытаемся найти дело по ФИО. Обязательно меняем картотеку с гражданских дел на уголовные первой инстанции. Я вбивал различные части ФИО Абдуллозода Фирдавса Салимджона - Результатов нет. Ближайшее что я нашел это два дела за 2020 и 2016 года - 158 статья и 228 соответственно. Совпадает только "Фирдавс".
Могло ли дело или ФИО подсудимого быть скрыто? Гипотетически могло. Правда я не представляю по каким основаниям. Могли ли сотрудники суда\СМИ опечататься в ФИО? Более чем могли, но сомневаюсь что сразу во всех трёх его частях.
Но при этом в Егорьевске был реальный случай отравления шаурмой
Источник Следственный Комитет по Московской области
Тоже самое указывает ТАСС, но с подробностями
То есть речь идёт не о рядовом поваре который мог куда-то плевать, а о руководителе.
А дальше дело простое - Произвести поиск по статье (236 УК РФ) на сайте Суда. И мы находим два уголовных дела
Приговор вынесен только по второму. Нет он не опубликован.
Лично для меня пока всё выглядит так - Был реальный случай отравления шаурмой в городе, реально задержали и начали судить Амонзода Мухаммад Мехроджа. Но причина отравления была в, увы, банальном нарушении всех санпинов.
А уже после слухи породили 27-летнего гражданина Таджикистана Абдуллозода Фирдавса Салимджона. Вероятно и именно плевков в шаурму не было и они такое же порождение слухов. А после ряд ТГ каналов и даже некоторые СМИ эти слухи опубликовали.
UPDATE: Автор добавил моё расследование в изначальный пост. Уважение ему за этот поступок.