Ненавижу, бл*ть, прорабов

На фоне историй про ремонт в ванных. История случилась месяц назад, но бомбит жутко до сих пор.

Начал  ремонт в ванных, и встал вопрос выбора бригады. И решил: найму русскую бригаду, заключу договор, где все оговорено, чтобы все официально, на р/с. Не хочу больше иметь дел с гостями ближнего зарубежья (намучался в своё время), и всякими левыми схемами оплаты.

Нашёл ребят, отзывы отличные, прораб  выглядит прилично, усыпил мою бдительность, так сказать. Ну, оформили договор, оплатил первую часть. Договорились, что приедут двое ребят, а он будет проверять и возить материалы. Все по классике жанра.

Первый звонок у меня случился, когда вместо двоих трудяг приехал только один. На мой вопрос: а какого, сбсбна, хера, мне был дан ответ, что одного человека хватит, а второй будет приезжать помогать. В договоре сроки оговорены, рабочий про сроки знает и сам говорит, что все будет чикки пукки. Ну ок.

Второй звонок случился, когда прораб начал настойчиво намекать, что лучше все покупать через него. «Я сделаю скидку 5-10%, через своих, только плитку и сантехнику выберите. Таких скидок не найдёте нигде!». Но я сразу смекнул, что пахнет дело тухло, и отказался от такой щедрости. Поехал в магазин плитки, и закупил всю плитку шикарную со скидкой 20%, достаточно было дать контакты знакомого архитектора. Сами менеджеры мне все подсказали. Не скажу, что прям обман, но уже не приятно, что по такой мелочи уже обман. Да и потерял он интерес в ремонте, что раскроется позднее.

Проходит время, я на работе уматываюсь, и мне звонит рабочий: Babakin, у меня клей для плитки закончился, надо купить ещё.

Ненавижу, бл*ть, прорабов Ремонт, Прораб, Обман, Гнев, Длиннопост, Негатив

- Так, а что Олег (имя прораба) делает?!

- А он сказал, что не может и сказал, что материалы покупаете вы…. А мне материалы нужны.

- Ну и мразь!

Поехал, купил клей, другие материалы, привожу, а рабочий зашивается. Второго помощника не было.

- Где второй?

- На другом объекте.

- Приезжает прораб?

- Да я ему фотки кидаю и говорю, что сделал.

Звоню прорабу, ору, объясняю за все и даю последний шанс, при условии, что если ещё раз рабочий позвонит и скажет, что чего то не хватает - валит вон.

Проходит две недели, я переодически приезжаю и слежу за ремонтом, потом снова звонок рабочего:

- Babakin…. У нас плитка закончилась…. Нужно ещё заказать…..

- !?!?!?!?!?!?!? Вы же считали всю плитку?!

- Ошиблись немного. А ещё нужно купить затирку, и прочее и прочее.

- ТАК ПРОРАБ ЖЕ ДОЛЖЕН БЫЛ КУПИТЬ!

- Он после последнего разговора приезжал один раз, скинул мне мешки и больше его не видел.

Я не выдерживаю, бросаю работу и еду на одном огненном двигателе своего Пукана разносить в пух и прах этот цирк, но тут встречаю несчастного уставшего рабочего, который видно есть одну кашу: вид, словно после лагеря военнопленных.

- Что с Вами? Почему Вы один? Что тут происходит?!

- Олег мне третью неделю не платит… ем одну гречку и работаю нон стоп, чтобы успеть. Езжу в магазин на своих двоих. Но много самостоятельно привезти не могу. У него другие объекты, и запретил мне Вам жаловаться. А он мне зарплату задержал, а Вас подводить не могу и не хочу. Думал, что сами с ним вопрос решим, но уже нет сил.

Бл*ть, рабство, в прямом смысле.

Ну, позвонил своему «прорабу», и задал ему лишь один вопрос:

- Олег. Добрый вечер. Можно вопрос? А на каком этаже моя квартира? Просто интересуюсь.

- Добрый, а ну, вроде 8мой. (На 6том. Вот так «обалденно» следит да ходом работ мой прораб, который себе отщипывает 40% от заказа).

Ну, я его послал. Сказал, чтобы шёл в одно место и туда же его договор, которым я его по судам затаскаю. Он пытался «своего» рабочего забрать, но я сказал работяге так: я тебе плачу напрямую, закупки буду делать сам, пошли его нахер. Его процент тоже тебе отдам, мне без разницы. Рабочий согласился на все сто. В этот же день заплатил ему аванс, и после первой же недели у человека появился румянец на щеках.

Работа была сдана в срок, я сделал ремонт идеальный, сам закупил каждый сантиметр. Пускай и делал это в свободное от работы время, что утомило меня на несколько лет вперёд, но оно того стоило.

Не хочу обидеть хороших прорабов, может мне так не везёт,  но это третий мой прораб и последний. Ненавижу прорабов. Вроде и денег не зажал, условия адекватные, ремонт не архи сложный, так почему?!

Прошу прощения, просто захотелось выговориться.