Немного про моё волонтёрство (2)

Всем прувет! Предыдущий пост вроде зашёл, по этому решил продолжить. Проглядывая наши отчётные посты в группе вк, просто разбегаются глаза, что выбрать, что бы запостить здесь... Решил просто выборочно взять некоторые фото. Где просто раздача помощи, где наоборот, ездили забирали, что бы потом раздавать, ну и так - пару случаев опишу коротенько под, непосредственно, фотографиями.

Наверное, стоит заметить, что вся организация состояла из нескольких человек, просто что-то делающих. Хотя нет, всё же была организованность в деятельности, конечно же. Да, был очень хороший человек Руслан и его брат (до определённого времени, была ещё очень хорошая дама - Татьяна, но где-то они поругались/не сошлись характерами, и перестали сотрудничать, но по отдельности всё равно творили добрые дела), ну а я как мог - им помогал. Грубо говоря, в основном я то и делал, что что-то возил-перевозил-разгружал-загружал-переносил. Так же было ещё очень много добрых людей, которые помогали нам в волонтёрстве, в благотворительных и культурных мероприятиях (да, в последствии  организацией и проведением таких ещё занимались)

Немного про моё волонтёрство (2) Волонтерство, ДНР, Война, Помощь, Длиннопост, Украина, Фото, Рассказ

вот девчонки собрали по знакомым-соседям продукты, вещи. Забираем в наш складик для дальнейшей раздачи. С той, что слева - потом ещё плотно сталкивался в другой волонтёрской организации "СВЦ", которая была создана частично из "Народного фронта восстановления Донбасса", который был тогда. СВЦ - студенческий волонтёрский центр. Организация осуществляет деятельность и по сей день, но я там бываю не часто (не студент с 2011 года), но занимаюсь там примерно тем же + восстановительными работами (в основном восстанавливаем остекление, ну и что ещё могут делать студенты - по мелочи). Что-то я сильно отступил от темы, а может и забежал на пару постов вперёд, пардоньте.

Немного про моё волонтёрство (2) Волонтерство, ДНР, Война, Помощь, Длиннопост, Украина, Фото, Рассказ

это мы ездили на закупку продуктов. Потом эти продукты расфасовывались собственноручно по наборам для раздачи у нас на складике, далее развозилось людям, либо раздавалось прямо там, приходящим нуждающимся людям. Часто это были вынужденные переселенцы, военные погорельцы, семьи с детьми, от войны оставшиеся без работы, ну и естественно, пенсионеры, которым на тот момент ещё не платили никаких соц.выплат в ДНР, а украина уже давно от них открестилась. Всё финансирование и все вещи были собраны благодаря обычным людям.

Немного про моё волонтёрство (2) Волонтерство, ДНР, Война, Помощь, Длиннопост, Украина, Фото, Рассказ

ну, это мы немножко сотрудничаем с другой организацией (ПЛЛ), они передали собранные вещи.

Немного про моё волонтёрство (2) Волонтерство, ДНР, Война, Помощь, Длиннопост, Украина, Фото, Рассказ

Отдали неравнодушные макеевчане (если я правильно помню, владелец точки на рынке)

Немного про моё волонтёрство (2) Волонтерство, ДНР, Война, Помощь, Длиннопост, Украина, Фото, Рассказ

разгружаю вещи

Немного про моё волонтёрство (2) Волонтерство, ДНР, Война, Помощь, Длиннопост, Украина, Фото, Рассказ

вот ещё ребята молодёжь собрали вещи нуждающимся

Немного про моё волонтёрство (2) Волонтерство, ДНР, Война, Помощь, Длиннопост, Украина, Фото, Рассказ

люди передали ящик яиц) Такое было не раз, из некоторых продуктов собственноручно наши неравнодушные ребята иногда готовили что-то (например, булки, пироги, другие вкусности), и уже их мы отвозили людям, когда в разгромленные сёла, когда в дет.учреждения. Опять отхожу от темы.

Немного про моё волонтёрство (2) Волонтерство, ДНР, Война, Помощь, Длиннопост, Украина, Фото, Рассказ

отвезли мебель вынужденной переселенке с детьми. Их дом полностью был уничтожен, сгорело всё. Кто-то им выделил жильё. Но мебели толком небыло, вещи (тоже от людей полученные) лежали и прели (жильё тоже не первоклассное) на полах прямо в пакетах. Ну, чем смогли... Но одно я запомнил с этой поездки: самые счастливые детские глаза из тех что я видел, у одного из мелких, когда он на меня посмотрел в какой-то момент... кому-то новый айфон, кому-то игрушку, а кому-то такая ерунда - уже праздник...

Немного про моё волонтёрство (2) Волонтерство, ДНР, Война, Помощь, Длиннопост, Украина, Фото, Рассказ

а бывают и вот такие персонажи (сверху и снизу - муж и жена). Контакты наших волонтёров открыты, и вот эта дама связалась, отчасти под разными именами, с разными волонтёрами + отдельно разок её муж. В итоге, когда через несколько дней делали отчёт с фотографиями - выяснилось (с тех пор были бдительнее и обязательно с документами). Обращались они ещё и к другой (а возможно и другим) организации. Итог (из того что нам осталось известно): за 10 дней гум.помощь получена 7 раз...

Немного про моё волонтёрство (2) Волонтерство, ДНР, Война, Помощь, Длиннопост, Украина, Фото, Рассказ
Немного про моё волонтёрство (2) Волонтерство, ДНР, Война, Помощь, Длиннопост, Украина, Фото, Рассказ

даже не знаю, что тут комментировать. Просто ситуация: живёт одна (без мужчины), 4 детей +пятый в животе на подходе; в доме нет электричества; дом её бывшей свекрови (покойного мужа, который то и оставил дом без света, в итоге покончил с собой). Неоднократно привозили им продукты, вещи (постельное, например, да и просто детские вещи), игрушки и сладости детям. Как бы это не звучало, но хотелось подарить ей блок презервативов. Да, и надпись на заборе "[её имя] - я тебя люблю", скорее всего от будущего отца очередного ребёнка.

Ну и просто, несколько фото с раздачи помощи. Много раздачи выкладывать не буду - не самые привлекательные фото, у людей не самое лучшее жизненное положение и ситуация просто несколько рандомных ниже

Немного про моё волонтёрство (2) Волонтерство, ДНР, Война, Помощь, Длиннопост, Украина, Фото, Рассказ
Немного про моё волонтёрство (2) Волонтерство, ДНР, Война, Помощь, Длиннопост, Украина, Фото, Рассказ
Немного про моё волонтёрство (2) Волонтерство, ДНР, Война, Помощь, Длиннопост, Украина, Фото, Рассказ
Немного про моё волонтёрство (2) Волонтерство, ДНР, Война, Помощь, Длиннопост, Украина, Фото, Рассказ
Немного про моё волонтёрство (2) Волонтерство, ДНР, Война, Помощь, Длиннопост, Украина, Фото, Рассказ

а это мы провожаем нашего товарища из прошлого поста, который возвращается к себе на Ямал (Салехард) после своего "волонтёрского рабочего отпуска". для местных - это Южный АВ

Немного про моё волонтёрство (2) Волонтерство, ДНР, Война, Помощь, Длиннопост, Украина, Фото, Рассказ

Вот такой получился длиннопост. Если кому интересно, ссылку на больше могу оставить в комментах. Всем мира! Если что - пинайте)