Не твоего ума дело
Как-то раз редактор газеты, в которой я работал, поручила мне написать рекламную статью для агентства недвижимости. Типичное интервью с директором фирмы.
Ничего сложного: съездил на встречу, записал всё на диктофон, составил материал, показал редактору. Потом отправил на согласование. Директор агентства текст утвердил, и статья пошла в верстку, а затем – на читку к корректору.
У нас в редакции в то время работала пожилая корректор Нина Андреевна. Опытная, но невероятно придирчивая. Я бы сказал даже – вредная. Конечно, дотошность корректора – хорошее качество, но наша Нина Андреевна частенько заостряла внимание на мелочах, которые не имели большого значения, при этом иной раз пропуская реальные ошибки.
И вот ей вздумалось прикопаться именно к моей рекламной статье. Утверждала, что где-то в другой газете она якобы видела, как этот руководитель агентства недвижимости представлялся не просто директором, а генеральным директором.
Главный редактор вызывает меня и говорит: "Нина Андреевна настаивает на уточнении должности рекламодателя. Хотя он сам уже всё согласовал, да и в визитной карточке указано "директор", но ты же знаешь её характер. Она нам этим директором все мозги вынесет. Перезвони, пожалуйста, и уточни. Вдруг она права?"
Пришлось звонить в агентство. Но Нина Андреевна, с которой журналисты сидели в смежном кабинете и тут умудрилась вставить свои пять копеек: "Давайте я послушаю разговор! Вдруг вы что-то напутаете?"
Пришлось включить громкую связь.
Объясняю ситуацию руководителю: мол, извините за беспокойство, простое уточнение, ваша должность – директор или генеральный директор?
– А что случилось? К чему этот вопрос? – заинтересовался он.
Я честно рассказал про корректора и её сомнения.
- Ну визитку бы мою ей показали, чтобы успокоилась, – сказал директор агентства.
- Показывали. Но она хочет проверить актуальность информации.
– А сколько лет этой вашей корректорше?
– Довольно опытная.
– Понятно... – произнес он. – Тогда передайте-ка, пожалуйста, этой старой мадам, чтобы она не совала свой нос куда не следует! Её работа – проверять, чтобы в газете было написано "дИректор", а не "дЕректор". А то, какой я там директор – генеральный, исполнительный или обычный – это вообще не её ума дело!
И бросил трубку.
В кабинете стало тихо. Нина Андреевна, побагровев, медленно сняла очки и, не говоря ни слова, вышла. Звонить рекламодателям с тех пор она больше никого не заставляла.
Евгений Кармоди