Не того послал

В 90-х мы с приятелем снимали у знакомых двухкомнатную квартиру. На новоселье, в самый разгар застолья, хозяйка сообщила, так, между прочим, что приобрела жилье недавно, и то, что до нас никто не жил. и, тихонько, с улыбкой добавила, что, мол, прежние хозяева поговаривали на счёт "барабашки". Тема в то время очень популярная.

К тому времени приятель, назовём его Вася, уже, видимо, дошедший до кондиции, вдруг отчётливо послал "барабашку" и всех, тех, кто эту чушь распространяет! Зная буйный характер моего соседа, остальные гости не придали этой фразе особого значения. но не тот, кому это было обращено!

Надо сказать, что наш Вася не страдал особой сентиментальностью и по характеру слыл прямым и открытым человеком, причём, "прямым, как лом"! И, если он в чём-то заблуждался, так это было искренне.

Так вот, я стал замечать, что ночью свет в его комнате не гасился. и выходы на кухню покурить стали частыми. Через некоторое время мне стало известно от общих знакомых, что кто-то невидимый держит его обе руки, и душит за горло! То есть, и днём, и ночью не даёт покоя. Девушке, которая к нему приезжала, тоже доставалось. Но вот, когда он ложился на полу в моей комнате, почему-то, барабашка его не трогал! Я ещё пытался пошутить над ним, мол, не выдумывай! Вид, конечно, у Васька был совсем затравленный. Лично я этому не придал особого значения.

Лично я этому не придал особого значения. Приезжала хозяйка, сидели, попивали чай с тортиком. Дело деликатное, у них с Васей был свой круг общения, я отвлёкся. То, о чём дальше они беседовали, меня не интересовало.

И вот как-то раз, мне надоела скукотища, и захотелось мне провести генеральную уборку. По-взрослому, с выжиманием тряпки, со сменой воды в ведре, с отодвиганием мебели. И вдруг за кухонной плитой... замечаю маленькую красивую тортинку с ягодкой наверху...? Сюсю-пусю...!