«Не разговаривай с незнакомцами»

Было мне лет 12. Весна, я с одноклассницей иду со школы домой по привычному маршруту, болтаем о всяких глупостях. От школы до дома минут 15 неспешного пути. И вот на середине пути, к нам подходит девушка. Вся такая расстроенная и встревоженная. Я уже и не помню как она начала диалог и почему мы начали ей отвечать. Сейчас это кажется мне абсурдом и невероятной глупостью, но в моменте я этого не осознавала.

Её история вертелась вокруг её семьи. Вот она такая несчастная, её дома избивают.
- Вот, видите шрам? - она указала пальцем на что-то непонятное на лице.

Хрен его знает, что это было. Но в тот момент мы искренне уверовали в то, что это шрам. И говорила она так искренне, нам действительно стало её жалко. Не помню каким образом, но очень быстро мы перешли на тему «родовых проклятий». И ещё быстрее очутились возле какой-то тётки «цыганского вида», которая походила вокруг нас, руками поводила и сказала, что на нас лежит ужасное проклятье. Наши матери умрут! Но какое же счастье, что мы познакомились с ней, ведь она знает как снять его, но нужно торопиться, времени совсем нет.

Лирическое отступление. Я жила с отцом и бабушкой. Мать ушла из семьи, когда я была совсем маленькой, но иногда появлялась в моей жизни. Отец заботился обо мне как мог, старался радовать. На тот момент, у меня была небольшая «коллекция украшений», которые он мне подарил. Это были: две пары серёжек, кулон с цепочкой, браслет. Всё из золота. Украшениями я дорожила и надевала в исключительных случаях (их было не так уж много в 12 лет). Плюс на мне был крестик на цепочке и серьги (опять же золотые).

Оказалось, что проклятье можно снять с помощью чего-то ценного, ведь оно такое сильное. Мы должны были принести ей «всё ценное», чтобы она над этим добром поколдовала. И да. Мы поверили.

Я прибежала домой, сразу полезла в свою коробочку, где хранила все ценности. Всё взяла и с себя сняла. Подруга тоже вынесла всё из дома (причём захватила ещё и материнские украшения). В общем спустились мы к этой тетке, сложили всё в её ладонь. Честно сказали, что больше ничего нет. А дальше совсем стыдоба. Она сказала, что нам нужно подняться на 5 этаж, закрыть глаза и сосчитать до 10.

Скажу честно, о том, что меня наеб*ли я поняла как только мы начали подниматься по ступенькам. Я поделилась опасениями с одноклассницей и она сказала, что тоже так думает. Мы выбежали во двор, но конечно же там уже никого не было.

Стоит ли говорить, что мы тогда почувствовали? Никогда не забуду этот день. Самым страшным было признаться обо всём дома. Мне было безумно стыдно, что я повелась на такое. Обидно, что отдала все ценности, которые купил мне отец, ведь они дорогие. В общем валерьянка лилась рекой. Обратились в милицию (на тот момент), промурыжили нас весь вечер. Потом репортеры налетели, начали расспрашивать, снимать. В городских новостях показывали.

Навсегда запомнились слова отца и бабушки, что никакие деньги не стоят моих нервов и слёз, что ничего страшного не случилось и карма им отплатит. Я сама себя ненавидела в тот момент. Меня никто не ругал, никто не кричал. Всё было тихо и спокойно. Я очень благодарна им за это.

Прошло много лет, но я до сих пор не покупаю никаких украшений. Отец порой предлагает мне что-то купить, но я отказываюсь. У меня моментально всплывает в голове эта ситуация. Неприятно мне всё это.

Мораль истории такова - будьте бдительны и напоминайте об этом детям, но не забывайте, что «хорошая мысля приходит опосля» и каждый из нас может попасть в подобную ситуацию. Главное осознать ошибку и сделать правильные выводы.

P.S: Да, со мной так же проводили беседы, но как видите это не помогло) Сама не знаю почему, но в тот момент функция осознанности отключилась. Бабушка так вообще всю жизнь считала, что я была под гипнозом.