«Не помогут, только паниковать начнут»

Недавно попалась статья, где КВС объясняет, почему пилоты никогда не сообщат пассажирам о проблемах на борту (бомбу, малый остаток топлива и пр). Мол, помочь и исправить ситуацию все равно не смогут, а панику поднимут.
В связи с этим вспомнилась история. Будучи работником наземных служб в небольшом аэропорту, мы с коллегами ожидали прилет самолета. Рейс был разворотный, т.е. он высаживает прилетевших и на обратку забирает новых пассажиров от нас.
До приземления самолета остается около 40 мин. Вдруг побледневший начальник смены и сосредоточенные начальники служб перевозок и безопасности быстро и тихо куда-то всё звонят, переговариваются. На встречу борта должна была идти я, но нач смены сказал, что сам пойдет. Решения старших «почему», да «зачем» обычно не обсуждаю. Но видя это волнение, решила уточнить, что случилось. Если честно, я ожидала услышать что-то про плохое самочувствие или прибывающую этим рейсом «шишку».
Свободных от регистрации агентов собрал нач смены и объяснил. Поступило сообщение о минировании летящего самолета. Все нужные службы уже в курсе, на готове. Наша задача - промотать в голове инструктажи по работе в чс и также быть на готове. И ничего не говорить людям (ни встречающим, ни улетающим).
Я очень тревожная натура. Все фильмы про терроризм в авиации всегда принимала близко к сердцу. В общем, этот рейс я ждала, как никогда. С покерфейсом продолжала свою работу, а внутри все сжималось. Там же дети, люди со своими планами на вечер, неделю…
И вот самолет заходит на посадку. Все работники аэропорта затаили дыхание. «Касание, 22 минуты» - доложил голос диспетчера из рации.
Еще 5 минут и самолет на стоянке. Всех пассажиров оперативно и быстро вывели с судна, за ними вышел экипаж.
Увидев прилетевших в здании аэропорта целыми и невредимыми, я радовалась им, как семье (но с покерфейсом, конечно же).
Службы безопасности исследовали борт. Багажные отсеки долго не открывали, что-то проверяли там тоже (тут я не в теме, не знаю подробностей, как там все происходит).
А Прилетевшие, собственно, всё ждут свой багаж. Уже начали ругаться, кричать, угрожать.
Стою, убеждаю «тех причинами», а сама думаю: «тетенька, вот вы так кричите на меня, а я так за вас переживала, что вы взорветесь…».
В общем, к счастью, сообщение оказалось ложным, бомбы не было и ничего нигде не взорвалось. Прилетевшие получили свой багаж и удалились, обзывая наш маленький аэропорт самыми нехорошими словами за медлительность. Самолет забрал недовольных задержкой рейса пассажиров и улетел обратно. И только сотрудники аэропорта, облитые словесным говнецом от прилетевших-улетевших, испытывали облегчение, и может немножко счастья, что все живы.
Поиском шутника занялась полиция, но чем все закончилось тут, мне неизвестно.