Накипело о системе образования

В 18 поступив в университет я был полон радостных надежд о своей жизни и надев розовые очки несся сломя голову навстречу знаниям, новым связям, знакомствам. С первого же дня получив в подарок огромный диссонанс от того чему и как учат в университете. Как все писал лекции, сдавал материал, смотрел первую неделю с интересом на все эти втирания  преподавателей о том что каждая дисциплина имеет огромную важность в жизни и в перспективе она обязательно пригодится. До конца сентября имел более менее ясную картину происходящего и не особо уже заморачивался над тем что писать а что нет, просто сидя и рисуя в блокноте на вольную тему чем злил преподавателей и раз 5 побывал на ковре у декана за нарушение дисциплины обучения.
Знакомые предложили работу.
Подумал.
Пошел на работу.
В конце января явился к началу  сессии и на вопросы преподавателей как я собираюсь сдавать просто просил допустить к экзамену. Как вывод к этому всему сдавал на каждом по 3-4 билета, поскольку надо же было завалить. Не завалили. Благо школьные знания у меня достаточно крепко засели в голове для их свободной интерпритации.
Второе полугодие прошло в том же ритме. Сессия прошла так же, почти. Случайная встреча с куратором моей группы надоумила меня прийти за неделю до сессии и сдать модульные контрольные и т.п.
Получил штык от декана за непосещение но вроде бы как сделали поблажку и допустили сдавать.
Как итог. Все тот же школьный материал, математика немного углубленно, по сути ничего сложного. Одна 3, стальные 4,5. Вопрос зачем так учится закрался уже тогда.
Второй курс.
Первый месяц а-ля повторение материала, начитка лекций, несколько практических занятий.
Нового опять же ничего.
Визит к декану с просьбой дать возможность обучатся на индивидуальном плане потому что не вижу смысла ходить сюда каждый день да и на работе слегка устаю. Возможность не дали, сказали что закрывать глаза на непосещение теперь не будут. Плюнул и просто пошел устроился на работу.

Пришел на сессию, сдал. Сказали что если не буду посещать во втором семестре то отдадут документы. Подумывал сразу же забрать но как-то не решился, еще надеялся что вот вот начнется обучение чему-то новому. Ага. Конечно. Слава богу хоть математика давала какую-то возможность размять мозги. Остальной материал выглядел как легкое чтиво для школьников. Ладно, опять сессия.

Про новый предмет политология я знать не знал и посещал соответственно. Выехал на общем развитии. Это был последний экзамен.

Посмотрев в зачетку за два года понял что из нового узнал только то что система обучения у нас не очень.
Пошел к декану.
И вот тут начались мои познания о человеческом идиотизме в концентрированном виде.

Документы отдать не могут так как он в отпуске. До какого числа в отпуске? До 31. Ок. Прийду 31

Пришел.
Извините, мы потеряли какой-то бланк, сломался комп, нет электричества, нет секретаря, нет вахтерши в общежитии,нет зам декана, нет ректора. Между этим всем можете вставить фразу "Приходите завтра". За**али. Пошел напрямую к ректору, у него как раз была какая-то делегация, явно из азиатов, и видимо важная, но отсутствие секретаря на рабочем месте дало зайти в кабинет. Лицо с которым он выслушал мои негодования по поводу декана факультета и подписал указ об отчислении из числа учащихся нужно было видеть. Потом я узнал каких эпичных лящей отхватил декан на общем собрании.

Но не суть.
Поступил я в другой университет, Опять два года обучения. Опять те же грабли. Профиль другой, а грабли те же. Так же ушел.
Как итог я могу только сказать спасибо родителям что устроили меня в хорошую школу в которой меня еще оказывается неплохо научили общим знаниям. Жаль только не сказали что в универ лучше не поступать.
Вопрос для раздумий. Для кого создана такая система обучения?
И что ожидает от этого всего государство?
Зачем этот пост? Накипело просто. Спасибо тем кто дочитал.
Если возник вопрос на кого я обучался, ответ на химика.
Котейка прилагается, всем добра.
баянометр ругался на кота.

Накипело о системе образования Учеба в России, Надоело, Зло, Длиннопост