Накипело

Сколько можно уже? Пора бы уже запомнить, что ДЖИП (JEEP) - это американская МАРКА. А то, что все называют джипами - внедорожники (вседорожники, кроссоверы).
Не надо мне говорить, что это стало именем нарицательным.

Это так же тупо, как называть все машины ЛАДА. Или все машины ТОЙОТА.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, ребенок, но в ранний период новой России, после распада СССР, то есть, когда ты еще не родился, иностранные машины только начали наводнять нашу страну. И по каким-то негласным народным законам данный тип авто окрестили нарицательным "джип", по одной из марок.
Но тебе же это неизвестно. У тебя же накипело!
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
И какой же возраст для Вас ребенок, интересно мне знать?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все относительно, но замечаю, что люди, родившиеся ближе к миллениуму, не знакомы с многими социальными реалиями 90ых.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. И определять возраст и "верность" или "неверность" взглядов по одному посту как-то опрометчиво.
Автор поста оценил этот комментарий
ПРАВДА? А Вы не читали, что я это знаю и не нужно мне говорить, что это стало именем нарицательным?
Или Вы ознакомились с первой строчкой и сразу полетели сюда?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно я буду решать, что могу говорить/писать, а что нет?
Просто советую поизучать лингвистику, лексикологию, в частности, там много интересного можно почерпнуть про этимологию слов. Порой такие чудеса творились)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Логику Вашу не понял. Я написал, что знаю о том, что данное слово стало нарицательным.
И Вы мне своим комментарием будто открываете Америку.

Вот я о чем говорю, а не о Вашей мнительности, что Вам что-либо запрещают.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А...тут надо прояснить: вы решили просто высказать свое личное мнение. а-ля на ресурсе zadolbali. Или все-таки ткнуть людям, как они безбожно погрязли в плену собственных заблуждений по поводу правильного употребления этого слова?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Весь ресурс ПИКАБУ это в 99% выражение собственного мнения.

Просто слово ДЖИП, которым называют внедорожники, встречается же в названии СУЩЕСТВУЮЩЕЙ марки - поэтому звучит дико и тупо.

Беря же те слова, которые мне тычут в пример - ксероксы, унитазы, джакузи и т.п. - таких марок (компаний и т.п.) уже впомине нет.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вас не бесят диалектизмы? Ну вот, к примеру, прозрачные штуки, в которые запихивают листы А4, по стране где файлами кличут, а где мультифорами?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не бесят. =))\

Я пояснил свою точку зрения касательного слово ДЖИП постом выше
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что поделать, времена были дремучие, народ безграмотный, вот и назвали, как хотели. Теперь уже ничего не изменить. Так что выдыхайте, приятных выходных и тыры пыры.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Африке любой кофейный напиток вне зависимости от бренда и качества называется «нескафе».
Kleenex стал нарицательным словом, обозначающим салфетки во многих англоязычных странах и не только. Американцы называют все одноразовые салфетки «клинексами». Да и Итальянцы тоже. В Польше любые кроссовки называют Адидасами. А плееры — «волкманами».
В Израиле все мобильные телефоны называют pelefon, от названия компании, которая первой начала предоставлять услуги мобильной связи. Пелефон = «волшебный телефон».
В Америке общеизвестными и нарицательным названием пылесоса является хувер, от фирмы-производителя Hoover. Многие видели пылесосы этой марки в отечественных магазинах. В Монголии копировальные аппараты называют «Каноны», так как именно Canon стал первой компанией, которая импортировала туда свою технику
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку