Наглая мошенница

Сегодня 30.11.23 мне четырежды с похожих номеров ( один и тот же оператор и регион) звонила девушка. Назвала свои полные ФИО, обратилась ко мне по имени отчеству. Представилась сотрудником отдела дознания. Город не назвала. Спросила, знаю ли Я гражданина Чернова И. И. (Инициалы выдуманы). Когда Я ответила, что не в курсе, кто это, она сообщила, что этот гражданин предоставил в банке генеральную доверенность от моего имени и владеет моими личными данными и моей подписью. Я ответила "мм" и положила трубку, закинув номер в спам. Следующие два звонка Я также сбрасывала и кидала в спам. Меня очень удивила настырность, видимо, очень нужны деньги к Новому году. На четвёртый звонок вновь подняла трубку, и состоялся такой диалог.

- Я вас слушаю.

- Юзер Юзеровна, почему вы сбрасываете трубку?!

- Потому что не желаю вести с вами диалог.

- Не желаете вести диалог? А вас не волнует, что от вашего имени написана генеральная доверенность на распоряжение вашими финансами от человека, которого вы не знаете? И что ваши данные переданы третьим лицам?

- Нет.

Кладу трубку. И снова кидаю в спам. В этот раз звонки прекратились. Пробила номера. Все tele2 из Москвы. Ну да, московский орган дознания чётко бдит за моими личными данными и деньгами. У них же нет других дел в нерезиновой. Я не успела дойти до конкретных действий в плане того, чего она от меня хотела. Меня больше всего наглость поразила "Вы почему трубки бросаете? " Ну ещё меня мошенница не отчитывала за то, что звонок сбрасываю. Раньше мошенники были повежливее и не настолько борзые.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага). И ещё радует, всё равно от кого: "Вы почему трубку не берёте??"
Вот к этому никак не могу привыкнуть и всегда озвучиваю много матерных пояснений...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно этот наезд меня огорошил настолько, что аж решила поделиться историей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

- Юзер Юзеровна, почему вы сбрасываете трубку?!


- Потому что не желаю вести с вами диалог.

Зачем вообще отвечать на вопрос? Нет, если развлечься - это святое. Но если на автомате - надо себя приучать к мысли, что нет у Вас обязанности поддерживать беседу. Скинула и всё.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо бы себя приучить. Я вообще не знаю, зачем на четвёртый раз подняла трубку.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! После этих слов я нажимаю кнопку на своём смарте, и раздаётся женский голос, предупреждающий о записи. Мошенники тут же бросают трубку. Не, ну пару раз спрашивали, дескать, чевой-та вы сейчас сделали? Я честно отвечал: тоже включил запись, на всякий случай. Ну и на этом беседы прекращались, скучно даже, но мне реакция нравится тем, что я трачу минимум времени и после такого звонка меня пару месяцев никто не беспокоит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О как. Я-то уже подумала, что вдруг действительно полицейского слила, особенно когда сказали про запись разговора. Оказывается это тоже уловка. Если снова позвонят тоже про запись скажу и включу

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так ТС не стала разговаривать с мошенниками - как они возьмут кредиты на её имя?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имеют ввиду что доблестный сотрудник предупредил меня об утечке моих данных и генеральную доверенность, а Я, плохая такая, слила её, и теперь на меня наберут кредитов по слитым данным.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, обычно, предлагаю им хрюкнуть) после этого забавно ругаются и визжат.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё же не настолько грубая. Да и вообще даже немного поверила, что действительно возможно сотрудник полиции. А потом вспомнила, что читала на днях про такую схему, МВД предупреждали, что сейчас мошенники начали активно представляться сотрудниками, просят помочь раскрыть преступление, перевести деньги на безопасный счёт и тд. Да и ни город, ни отделение не назвала.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я звонил и приглашал по телефону подойти  ко мне для дачи показаний, сам подходил когда меня приглашали. Нечего в этом страшного нет. В следующий раз, когда будут звонить и упоминать статьи уголовного кодекса, спросите в чем отличаются УК и УПК. А то мне тут один супер капитан ответил, что УПК занимается административными нарушениями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она даже не заговорила о приглашении куда-то она мне просто вывалила что у какого-то чела якобы генеральная доверенность от моего имени на распоряжение моими финансами. Уже пахнуло разводом

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я включаю запись разговора, женский голос оповещает об этом собеседников ("Включена запись разговора") и звонящие "старшие капитаны Центробанка" мгновенно бросают трубку. Собственно, писать-то я их начал в надежде потешиться своим остроумием, а оказалось, что эта фраза действует круче, чем ладан на чёрта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она мне сама сказала про запись разговора.

показать ответы