58

Надежда Попова «Ведущий в погибель»

Серия Надежда Попова "Конгрегация"

Удивительное дело, но каждый роман из цикла «Конгрегация» совсем не похож на предыдущий, и совершенно не возникает ощущения затянувшегося сериала. Детективная составляющая никуда не делась, а вот фантастической заметно прибавилось. Если в первом романе (Надежда Попова «Ловец человеков») мы находим лишь намеки на мистику, во втором (Надежда Попова «Стезя смерти») встречаемся с некоторыми её проявлениями, в третьем (Надежда Попова «Пастырь добрый») магия становится пугающей реальностью, то здесь потусторонние существа ещё более плотно вплетены в сюжет.

После эпичного завершения дела в окрестностях Хамельна следователя – теперь уже первого ранга – Курта Гессе направляют на спецподготовку на секретную базу Конгрегации. Там благодаря усиленным тренировкам из следователей и бойцов зондергрупп делают настоящих боевых машин. После ускоренного спецкурса, направляясь на новое место службы в город Аугсбург, инквизитор попадает в очень неприятную ситуацию и вынужден изменить место назначения – его новая цель Ульм. Дело в Ульме чрезвычайно запутано: в городе орудует стриг, а в руки агентов Конгрегации попадает странная записка, в которой сказано, что среди местной аристократии завелся предатель.

В романе практически не встречаются старые и уже знакомые герои, кроме конечно же самого Курта. Исключением также является появившийся ближе к концу шарфюрер зондергруппы Келлер. На смену Бруно, отправившемуся на переподготовку, приходит не менее интересный напарник – барон Александер фон Вегерхоф. Их словесные перепалки не менее остры, чем с отсутствующим помощником. Поначалу Курт с большим недоверием относится к новому союзнику, а всё дело в том, что Александер не совсем человек. Агент Конгрегации с особыми полномочиями не кто иной, как стриг (вампир), но крайне необычный. Когда-то Александер устал от вампирского существования и пришёл покаяться в церковь. Случилось чудо, и в чаше для причастия вместо вина оказалась кровь христова. Сама сущность стрига изменилась, он больше не убивает невинных людей, не боится серебра и солнечного света. С тех пор барон находится на службе Конгрегации, являясь экспертом по себе подобным, а порой и секретным оружием в борьбе против сил Тьмы. Новоприобретённые способности позволяют Александеру жить среди обычных людей не привлекая внимания. Образ Александера подводит нас к двум идеям, которые постепенно раскрываются в цикле. Во-первых, старая Инквизиция действительно переродилась в новую Конгрегацию, если стало возможно использование подобных существ на службе. Это же, кстати, показано и в эпизодах, когда Курт предлагает ведьме Нессель и алхимику Штайну работать на Конгрегацию. В прежние времена подобных людей ждала бы только мучительная смерть на костре. Во-вторых, перерождение стрига во что-то иное, служащее церкви, однозначно говорит о том, что за этим стоят божественные силы. Курту, несмотря на статус инквизитора, сложнее поверить в Бога, чем в тёмную магию.

Сам майстер Гессе меняется всё больше и больше. Уже практически ничего не осталось от того наивного юноши, которого мы видели в первом романе, хотя времени прошло совсем немного. Появились совершенно новые качества: уверенность в себе и своих решениях, хладнокровие, цинизм и здоровая наглость. Он решителен и жесток, однажды ухватившись за цель расследования, уже не отпустит, как бойцовский пёс. После череды громких дел его имя, а точнее прозвище «Молот Ведьм», известно по всей Германии, внушает страх и уважение. Однако подобная слава не вскружила голову, наоборот, Курт нередко использует её в решении различных проблем. Майстер Гессе считает, что человек способен практически на всё, главное желание и воля. С недавних пор его девиз по жизни: «Debes, ergo potes – должен, следовательно, можешь». В этот раз инквизитор сталкивается с совершенно новыми условиями расследования. Город Ульм считается свободным городом с множеством вольностей, и власть Конгрегации здесь сильно ограничена. Вместо почтения и беспрекословного подчинения Курт сталкивается с недовольством и откровенной враждебностью, как со стороны местных чиновников, так и от простых обывателей. Однако подобные обстоятельства ничуть не пугают Молота Ведьм, и в кратчайшие сроки горожане начинают его побаиваться.

Противник майстеру Гессе в этот раз попался опять же крайне необычный. Вся выучка инквизитора и хвалёные способности мало что стоят в схватке со стригами – существами, наделёнными огромной силой, скоростью и выносливостью. Только вот безнадёжность подобной битвы не в силах помешать Курту в неё ввязаться. Антагонисты вышли живыми и не шаблонными, мотивация их вполне ясна и логична. Под конец Конраду, бывшему крестоносцу, насильно обращённому в стрига, начинаешь даже сочувствовать.

В книге имеет место даже любовная линия. Новой избранницей Курта становится графиня Адельхайда фон Рихтхофен – императорский агент на службе Конгрегации. Персонаж, безусловно, яркий, а вот сами отношения заранее обречены на провал. По роду службы влюблённым лучше не иметь привязанностей, чтобы враги не смогли их использовать для манипуляции.

В самом конце романа нам напоминают про главную сюжетную линию, проходящую через весь цикл. Мы всё больше узнаём о тайном обществе малефиков, противостоящих Конгрегации, разжигающих крестьянские бунты и плетущих интриги среди аристократии. Уверен, мы ещё не раз услышим о деятельности «трёх волхвов».

Итог: Перед нами тот редкий случай, когда последующие романы довольно большого цикла, не становятся хуже. Язык Надежды Поповой красив и лаконичен. За новыми приключениями Курта приятно наблюдать, а новые герои не уступают старым. Расследование в Ульме далось Гессе в моральном плане несколько проще предыдущих, но тем не менее всё же оставило свой отпечаток. Да и мы сами можем убедиться, что Инквизиция изменилась, освоив новые методы работы. Роман мне однозначно понравился.

Книжная лига

28.4K постов82.3K подписчик

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества