Начинающие психологи и супервизоры

Супервизор - это наставник, опытный психолог, который помогает молодым специалистам, только ещё набирающим опыт. Общение по поводу клиента на супервизии помогает молодым не набивать шишки и не делать ляпов в работе. Обсуждения клиентов между опытными психологами называется интервизией.


Сколько лет требуется ходить на супервизии? У нас есть диагностическое руководство, в котором 24 психодинамики, то есть возможных сценария поведения, которые осложняют людям жизнь. Если вы хоть раз лечили каждую, вы знаете свою работу :)


Подготовили руководство PDM-1 к публикации в 2006 году светила американской психологии, Отто Кернберг, Нэнси Мак-Вильямс и коллектив из полутора десятка других авторов. В 2016 году в Guilford Press вышла в свет улучшенная версия PDM-2, вот тут про неё подробности на английском языке http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4471982/


Бытует мнение, что психологи должны ходить к супервизору пожизненно. Не знаю, не знаю. Решаем задачу.

В профессии лечат 24 варианта психологических нарушений. Динамики распределены в обществе случайно равновероятно. Это значит, что когда на приём приходит новый клиент, мы можем встретить любую из психодинамик с вероятностью 1/24. Сколько понадобится провести терапий, чтобы все динамики оказались знакомыми? Можете дать оценку, хотя бы приблизительно?


Золотые слова, матожидание суммы равняется сумме матожиданий вам в помощь. Вот любопытный ролик, который поясняет эту крамольную мысль :)

Для ценителей жанра, это сумма 24/24 + 24/23 + 24/22 +24/21 и так до 24/1.

24 выносится за скобки, остаётся 1/24 + 1/23 + 1/22 + 1/21 и так до 1/1.

В итоге получается (буду коварной с вами сегодня и не назову точное число). Но, в общем, если прочесть столько историй с разбором тут в Лиге психотерапии на Пикабу, практиковать, а не лениться, то рано или поздно в твоём опыте будут эти кейсы и можно говорить, что знаешь предмет. Нового тебе уже не встретится.


Понятно, что тот психолог, кто активно берётся за практику, набирает необходимый опыт быстрее, чем тот, кто видит всего два-три новых клиента в неделю. Но рано или поздно к уровню профессионала приходит каждый.


А тот, кто настаивает на хождении неофитов к супервизору пожизненно - гуру MLM маркетинга, это совсем другая профессия.


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Супервизор - это который не потеет изнутри никогда) наверно - супервайзер?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На русский как "супервизор" перевели английское слово. Вот пример

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7302254/


Супервайзер это в торговле, наверное? В психотерапии супервизия, супервизор, супервизирование.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

супервизор (супервайзер) дословно на русский переводится как НАДСМОТРЩИК.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У надсмотрщика есть власть, он может наказывать штрафами или увольнением. Супервизор у психологов не имеет никакой реальной власти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не касательно того, КАК снято это видео, есть тема для спора:

теория вероятности - допустим лажа полнейшая, ибо вероятность любого события - 50%

нет?

или да?

даже вероятность положительного (или отрицательного) ответа на этот вопрос - 50%

поставить плюс или минус за данный коммент - 50%

можно продолжать бесконечно


я не против математики (моя специальность в принципе)

но! именно поэтому - я в некоторых областях не полностью согласен. некоторые теории и положения устарели и требуют пересмотра.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам пусть люди с математическим университетским образованием объяснят. Я не возьмусь дискутировать.

Автор поста оценил этот комментарий

Где то можно посмотреть эти психодинамики?

Огласите весь список?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам их выпишу здесь, с шутливым переводом на русский, из PDM-1


Шибко грамотные

Schizoid Personality Disorders (шизоидная психопатия)

Бди

Paranoid Personality Disorders (параноидная психопатия)

Нахлебники

Psychopathic (Antisocial) Personality Disorders (антисоциальная психопатия) Passive/Parasitic (пассивная/паразитическая форма)

Безбашенные

Psychopathic (Antisocial) Personality Disorders (антисоциальная психопатия) Aggressive (агрессивная форма)

Просто совершенные

Narcissistic Personality Disorders (нарциссическая психопатия) Arrogant/Entitled (надменная/полноправная форма)


Истощённые самокритикой

Narcissistic Personality Disorders (нарциссическая психопатия) Depressed/Depleted (депрессивная/истощённая форма)

Повелители

Sadistic and Sadomasochistic Personality Disorders (садистическая и садомазохистская психопатия)

Я причинил тебе боль, ты причинила мне боль

Intermediate Manifestation: Sadomasochistic Personality Disorders (садомазохистская с чередующимся проявлением)

Будь правильным

Masochistic (Self-Defeating) Personality Disorders (мазохистическая (саморазрушительная) психопатия) Moral Masochistic (моральный мазохизм)

Я мучусь с тобой

Masochistic (Self-Defeating) Personality Disorders (мазохистическая (саморазрушительная) психопатия) Relational Masochistic (мазохистические отношения)



Сами себе плохие и всегда во всём виноватые

Depressive Personality Disorders (психопатии депрессивного круга) Introjective (интроективная)

Меланхолики

Depressive Personality Disorders (психопатии депрессивного круга) Anaclitic (анаклитическая)

Энтузиасты

Depressive Personality Disorders (психопатии депрессивного круга) Converse Manifestation: Hypomanic Personality Disorder (конверсивное проявление: гипоманиакальная психопатия)

Болят душа и тело

Somatizing Personality Disorders (психопатии соматизирующего круга)

Тихушники

Dependent Personality Disorders (психопатии зависимого круга) Passive-Aggressive Versions of Dependent Personality Disorders (пассивно-агрессивные варианты психопатии зависимого круга)


Независимые

Dependent Personality Disorders (психопатии зависимого круга) Converse Manifestation: Counterdependent Personality Disorders (конверсивное проявление: подчёркнуто-независимая форма психопатии)

Сами себе бояки

Phobic (Avoidant) Personality Disorders (фобическая (избегающая) психопатия)

Безумно храбрые

Phobic (Avoidant) Personality Disorders (фобическая (избегающая) психопатия)

Converse Manifestation: Counterphobic Personality Disorders (конверсивное проявление: подчёркнуто-бесстрашная форма)

Растревоженные

Anxious Personality Disorders (психопатии тревожного круга)

А вдруг

Obsessive-Compulsive Personality Disorders (обсессивно-компульсивная психопатия)Obsessive (обсессивная форма, навязчивые мысли и сомнения)



Чтобы не

Obsessive-Compulsive Personality Disorders (обсессивно-компульсивная психопатия)Compulsive (компульсивная форма, принудительные действия и ритуалы)

Скромники

Hysterical (Histrionic) Personality Disorders (психопатии истерического круга (театрализация) Inhibited (подавляемая форма)

Звёзды

Hysterical (Histrionic) Personality Disorders (психопатии истерического круга (театрализация) Demonstrative or Flamboyant (демонстративная или яркая форма)

Это не я

Dissociative Personality Disorders (психопатии диссоциативного круга: Dissociative Identity Disorder/Multiple Personality Disorder (чередующаяся/множественная личность))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно сейчас?


Пример:

Есть 5 табличек с номерами от 1 до 5. Какова вероятность того что я вытащу табличку с номером 3? 1 событие, 5 возможных исходов. 1/5 = 0.20 * 100 = 20%

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поставила видео, где преподаватель университета тему объясняет. Я сама не возьмусь дискутировать на не-психологическую тему.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

можно спросить, для каждой психодинамики свой единственный центральный конфликт? В книге о них рассказывается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там вся книга в 857 страниц посвящена тому, чтобы психоаналитические идеи и DSM-IV-TR между собой привести в соответствие. Страховые медицинские компании не желали оплачивать фантазии психоаналитиков, и им пришлось придумывать систему, которая была бы сопоставима с медицинской номенклатурой.


Ценность этой книги в том, что на каждый диагноз три клинических примера.


А львиную долю текста составляют теоретические обзоры и рассказ про научное исследование в Йельском университете, со скромными выборками в 130 пациентов, из которых 76 участвовали в дальнейших исследованиях и т.д. У нас это выборка для диплома, а не для научного коллектива. Коллектив дал бы несколько тысяч людей по выборке.

Автор поста оценил этот комментарий

Где то можно посмотреть эти психодинамики?

Огласите весь список?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Картинки кликабельны
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тервер смотреть в 00 часов ночи как-то вообще никак :))


А PDM-2 на русский переведена?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она только в 2016 году вышла, даже страницу с PDM в Википедии ещё не обновили

https://en.wikipedia.org/wiki/Psychodynamic_Diagnostic_Manua...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

24*24 же.

576 клиентов итого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На видео по-другому объясняет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы понимал о чём речь и как это работает чисто математически, запросто скорее всего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, кто из комментаторов подскажет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эта задача, решаеться монтекарло методом, за 0.001с с точностью порядка 1*10^-6


Формулы какие-то, какая-то жесть... Если увидите программиста который просрал рабочее время на эти формулы а не запилил монтекарло или прикрутил какойнить фреймворк по быстрой, пьлюньте ему в рожу и увольте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то не программист. Посчитайте Монтекарло методом, сколько кейсов надо разобрать психологу, чтобы собрать все 24 психодинамики в своём профессиональном опыте?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ОВ, а подскажите, пожалуйста: супервизор -- это любой психолог, более опытный, чем супервизируемый, или же психолог должен пройти особую супервизорскую специализацию, чтобы быть супервизором?

Стоимость супервизорского приёма у одного и того же психолога, ведущего и личную терапию, равна стоимости в личной терапии или отличается?

Какие здесь есть писаные или неписаные законы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В США супервизором можно стать в 30 лет, достаточно желания быть "наставником молодёжи" и года работы "по профилю" после заявления об этом.


В Израиле рынок труда перенасыщен, и тут супервизором официально признают только если у тебя

- высшая квалификационная категория

- 15 лет стажа

- два года работы в госучреждении "по профилю" супервизора после заявления об этом

- собеседование с комиссией после работы.


Так что государственную копеечку супервизора тут получают только люди за 50. А американским коллегам эту копеечку не дают, даже если они опытные и признанные супервизоры "оттуда". Мол, не прошли положенную сертификацию. В итоге они супервизируют частно и рынок частной супервизии живёт параллельной жизнью.


Стоимость как стоимость часа терапии, такой же.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха!!! Перевод просто супер!.
Как всегда читаю диагнозы и нахожу себя в каждм третьем))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же было это как-то запоминать :)) Я для себя переводила, как всегда :))

Автор поста оценил этот комментарий

нет увы. 93 клиента нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Cпасибо!


Даже при нагрузке на четверть ставки, когда психолог принимает в неделю всего 10 человек, и они лечатся (ходят на краткосрочную психотерапию) по четыре месяца, что даёт три "сезона" в год), это 30 человек в год и три года консультативного приёма.


Всё как в других профессиях, в целом, у психологов. Опыт нарабатывается во вполне предсказуемые сроки.


Если же психолог работает на полставки и принимает 20 часов в неделю, за те же три сезона это 60 человек в год и полтора года консультативного приёма.


Вывод - кто не научился за два-три года, тот толком не работал психологом.


Ибо с 2-3 клиентами в неделю это в лучшем случае 10 терапий в год, и нужно 9 лет, чтобы хотя бы по разу (!) увидеть, какие варианты вообще в работе встречаются. Это уже образ жизни, а не профессиональное занятие.