На пути к FAANG 12

Итак, прорыв.

На пути к FAANG 12 Программирование, Учеба, Faang, IT

Если что, тут два Medium алгоритма, решенных сегодня, не влезли

За последние 4 дня - 9 алгоритмов уровня Hard, 22 алгоритма Medium и 7 Easy. Практически все - без заглядываний в рефы.

Что случилось и откуда такой прогресс на пустом месте? Дело в том, что я прошел свой первый мок. И героически его завалил, во всяком случае, алгоритмическую часть.

Как ни странно, меня это просто охренеть как расслабило и воодушевило одновременно. Во-первых, я все же почти пришел к правильному алгоритму, хоть и с подсказками. Во вторых - я понял, что уже действительно много знаю (почти год учебы, как никак). В третьих - и это самое важное - я смог с помощью интервьюера (святой человек!) отследить свою главную ошибку.

Я слишком торопился, и начинал писать решение прям сразу, даже не обдумав (и не проговорив) его предварительно. Типа, по ходу дела придет.

Тупо? Да, тупо. Но теперь я это исправил (я стараюсь прям вслух проговорить решение от и до, прежде чем приступать к написанию кода) и моя продуктивность улетела куда-то в стратосферу. Откровенно говоря, за последние 4 дня я только один раз потратил на алгоритм больше часа. Вот он, очень рекомендую попробовать.

https://leetcode.com/problems/word-ladder-ii/description/

Первый word ladder, кстати, решить было довольно легко (строим граф, делаем BFS по графу, профит). Но вторая часть - это конечно что-то. Если мне дадут это, вряд ли я напишу готовое решение за полчаса.

Книжка по системному дизайну идет довольно легко, сейчас изучаю распределенные хранилища key-value. Из интересного до этого была только тема со стратегиями rate limiting. Конспект по книге уже на 20+ страниц чистых терминов и определений. Книга очень крута, автор не растекается мыслью по дереву и расписывает коротко и ясно, highly recommended (Alex Xu, System Design), just in case.

Короче, не сдавайтесь.

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества